План –
конспект урока по химии для 8 класса
Тема урока: Атомы как
существования химических элементов.
Тип урока: Систематизация знаний,
умений и навыков по химии.
Цели урока:
·
рассмотреть
атом как сложную частицу;
·
рассмотреть
строение атома;
·
ввести новые
понятия: электрон, протон, нейтрон;
·
сформировать
знания о молекулах, атомно-молекулярном учении в химии и его значении;
·
изучить
образование ионов.
Задачи урока :
·
Дидактические: познакомить с понятиями: «атом», «молекула», «химический
элемент», «ион».
·
Развивающие: продолжать развивать логическое мышление,
навыки самостоятельной работы.
·
Воспитательные: воспитывать стремление к самообразованию
и самосовершенствованию, прививать умение сотрудничества и объективного
оценивания своей работы и работы других обучающихся.
Планируемые результаты обучения:
·
Личностные: сформировать учебно -
познавательный интерес к новому учебному материалу.
·
Предметные: сформировать знания о составе
атома и атомного ядра, ионов и молекул.
·
Метапредметные: формулировать собственное мнение
и позицию; умение учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную
позицию.
Основные понятия, изучаемые на
уроке: атом,
ядро атома, протон, электрон, нейтрон, молекулы, ионы, химический элемент
Оборудование: Таблица – «Схема строения атома».
Ход
урока
Организационный момент.
1. Приветствие: Здравствуйте, ребята!
Я рада приветствовать вас на уроке, где мы
продолжим открывать страницы в познании окружающего нас мира. Впереди нас ждут
интересные открытия.
2. Введение в тему урока:
Уронить железный таз можно 10
тысяч раз,
А фарфоровую вазу, уронить нельзя
ни разу.
Ведь на 10 тысяч раз
Нужно 10 тысяч ваз.
Эти слова я подобрала не случайно
для начала урока. Ведь мы точно знаем, как можно использовать тот или иной
предмет, если знаем, из какого вещества он состоит.
Свойства предмета (тела) зависят
от свойств составляющих его веществ. Например, зная о горючести нефти, люди
используют его в качестве топлива, знания об электропроводности металлов,
позволяют их применять для передачи электрического тока и т. д.
А от чего же зависят свойства
самого вещества?
Конечно от того, из чего состоит
это вещество, т. е. зависят от состава веществ.
Давайте вспомним, а что же собой
представляют понятия «тело» и «вещество», «физические явления» и «химические
явления».
«Физические и химические явления»
Какие из перечисленных явлений
являются химическими (химическими реакциями)?
А) замерзание воды
Б) горение фосфора
В) расплавленная сера соединяется
с водородом в ядовитый газ – сероводород
Г) плавление металлов
Д) горение свечи
Е) сжижение воздуха
Ж) горение природного газа
Какие из перечисленных явлений
относятся к физическим?
А) кипение воды
Б) разложение воды электрическим
током
В) углекислый газ и вода в
процессе фотосинтеза образуют крахмал
Г) плавление металла
Д) таяние снега
Е) разложение пероксида водорода
на воду и кислород
Ж) испарение воды
Проверь себя!
б, в, д, ж
а, г, д, ж.
На уроках физики вы рассматривали понятие
атом и молекула. Что это такое? (Обучающиеся дают определение, которое помнят с
уроков физики)
- Сформулируйте, пожалуйста, тему и цель
сегодняшнего урока. (Обучающиеся формулируют тему и цель урока).
Выход на тему урока: в ходе сегодняшнего
урока, мы изучим, что такое атомы и молекулы.
Изучение и систематизация материала.
Люди давно догадывались о том, что
вещества состоят из отдельных мельчайших частиц. Их называют атомами. Во многих
случаях атомы не существуют по одиночке, а объединяются в группы – молекулы.
Атомы и молекулы чрезвычайно малы: в любом крошечном кусочке вещества, который
мы в состоянии разглядеть (например, в пылинке) содержится больше атомов, чем
звезд во всей нашей Галактике.
Осознать значение числа радиуса атомного
ядра очень сложно. Например, радиус атома углерода равен 1,5–10 м. Возьмите
карандаш (графит – это углерод), проведите отрезок прямой линии длиной 3 см.
(Учащиеся проводят линию).
Как вы думаете, сколько атомов углерода содержится
в проведенной вами линии?
(Ответы обучающихся)
Полученная линия содержит 100 мл атомов
углерода в длину и около 1 мл в ширину.
Рассмотрим пример с сахаром: Какими
свойствами обладает сахар?
(Учащиеся отвечают: растворяется в воде,
сладкий, белый).
Представим, что крупинки сахара — это
молекулы.
Раздробим молекулы до атомов,
(учитель растирает сахар в ступке, ученик
по желанию ему помогает).
А сейчас смотрим, мы размельчили наши
«молекулы», свойства сахара изменились? (обучающиеся отвечают, что нет).
Какой вывод мы можем сделать? (что
свойства при измельчение не изменяются).
Какое определение вы дадите молекуле и
атому? С химической точки зрения.
Дети дают определения, потом записывают их
в тетрадь:
Молекула - это наименьшая частица
вещества, определяющая его свойства и способная к самостоятельному
существованию;
молекулы построены из атомов;
атом – это мельчайшая неделимая частица
вещества, являющаяся носителем его свойств.
Обратите внимание, что молекула воды
состоит из атомов двух видов. Это атомы водорода и кислорода.
Рассмотрев изображение модели молекулы
воды, какой мы можем сделать вывод? Вода состоит из двух атомов водорода и
одного атома кислорода. Это можно доказать и на опыте: при пропускании
постоянного электрического тока через воду.
Демонстрация видеоопытов:
В одной из трубок прибора для электролиза
воды собирается газ и тлеющая лучинка вспыхивает, это кислород. В другой трубке
собирается в двое больше газа, который загорается от тлеющей лучинки
Процесс разложения воды сложный, но в простейшем
виде его можно представить так: мельчайшие частицы воды, молекулы воды
образованы 2 атомами водорода и 1 атомом кислорода. При пропускании постоянного
электрического тока молекулы воды распадаются, при этом образуются химически
неделимые частицы: атомы водорода и кислорода. Из каждой 2 молекул воды
образуются две двухатомные молекулы водорода и двухатомная молекула кислорода.
Итак, существуют молекулы - мельчайшие частицы вещества, сохраняющие его состав
и свойства. И атомы- мельчайшие неделимые частицы, которые соединяясь образуют
огромное разнообразие веществ с различными свойствами.
Долгое время считалось, что атомы являются
самыми маленькими частицами в мире, но ученые –физики доказали, что крошечное
атомное ядро, в котором сосредоточена вся масса атома, состоит из элементарных
частиц двух видов – протонов и нейтронов, а в центре атома находится
положительно заряженное ядро. Электроны – это отрицательно заряженные частицы,
протоны – положительно, заряженные частицы.
Атомы взаимодействуя друг с другом могут
терять или присоединять один или более электронов. В результате электрически
нейтральные частицы превращаются в заряженную частицу – ион.
В конце 17 столетия английский ученый
Роберт Бойль впервые использовал в науке понятие о химическом элементе как
составной части вещества. Он считал химический элемент – это вещество, которое
нельзя разложить на более простые. Более чем через 100 лет другой английский
ученый – Джон Дальтон связал понятие о химическом элементе с атомной гипотезой
о строении вещества. Определение, которое дал Дальтон, химики используют и в
наши дни.
Химический элемент – это совокупность
атомов определенного вида. (Дети записывают определение).
В природе найдено 89 химических элементов.
Достижения ядерной физики позволили получить ряд элементов искусственным путем.
Поэтому в настоящее время известно 118 химических элементов. В различных
комбинациях атомы химических элементов образуют все известные вещества.
Получено и описано уже более 10 млн. различных веществ.
Закрепление материала.
Задание: допишите предложения,
вставленные слова подчеркните, как члены предложения.
1 вариант:
А. Атом – это ……………………….. частица
вещества.
Б. Атом состоит ………… .
В. Электроны располагаются …………..
.
Г. Протоны и нейтроны находятся …………
.
Д. Электроны имеют ………………………
заряд.
2 вариант:
А. Молекула – это …………………… частица
вещества.
Б. Ядро состоит ………………. .
В. Возле ядра располагаются
………………… .
Г. Протоны имеют ………………………… заряд.
Прием «Да-Нет»
1. Молекула не обладает составом и
свойствами тех веществ, в состав которых входит.
2. Молекула химически делима.
3. Атом химически неделим.
4. Атом обязательно входит в
состав молекулы.
5. Молекула состоит из атомов
разного вида.
6. Молекула состоит из атомов
одного вида.
7. Атом – мельчайшая частица
вещества.
Итог урока.
Рефлексия. Что вы сегодня узнали нового? Что
Вас больше всего удивило? В ходе урока вы пытались овладеть самым главным в
процессе познания – умением находить истину.