Содержание
занятия
Тема: «Теория
химического строения органических соединений А.М. Бутлерова»
№
|
Элементы
занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения
|
Добавления,
изменения
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
11
|
Организационный
момент.
1. Проверить
оснащённость кабинета материально- техническим обеспечением.
2. Проверить
готовность студентов к занятию.
3. Отметить
отсутствующих.
Задачи лекции:
·
Образовательные:
формировать
понятия о сущности теории химического строения органических веществ, опираясь
на знания учащихся об электронном строении атомов элементов, их положении в
Периодической системе Д.И. Менделеева, о степени окисления, природе
химической связи и о других главнейших теоретических положениях:
последовательность
расположения атомов углерода в цепи,
взаимное
влияние атомов в молекуле,
зависимость
свойств органических веществ от структуры молекул;
сформировать
представление о ходе развития теорий в органической химии;
усвоить
понятия: изомеры и изомерия;
разъяснить
смысл структурных формул орг.веществ и их преимуществ перед молекулярными;
показать
необходимость и предпосылки создания теории химического строения;
продолжить
формирование навыков составления конспекта.
·
Развивающие:
развивать
мыслительные приемы анализа, сравнения, обобщения;
развивать
абстрактное мышление;
тренировать
внимание учащихся при восприятии большого по объему материала;
выробатывать
умения анализировать информацию и выделять наиболее важный материал.
·
Воспитательные:
с целью
патриотического и интернационального воспитания привести учащимся
исторические сведения о жизни и деятельности ученых.
Оборудование.
·
Авторская
презентация «
·
Медиапроектор
·
Цель: изучить положения
теории Бутлерова (слайд 1,2)
Формируемые
понятия:
изомерия, изомеры, гомологи, номенклатура
Метод
изучения:
·
Проблемное
изложение (лекция, рассказ).
·
Форма
обучения
Комбинированный
урок
Актуализация
знаний. Постановка проблемного вопроса:
Почему
так разнообразны органические соединения и их так много, хотя состоят в
основном из атомов углерода и водорода?
1. Что
такое органические соединения ?
2. С именем
какого ученого вы связываете решение вопроса о многообразие органических
соединений?
План
изучения нового материала.
Немного
истории.
Понятие
об органических веществах. (заполнение таблицы отличие неорганических
соединений от органических).
Особенности
состава, строения и свойств органических веществ
Основные
положение теории Бутлерова.
Изомерия
и её виды.
Гомологи
и гомологичный ряд.
Алгоритм
составления изомеров, алгоритм
Закрепление:
Контрольные вопросы: (18- 25)
Подведение итогов (рефлексия) Для
оценивания учащимися своей активности и качества своей работы на уроке
предлагаю ребятам на листочке условно отмечать свои ответы:
«V» - ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный
«W» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный
«| » - ответил по своей инициативе, но ответ не правильный
«+» - ответил по своей инициативе, ответ правильный
«0» - не ответил.
Обсуждая
в конце урока результаты своих наблюдений, учащиеся смогут объективно оценить
свою активность и качество работы.
Домашнее задание : выучить
конспект, составить изомеры пентана и гептана и дать название
|
|
Характеристика
этапов урока
Этап урока
|
Время мин
|
Цель
|
Содержание
учебного материала
|
Методы и
приемы работы
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
уч-ся
|
Результат
|
организационный
|
2
|
Проверка готовности уч-ся
к уроку
|
|
|
Проверка готовности уч-ся к уроку. Приветствие
|
|
Готовность уч-ся к уроку
|
Постановка
цели и темы урока
|
3
|
Формулирование темы и
цели урока
|
|
Диктовка
|
Озвучивает тему и цели
урока
|
Записывают тему урока в
тетради
|
Значение теории
Бутлерова
|
Освоение
нового материала
32 минут
|
10
|
Актуализация знаний
|
3.
Постановка
проблемного вопроса
|
работа с презентацией
|
определяет материал для
чтения, задает вопросы:
|
читать материал учебника,
стр. 186, записи в тетради определения понятия «эволюция»
|
Эволюция – сила, ведущая
к образованию новых форм организмов.
|
15
|
познакомиться с ранними
эволюционными идеями
|
философские мысли
Древнего мира, лестница существ Аристотеля
|
просмотр видеофрагмента
«Обзор эволюционных представлений», беседа
|
Какие идеи проявились в
работах древних философов?
В каком виде
представилась Аристотелю лестница существ?
|
просмотр слайда и
видеофрагмента, краткая запись в тетради
|
Лестница существ: минералы – растения – зоофиты -
низшие животные - высшие животные - человек
|
15
|
познакомиться с
эволюционными взглядами К.Линнея
|
бинарная номенклатура,
вид, принцип соподчиненности
|
просмотр слайда и
видеофрагмента «Развитие эволюционных взглядов в додарвиновский период»,
беседа
|
В чем заслуга К.Линнея?
схема из ЦОР (Линней)
|
просмотр видеофрагмента,
краткая запись в тетради, отвечают на вопросы
|
во второй половине 18 века
шло формирование представлений о всеобщей изменчивости материи
|
20
|
познакомиться с
эволюционной теорией Ж.-Б.Ламарка
|
эволюционная теория,
факторы эволюции, вид, изменчивость, движущая сила эволюции
|
видеофрагмента «Развитие
эволюционных взглядов в додарвиновский период», беседа
|
каковы принципы эволюции
по Ламарку?
Чего не смог объяснить
Ламарк?
схема из ЦОР (Ламарк)
|
просмотр видеофрагмента,
краткая запись в тетради, отвечают на вопросы
|
по Ламарку: эволюция существует как историческое развитие
от простого к сложному под действием факторов эволюции, эволюция –
длительный процесс
|
Подведение
итогов, домашнее задание
|
15
|
Составление поставленных
задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания
|
|
Рефлексия
|
Акцентирует внимание на
конечные результаты работы уч-ся, дает комментарии к ДЗ
|
Запись задания
|
Записи в тетради
§ 52, заполнить таблицу
сравнения учений
индивидуально - сообщение о жизни Ч.Дарвина
|
Материал
к уроку.
1 слайд
Еще в древности все вещества, встречающиеся на Земле, делили на две большие
группы. К одной группе относили древесину, уксус, спирт, масло, т. е вещества
растительного и животного происхождения.
Их химики сейчас
называют органическими. В другую группу входили соль,
серебро, золото,
сера, сода, медь это, как теперь известно, – неорганические
вещества. Более четкую грань, между органическими и
неорганическими веществами попытались провести арабские алхимики. Еще в IX-X
вв. первую попытку такого деления связывают с именем известного ученого
древности –
Абу Бакр ибн
Закарийа-ар-Рази. Ученый разделил все вещества на
минеральные, растительные и животные.
Но строение
веществ, в тот период, известно не было. Помочь разгадать «тайну» органических
веществ удалось А. Лавуазье, который обнаружил, что при прокаливании
«минеральных тел» образуются соединения разнообразного
состава, а при
сжигании «растительных и животных» веществ выделяются чаще всего два продукта
– оксид углерода (IV) и вода.
Понятие об органических
веществах
2 слайд
Различие между органическими и неорганичяескими соединениями
3 слайд
Руководствуясь составом органических веществ, выберите органические
вещества из предложенного перечня:
CO(С ) 2,
HCl(Б), CH3COOH (К), CaCO3(У) , C7H8 (Р) ,
C3H8(А) , KNO3(Е) , C2H5NH2 (Х),
CO (Ю) , CH3COONH2 (М) , СН2Сl (А) ,
Na2CO3 (Г) , C6H12(Л),
H2CO3 (Д).
Из букв,
соответствующих правильным ответам, составьте название органического вещества,
входящего в состав большинства продуктов растительного происхождения:
4 слайд
Особенности состава, строения и свойств органических веществ
1. Наличие
углерода;
2. IV-валентность
атома углерода в органических веществах;
3. Способность
гореть и разлагаться с образованием углеродсодержащих веществ (С, СО2,
СО);
4. Наличие
в молекулах только ковалентных полярных связей и соответственно
молекулярных кристаллических решеток;
5. Способность
углерода образовывать длинные цепи т. е. соединяться друг с другом;
6. В
органической химии не используется понятие «ст. окисления», используется
понятие «валентность».
Вы знаете и
неорганические вещества в молекулах которых имеется углерод. Назовите их. Карбоанты,
карбиды, оксиды, уголная кислота и т. д.
5 слайд
Специфическая природа органических веществ подчёркивается в
определении
органической химии, которое дал в 70-е годы немецкий химик Шоллермер
v Органическая
химия – это химия углеводородов и их производных
v Углеводороды
– это органические соединения углерода с водородом.
А теперь
решим проблему многообразия органических веществ!
Попытайтесь
построить молекулу состоящую из из 4-х атомов углерода и 10-ти атомов водорода
(бутана – С4Н10),.
6 слайд
Главным элементом органических соединений является углерод, который может
соединяться друг с другом с образованием прямых, разветвленных цепей, замкнутых
циклов. Этим объясняется многообразие органических соединений, которых
насчитывается около 18млн., а неорганических немногим более 100тыс. Атом
углерода, получив квант энергии, перейдя в возбужденное состояние, может
образовать четыре ковалентные малополярные связи, т.к. на последнем
энергетическом уровне он имеет четыре непарных электрона в результате
распаривания 2s – электронов и переходе одного из них на 2р – орбиталь.
7 слайд
Атомы углерода могут соединяться друг с другом. Число связей равно валентности
элемента в данном соединении. Углерод образует цепи разной длины (от 1 до 100
атомов), разной формы (линейной, разветвленной, циклической), углерод может
образовывать простые, двойные, тройные связи, соединяться с различными
элементами.
8 слайд
Структурные формулы органических соединений.
9 слайд
- 17 Положение теории органических соединений
Упражнение в
решении задач.
Проверка
тестирование.