Инфоурок Физика КонспектыМетодическая разработка по физике на тему "Двигатель внутреннего сгорания" (8 класс)

Методическая разработка по физике на тему "Двигатель внутреннего сгорания" (8 класс)

Скачать материал

«Двигатель внутреннего сгорания» (8 класс)


Цель урока:

изучить устройство и принцип действия двигателя внутреннего сгорания.


Задачи урока:

  • познакомиться с историей создания ДВС (двигателя внутреннего сгорания);

  • наблюдать и объяснять принцип действия ДВС;

  • объяснять экологические последствия применения ДВС.


Оборудование:

  1. Модель ДВС

  2. Компьютер

  3. Проектор.


План урока:

  1. Актуализация знаний

  2. Исторический экскурс

  3. Изучение нового материала

  4. Рефлексия

  5. Домашнее задание

  6. Подведение итогов

Ход урока

Актуализация знаний.

Учитель: Прежде, чем приступить к изучению нового материала, давайте вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке.

Ученики: Тепловые двигатели

Учитель: Повторим предыдущий материал в форме физического диктанта:



Вопросы к диктанту

Ответы

  1. Дайте определение теплового двигателя.

Машина, в которой внутренняя энергия топлива превращается в механическую энергию.


  1. Какие превращения энергии происходят в тепловом двигателе?

Внутренняя энергия топлива - энергия газа (пара) - механическая энергия.


  1. Приведите примеры тепловых машин.

Паровая и газовая турбины, двигатель внутреннего сгорания, реактивный двигатель

Учитель: проверим, все ли правильно ответили на вопросы в диктанте (Слайд 1)

Учитель: как вы думаете, какой из перечисленных видов тепловых двигателей самый распространенный

Ученики: двигатель внутреннего сгорания

Сегодня мы с вами рассмотрим более подробно устройство и принцип действия двигателя внутреннего сгорания. В своей жизни мальчики с ним, наверное, встречались и разбирали его. Но и девочкам я думаю, что узнать его устройство и принцип действия тоже будет полезно, так как сейчас всё больше женщин садятся за руль автомобилей. Итак, записываем тему урока. (Слайд 2)

Исторический экскурс

Учитель: обратимся к истории создания ДВС и в этом нам поможет презентация, выполненная (называется ученик)

Ученик: делает сообщение, используя презентацию на тему “Изобретение ДВС”.

Изучение нового материала

Учитель: Ребята, кто из вас знает и сможет назвать элементы ДВС?

Ученики: цилиндр, поршень, клапаны, свеча.

Учитель: ещё раз называет элементы, дополняя ответ ученика и показывая детали на модели ДВС. Затем просит учеников записать элементы ДВС в тетрадь. Записи проверяются по схеме, выведенной на экран. (Компьютерная модель, кадр 2)

Учитель: почему так назвали – двигатель внутреннего сгорания?

В ходе обсуждения ученики делают вывод: топливо сгорает внутри (в цилиндре) самого двигателя; формулируется определение, которое ученики записывают в тетрадь.

Учитель: Какое топливо используют в ДВС?

Ученики: бензин, керосин

Учитель: уточняет и дополняет, что ДВС работает на жидком топливе (бензин, керосин) или на горючем газе. В таких двигателях постоянно происходит сгорание горючей смеси (пары бензина и воздуха). При сгорании этой смеси образуются газы, температура которых порядка 1600-1800?С.

Учитель: Рассмотрим принцип действия ДВС.

Крайние положения поршня в цилиндре называют мертвыми точками (указывается на модели ДВС).

Расстояние, проходимое поршнем от одной мертвой точки до другой, называется ходом (тактом) поршня. Один рабочий цикл в двигателе происходит за 4 хода (такта) поршня. Поэтому такие двигатели называются четырёхтактными. Рассмотрим более подробно каждый такт.

Для этого будем работать в парах, используя учебник.

Задание для работы в парах:

  1. Прочитать текст в учебнике на стр.54;

  2. Разделить между собой такты;

  3. Рассказать друг другу о работе 4-х тактов, меняя свою роль – отвечающего и контролирующего.

Учитель: Итак, цикл двигателя состоит из 4 тактов. Давайте запишем название каждого такта в тетрадь

Ученики: называют названия тактов, затем их записывают в тетрадях. Для более наглядного восприятия нового материала используется компьютерное моделирование работы двигателя внутреннего сгорания.

Учитель: Давайте посмотрим ДВС в действии (Компьютерная модель, кадр 3).

Чем заканчивается цикл работы ДВС?

Ученики: выброс отработанного газа в окружающую среду.

Учитель: остро встает вопрос загрязнения окружающей среды.

(Слайд 3-8) При сжигании топлива в атмосферу попадает много вредных выбросов. К ним можно отнести углекислый газ СО2, угарный газ СО, различные виды сернистых соединений, а также соединения тяжелых металлов.

Поэтому большое внимание следует уделять развитию методов защиты окружающей среды от этих продуктов сгорания и создание новых альтернативных источников энергии.


Рефлексия

Дополните предложения:

  1. На уроке я узнал(а)…

  2. Я (не)понял…

  3. Мне было…


Домашнее задание (Слайд №9)

Учитель: §22, в задачнике №1130, 1131

Учащиеся: записывают в дневники.

Подведение итогов

Учитель: мы познакомились с устройством и принципом действия ДВС. Научно-технический прогресс неуклонно совершенствует конструкции, технические характеристики автомобилей. Важным на современном этапе является создание новых экономичных и экологически чистых машин. Это - машины нового века, новых технологий. Это – машины будущего. Может быть кто-то из вас и будет изобретателем этих машин.

Отмечает и оценивает работу наиболее активных учеников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по физике на тему "Двигатель внутреннего сгорания" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
