Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодическая разработка по физкультуре внеклассного мероприятия "Папа, мама, я - спортивная семья"

Методическая разработка по физкультуре

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4»

Лесозаводского городского округа

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия

 

 

 

 

Папа, мама,

я – спортивная  семья.

 

 

 

 

 

 

Разработчик:       Лайко Елена Леонидовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лесозаводск, 2015 г.

 

 

Цели  и  задачи мероприятия:

 

1.              Развивать у детей интерес к физической культуре, понимание значения спорта в жизни человека.

2.              Воспитывать у родителей  и детей интерес к совместному проведению досуга.

3.              Показать родителям уровень физической подготовки их детей.

 

 

Место  проведения  праздника – спортивный зал школы.

Зал украшен  воздушными шариками, на стенах – плакаты с пословицами о здоровом образе жизни, на стенде – газета о спортивной жизни класса с фотографиями детей.

 

 

Инвентарь: гимнастические скамейки, баскетбольные мячи, стойки, ракетки, воздушные шарики, краски, губки для рисования, цветок, гимнастические палки, тенистые шарики, ведра, дощечки – хлопушки (20 х 20 см, с одной стороны наклеены кнопки, с другой прикреплены ручки из резинок).

 

 

Участники: команда (папа, мама, ребенок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход   мероприятия:

 

 

Ведущий.  Народная мудрость гласит: «Деньги потерял  - ничего не потерял. Время потерял – много потерял. Здоровье потерял – все потерял».

Дорогие друзья! Позвольте открыть наш семейный праздник « Папа, мама, я – спортивная семья», (Звучит музыка, входят команды). Позвольте представить участников праздника.                                                        Приветствуем наших пап. Их стойкости и выдержки позавидует любой!  Вот они все перед нами – слегка бодрые,  местами подтянутые, кое – где собранные, но не побежденные и даже в чем – то непобедимые, а в чем именно – мы узнаем позже.

А вот  и мамы! Они всегда в форме. Дают о себе знать постоянные тренировки: готовка, бег по магазинам, стирка. И даже ежегодные передышки на 8 Марта не выбивают их из колеи. И мы уверены, что сегодня именно они будут задавать тон своим командам в соревнованиях. Ведь всем известно, что семья держится на трех китах – это Женщина, Женщина и еще раз Женщина!

И, наконец, капитаны команд! Это они еще с пеленок долгие годы закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружную команду, ставя перед ней все новые задачи, постоянно повышая нагрузку. Но не зря говорят: тяжело в учении – легко в бою.

       Представление команд. Каждая команда  получает название по

       имени ребенка – капитана. При этом, называется  общей вес команды  и ее суммарный рост.

 

Ведущий. Внимание! Внимание! Дорогие болельщики, спортсмены. Судьи! Наши микрофоны установлены в школьном, спортивном зале. Наши спортсмены  продемонстрируют, прежде  всего,  готовность защищать свою семью, а также свое умение бегать, прыгать, поднимать тяжести. Мы, болельщики, от души приветствуем и поздравляем всех, кто сегодня вышел на старт. Успехов нашим командам и побед!

 

 

Первый  конкурс

 

 

Ведущий. Первыми, как и принято, в каждой семье, на  бой выходят представители сильной половины, наши папы. Папы вспомнят свою юность и любовь к массовой игре баскетболу. Задача пап – пробежать по гимнастической скамейке, ведя баскетбольный мяч. Назад вернуться бегом мяч держать в руках. ( Проводится конкурс)  Трудно нашим папам, трудно. Надо и себя удержать на скамейке и мяч при этом не уронить. Так сказать, погнаться за двумя зайцами и обоих  ухитриться поймать.

 

 

Второй  конкурс

 

 

Ведущий. Следом за папами на старт выходят мамы. Конкурс  для мам -  бег с подбиванием ракеткой для бадминтона воздушного шарика, назад  возвращаться  бегом. (Проводится конкурс)  Дорогие болельщики! Трудно, очень  трудно удержать воздушный шарик. Он очень легок, наивен и не понимает, что находится в руках у хозяек, которые не упустят шанс из своих рук. Поддержим аплодисментами наших дорогих мам!

 

 

Третий  конкурс

 

 

Ведущий. На старт вызываются наши капитаны. Дети  - это наша гордость, это наша слава!  На переменах происходят постоянные тренировки на ловкость, отвагу, смелость, силу. Посмотрим, упорно ли тренировались наши дети. Наши капитаны продемонстрируют бег на четвереньках, ведя мяч головой. Да поможет нам ежедневная зарядка, которую мы делаем перед уроками. Да помогут нам наши прыжки, наклоны, приседания. Сейчас мы узнаем, кто лучше умеет бодаться. Ну – ка ! Покажи свои способности! (Проводится конкурс)  Болельщики поддержим участников! Какое милое стадо у нас получилось! Учителя не раз говорили, как важно работать не только рукам, но и головой. До финиша осталось совсем немного. Вот он победитель! (называет имя ребенка). Итак, конкурс закончен. Молодцы, капитаны! Наши дети доказали нам, что с большим успехом или меньшим успехом работать головой они все уже умеют! На этой оптимистической ноте мы продолжаем наши соревнования.               

 

 

Четвертый  конкурс

 

 

Ведущий. Этот конкурс покажет нам, как в связке могут действовать вместе мама и папа. Конкурс называется «Бег на трех ногах». (Проводится конкурс. Правая нога папы и левая нога мамы связаны, нужно оббежать стойки и вернуться обратно) Прекрасно! И это мы тоже умеем! Жизнь научила бегать не только на двух ногах, но, когда нужно, и на трех

 

 

 

 

 

Пятый  конкурс

 

 

Ведущий. Теперь в конкурсе участвуют все члены семейных команд. Конкурс называется «Транспортировка ребенка». Представим себе, что семья пошла в многодневный поход и на пути следования ребенок подвернул ногу. Ему необходима некоторая передышка. Задача папы и мамы – на сцепленных руках перенести ребенка на определенное расстояние и вернуть на место.  (проводится конкурс).  Впереди транспортное средство команды … (имена участников). Этот транспорт называется папомамобиль. Гонка папомамобилей просто захватывает дух. Кто же, кто придет к финишу первым! Побеждает папомамобиль . . . (имена участников).

 

 

 

Шестой  конкурс.

 

 

Ведущий.  Участвуют папа и ребенок. Эстафета называется «Художники». На расстоянии 10 метров от линии старта на полу лежит не раскрашенный  пяти – лепестковый цветок, краски и губки для раскрашивания. Участники по очереди пробегают дистанцию и раскрашивают цветок разными цветами. Побеждает команда, которая первая подарит свой цветок своей маме.

 

 

Седьмой  конкурс.

 

 

Ведущий. И вновь на старте мамы. Они должны пробежать дистанцию с гимнастической палкой, перешагивая ее. Придется делать невероятное: при резком наклоне, изогнувшись, перешагнуть и вновь бежать. (проводится конкурс). Это бег с препятствиями. Все как в жизни!  Лучше всех это получается у…… (имя  участницы). Все участницы показывают хорошее мастерство преодоления трудностей. Наши женщины как всегда на высоте! Идет упорная борьба! Все участницы – профессионалы в этом виде состязаний! Аплодисменты нашим женщинам! Самой быстрой оказалась... (имя  участницы).

 

 

Восьмой   конкурс.

 

 

Ведущий.  И так следующий конкурс вновь для всей семьи. Конкурс называется «Самый меткий». Задача участников забросить как можно больше шариков в ведро за 30 секунд.

 

 

 

 

 

 

 

 

Девятый   конкурс.

 

 

Ведущий.  А теперь мы будем готовить омлет. И следующая эстафета – «Разбей яйцо». Мамы надевают на руки дощечки – хлопушки и встают в 5 – 6 метрах от линии старта. Папы и дети берут по надувному шарику. По сигналу участник бежит, подбивая шарик ладонью, до мамы, которая старается одним хлопком разбить «яйцо». Эстафету продолжает следующий участник. Ирак, чья семья быстрее.

 

 

Десятый  конкурс.

 

 

Ведущий.  И так, наконец, наш последний конкурс. Он – для всей команды.  Игра в волейбол воздушным  шариком всей командой. Задача – как можно быстрее дойти до финиша, не уронив шарика. (Проводится конкурс.) 

 

 

Ведущий. Мы подошли с вами к финишу. Для объявления результатов команды выстраиваются следующим образом: впереди ребенок, за ним мама и папа.

 

    Судьи объявляют результаты, вручают победителям грамоты и призы. Под звуки спортивного марша все команды торжественно проходят по залу, а зрители их приветствуют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по физкультуре внеклассного мероприятия "Папа, мама, я - спортивная семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2016 410
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лайко Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лайко Елена Леонидовна
    Лайко Елена Леонидовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4596
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов