Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Методическая разработка по физике на тему: "Электрический ток. Источники электрического тока"

Методическая разработка по физике на тему: "Электрический ток. Источники электрического тока"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Физика

Документы в архиве:

316.3 КБ 1.wmv
1.34 МБ 2~1.wmv
172.55 КБ 3.wmv
850.68 КБ 4.wmv
885.05 КБ 5.wmv
200.68 КБ 6.wmv
219.43 КБ 7.wmv
1.89 МБ источник тока.ppt
19.35 КБ конспект.docx
398.48 КБ рабочий лист.docx

Название документа источник тока.ppt

 запомнить формулу для расчёта силы тока; научиться определять силу тока.
ЗАДАНИЕ 1. 1. Ток – это движение или течение чего – либо. 2. Электрическим то...
В источнике тока происходит разделение положительных и отрицательных заряженн...
В электрофорной машине механическая энергия превращается в электрическую.
В термопаре внутренняя энергия превращается в электрическую
В фотоэлементе световая энергия превращается в электрическую
В гальванических элементах и аккумуляторах химическая энергия превращается в...
Электродами называют заряженный угольный стержень и цинковый сосуд.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПРОЧИТАЙ ПАРАГРАФ 32 ПО ЖЕЛАНИЮ: ЗАДАНИЕ НА СТ. 99
1 из 12

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3  запомнить формулу для расчёта силы тока; научиться определять силу тока.
Описание слайда:

запомнить формулу для расчёта силы тока; научиться определять силу тока.

№ слайда 4 ЗАДАНИЕ 1. 1. Ток – это движение или течение чего – либо. 2. Электрическим то
Описание слайда:

ЗАДАНИЕ 1. 1. Ток – это движение или течение чего – либо. 2. Электрическим током называют упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц. 3. чтобы получить электрический ток в проводнике, надо создать в нем электрическое поле. 4. Электрическое поле в проводниках создается с помощью источников тока.

№ слайда 5 В источнике тока происходит разделение положительных и отрицательных заряженн
Описание слайда:

В источнике тока происходит разделение положительных и отрицательных заряженных частиц. Вне источника тока электроны движутся от «-» к «+», а внутри наоборот.

№ слайда 6 В электрофорной машине механическая энергия превращается в электрическую.
Описание слайда:

В электрофорной машине механическая энергия превращается в электрическую.

№ слайда 7 В термопаре внутренняя энергия превращается в электрическую
Описание слайда:

В термопаре внутренняя энергия превращается в электрическую

№ слайда 8 В фотоэлементе световая энергия превращается в электрическую
Описание слайда:

В фотоэлементе световая энергия превращается в электрическую

№ слайда 9 В гальванических элементах и аккумуляторах химическая энергия превращается в
Описание слайда:

В гальванических элементах и аккумуляторах химическая энергия превращается в электрическую.

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Электродами называют заряженный угольный стержень и цинковый сосуд.
Описание слайда:

Электродами называют заряженный угольный стержень и цинковый сосуд.

№ слайда 12 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПРОЧИТАЙ ПАРАГРАФ 32 ПО ЖЕЛАНИЮ: ЗАДАНИЕ НА СТ. 99
Описание слайда:

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПРОЧИТАЙ ПАРАГРАФ 32 ПО ЖЕЛАНИЮ: ЗАДАНИЕ НА СТ. 99

Название документа конспект.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Цели урока:

  • создать условия для понимания учащимися понятия силы тока, количества электричества и единицы её измерения;

  • способствовать формированию информационной культуры;

  • способствовать формированию коммуникативной культуры.

Структура урока:

  1. Организация начала занятия.  

  2. Повторение и актуализация опорных знаний.  

  3. Изучение нового материала.  

  4. Закрепление полученных знаний.  

  5. Информационный блок.   

  6. Подведение итогов занятия. Объяснение домашнего задания.  

Оборудование урока: компьютер с мультимедийным проектором, действия электрического тока, взаимодействие параллельных проводников при замыкании сети, видеофильм «Взаимодействие параллельных токов».

Ход урока

1. Организационный этап.

Учитель обеспечивает психологический настрой.

Учитель. Здравствуйте, ребята, садитесь. Достаньте тетрадь, ручку, учебник, дневник – всё это должно быть на столе.   Я надеюсь, что сегодня мы будем работать хорошо, проявлять познавательную и творческую активность. Хочу пожелать вам успехов на сегодняшнем уроке.

2. Повторение и актуализации знаний.

(Слайд 2) «Изучите азы науки, прежде чем взойти на её вершины. Никогда не беритесь за последующее, не повторив предыдущее» И.П. Павлов

Учитель. На прошлом  уроке мы узнали, по каким признакам можно определить электрический ток в проводниках.

  • На столе у меня собрана электрическая цепь  с двумя электродами, электрической лампой. Я замыкаю ключ. Лампочка не горит. Почему?

  • Опускаю  электроды в стакан с чистой водой,  лампочка не горит. Опускаю  в стакан с медным купоросом,  лампа загорается. Почему?

  • По каким признакам вы узнали течение тока?

  • Где на практике наблюдают действия тока?

(Слайд 3) Дополнительные вопросы:

  • Чем отрицательный ион в электролите отличается от электрона?

  • Почему в дистиллированной воде ток не проходит, а в водном растворе медного купороса проходит?

  • Каким образом, опустив в стакан с водой два провода, присоединенные к полюсам источника тока, можно узнать, исправен ли он?

  • Какие действия электрического тока проявляются в вашей квартире?

3. Изучение нового материала.

(Слайд 4) Как определить интенсивность действия тока? Для этого вводят физическую величину силу тока.

Итак, сегодня на уроке мы с вами должны выяснить, что характеризует сила тока, узнаем определение, обозначение, формулу и единицу измерения физической  величины.

(Слайд 5) Давайте подумаем, что изображено на этом слайде?

Отчего зависит сила тока?

Вывод: Сила тока зависит от заряда, проходящего через сечение проводника в единицу времени.

(Слайд 6) Следовательно, сила тока – заряд, проходящий через сечение проводника в 1 секунду.

Как вы думаете, можем ли мы измерить силу тока?

Чтобы измерить эту величину нужно установить единицу силы тока.

Как это можно сделать?

На Международной конференции по мерам и весам в 1948 году было решено в основу определения единицы силы тока,  положить взаимодействие двух проводников с током.

Опыт по взаимодействию проводников или видеофильм «Взаимодействие параллельных токов».

Вывод: 1) Токи направлены одинаково, проводники притягиваются; 2) Токи направлены противоположно, проводники отталкиваются.

Сила взаимодействия между параллельными проводниками зависит от длины проводников, расстояния между ними, среды и от силы тока в проводниках.

(Слайд 7) 1 ампер – сила тока, при которой отрезки параллельных проводников длиной 1 м в вакууме взаимодействуют с силой 0, 0000002 Н.

(Слайд 8) Впервые демонстрировал взаимодействие двух проводников с током А.М. Ампер, выдающийся французский математик и физик.

Историческая справка. Андре Мари Ампер славился своей рассеянностью. Про него рассказывали, что однажды он с сосредоточенным видом варил в воде свои часы 3 минуты, держа яйцо в руке.

(Слайд 9) Для измерения сильных токов используют единицы измерения килоампер, а слабых – миллиампер, микроампер.   

Миллиампер (мА)                Микроампер (мкА)               Килоампер (кА)

1 мА = 0,001 А                     1 мкА = 0,000001 А               1 кА = 1000 А

Какой заряд переносится через поперечное сечение проводника при силе тока 1 Ампер?

(Слайд 10) Единица заряда 1 кулон. Именно такой заряд переносится через поперечное сечение проводника при силе тока 1 ампер.

I = q/t → q = I · t;  1 Кл = 1 А · 1 с.        

Заряд электрона, выраженный в кулонах: е = -1,6 · 10-19 Кл.

Заряд в 1 Кл практически невозможно сообщить телу, тогда как привести в движение  в проводнике заряд в 1Кл не представляет большого труда.

(Слайд 11) Силы тока  в быту, на практике.

  •  сила тока в лампочке ≈ 2А

  •  в электропылесосе ≈ 0,25 А

  •  в электробритве ≈ 0,1 А

  •  в двигателе электровоза ≈ 350 А

  •  в молнии ≈ 106 А.

Молния – это кратковременный ток, продолжающийся около 0,001 с. Надо помнить, что сила тока больше 100мА приводит к поражению организма!

Лишь меньше 1мА – безопасна. 

(Слайд 12) Действия тока:

  • 0–0,5 мА – действие отсутствует

  • 0,5–2 мА – потеря чувствительности

  • 2–10 мА – боль, мышечного сокращения

  • 10–20 мА – растущее воздействие на мышцы, некоторые повреждения

  • 20–100 мА – дыхательный паралич

  • 100 мА–3А – желудочковые фибрилляции

  • более 3А – остановка сердца

С любыми электрическими приборами надо обращаться осторожно. Всегда следует соблюдать правила безопасной работы и указания, записанные в техническом паспорте.

4. Закрепление полученных знаний.

(Слайд 13) Разноуровневые задачи на расчет силы тока, количества электричества, электронов.

1) Определите силу тока в электрической лампе, если через неё за 10 с проходит 5 Кл электричества.

А. 50 А; Б. 0,5 А; В. 2А.

2) Какой заряд проходит через пылесос, работавшей 10 мин, если сила тока в проводящем шнуре равна 5 А?

А. 50 Кл; Б. 300 Кл; В. 3000 Кл.

3) Какое количество электричества протекает через катушку гальванометра, включенного в цепь на 2 мин, если сила тока в цепи 12 мА? 

А. 0,024 Кл;   Б. 1,44 Кл; В. 24 Кл.

4)*  Сила тока в проводах вашей квартиры вечером равна 10 А. Какой заряд пройдет через вашу квартиру за 1 ч? А сколько электронов?

5. Информационный блок 

Презентация «Применение аккумуляторов» (Приложение 1)

6. Подведение итогов занятия. Объяснение домашнего задания.

(Слайды 14-15)

  • § 37 прочитать и ответить на вопросы устно.

  • Упражнение 14 (1, 2) письменно.

  • Темы для сообщений:

    • Человек и молния. (О действии молнии на человека)

    • Кто виноват, что делать.(О правилах поведения во время грозы)

    • Шаровая молния. ( Публикации из СМИ)

Выставление отметок. Опрос: что нового было на уроке? что понравилось? что запомнилось? о чём ещё захотелось бы узнать?

Литература.

  1. Балашов М.М. Физика классы 7-8. М.: Дрофа, 2005.

  2. Дубровская  Л.И. Урок на тему электробезопасность // Физика в школе. 2001. №7. С.43–48.

  3. Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике 7–9. М.: ОНИКС, 2006.

  4. Перышкин А.В. Физика 8. М.: Дрофа, 2005.

  5. Полянский С.Е. Поурочные разработки по физике 8 класс. М.: ВАКО, 2003.

  6. Интерактивный курс «Открытая физика», под редакцией С.М.Козела.



Название документа рабочий лист.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: ___________________________________________________________________дата___________

Цель: _________________________________________________________________________________


Проверка домашнего задания

  1. Каким зарядом обладает электрон?__________________________________________________

  2. Каким зарядом обладает протон? ____________________________________________________

  3. Каким зарядом обладает нейтрон?___________________________________________________

  4. Каким зарядом обладает атом?______________________________________________________

  5. Как называется атом, потерявший один электрон?______________________________________

  6. Как называется атом, присоединивший один электрон?__________________________________

  7. Сформулируйте закон сохранения электрического заряда. _______________________________

____________________________________________________________________________________

  1. Какие электроны называют свободными?_____________________________________________

____________________________________________________________________________________


Задание 1. Прочитай параграф 32 и ответь на вопросы.

  1. Что такое ток? __________________________________________________________________

  2. Электрическим током называют ___________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Как получить электрический ток?____________________________________________________

____________________________________________________________________________________

  1. С помощью чего создается электрическое поле в проводниках?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

На чем основывается принцип работы всех источников тока?hello_html_1bc5ee1b.png



  1. Что происходит в процессе работы по разделению заряженных частиц в источнике тока?

hello_html_m7a612d54.pnghello_html_28a3c21a.pnghello_html_35a3191a.png

______________________________ _________________________ ______________________________

____________________________ _________________________ ___________________________

_____________________________ __________________________ __________________________http://www.toyway.ru/upload/iblock/e28/e28cdb1bc6ff82141609018a7e1cb519.jpg

http://www.autodostavka.ru/catalog/bigphotos/S4.jpg





______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 2. Рассмотри более подробно работу двух источников тока.hello_html_acc9edc.png

  1. Подпиши названия всех составляющих батарейки.













  1. Что называют электродами? _____________________________________

  2. Из чего состоит простейший аккумулятор?____________________________________________

  3. Какие аккумуляторы применяют в быту?______________________________________________

  4. На чем основан принцип их работы?_________________________________________________

____________________________________________________________________________________

  1. С помощью чего получают электрический ток на стациях?_______________________________

Название задания

Я все выполнял (а) правильно (2 б)

У меня была одна неточность (1 б)

Моя отметка



У меня не получилось (0 б.)

Проверка д.з.







Задание 1







Задание 2







Закрепление







Ответы на уроке







Количество баллов

10 -9 баллов – «отлично» 8 - 7 баллов – «хорошо» 6 - 5 баллов – «удовлетворительно»










Сделай батарейку

Хочешь сделать батарейку своими руками? Из картошки. Да, точно! Из картошки.

Тебе потребуется:

Три свежих картофелины

Три кусочка одножильного медного провода, по 5 см длину каждый

Три одинаковых гвоздя длиной 5 см

Четыре проводка с зажимами «крокодилами»

Световой диод

Наждачная бумага или стальная вата

Что делать?

  1. Зачисти гвозди и медные провода наждачной бумагой или стальной ватой, пока они не начнут блестеть.

  2. Воткни гвоздь и отрезок провода в плоскость часть картофелины на глубину примерно 2, 5 см. Убедись, что они не соприкасаются между собой – расположи их на расстоянии 2,5 см или более друг от друга. Повтори этот шаг со второй и третьей картофелинами. Будем называть их картофелинами А, В, и С.

  3. С помощью провода с крокодилами соедини медный провод картофелины А с положительным (+) контактом диода.

  4. С помощью провода с крокодилами соедини оцинкованный гвоздь картофелины С с отрицательным (-) контактом светодиода.

  5. С помощью проводка с зажимами – крокодилами соедини оцинкованный гвоздь картофелины А с медным проводом картофелины В.

  6. С помощью проводка с зажимами – крокодилами соедини оцинкованный гвоздь картофелины В с медным проводом картофелины С.

  7. Готово! Как только ты соединишь последний зажим, твой светодиод должен зажечься.


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 20.02.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров208
Номер материала ДВ-471509
Получить свидетельство о публикации