МБОУ
гимназия № 45
Открытый
урок в 4 «Б» классе
Тема:
«Les villes».
Учитель
французского языка
Тедеева
Луиза Амурхановна
Владикавказ
2016
Цель: усвоение
знаний, умение применять их во
всех видах речевой
деятельности.
Тип урока: Урок
обобщения и систематизации
знаний.
Задачи:
Обучающие:
1.
Совершенствование
навыков устной речи.
2.
Развитие
навыков аудирования. Умение понимать на слух запрашиваемую информацию в тексте.
3.
Совершенствование
навыков чтения с пониманием основного содержания.
4. Развитие
языковых навыков. Употребление прилагательных женского рода.
5.
Обучение
работе с техническими средствами (компьютер, интерактивная доска).
6.
Совершенствование
слухопроизносительных навыков. Соблюдение норм произношения звуков французского
языка при чтении вслух и в устной речи.
Развивающие:
1.Развитие
логического мышления учащихся, развитие речевых способностей.
2.Развитие
аналитического мышления (описание картинки, умение выразить своё мнение).
Воспитательные:
1.Повышать
культуру речевого общения.
2.
Формирование потребности пользоваться французским языком как
средством общения.
3.
Расширение кругозора обучающихся.
Ход урока.
I.
Подготовительный этап.
·
Задачи этапа: обеспечение
мотивации, актуализация опорных знаний и умений, совершенствование навыков
восприятия речи на слух.
·
Компетенции:
учебно-познавательная (постановка целей)
·
Метод: репродуктивный(повторение
лексики)
·
Формы: фронтальная,
индивидуальная, хоровая.
·
Время:
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Учитель
приветствует учеников, спрашивает какое сегодня число.
Погружение
учащихся в языковую атмосферу.
-Bonjour, mes
amis! Comment allez-vous? Quelle date sommes-nous?
- Quel temps
fait-il aujourd`hui?
-Et quelle
saison est-ce?
-Bien sûr, c`est
le printemps, parce que nous sommes en avril.
-Récitons la poésie.
-Comment est le
printemps?
|
Учащиеся
приветствуют учителя
-Bonjour, Madame, ҫa va bien.
-Aujourd`hui
nous sommes … .
Il fait …
C`est le
printemps.
Аvril.
Nous sommes en
avril
Dans les champs
et dans les villes
On voit des
ruisseaux
On entend des
oiseaux.
Le
printemps.
Tout chante et
murmure
Tout parle à la
fois
Feuilles et
verdures
Les nids et les
bois
|
Постановка
целей.
|
|
Учитель
предлагает учащимся посмотреть фотографии и догaдаться о
чем пойдет речь на уроке
Regardez le
tableau, qu`est-ce que vous voyez?
- Pendant la leçon nous allons répéter le lexique,
nous allons lire et écouter le texte,
réciter les
dialogues et composer les thèmes. Donc, au travail!
|
Учащиеся
просматривают фотографии и определяют тему урока «Les villes».
|
Лексическая
и речевая разминка.
-Répétons le lexique. Prononcez bien!
Lille, Rouen,
Dijon, Strasbourg, Bordeaux, Lyon, Grenoble, Marseille, Nice, Perpignan,
Brest, Toulouse, le nord, le sud, l`ouest, l`est.
Dites en français: “au” ou “à l`”
На
севере, на западе, на юге, на востоке
|
Ученики
повторяют лексику хором и индивидуально.
Учащиеся
переводят на французский язык и объясняют, употребление слитного и усеченного
артиклей.
|
II.
Основная часть урока.
a)
Этап обобщения отдельных фактов, понятий, явлений.
Задачи:1)Повторение
и систематизация знаний обучающихся в употреблении ЛЕ по теме «Les villes».
2) Активизация употребления грамматического материала: род и число имени
прилагательного.
Компетенции:
учебно-познавательная, коммуникативная
Метод:
продуктивный и репродуктивный
Формы:
фронтальная, индивидуальная.
Время:
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1.
Учитель
предлагает посмотреть на карту и, читая фразу, определить ее верность, если
предложение не правильное, исправить его.
Regardez la
carte et lisez les phrases. Сochez vrai ou faux (V ou F). Si la phrase est fausse corrigez –
là!
2. Повторение
грамматического материала: род и число имени прилагательного
a) Игра в
мяч:учитель
кидает мяч ученикам, называя прилагательное муж. рода.
Grand, petit,
bas, haut, beau, vieux, blanc, gris, charmant.
b)Il y a des
adjectifs qui ont deux formes du masculin. Donnez des exemples.
c) Complétez
les groupеs de mots avec:
un … quartier
- nouveau
une … maison
un … édifice
une … avenue
- vieux
un … château
un … opéra
un … arbre
- beau
une …cathédrale
un …
monument
d) Ecrivez le féminin
des adjectifs.
Paris est une 1
… et 2… ville.
Vladikavkaz est
une 3… mais 4 … ville.
A Vladikavkaz il
y a de 5 … et de 6 … rues.
Nous avons visité
une 7… tour et une 8… avenue.
e)Контроль домашнего задания.
-Récitons le
dialoge “Ma ville”
A: Tu habites où?
B: J`habite à
Paris, et toi?
A: J`habite à
Vladikavkaz. Ta ville est grande?
B: Oui, elle est
grande, c`est la capitale, et ta ville?
A: Ma ville est
aussi la capitale, mais elle est petite et belle.
B: Il y a un parc
dans ta ville?
A: Mais oui il y
a un beau parc. Tu habites le nouveau quartier?
B: Oui, j`habite
le nouveau quartier. Il y a de belles maison là-bas. Et toi?
A: J`habite un
vieux quartier. Il n`y a pas de grands édifices.
|
Учащиеся
выполняют задание с опорой на карту.
1)
2)
3)
1)Lille est au
nord de Paris.(V) 2)Strasbourg est à l`ouest de Paris(F). 3)Marseille est à
l`est de la France(F).
4) 4)Rouen est à
135 km de Paris (V).
5)Toulouse est à
109 km de Perpignan (F)
a)Учащиеся
ловят мяч и называют прилагательное женского рода.
Grande, petite,
basse, haute, belle, vieille, blanc, grise, charmante.
b)Учащиеся
приводят примеры и объясняют правило употребления прилагательных, имеющих
две формы муж. рода
beau, nouveau, vieux
c) Учащиеся
выполняют задание, дополняя группы слов нужной формой имени прилагательного.
d) Учащиеся
самостоятельно выполняют упражнение.
1 - grand; 2
– beau;
3 – petit ; 4–
bel;
5 – vieux; 6 –
nouveau;
7 – haut; 8
– long;
е) Учащиеся
работают в парах, рассказывая диалог.
|
b)
Повторение и обобщение понятий, усвоение соответствующей им системы знаний.
Задачи:1)Формирование
навыков аудирования и чтения через
повторение
изученной лексики по теме «Города».
2)
Совершенствование навыков и умений говорения
Компетенции:
учебно-познавательная, информационная,
коммуникативная
Метод:
продуктивный и репродуктивный
Формы:
фронтальная, индивидуальная, групповая
Время:
1) Aудирование.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Учитель
предлагает ученикам послушать текст “Vladikavkaz – ma ville natale”.
Ecoutez le
texte. Après la deuxième écoute rétablissez le contenu du texte.
|
Учащиеся
слушают текст и после второго прослушивания пытаются восстановить содержание,
вставляя
пропущенные
слова.
|
Vladikavkaz, ma ville natale.
Vladikavkaz,
la capitale de l`Ossétie du Nord. C`est une petite mais belle ville. La
capitale est entourée de hautes montagnes. A Vladikavkaz il y a de grandes et
de petites rues, de nouveaux et de vieux quartiers avec de hauts édifices et de
vieilles maisons. Le fleuve Térek traverse la ville. J`aime visiter les musées,
les théâtres et les cinémas.
A
Vladikavkaz il y a une belle mosqué Sunite, une cathédrale Saint- Georges et
des églises. Au centre de la ville se trouve un beau parc. J`aime ma ville
natale.
-Rétablissez
le texte:
Vladikavkaz
est la 1. … de l`Ossétie du Nord. C`est une 2. …
mais … ville . Le f… 3 … traverse la ville. J`aime visiter les 4
… . A Vladikavkaz il y a une 5… Sunite . Au centre de la ville se trouve
un beau 6. … .
1) a)
capitale; b) ville; c) campagne;
2) a)
grande/vieille; b) petite/ nouvelle; c) petite/ belle;
3) a)
la Seine; b) La Loire; c) Térek;
4) a)
musées; b) magasins; c) marchés;
5) a)
mosqué; b) église; c) cathédrale;
6) a)
jardin; b)bois; c) parc;
2)
РЕЛАКСАЦИЯ
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Учитель проводит физкультминутку
.Un! Deux !
Levons les bras
Trois! Quatre!
Marchons au pas!
Un! Deux!
Les bras au dos!
Trois! Quatre!
Le front est haut
Un! Deux!
Pieds en dehors!
Trois! Quatre!
Nous serons forts!
|
Учащиеся произносят за учителем текст, повторяя
в точности все его жесты и движения.
|
3) Чтение текста.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Учитель
задает вопрос и предлагает прочесть текст.
-Quelle ville est
la capitale de la France?
|
Учащиеся
отвечают на вопрос, читают текст и выполняют к нему задание:составить вопросы
к тексту
Paris est la
capitalе de la France.
|
A
Paris.
Paris, capitale de la
France, est une très belle ville. La Seine traverse la ville et la divise en
deux rives: rive gauche et rive droite.
Le Louvre, l`un des musées
les plus riches du monde. Sa construction a durée près de sept siècles.
Aujourd`hui beaucoup de tourists du monde entier viennent pour contempler de
beaux tableaux.
Notre-Dame de Paris est la
plus belle église de Paris. Elle est aussi l`une des premières cathédrals de
France. Plusieurs millions de visiteurs viennent admirer Notre-Dame.
L`Opéra, c`est la première
scène lyrique. L`architecte Charles Garnier a commencé les premièrs traveaux de
l`Opéra en 1862. La tour Eiffel est le plus célèbre des monuments parisiens, le
plus visité aussi.
Posez des questions a vos
amis.
1. Comment
est … ? 4. Comment s`appelle … ?
2. Combien
de siècles … ? 5. Quel monument est … ?
3. Qui
vient … ?
4)
Работа в группах: составление рассказов “Paris”,
“Vladikavkaz”
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Учитель
организует работу в группах при помощи раздаточного материала (картинки с видами
Парижа и Владикавказа)
|
Учащиеся
занимаются коллажированием и составлением рассказов “Paris”, “Vladikavkaz” затем
защищают свои проекты.
|
III.
Итог на рефлексивной основе.
Задачи
этапа: aнализ
успешности достижения цели, проверка понимания учащимися необходимости
полученных знаний.
Компетенции: учебно-познавательная
Метод:
продуктивный
Формы:
фронтальная, индивидуальная.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
а)Учитель
предлагает учащимся тест.
Reliez les noms
au thèrmes proposés:
Notre-Dame de
Paris –
La cathédrale de
Saint-Georges -
La tour Eiffel –
Monparnasse –
La mosqué Sunite
-
b) учитель
просит закончить фразы: сегодня на уроке я выучил …
c)
выставление оценок
|
Ученики выполняют
тест:
la tour à
Paris
un temple de
Vladikavkaz
une cathédrale
un symbole de
Paris
monument
architectural
Сегодня
на уроке я:
-выучил
…
J`ai répété le
lexique, la grammaire.
J`ai appris à écouter,
lire et comprendre les textes
J`ai appris à
composer les recits.
|
IV.
Домашнее задание.
Задачи этапа:
объяснение способа выполнения домашнего задания
Компетенции: учебно-познавательная
Метод: репродуктивный
Форма: индивидуальная
Время:
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Домашнее
задание – составить
темы
Paris, Vladikavkaz.
Учитель
объясняет задание.
|
Учащиеся
делают записи в дневниках
|