Инфоурок Химия Другие методич. материалыМетодическая разработка по химии на тему "Амфотерные соединения"

Методическая разработка по химии на тему "Амфотерные соединения"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

                                                                           Рассмотрено на заседании ЦМК

 

                                                                                        Протокол № ____от________________

                                                                                       Председатель_____________________

                            (Ф.И.О)

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

 

Специальность 34.02.01 Сестринское дело (с базовой подготовкой)

 

Учебный предмет ОУП.11. Химия

 

Раздел 3. Неорганическая химия

 

Тема 3.8. Амфотерные соединения

 

Разработчик: преподаватель химии Дъячук Людмила Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

2021

 

 

Содержание

Методический лист ……………………………………………………………4

Примерная хронокарта занятия……………………………………………….6

Исходный материал……………………………………………………………9

Контроль знаний  по предыдущей теме…………………………………......14

Задания для закрепления и систематизации знаний………………………..15

Предварительный контроль знаний………………………………………….16

Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов………. ..17

Список использованных источников………………………………………...18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выписка из рабочей программы
учебного предмета ОУП.11. Химия
для специальности
34.02.01 Сестринское дело (с базовой подготовкой)

Тема 3.8. Амфотерные соединения

Содержание учебного материала

2

 

Амфотерность оксидов и гидроксидов переходных металлов и алюминия, взаимодействие с кислотами и щелочами. Амфотерность аминокислот, образование пептидов. Комплексные соединения.  Формирование умения выполнять самостоятельный поиск химической информации с использованием различных источников.

1,2

Лабораторные работы

-

 

Практические занятия

-

Контрольные работы

-

Самостоятельная работа обучающихся: подготовка рефератов, чтение текста учебника[2,§31, упр. 3,4]

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ ЛИСТ

Тип занятия – комбинированный урок

Вид занятия – лекция, объяснение с демонстрацией наглядных пособий, выполнения упражнений.

Продолжительность – 90 мин.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

1. Учебные цели:

     - сформировать знания об амфотерности оксидов и гидроксидов переходных металлов и алюминия, взаимодействии с кислотами и щелочами, амфотерности аминокислот, образовании пептидов, комплексных соединениях. Сформировать умения характеризовать свойства амфотерных соединений.

2. Развивающие цели:

- развивать логическое мышление, внимание, память, умение осуществлять самостоятельный поиск  информации в различных источниках, организовывать собственную деятельность, необходимую для выполнения профессиональных задач; развивать навыки познавательной деятельности, способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания; владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения.

          3. Воспитательные цели:

-  формирование готовности и способности к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни; сознательного отношения к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность.

Методы обучения объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый.

Место проведения занятия – кабинет биологии, анатомии и генетики

человека с основами медицинской генетики.

МОТИВАЦИЯ

Химия – это всегда единство противоположностей.

Рассмотрим элементы периодической системы, соединения которых проявляют амфотерные (противоположные) свойства. Амфотерность – это способность некоторых простых веществ и соединений проявлять в зависимости от условий как кислотные, так и основные свойства. С каждым годом появляется все больше химических амфотерных соединений. Их называют материалами будущего.

В результате взаимодействия амфотерных гидроксидов со щелочами  образуются комплексные соли, которые имеют огромное значение в жизнедеятельности живых организмов. Почти все ферменты и многие гормоны, гемоглобин крови, многие лекарства представляют собой комплексные соединения. В медицине они используются как противоядия, при лечении наследственных заболеваний, ревматоидного артрита. В медицинской практике при лечении многих заболеваний в качестве лекарственных препаратов используются соединения меди, серебра, цинка, кобальта, хрома, золота, платины, ртути.

Владение знаниями о свойствах амфотерных веществ и комплексных соединений позволит медицинскому работнику организовывать собственную деятельность для эффективного выполнения профессиональных задач, развивать навыки познавательной деятельности, способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПРИМЕРНАЯ  ХРОНОКАРТА  ЗАНЯТИЯ

п/№

Наименование этапа

Время

Цель этапа

Деятельность

Оснащение

преподавателя

студентов

-1-

-2-

-3-

-4-

-5-

-6-

-7-

1.       

Организационный этап

2 мин.

Организовать начало занятия, подготовку рабочего места студентов

Отмечает отсутствующих студентов в журнале

Староста  называет отсутствующих студентов. Студенты  приводят в соответствие внешний вид, готовят рабочие места.

Журнал, тетради

 

2.       

Контроль знаний по предыдущей теме

20 мин.

Оценить уровень сформированности знаний по теме «Основания органические и неорганические»

Инструктирует и проводит контроль

Индивидуальный опрос

Приложение 1

контрольные вопросы.

3.       

Мотивационный этап

2 мин.

Развивать интерес к новой теме

Объясняет студентам важность изучения данной темы

Слушают, задают вопросы

Методическая разработка теоретического занятия

4.       

Цели занятия

1 мин

Установить приоритеты при изучении темы

Озвучивает цели занятия

Слушают, записывают в тетрадь новую тему

Методическая разработка теоретического занятия, презентация 

 

 

5.       

Изложение исходной информации

40 мин.

Сформировать знания  об амфотерности оксидов и гидроксидов переходных металлов и алюминия, взаимодействии с кислотами и щелочами, амфотерности аминокислот, образовании пептидов, комплексных соединениях.

Сформировать умения

характеризовать свойства

амфотерных соединений.

Излагает новый материал

Слушают, записывают

 

6.       

Выполнение заданий для закрепления знаний

12 мин.

Закрепить знания, сформировать умения

характеризовать свойства

амфотерных соединений,  способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания, навыков познавательной деятельности.

Инструктирует и контролирует выполнение заданий, обсуждает правильность ответов

Выполняют задания, слушают правильные ответы, после выполнения, вносят коррективы

Приложение 2

Задания для закрепления знаний

7.       

Предварительный контроль новых знаний и проверка

11 мин.

Оценить эффективность занятия и выявить недостатки в новых знаниях, формировать готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности.

Инструктирует и проводит контроль

Выполняют задания

Приложение 3

 

8.       

Подведение итогов занятия

1 мин

Развивать эмоциональную устойчивость, дисциплинированность

Оценивает работу группы в целом. Объявляет оценки, мотивирует студентов, выделяет наиболее подготовленных

Слушают, участвуют в обсуждении, задают вопросы

Журнал

9.

Задание для самостоятельной внеаудиторной  работы студентов

1 мин.

Сформировать и закрепить знания, формировать готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию при работе с учебной литературой, решении упражнений, подготовке сообщений.

Дает задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов, инструктирует

Записывают задание

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Исходный материал

План

1. Амфотерные соединения

2. Химические свойства амфотерных соединений

3. Комплексные соединения

 

1. Амфотерные соединения

Амфотерными называют соединения, которые в зависимости от условий могут быть как донорами катионов водорода и проявлять кислотные свойства, так и их акцепторами, т. е. проявлять основные свойства.

Амфотерны оксиды и гидроксиды многих элементов.

Схема 1
Амфотерные оксиды и гидроксиды

https://tepka.ru/himiya_11/00012.jpg

 

2. Химические свойства амфотерных соединений

1. Взаимодействуя с сильными кислотами, они обнаруживают основные свойства:

https://tepka.ru/himiya_11/00295.jpg

2. Взаимодействуя со щелочами — сильными основаниями, амфотерные гидроксиды и оксиды проявляют кислотные свойства:

https://tepka.ru/himiya_11/00295.1.jpg

Взаимодействуя со щелочами, гидроксид алюминия также образует комплексные соли, состав которых может быть отражен формулой:

https://tepka.ru/himiya_11/00295.2.jpg

Теперь, когда мы познакомились со строением продуктов взаимодействия амфотерных гидроксидов с щелочами в растворе, вернемся к дальнейшему рассмотрению амфотерности. Типичное амфотерное соединение — вода, которая незначительно диссоциирует:

https://tepka.ru/himiya_11/00295.3.jpg

и в присутствии кислоты ведет себя как основание (принимает Н+), а в присутствии основания — как кислота (отдает Н+).

В органической химии типичные амфотерные соединения — аминокислоты, общая формула которых для а-аминокислот такова:

https://tepka.ru/himiya_11/00295.4.jpg

Именно амфотерность аминокислот обусловливает их наиболее характерные свойства.

Кислотные свойства аминокислот проявляются в их способности взаимодействовать, например, с основаниями или вступать в реакцию этерификации с образованием сложных эфиров:

https://tepka.ru/himiya_11/00296.jpg

Основные свойства аминокислот проявляются в их способности взаимодействовать с кислотами, образуя комплексные ионы по донорно-акцепторному механизму:

https://tepka.ru/himiya_11/00296.1.jpg

Амфотерность аминокислот проявляется в их способности в растворе образовывать в результате диссоциации диполярный ион — как бы внутреннюю соль:

https://tepka.ru/himiya_11/00297.jpg

Аминокислоты могут вступать друг с другом в реакции поликонденсации, образуя полипептиды и белки:

https://tepka.ru/himiya_11/00297.1.jpg

Эти процессы непрерывно протекают в клетках, обеспечивая в рибосомах биосинтез белков. Как вы уже знаете, именно порядок чередования в полученной полипептидной цепи исходных аминокислот обусловливает первичную структуру белковой молекулы.

В результате подобной реакции из аминокислот с концевым (почему?) расположением групп —NH2 и —СООН получают полиамиды, например:

https://tepka.ru/himiya_11/00298.jpg

3. Комплексные соединения

Это соединения, в которых хотя бы одна ковалентная связь образовалась по донорно-акцепторному механизму.

В переводе с латинского complexus – «сочетание»

В 1863 г. Швейцарский химик Вернер разработал координационную теорию, в основу которой легли представления о пространственном строении веществ.

  Строение комплексных соединений.

В центре находится атом или ион – комплексообразователь, а вокруг него – атомы, молекулы или ионы, образовавшие с ним ковалентные связи по донорно-акцепторному механизму – лиганды. Ими могут быть анионы кислот, некоторые молекулы небольшого размера (Н2О), имеющие атомы с неподелёнными электронными парами.

Общее число лигандов, связанных с центральным атомом, называется координационным числом. Известны комплексные соединения с координационным числом от 1 до 12 (чаще 4 и 6).

Лиганды вместе с центральным атомом образуют внутреннюю сферу. Внутреннюю сферу заключают в квадратные скобки.

Вокруг внутренней сферы образуется ещё и внешняя сфера – из ионов, не связанных непосредственно с комплексообразователем.

Na2[Zn(OH)4] – тетрогидроксоцинкат натрия

Значение комплексных соединений.

Комплексные соединения имеют важное значение для живых организмов, так гемоглобин крови образует комплекс с кислородом для доставки его к клеткам, хлорофилл находящийся в растениях является комплексом.

Широкое применение комплексные соединения получили в аналитической химии в качестве индикаторов.

 

Многие КС обладают каталитической активностью, поэтому их широко используют в неорганическом и органическом синтезах.

Таким образом, с использованием комплексных соединений связана возможность получения многообразных химических продуктов: лаков, красок, металлов, фотоматериалов, катализаторов, надёжных средств для переработки и консервирования пищи и т. д.

Комплексные соединения цианидов имеют важное значение в гальванопластике, так как из обычной соли бывает невозможно получить настолько прочное покрытие как при использовании комплексов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Контроль знаний  по предыдущей теме

1. Контрольные вопросы:

1) Что такое основания? Дайте определение понятию с трёх точек зрения.

2) На какие классы делят основания? Приведите примеры.

3) Охарактеризуйте химические свойства оснований, приведите примеры химических реакций.

Критерии оценки за устный опрос (контрольные вопросы):

Оценка   «5» ставится, если обучающийся:  показывает глубокое и полное знание и понимание материала; полное понимание сущности рассматриваемых понятий, явлений и закономерностей, теорий, взаимосвязей; умеет составить полный и правильный ответ; правильно и обстоятельно отвечает на дополнительные вопросы; допускает не более одного недочёта, который легко исправляет.

Оценка   «4» ставится, если обучающийся: показывает знание всего изученного материала; даёт полный и правильный ответ; допускает незначительные ошибки и недочёты; небольшие неточности в формулировке понятий; материал излагает в логической последовательности, допуская негрубую ошибку или два недочёта, которые может исправить.

 Оценка   «3» ставится, если обучающийся: излагает материал фрагментарно; не всегда последовательно, допускает ошибки при формулировке выводов, ошибки при определении понятий; отвечает неполно на вопросы преподавателя.

Оценка   «2» ставится, если обучающийся: не раскрывает основное содержание материала; не делает выводов и обобщений; допускает более двух грубых ошибок, которые не может исправить даже при помощи преподавателя.

 

2. Допишите уравнения реакций до конца:

1) KOH + HNO3

2) KOH + SO2

3) NaOH + FeSO4

4) NaOH + Zn(OH)2

5) Cu(OH)2 + HCl→

6) Fe(OH)3→(t°C)→

Эталон ответа:

1) KOH + HNO3 →KNO3 + H2O

2) 2KOH + SO2→K2SO3 + H2O

3)2NaOH + FeSO4→Fe(OH)2 +Na2SO4

4) 2NaOH + Zn(OH)2→Na2ZnO2 + 2H2O

5) Cu(OH)2 + 2HCl→CuCl2 + 2H2O

6) 2Fe(OH)3→(t°C) Fe2O3 + 3H2O

 

Критерии оценок:

Оценка «5»:  задание выполнено без ошибок

Оценка «4»: допущено  2 ошибки

Оценка «3»:  допущено 3-4 ошибки

Оценка «2»: допущено более 4 ошибок

 

Приложение 2

Задания для закрепления и систематизации знаний

1. Ответьте на вопросы:

1) Какие вещества называют амфотерными соединениями?

(Амфотерными называют соединения, которые в зависимости от условий могут быть как донорами катионов водорода и проявлять кислотные свойства, так и их акцепторами, т. е. проявлять основные свойства)

2) Приведите примеры химических элементов, образующих амфотерные соединения

(Al, Zn, Be, Cr (III), Fe (III))

3) C какими веществами взаимодействую амфотерные соединения?

(с сильными кислотами, со щелочами)

4) Какие вещества называются комплексными соединениями?

(Это соединения, в которых хотя бы одна ковалентная связь образовалась по донорно-акцепторному механизму)

5) Как называются группы атомов, ионов, молекул, связанные с центральным атомом ковалентными связями?

(Лиганды)

За каждый правильный ответ – 1 балл (максимально – 5 баллов).

2. Выполните задание:

Допишите до конца уравнения реакций:

1) Zn(OH)2 + HCl

2) Zn(OH)2 + KOH

 

Эталон ответа:

1) Zn(OH)2 + 2HClZnCl2 + 2H2O

2) Zn(OH)2 + 2KOHK2ZnO2 + 2H2O

За каждый правильный ответ – 1 балл (максимально – 2 балла).

 

 

Приложение 3

Предварительный контроль новых  знаний

 

Вставьте пропущенные слова:

1) Амфотерными называют соединения, которые в зависимости от условий могут быть как донорами катионов водорода и проявлять …………свойства, так и их акцепторами, т. е. проявлять ………….свойства.

2) Амфотерные соединения взаимодействуя с сильными кислотами, обнаруживают ………….свойства.

3) Амфотерные соединения взаимодействуя со щелочами, обнаруживают ………….свойства.

4) Комплексные соединения - это соединения, в которых хотя бы одна …………….связь образовалась по донорно-акцепторному механизму.

5) Молекулы или ионы, связанные  с центральным атомом, образующие с ним ковалентные связи по донорно-акцепторному механизму, называют - …………..

6) Лиганды вместе с центральным атомом образуют ……….сферу, которую заключают в квадратные скобки.

7) За пределами квадратных скобок находятся ионы, образующие ……….сферу.

 

Эталон ответа:

1) Амфотерными называют соединения, которые в зависимости от условий могут быть как донорами катионов водорода и проявлять кислотные свойства, так и их акцепторами, т. е. проявлять основные свойства.

2) Амфотерные соединения взаимодействуя с сильными кислотами, обнаруживают основные свойства.

3) Амфотерные соединения взаимодействуя со щелочами, обнаруживают кислотные свойства.

4) Комплексные соединения - это соединения, в которых хотя бы одна ковалентная связь образовалась по донорно-акцепторному механизму.

5) Молекулы или ионы, связанные  с центральным атомом, образующие с ним ковалентные связи по донорно-акцепторному механизму, называют – лиганды.

6) Лиганды вместе с центральным атомом образуют внутреннюю сферу, которую заключают в квадратные скобки.

7) За пределами квадратных скобок находятся ионы, образующие внешнюю сферу.

За каждый правильный ответ – 1 балл (максимально – 7 баллов)

Критерии оценок  за работу по новой теме

Оценка «5»: обучающийся набирает 10 баллов

Оценка «4»: обучающийся набирает 7-9 баллов

Оценка «3»: обучающийся набирает 6 баллов  (ставится по желанию)

 

Приложение 4

Задание для самостоятельной внеаудиторной  работы студентов

Изучите текст учебника [2,§31], выполните упражнение 8

Эталоны ответов:

Упр. 3

Cr(OH)3 + 3HClCrCl3 +3H2O

Cr(OH)3 + KOHKCrO2 +2H2O

 

Упр. 4

Алюминий реагирует со щелочами, поэтому щёлочи нельзя хранить в алюминиевой посуде:

2Al + 6KOH + 6H2O →2K3[Al(OH)6] + 3H2

Критерии оценок:

Оценка «5»:  задание выполнено без ошибок

Оценка «4»: допущена  1 ошибка

Оценка «3»:  допущено 2 ошибки

Оценка «2»: задание не выполнено

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1. Габриелян, О.С. Химия. 11 класс. Углубленный уровень [Текст]: учебник/ О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, С.Ю. Пономарёв; под. ред. Т.Д. Гамбурцева. – 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2017. – 368 с.

2. Горячева И.Ю., Бурмистрова Н.А..Химия. 11 класс Проверочные работы [Текст]: пособие для учителя / под ред. С.В. Лихобаба. – Саратов: Лицей, 2005. – 64 с.

3. Ерохин, Ю.М. Химия [Текст]: учеб. для сред. проф. учеб. заведений / Ю.М. Ерохин; под ред. В.Н.Николаева. – 8-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 384 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по химии на тему "Амфотерные соединения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
