Конспект урока по географии
5 класс
Теме:
Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты.
Цели:
Организовать деятельность учащихся по изучению новый темы, развивать
способности к поиску решения задачи, проблемы; логическому мышлению, умению формировать
определения, факты, события;
Задачи:
-
формирование познавательных интересов направленных на изучение Вселенной
-
умения работать с текстом учебника, дополнительными источниками информации,
- научить находить отличительные признаки предметов.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться
находить особенности небесных тел по иллюстрациям ,
Метапредметные:
коммуникативные:
организовывать и планировать учебное сотрудничество в группе.
Регулятивные:
самостоятельно выделять и формулировать цель, находить необходимую информацию
Познавательные:
описать особенности небесных тел
Личностные: Формирование
мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи
Оборудование:
ноутбук, мультимедийный проектор, экран; презентация, плакат «Звёздное небо»,
учебник географии, атлас.
Ход
урока:
1.
Организационный момент
-
Здравствуйте ребята, мы продолжаем открывать с вами тайны Вселенной. узнать
еще больше нового, неизвестного.
2.
Создание проблемной ситуации
Внимание на экран:
Видеоролик «Падение метеорита» - 1 минута
Учитель:
Утром
30.06.1908 г жители области Подкаменная Тунгуска около получаса наблюдали ярко
светящийся объект формы трубы, падающий сверху. По словам очевидцев, свет был так
силён, что невозможно было смотреть невооружённым глазом. В 7.17. по местному
времени прогремел оглушительный взрыв. Звук взрыва был слышен в радиусе 800 км.
Поезда транссибирской магистрали остановились.
Появились
тёмные облака. В тайге начался тёмный, жирный дождь. Взрыв был настолько
сильным, что сейсмические лаборатории по всему миру зарегистрировали сильные
землетрясения-, при том, что чувствительность старой техники нельзя сравнить с
сегодняшним оборудованием.
Что
мы увидели на экране ? О каком небесном теле говорится в рассказе?
-
Кто сказать, чем отличается астероид от кометы, метеор от метеорита?
-
Сегодня на задача узнать особенности этих небесных тел.
-
Давайте попробуем определить тему нашего урока. ( Астероиды, кометы, метеоры и
метеориты.)
-
Долгое время учёные следили, изучали эти небесные тела. Это дала возможность
учёным одновременно из чего образовалась и наша планета.
3.Операционно-содержательный
этап.
-
Ребята, сегодня мы разделимся на 4 группы.
Цель
каждой группы – подготовить интересное выступление на тему «Неизвестные
небесные тела» и представить её другим группам.
Для
этого Вам нужно: - изучить материалы учебника на стр.
61-65 и дополнительной литературы, дать характеристику объекту.
1
группа: - астероиды
2
группа: - кометы
3
группа: - метеоры
4
группа: - метеориты
Название
|
Размер
(масса)
|
Структура
|
Виды
|
|
|
|
|
Для
выполнения работы вам дается 6 минут и по 2 минуте на защиту ваших работ.
4.
Изучение нового материала.
Слайд
1
Астероиды —
(астероид — «звездоподобный»), небольшие небесные тела, размером от нескольких
метров до тысячи километров. Траектории их движения весьма разнообразны.
-
Существует ли опасность астероидов? (ответы учеников)
-
В чём заключается опасность астероидов.?
Во
первых это приведёт к большому числу человеческих жертв . Если Земля столкнется
с астероидом, диаметр которого превышает 3 километра, то это может привести к
исчезновению цивилизации. Но, несмотря на то, что огромную опасность
представляют большие тела, их засечь намного легче.
Слайд
2
Кометы
- название от греческого слова «кометес», что означает «волосатая».
Звезда,
окруженная туманной оболочкой и украшенная длинным серебристым хвостом. От ночи
к ночи она медленно движется. Просияв несколько недель или дней, слабеет и
пропадает среди звезд. Люди замечали их с незапамятных времен - летописи,
исторические хроники, донесли до нас сведения об их появлении на небе в самых
разных сторонах света. Издавна кометы пугали людей. Их считали
предвестниками различных бед, таких как эпидемии, голод, войны. Сейчас мы
знаем, что кометы – это часть Солнечной системы.
Слайд
3
Какое
роскошное диво!
Почти
занимая полсвета,
Загадочна,
очень красива
Парит
над Землёю комета.
И
хочется думать:
—
Откуда
Явилось
к нам светлое чудо?
И
хочется плакать, когда
Оно
улетит без следа.
А
нам говорят:
—
Это лёд!
А
хвост её — пыль и вода!
Неважно,
к нам Чудо идёт,
А
Чудо прекрасно всегда! (Римма Алдонина)
-
Ребята, как описывается о строение кометы в этом стихотварении? (ответы
учащихся)
Слайд
4
Метеоры
и Метеориты- осколки малых планет, астероидов. Астероидов иного, они
сталкиваются, дробятся, изменяют орбиты друг друга, так что некоторые осколки
при своём движении иногда пересекают орбиту Земли эти осколки и дают метеориты.
Падение метеоритов на Землю сопровождаются световыми, звуковыми и механическими
явлениями.
5.
Рефлексивно-оценочный этап.
-
Наш урок подходит к концу. Хотелось бы узнать ваше о работе в
группах. Для этого нужно ответит на вопросы на листе бумаги который у вас
лежит на столах
Лист
самооценки работы группы
Оцени
работу своей группы:
Все
ли члены группы принимали участие в работе?
А) Да,
все работали одинаково;
Б)
Нет, работал только один;
В)
кто- то работал больше, кто- то меньше других.
Дружно
ли вы работали? Были ссоры?
А)
Работали дружно, ссор не было;
Б)
Работали дружно, спорили, но не ссорились;
В)
Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.
Тебе
нравится результат работы группы?
А) Да,
всё получилось хорошо;
Б)
Нравится, но можно сделать лучше;
В)
Нет, не нравится.
4.
Оцени свой вклад в работу группы.
А)
Почти всё сделали без меня;
Б) Я
сделал очень много, без меня работа бы не получилась;
В) Я
принимал участие в обсуждении.
-
Спасибо. На этом урок окончен.
д/з: п 12, Подготовит дополнительный
материал по теме