Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодическая разработка по физической культуре для проведения мероприятия "А ну-ка, девушки!"

Методическая разработка по физической культуре для проведения мероприятия "А ну-ка, девушки!"

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ                                        ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

«СЕМИЛУКСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Кульченкова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

 

«А НУ-КА, ДЕВУШКИ!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семилуки

2016

Рекомендовано методическим советом

 

ГБПОУ ВО «СПК»

 

Автор-составитель: Кульченкова Н.В.

 

 

 

 

 

Методическая разработка является частью учебно-методического комплекса дисциплины Физическая культура.

 

В данной методической разработке изложены: торжественное открытие соревнований «А ну-ка, девушки!», спортивные конкурсы.

 

Методическая разработка «А ну-ка девушки!» предназначена для обучающихся специальностей

18.02.05 Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий, 19.02.10 Технология продукции общественного питания, 09.02.03 Программирование в компьютерных системах, 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) углубленной подготовки

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Введение

2. Цели и задачи

3. Участники соревнований

4. Оформление хала

5. Руководство проведения соревнований

6. Место и время

7. Инвентарь

8. Программа

9. Выявление победителя

10. Награждение

11. Протокол конкурса «А ну-ка, девушки!»

12. Сценарий спортивного конкурса «А ну-ка, девушки!»

 


 

1. ВВЕДЕНИЕ

 

Спортивный конкурс «А ну-ка, девушки!» является одной из форм внеурочной  работы по физической культуре, а также одним из элементов учебного процесса по подготовке физически развитых квалифицированных специалистов. Данный конкурс способствует укреплению здоровья, анализу спортивной деятельности, привитию навыков самостоятельной систематической физической работы. Такая форма работы прививает любовь к здоровому образу жизни, популяризации видов спорта, повышению спортивного мастерства, повышает эмоциональное состояние, развивает силу, выносливость, взаимовыручку, повышает стремление к самосовершенствованию.

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

-          вовлечение обучающихся колледжа в регулярные занятия физической культурой и спортом,

-          популяризация различных видов спорта путем проведения массовых мероприятий,

-          повышение авторитета и имиджа колледжа у обучающихся, общественности,

-          повышение спортивного мастерства,

-          выявление сильнейшей команды.

 

3. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

 

-          группы: П-14, Б-13, Б-15(по 8 человек от группы)

 

К участию в соревнованиях допускаются обучающиеся, успевающие в учебе и допущенные врачом по состоянию здоровья.

 

 

 

 

4. ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЛА

 

на стенах спортивного зала расположены плакаты со спортивными лозунгами, ы углу зала находится стол с кубками, грамотами, медалями, лучшими рефератами, разнообразными мячами.

 

5. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

 

общее руководство по подготовке и проведению соревнований возлагается на преподавателей физической культуры и  Кульченкову Н.В. и Удодова В.М.

 

6. МЕСТО И ВРЕМЯ

 

соревнования проводятся в спортивном зале колледжа (верхний корпус) 31.03.2016г.

 

7. ИНВЕНТАРЬ

 

эстафетные палочки, «Ромашка» - изготовление из разноцветной бумаги, баскетбольные мячи, секундомер, скакалка, обручи, мел, волейбольные мячи, кегли, разнообразная одежда, большая скакалка, канат.

 

8. ПРОГРАММА

 

1. Эмблема, название команды, девиз

2. Встречная эстафета

3. Ромашка

4. Броски в кольцо за 1 мин.

5. Скакалка (1 человек)

6. Эстафета с обручами

7. Прыжки в длину

8. Перенос мячей

9. Эстафета с передачей мяча

10. Боулинг

11. На прогулку

12. Большая скакалка

13. Перетягивание каната

      

 9. ВЫЯВЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЯ

 

команда – победитель определяется по наименьшей сумме мест.

 

       10. НАГРАЖДЕНИЕ

 

команды, занявшие 1,2,3 места, награждаются грамотами.


 

11. ПРОТОКОЛ КОНКУРСА «А ну-ка, девушки!»

 

Название конкурса

П-14

Б-13

Б-15

1.

Эмблема, название команды, девиз

 

 

 

2.

Встречная эстафета

 

 

 

3.

Ромашка

 

 

 

4.

Броски в кольцо

 

 

 

5.

Скакалка (1 человек)

 

 

 

6.

Эстафета с обручами

 

 

 

7.

Прыжки в длину

 

 

 

8.

Эстафета с переносом мячей

 

 

 

9.

Эстафета с передачей мяча

 

 

 

 0.

Боулинг

 

 

 

11.

На прогулку

 

 

 

12.

Большая скакалка

 

 

 

13.

Перетягивание каната

 

 

 

 

                                      Всего:

 

 

 

 

Место:

 

 

 

 


 

12. СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО КОНКУРСА «А НУ-КА, ДЕВУШКИ!»

 

Добрый день дорогие друзья! Мы рады видеть вас в нашем зале. Надеюсь среди вас нет равнодушных, значит будут сегодня и болельщики и зрители.  Сегодня мы проводим спортивный конкурс  «А ну-ка девушки!». В нем примут участие обучающиеся нашего колледжа. Мы желаем им успеха. Да победит сильнейший. Итак, наш конкурс начинается. В спортивный зал приглашаются девушки (гр. П-14, гр. Б-13, гр. Б-15).

С давних времен на Руси большое внимание уделялось физическому воспитанию и здоровому образу жизни. Труд, различные игры и забавы, народные праздники, экологически чистая и здоровая пища, русские бани с их закаливающими процедурами – все это служило залогом физического здоровья наших предков, позволило русской нации выстоять и окрепнуть после тяжелых испытаний войнами и стихийными бедствиями.

Издревле русские девушки славились трудолюбием, находчивостью, добротой, красотой, уважением к младу и стару, любовью к Отечеству. Эти же качества воспитывают у себя и наши девушки. В сегодняшнем конкурсе принимают участие девушки групп П-14, Б-13, Б-15. Попрошу на старт.

  В судействе сегодняшнего конкурса принимают участие:

1….

2….

3….

4….

 

Итак начинаем:

 

1. Представление команд (эмблема, название команды, девиз) – поочередно, каждой команде предоставляется слово, где под руководством капитана команды, громко и четко произносится название команды, девиз и судейскому столику отдается эмблема.

 

2. Встречная эстафета  (передача эстафетной палочки) – каждая команда делится пополам и располагается по всей длине зала в колонну друг за другом; по команде первый начинает движение к стоящему напротив участнику, передает ему эстафетную палочку и становится в конец колонны; второй бежит в противоположном направлении и так до тех пор, пока каждый из участников не займет свои исходные позиции, выигрывает команда, закончившая эстафету первой.

 

3. Ромашка – в центре спортивного зала в хаотичном порядке разбрасываются лепестки (если 3команды, значит 3-х цветов); по команде первый начинает движение, берет сердцевину, кладет ее в обруч, обегает фишку и возвращаясь к своей команде передает эстафету следующему участнику; второй бежит, берет лепесток своего цвета, аккуратно кладет его в обруч, возвращается к своей команде, передавая эстафету и так далее; оценивается скорость и качество собранной ромашки.

 

4. Броски в кольцо – очередность определяется жребием, вся команда выстраивается на штрафную линию в колонну по одному и по команде первый выполняет штрафной бросок, подбирает свой мяч, отдает следующему, а сам становится в конец колонны; выигрывает команда, забившая большее количество мячей в течении 1-й минуты ( если во время броска – заступ, мяч не считается).

 

5. Скакалка – участвует один человек от команды, в течение 1-й минуты участники команд прыгают через скакалку; если заронился продолжаешь дальше, побеждает тот, кто выполнит большее количество прыжков.

 

6. Эстафета с обручами – команды располагаются в колонну по одному друг за другом, помощники держат обручи по длине зала: 3-вдоль и 2-поперек; но команде первый бежит, пролезает через обручи, обегает фишку и бегом, возвращаясь к своей команде, передает эстафету следующему и т.д.; побеждает команда, закончившая эстафету первой.

 

7. Прыжки в дину – команды располагаются в колонну по одному друг за другом; первый становится к начальной линии и выполняет прыжок в длину, помощник отмечает по пяткам линию мелом, второй участник становится носками к этой линии и выполняет прыжок и т.д.; побеждает команда, прыгнувшая дальше ( если участник заступает за линию – попытка не считается, если участник после прыжка падает назад линия отчерчивается по последней точке).

 

8. Эстафета с переносом мячей – команды располагаются в колонну по одному друг за другом; у первых участников команд по 3-мяча; перед каждой командой лежат по 3обруча и стоит одна фишка; по команде первый участник раскладывает мячи по одному в каждый обруч, обегает вокруг фишки и передает эстафету следующему; второй обегает фишку, собирает мячи по очереди и передает их следующему и т.д.; побеждает команда первой закончившая эстафету. (если  мяч выкатился из обруча, то этот же участник должен вернуть его на место).

 

9.  Эстафета с передачей мяча - команды располагаются в колонну по одному друг за другом, у первых участников команд по 1-мячу, а один участник команды находится на противоположной стороне напротив своей команды; перед каждой командой лежит по 1обручу; по команде первый участник бежит, становится в обруч и выполняет три передачи своему партнеру по команде, затем возвращается назад и передает мяч следующему участнику; побеждает команда первой закончившая эстафету.

 

10. Боулинг - очередность определяется жребием; вся команда выстраивается на штрафную линию в колонну по одному, на другой штрафной линии спортивного зала на одинаковом расстоянии друг от друга расставляются кегли; каждый участник выполняет по одной попытке, катя мяч в сторону кеглей, выигрывает команда сбившая как можно больше кеглей (если участник команды, выполняя свою попытку, заступает за линию, то попытка не считается).

 

11. На прогулку - команды располагаются в колонну по одному друг за другом; третьему участнику команды выдается - майка, четвертому – шапка, пятому – куртка, шестому –шарф, седьмому –варежки; по команде первые два участника бегут, держась за руки на другую сторону спортивного зала, один участник остается там, а другой возвращается и передает эстафету следующему; третий бежит до оставленного на противоположной стороне участника, надевает на него майку, возвращается и т.д., последний бежит и полностью одетого участника за руку возвращает в свою команду; побеждает команда первой закончившая эстафету.

 

12. Большая скакалка - очередность определяется жребием; два участника команды раскручивают скакалку в направлении своей команды, остальные 6 человек поочередно должны войти внутрь скакалки и всеми вместе прыгнуть 3раза; побеждает команда правильно выполнившая задание.

 

13. Перетягивание каната - очередность определяется жребием; первая команда тянет со второй, проигравшая команда с третьей, затем победившая с третьей; команды держат канат в шахматном порядке, не накручивая  его на руки и туловище; очки начисляются согласно занятым местам.

 

  Пока жюри подводит итоги, конкурс для зрителей. Надуть самый большой воздушный шарик и завязать его ниткой. Вот и подошел к концу наш праздник. И надеюсь все присутствующие согласятся со мной, что сегодня наши девушки – спортсменки показали действительно хорошую физическую подготовку, находчивость, смекалку, сообразительность, доказали, что спорт является не только залогом здоровья, но и неотъемлемой частью в жизни каждого человека.

  А сейчас попрошу судей подвести окончательной итог нашего спортивного конкурса и  наградить наших прекрасных девушек.

 

Всем спасибо за вниманье,

За задор, за громкий смех,

За огонь соревнований,

Обеспечивший успех

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь.

Говорим вам: «До свиданья,

До счастливых, новых встреч»!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по физической культуре для проведения мероприятия "А ну-ка, девушки!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 196 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2016 638
    • DOCX 32.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кульченкова Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15033
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (плавание)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе