Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодическая разработка по физической культуре "Аналитическая справка"

Методическая разработка по физической культуре "Аналитическая справка"

Скачать материал

 

 

                                                  

 

Аналитическая справка

о состоянии здоровья обучающихся

 с 2012 – 2013 по 2015 – 2016 учебный год в МБОУ ТСОШ №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аналитическая справка о состоянии здоровья обучающихся

с 2012-2013 учебного года по 2015-2016 учебный год в МБОУ ТСОШ №3.

 

1. Общие сведения о школе и контингенте учащихся (на 01.09.2015 г.)

 

На начало 2015-2016 учебного года в школе обучается 298 учеников.

В целях удовлетворения запросов родителей будущих первоклассников, выравнивания стартовых условий для получения начального общего образования школа успешно реализует программу дошкольного образования, а также индивидуальные программы для детей, имеющих проблемы в состоянии здоровья.

Управление школой осуществляется на основе Закона РФ «Об образовании», Устава школы.

Уставом школы определен механизм взаимодействия органов самоуправления между собой, Управляющим советом и директором школы.

 

          В школе сложилась  система мероприятий, направленных на снижение показателей детской заболеваемости, инвалидности, сохранения и укрепления здоровья  на всех этапах развития ребенка. Данная система мероприятий  проводится на основании нормативно – правовой базы  федерального, регионального, муниципального уровней и школьной комплексно- целевой  программы  «Здоровье».

 

2.Обеспечение безопасных условий

 

    Школа работает по пятидневной рабочей неделе. 

В целях обеспечения безопасных для здоровья детей условий деятельности школа сотрудничает с правоохранительными органами, с отделением государственного пожарного надзора, муниципальной комиссией по чрезвычайным ситуациям.

За последние три года ни один ученик, ни один учитель не получили травмы во время учебно-воспитательного процесса, не было ни одного случая пищевых отравлений в школьной столовой.

Особое внимание уделяется санитарно-гигиеническому состоянию школы, которое поддерживается на должном уровне. Два раза в день  проводится влажная уборка всех помещений школы с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Проветривание учебных помещений проводится во время перемен, а коридоров – во время уроков. До начала занятий и после их окончания осуществляется  сквозное проветривание учебных помещений в соответствии с требованиями СанПиН. В теплые дни занятия проходят при открытых форточках.

Температурный режим, освещение рабочих мест обучающихся и учителей  соответствуют требованиям СанПиН (инструментальные измерения  службы Роспотребнадзора). Школа оборудована необходимым количеством санитарных узлов, соответствующих нормам СанПиН. У учащихся сформирован навык мытья рук перед приемом пищи, что способствует исключению возникновения острых кишечных инфекций среди учащихся за последние пять лет.

Состояние физического, психического здоровья ребенка определяется восприятием гармонии или дисгармонии форм, цвета, композиции. Поэтому школьная мебель, стены рекреаций, спортивных залов окрашены в спокойные, светлые радующие глаз тона, много цветов, размер и размещение которых соответствуют нормам СанПиН, создают уют и комфорт в помещениях.

 

3. Программа по развитию физкультуры и спорта, олимпийского образования «Олимпиада начинается в школе», является подпрограммой программы «Здоровьесберегающая образовательная среда».

 

В целях сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса школа успешно реализует программу «Здоровьесберегающая образовательная среда».

Образовательное пространство школы обеспечивает активное и успешное участие школьников в спортивно-массовых мероприятиях.

Реализуя свою миссию «Становление компетентной и конкурентоспособной личности средствами образования и  образовательного пространства» наша школа  среди других ставит задачу создания в школе организационно-педагогических, материально-технических, санитарно-гигиенических, фикультурно-оздоровительных и других условий для  здоровьесозидающей деятельности.

 

В рамках реализации ключевой задачи программы развития школы «Территория здоровья»:

 

         популяризация и дальнейшее развитие физической культуры и спорта  в школе;

         приобщение школьников, их родителей и педагогов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни;

         комплексное решение проблем двигательной активности и укрепления здоровья школьников, родителей, педагогов;

 

За последние три года значительно модернизирована материально-техническая база за счет получения школой государственной поддержки.

 

 

 Сегодня материально-техническое оснащение соответствует статусу школы, позволяет в полном объеме и на уровне современных требований организовать учебно-воспитательную деятельность в режиме здоровьесбережения

Спортивные залы оснащены оборудованием и инвентарем в достаточном количестве для выполнения учебной программы по физической культуре (уроки), проведения внеклассных спортивно-массовых мероприятий, секций (баскетбол, волейбол, ОФП, настольный теннис, шахматы, легкая атлетика, гимнастика).

         Важнейшим условием деятельности педагогического коллектива школы стало обязательное применение здоровьесберегающих технологий обучения:

         учет периодов работоспособности детей на уроках (период вхождения в работу, период высокой продуктивности, период снижения продуктивности с признаками утомления);

         учет возрастных и физиологических особенностей ребенка на занятиях (количества видов деятельности на уроках, их продуктивность);

         создание благоприятного морально-психологического климата на уроке и во внеклассной деятельности;

         наличие эмоциональных разрядок на уроках;

         использование оздоровительных методик, регулирующих двигательную активность учащихся;

         чередование позы с учетом видов деятельности;

         использование физкультурных пауз на уроках.

 

  Работа по программе развития физической культуры и спорта в школе   ведётся со всеми участниками учебно-воспитательного процесса: детьми, педагогами, родителями.  Она  способствует формированию у несовершеннолетних потребности здорового образа жизни, воспитанию отрицательного отношения к наркотикам и другим вредным привычкам, профилактике правонарушений и преступлений.

 

Систематическое проведение спортивно-массовых мероприятий с большим процентом участия учащихся, высокий уровень подготовки мероприятий, позитивный «физкультурно-спортивный климат» в школе позволили добиться положительных и стабильных результатов в состоянии физического, психологического и нравственного здоровья учащихся.

 

       За последние 2 года школа не закрывалась на карантин. Это результат профилактической работы всего коллектива.

На каждого учащегося заведена личная медицинская карта, в которую заносятся сведения о прививках и уколах, о перенесенных заболеваниях, о результатах диагностических обследований. В каждом  классном  журнале   ведётся  «Листок  здоровья», который  заполняет  медсестра. На  основании  данных  о  здоровье  детей  комплектуются  группы  для  занятий  физической  культурой. Учитываются  также  данные  о  функциональном состоянии  обучающихся,  уровень  их  физической  подготовленности. Все  эти  критерии определяются  при  помощи  двигательных  тестов.

 

 

Динамика состояния здоровья учащихся

Медицинские группы здоровья (в %)

 

 

 

 

 

       Одним из условий сохранения здоровья является диагностика школьников. Ежегодно проводится мониторинг  психофизического развития учащихся, антропометрия, т. е. измерение веса и роста. В зависимости от полученных данных оценивается состояния физического развития, а также проводится диспансеризация здоровых школьников, которая осуществляется бригадой узких специалистов в составе: ЛОР, окулист, невролог, хирург-ортопед, с 14 лет - флюорография. На основании диагнозов школьники распределяются по группам здоровья, и происходит распределение школьников по физкультурным группам: основной  подготовительной  и  специальной  медицинской. Занятия  в  этих  группах  отличаются  учебными  программами,  объёмом  и структурой  физической  нагрузки.

Мониторинг здоровья обучающихся

по данным углубленного медосмотра

 

 

 

Учебный год

 

Кол - во детей

Группа здоровья

%

практически

здоровых

детей

детей, с отклонениями

в здоровье

I

II

III

2012 - 2013

324

274

 27

23

84,5%

15,5%

2013 - 2014

310

272

21

17

87,7%

12,3%

2014 - 2015

298

260

24

14

87,2%

12,8%

 

 

 

 

 

Мониторинг состояния здоровья учащихся проводится через

  глубокие медицинские осмотры специалистами центральной районной больницы (один раз в год);

  осмотры медицинским работником школы (по графику);

  учет обратившихся за помощью к медработнику в течение дня, недели, месяца, года;

  диагностику педагога-психолога;

         медицинскую карту учащегося;

         дни диагностики, регулирования  и коррекции (ДРК) по теме «Здоровье учеников в режиме дня школы»;

         педагогические советы (ежегодно, динамика);

         карту посещаемости занятий учащимися;

 

Статистика заболеваемости (за три года)

 

Тип заболевания

Количество заболевших

Из них, число хронически заболевших

Число, имеющих инвалидность

2012-2013

2013-2014

2014-2015

2012-2013

2013-2014

2014-2015

2012-2013

2013-2014

2014-2015

Заболевания  сердечно-сосудистой  системы

0

0

1

1

1

1

0

0

0

Эписиндром

3

2

1

3

2

1

0

0

0

Заболевания  органов  зрения

8

6

8

8

6

8

1

1

1

Бронхиальная астма

1

2

3

1

2

3

0

0

0

ВСД

4

1

2

4

1

2

0

0

0

Ревматический артрит

1

1

1

1

1

1

0

0

0

Сахарный диабет

1

0

1

1

0

1

0

1

1

Нарушение осанки

6

5

3

6

5

3

0

0

0

Ожирение

8

6

10

6

4

6

0

0

0

 

Школа проводит разнообразные мероприятия по предупреждению заболеваний (сколиоз, нарушение осанки и зрения учащихся): целенаправленная разминка на уроках физической культуры, динамические паузы в середине каждого урока с обязательным выполнением специальных комплексов упражнений, направленных на предупреждение нарушений зрения, осанки и сколиоза, организация подвижных игр на переменах, занятия учащихся в группе здоровья и клубе выходного дня.

 

Процент курящих от общего числа учащихся

в 8 – 11 классов

 

          Проводится постоянная работа по профилактике вредных привычек, табакокурения, алкоголизма, наркомании. Результатом этой работы стало уменьшение количества курящих учащихся.

 

Статистика по травматизму работников и обучающихся за период с 2012 по 2015 год.

 

Дата 2012 – 2015 гг

Вид несчастного случая

Причины

Обучающиеся

Во время учебного процесса травматизма не было

----

Работники

нет

----

 

 

 

 

 

 Целью воспитательной системы школы является воспитание и развитие свободной, творческой, физически и духовно здоровой личности, способной к самореализации, готовой к созидательной трудовой деятельности, гражданина своего Отечества. Формирование у учащихся потребности вести здоровый образ жизни организуется через участие в мероприятиях программы развития физической культуры и спорта в школе.

 

За  2012-2015  года улучшены условия здоровьесберегающей среды для развития массовой физической культуры и спорта.

 

 Анализ результатов реализации программы «Здоровьесберегающая образовательная среда» , программы развития физической культуры и  спорта, олимпийского образования в школе  «Олимпиада начинается в школе» позволяет сделать вывод, что МБОУ ТСОШ №3 успешно выполняя свою миссию (создание наиболее благоприятных условий для получения качественного образования, воспитания и развития всех детей: одарённых, обычных, нуждающихся в коррекции с учётом их склонностей, способностей и интересов), уверенно продвигается в достижении стратегической цели программы развития школы.

Сегодня МБОУ ТСОШ №3 – конкурентоспособное образовательное учреждение с инновационной и здоровьесберегающей средой, обеспечивающее новое современное качество образования и воспитания нравственных, социально активных и ответственных выпускников.

 

 

 

 

Директор школы:                              В.Н.Мирнов

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по физической культуре "Аналитическая справка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2016 839
    • DOCX 300.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурова Зинаида Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурова Зинаида Николаевна
    Гурова Зинаида Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36383
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе