Технологическая карта урока физики Учитель : Глобинец Ольга Владимировна МАОУ СОШ №1 пгт Серышево имени Сергея Бондарева |
Тема | Графическое изображение силы. Сложение сил. |
Цель урока | достичь образовательных результатов: Личностный результат – осознавать практическую и личностную значимость учебного материала Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую, графическую и аудиовизуальную информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи. Предметный результат – знать понятие о сложении сил, направленных по одной прямой |
Задачи урока | 1) Ввести понятие равнодействующей силы как векторной всех сил, действующей на тело. 2) Продолжить работу по обучению учащихся работе с текстом и рисунками учебника как с источниками новых знаний; 3) Сформировать опыт самостоятельного преодоления познавательных затруднений на основе рефлексивного метода; 4) Отрабатывать умения анализировать, сравнивать и рассуждать, умения оценивать свою деятельность, коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, работать в группе. |
Планируемые результаты: | Предметные Знать как графически изображать равнодействующую сил Уметь рассчитывать равнодействующую двух сил Применять полученные знания при решении физической задачи.
| УУД Личностные: Изображают силы в выбранном масштабе. Познавательные: Выделяют и формулируют познавательную цель. Выделяют количественные характеристики объектов, заданные словами. Регулятивные: Составляют план и последовательность действий. Анализируют и строго следуют ему. Коммуникативные: Умеют слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность. |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Формы работы | Индивидуальная, групповая |
Основные понятия | Равнодействующая сила, сложение сил |
Источники информации | 1. Перышкин А.В., Гутник Е.М. Физика. 7 класс. – М.: Дрофа, 2011 2. Громцева О.И. Контрольные и самостоятельные работы по физике 7 класс: к учебнику А.В. Перышкина. Физика. 7класс. –М.: Издательство «Экзамен» 2013 |
Ресурсы | Рабочий лист, презентация |
Организационный этап |
Включить обучающихся в учебную деятельность | Добрый день! Я очень рада вас видеть в нашем постоянном «научном центре» - физической лаборатории, где мы совершаем много новых для себя открытий. Поприветствуем друг друга улыбкой! Вот и замечательно! |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности |
Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала | Проверка знаний учащихся проводится в виде фронтальной самостоятельной работы по вариантам (учащимся раздаются листы с заданием и номером варианта, которые собираются учителем по истечении времени, отведённого на проверку знаний; результаты данной работы объявляются в начале следующего урока).
Вариант № 1
СИ Решение
, .
Ответ: 25 Н. 10 Н Определите силу тяжести, действующую на тело массой 2,5 кг. Сделайте чертёж и, выбрав масштаб, покажите на нём эту силу.
Напишите формулу для определения веса, назовите величины, входящие в эту формулу, и их единицы измерения.
, где − вес тела; − постоянная величина, показывающая, какая сила тяжести действует на тело массой 1 кг; − масса тела.
Сформулируйте определение силы тяжести.
Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется силой тяжести. . Вариант № 2
Определите вес тела массой 4,5 кг. Сделайте чертёж и, выбрав масштаб, покажите на нём эту силу. СИ Решение
, .
Ответ: 45 Н. 10 Н
Напишите формулу для определения силы тяжести, назовите величины, входящие в эту формулу, и их единицы измерения.
, где − сила тяжести; − постоянная величина, показывающая, какая сила тяжести действует на тело массой 1 кг; − масса тела.
Сформулируйте определение веса тела.
Вес тела – это сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес. .
|
Подготовка обучающихся к работе на основном этапе |
Организовать коммуникативное взаимодействие , в ходе которого сформулировать тему урока, цель урока и план урока, а так же подвести обучающихся к проблемном у вопросу | ДЕМОНСТРАЦИЯ ОПЫТА Спиральная пружина оснащена стрелкой-указателем. Параллельно пружине установлена линейка-экран. Начальное положение пружины отмечено на линейке-экране. На пружину действует сила 1Н. Результат действия силы отмечается на линейке. На пружину действует сила 4Н. Результат силы отмечается на линейке. На пружину одновременно действуют две силы: 1Н и 4Н. Результат действия двух сил отмечается на линейке. Действие двух сил можно заменить действием одной силы. Силу, которая производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил, называют равнодействующей этих сил. СЛАЙД 1 О чем сегодня будет идти речь на уроке? Итак, тема нашего сегодняшнего урока: Равнодействующая сила. Какую цель мы поставим? (узнать, что такое равнодействующая сила).СЛАЙД 2 Для реализации нашей цели нужно наметить план работы. Какие вопросы мы будем изучать? План (СЛАЙД 3) Что такое равнодействующая сила Как определить равнодействующую силу, направленную по одной прямой.
|
Этап усвоения новых знаний и способов действий |
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление обучающимися изучаемого материала | Так что же такое равнодействующая сила? найдите определение в учебнике и запишите в рабочий лист. (сила, которая производит на тело такое же действие, как и несколько действующих сил, называется равнодействующей сил). СЛАЙД 4 Приглашается к доске один ученик. Его задача сдвинуть с места тяжелый предмет. Не получается? Тогда приглашаются помощники. Получилось? Какой вывод можно сделать? (если на тело действует несколько сил, направленных по одной прямой в одну сторону, то их равнодействующая сила направлена в ту же сторону, а ее модуль равен сумме составляющих сил. F = F1+F2) Рассмотрим опыт, подтверждающий сказанное. Подвесим к пружине два груза и отметим, на сколько растянулась пружина. На пружину действует сила, равная сумме сил тяжести, действующих на каждый из грузов. Теперь к той же пружине подвесим груз, масса которого равна сумме масс грузов, используемых ранее. При этом пружина растягивается также , как и в предыдущем опыте.
Приглашаются к доске два ученика, желательно, чтобы они были разные по силе (например, мальчик и девочка). И предлагается перетянуть канат. Что вы видите? (Если на тело действует две силы, направленных по одной прямой в разные стороны, то их равнодействующая направлена в сторону большей по модулю силы, а ее модуль равен разности модулей составляющих сил. F = F1-F2 )
Приглашаются к доске два ученика с примерно одинаковой силой и предлагается перетянуть канат. Что вы видите? (Если на тело действуют две равные по модулю и противоположные по направлению силы, то их равнодействующая равна нулю. R = 0) |
Этап первичной проверки понимания изученного |
1.Установить правильность и осознанность изученного материала. 2. Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся | Дед, взявшись за репку, развивает силу тяги до 600 Н, бабка до 100 Н, внучка до 50 Н, жучка до 30 Н, кошка до 10 Н и мышка до 2 Н. Чему равна равнодействующая всех этих сил, направленных по одной прямой в одну и ту же сторону? Справилась бы с репкой эта компания без мышки, если силы, удерживающие репку в земле, равны 791 н? СЛАЙД 11 – 12
|
Этап информации о домашнем задании |
Обеспечить понимание обучающихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Параграф 31, упражнение 12. |
Этап подведения итогов |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся | Давайте подведем итог урока и оценим нашу работу. Кого можно выделить сегодня на уроке? Используя «Лист самооценки», оцените свою работу на уроке |
Этап рефлексии |
Обеспечить усвоения обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества | Выбери того гномика, который показывает как ты вел себя на уроке и как понял тему.
|