Инфоурок Физика КонспектыМетодическая разработка по физике " Брянщина в истории космонавтики"

Методическая разработка по физике " Брянщина в истории космонавтики"

Скачать материал

Брянщина в истории космонавтики

                                                                         «  И наши тем награждены усилья,

                                                                           Что, поборов бесправие и тьму,

                                                                            Мы отковали пламенные крылья

                                                                            Своей  стране

                                                                            И веку своему!»

Н.Грибачев.

Ведущий1:Звёзды с давних пор манили человека своим загадочным блеском, своей чарующей тайной. У поэта В. Солодухина есть такие строки: «Жить на земле, душой стремиться в небо – вот человека редкостный удел». Легенда об Икаре и русские сказы о путешествии за тридевять земель, многочисленные фантастические романы о полётах в космос – вот лишь малые свидетельства того, что человечество на разных стадиях своего развития неустанно стремилось познать, что находится там, за голубой земной оболочкой! Путь к космосу был долгим и трудным. Начался он ещё в III веке до нашей эры, когда греческий учёный Архимед первым изготовил астрономический глобус. Много веков спустя Галилей изобрёл телескоп, с помощью которого можно было наблюдать за движением планет и звёзд. Век спустя Исаак Ньютон вычислил первую космическую скорость. Шли столетия. Константин Эдуардович Циолковский  указал человечеству путь в заоблачные высоты. Он говорил: «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели… Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство».

Ведущий2: Мечта людей не просто подняться в воздух, но и преодолеть притяжение Земли сбылась 12 апреля 1961. В этот день был осуществлен исторический полет Ю.А. Гагарина в космос.  Он совершил свой, первый в истории,  полет   вокруг Земли  на корабле «Восток», облетев земной шар за 108 минут. Этот день люди всей планеты назвали «Утром Космической Эры». Имя Юрия Гагарина навсегда вошло в века. Подвиг его вписан в историю золотыми буквами, он олицетворяет все лучшее, что создано человеческим разумом с древних времен до наших дней.

Ведущий 1:На основании трудов великого ученого началась эпоха ракетостроения  и освоения Вселенной. В нашей стране идеи К.Э. Циолковского были воплощены выдающимся конструктором и ученым С. П. Королевым. Сергей Павлович Королев  – ученый, под руководством которого были созданы первые баллистические и геофизические ракеты, искусственные спутники Земли и пилотируемые космические корабли,  совершена первая мягкая посадка на Луну.

Ведущий 2:Изучая историю космонавтики  и слыша много о космосе, возникает вопрос а наш  край как-то связан с космосом, внесли ли брянцы свой вклад в развитие космонавтики.

Ведущий 1:Визит Юрия Алексеевича Гагарина на Брянщину.

Дружба жителей Брянщины с космосом началась с приезда на Брянскую землю Юрия Алексеевича Гагарина в  мае 1966 года. Юрий Алексеевич Гагарин приезжал в нашу область  как кандидат в депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР по Смоленскому избирательному округу для встречи с избирателями.  Визит Гагарина на Брянщину начался в Дубровском районе. "Никто не знал с точностью до минуты, когда Юрий Алексеевич появится на брянской земле. Поэтому собрались заранее, ждали, обратив свои взоры в сторону Смоленска. И вот, наконец, вдали показался кортеж машин. Масса людей задвигалась, заколыхалась, загудела. На предполагаемой границе машины остановились. Из них вышли Гагарин и сопровождавшие его лица. Воздух взрывался возгласами приветствий", - вспоминал патриарх брянского журналистского цеха Иван Полозов, тогда - корреспондент брянского радио.
На границе областей гостю преподнесли по русскому обычаю хлеб-соль. Это была Ефросинья Васильевна Баранова, колхозница одного из Дубровских хозяйств. Путь до Брянска оказался долгим. В каждом населенном пункте Гагарина ожидало огромное количество людей. Приходилось то и дело останавливаться, выходить из машины, принимать хлеб-соль, цветы, пожимать руки. Утром 26 мая Ю.А. Гагарин прибыл в Брянск. Тысячи людей встречали летчика-космонавта на улицах, забрасывая машину цветами. В первую очередь Гагарин посетил Брянский машиностроительный завод. Ходил по цехам, смотрел выпускаемую предприятием продукцию, беседовал с рабочими.

В г. Дятьково космонавту вручили символический огромный ключ от города. Юрий Гагарин побывал и в Новозыбкове, Клинцах, Трубчевске. Приезжали на Брянщину и многие другие известные космонавты. Например, Герман Титов, Валентина Терешкова, Геннадий Сарафанов, Виктор Горбатков и др.

Видеоролик: Ю.А. Гагарин в Брянске 1966 год.

Ведущий 2:В московском ВДНХ возвышается монумент «Покорителям космоса». Его поставили в 1964 году в память о космических достижениях советского народа. На основании памятника ‒ цитата из стихотворения брянского поэта Николая Грибачева (с. ЛопушьВыгоничского р.-на):

И наши тем награждены усилья,

Что, поборов бесправие и тьму,

Мы отковали пламенные крылья

Своей стране и веку своему!

Ведущий 1:Но наши земляки заслужили место в истории космонавтики не только словом, но и делом. Лев Дмитриевич Новиков из Карачева известен тем, что под его руководством созданы все специальные железнодорожные агрегаты для технических и стартовых комплексов, как ракетных, так и космических.

Ведущий 2:Основы российского ракетостроения заложил Константин Иванович Константинов, похороненный в селе НивноеСуражского района Брянской области. По словам, его ракеты могли бы почти одновременно уничтожить французский, английский и турецкий флоты в Крымской войне. Этого не случилось лишь благодаря бюрократическому засилью в стране. В 2006 году при расчистке разрушенного храма в селе Нивное поисковый отряд «Патриот» нашел останки изобретателя, которые были торжественно перезахоронены.

Ведущий 1:Николай Георгиевич Первушов из Карачева тоже внес огромный вклад в ракетостроение. Ученый является конструктором системы «Периметр», которую еще называли «Мертвой рукой», или Оружием Судного дня. Существует миф, что система полностью самостоятельная. С помощью множества датчиков обнаруживает ядерную атаку на Россию и наносит ответный удар без участия человека. На самом деле система «спит». В случае потенциальной угрозы ее активируют. Система анализирует состав воздуха и прочие показатели. Если они говорят об ядерной атаке, система пытается выйти на связь с Генеральным штабом. Если попытка оканчивается неудачей, «Периметр» открывает доступ на управление человеку, находящемуся в командном пункте. В обратном случае, вновь «засыпает».

Унифицированный командный пункт представляет собой контейнер длиной 33 м, весом 125 т и диаметром 3,5 метра, помещенный глубоко под землю. Укрытие может выдержать прямое попадание атомной боеголовки.

Первушов участвовал в проектах по разработке космического челнока «Буран» и уже снятого с боевого дежурства уникального ракетного поезда «Скальпель». Детищем конструктора является и «Московское кольцо ПРО», или А35. Система в автоматическом режиме могла отслеживать до 18 объектов.

Ведущий 2:Наум Семёнович Черняков из г. Климово работал над созданием беспилотника «Буря». Его особенность заключалась в том, что на подходе к объекту поражения беспилотник резко устремлялся в космос и оттуда пикировал на цель. Аппарат преодолевал расстояния до 8 000 км. Идея до конца не была развита, так как на вооружение приняли более совершенную ракету Р-7.

Ведущий 1:Брыков Анатолий Викторович, один из создателей первого искусственного спутника Земли, Академик Академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, курировал лунные и межпланетные программы, первые запуски спутников и кораблей в космос.

Ведущий 2:Леонид Тимофеевич Пучков из Карачева занимался подготовкой космонавтов. Никто в стране не знал больше него о радиолокации, радионавигации и управлении с помощью радиосигналов. А ведь в космосе радиоволны заменяют органы чувств.

Ведущий 1: Среди встречающих Ю. А. Гагарина был 14-летний подросток Виктор Афанасьев. После полета Юрия Алексеевича Гагарина мечта полететь в космос как-то запала в сердце, но это казалось так нереально, » - вспоминает Виктор Михайлович.7 Эта встреча сыграла в его судьбе решающую роль.  Мечта сбылась! Это произошло 2 декабря 1990 года, в воскресенье, в 11 часов 13 минут. С космодрома «Байконур» стартовала, величественно и мощно, ракета «Союз-ТМ-11». Командир экипажа — Виктор Афанасьев. Так наш земляк  стал семидесятым космонавтом нашей страны и 238-м посланцем планеты Земля. К этому времени в космосе уже побывали многие космонавты, но ведь это — свой родной брянский парень. Радость и гордость — впервые звездный сын Брянщины в космосе.  В. М. Афанасьев родился 31 декабря 1948 года в городе Брянске в семье рабочего. Шесть лет занимался в аэроклубе. После окончания Брянской средней школы №8 поступил в Качинское высшее военно-авиационное училище летчиков. Цель достигнута. Он летчик-истребитель. Потом стал летчиком-испытателем. Освоил более сорока типов летательных аппаратов. Виктора Михайловича вскоре позвал космос. В1988 году его зачислили в отряд космонавтов. Прошел полный курс подготовки к полетам на корабле «Союз ТМ» и орбитальной станции «Мир». За 11 лет — с 1990 по 2001 годы — Виктор Афанасьев совершил четыре полета в космос (все четыре раза в качестве командира экипажа), суммарный налет у него составляет 555 суток 18 часов 34 минуты 26 секунд. За время работы на орбите на станции «Мир» он совершил 7 выходов в открытый космос общей продолжительностью 38 часов 33 минуты. Вдумайтесь, более полутора лет! Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1991 за осуществление космического полета на корабле «Союз ТМ-11» и орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир» и проявленные при этом мужество и героизм, Виктору Михайловичу Афанасьеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Награжден шестью орденами и семью медалями, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. В 1991 году Афанасьеву было присвоено звание «Почетный гражданин города Брянска».3 До аварии, в которую попал В. М. Афанасьев, он часто приезжал в родной город, встречался со школьниками и молодежью, рассказывал о космосе, вел большую просветительскую работу и работу по сохранению культурного наследия не только России, но и других стран мира. Активно сотрудничал с Брянским областным планетарием.

 

Брянские орбиты в космосе продолжатся.

Ведущий 2:Брянские витки в космосе продолжаются. Не за горами  тот день, когда брянцы услышат о новом полете земляка в космос. Андрей Бабкин – наш соотечественник и выпускник седьмой школы г. Брянска (ныне – Гимназия №7) 26 апреля 2010 г.  решением Межведомственной комиссии зачислен в отряд космонавтов «Энергия» (17-й набор) как кандидат в космонавты-испытатели. Андрей Бабкин родился 21 апреля 1969 года в городе Брянск. В 1986 году окончил среднюю школу №7 и после службы в Вооруженных силах поступил в  Московский авиационный институт имени С. Орджоникидзе. В настоящее время работает ведущим научным сотрудником ракетно-космического комплекса  «Энергия», кандидат технических наук, имеет более 40 публикаций. Полет второго после Виктора Афанасьева космонавта в истории нашего города запланирован на осень 2018 года. Андрей Бабкин будет бортинженером на корабле «Союз МС-10».

Состав экипажа: Геннадий Падалка, Андрей Бабкин и астронавт NASA Серена Ауньён. 

Это вторая попытка Андрея Бабкина выйти на околоземную орбиту. В 2008 году он не смог пройти медкомиссию, хотя рассматривался как претендент на космическую экспедицию.

Однако в 2012 году он все же стал космонавтом-испытателем отряда ФГБУ НИИ ЦПК им.Гагарина.

 

Преподаватель: Заключение 

Хороша наша Земля! Тепла и ласкова к тому, кто ее любит. Земля - колыбель человечества. И как всякая колыбель, она мягка и уютна. Но ребенок вырастает и покидает свою колыбель. Так и человечество не сможет вечно оставаться на Земле. Мужая, оно прорвется в просторы Вселенной и сделает своим домом все околосолнечное пространство. А дальше... Дальше оно найдет дорогу и к другим мирам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 

 

« Брянщина в истории космонавтики».

 

 

 

 

 

 

Разработал преподаватель физики

Лименько Елена Валентиновна

 

 

2016-2017уч.год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по физике " Брянщина в истории космонавтики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2017 654
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лименько Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лименько Елена Валентиновна
    Лименько Елена Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18808
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе