Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодическая разработка по истории "Древняя Спарта" (5 класс)

Методическая разработка по истории "Древняя Спарта" (5 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Методическая разработка по истории 5 класс

«Древняя Спарта»


Цель: рассмотреть особенности полиса Спарта.

Задачи:

  1. Показать особенности развития государственности в Спарте в сравнении с Афинами;

  2. Дать характеристику быта и нравов спартанцев.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь давать характеристику спартанского полиса; знать основные термины; уметь работать с картой; продолжат изучать принцип работы с учебником, в тексте которого встречаются дополнительный текст и вопросы; приобретут умения и навыки анализа проблемы, проведения дискуссии и участия в эвристической беседе.

Формируемые УУД:

Предметные: знать термины: «гегемония», «илоты», «архагет»; продолжат изучать принцип работы с учебником, в тексте которого встречаются дополнительный текст и вопросы; анализировать реальные исторические или жизненные ситуации; систематизировать информацию;

Метапредметные:

  1. коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат; работать по алгоритму;

  2. регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, составлять план последовательности действий;

  3. познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятиям;

  4. личностные: развитие творческих способностей через активные формы деятельности; формирование мотированности и направленности на активное и созидательное участие в общественной жизни.

Оборудование: учебник, раздаточные материалы, карта «Древняя Греция»

Тип уроков: открытие нового знания.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент

  2. Мотивационно-целевой этап

Здесь правит бал Совет,

Который властью самой большей обладает.

Уж очень краток здесь ответ

Людей, что на захват земли чужой

Совет тот побуждает.

Всех здесь юнцов в лет семь

От матери с отцом насильно отбирают.

Те ж, повзрослев, работать

На себя илотов заставляют.

Сегодня мы поговорим о Спарте, загадку о которой вы сейчас услышали.

Проблемное задание:

Греки говорили так: наша родина – Эллада – стоит на двух ногах: Афинах и Спарте.

- Где же возникло Спартанское государство? Обратимся к карте.

Учащиеся работают с картой.

  1. Введение в новый материал.

Дорийские племена, вторгшиеся в Грецию, поработили греческое население, жившее в Лаконике и Мессении, а их плодородные земли забрали себе. Завоеватели, которых было меньше, чем покорённых жителей, поселились на реке Эврот, образовав город Спарту. Завоеватели стали называть себя спартанцами, а покорённое население – илотами. Превосходство в силе спартанцев над илотами называли гегемонией. Предводителя спартанцев стали называть архагетом.

  1. Работа по теме урока.

Вся жизнь в Спарте была построена на военный лад. Даже воспитание спартанцев было посвящено одной цели: вырастить мужественного, отважного и сильного воина.

Творческое задание:

Самостоятельно прочитайте текст параграфа о воспитании спартанцев:

- Что считали спартанцы главным для воспитания каждого мальчика?

- Почему государство отбирало мальчиков у родителей с 7-летнего возраста?

- Можно ли назвать спартанскую систему воспитания юношей жестокой? Почему?

О доблести спартанцев наглядно повествуют стихи спартанского поэта Тиртея, песни которого войско спартанцев пели в военных походах.

«Славная доля – в передних рядах с супостатом сражаясь,

В подвигов бранных грозе смерть за отчизну принять!

Доля ж постыднее всех – в нищете побираться по свету,

Город покинув родной, тучные бросив поля,

Да побираться с отцом престарелым да матерью милой,

Взяв малолетних детей, взяв и супругу с собой».

- Что спартанцы считали высшей доблестью? Согласны ли вы с ними?

- Почему спартанцы так презирали нищету и бродяжничество?

Тиртей пользовался уважением спартанцев, но так было не всегда. Существует рассказ о предсказании оракула, которое состояло в том, что Спарта одержит победу, если войско возглавит афинянин. Афины решили поиздеваться над своими соперниками и послали хромого учителя Тиртея.

Однако ожидаемого не произошло. Тиртей вдохновенно запел свои стихи:

«Биться мы стойко должны за детей и за землю родную!

Грудью удары встречать, в сече души не щадя.

Смело, друзья! Все вместе в отважном бою оставайтесь!

Бегства презрите почин, страх да пребудет вдали!»

- Какие слова Тиртея были созвучны убеждениям спартанских воинов?

- Почему изменилось отношение спартанцев к афинскому гражданину, которого они встретили насмешками и злобными выкриками?

- Почему военные песни афинянина полюбились спартанцам?

- Сделайте вывод: главная ценность, которую воспевал Тиртей в своих песнях, - это _________________________________.

  1. Рефлексия.

Ученикам предлагается ответить на вопросы:

  • Что мы хотели выяснить на уроке?

  • Что нам удалось узнать?

  • Мы ответили на поставленный вопрос?

  • Что было самым важным на уроке?

  1. Подведение итогов.

- Сделайте общий вывод об особенностях Спарты.

- В чём было отличие Спарты от Афин?

Учитель подводит итоги работы на уроке, используя ответы учеников на поставленные вопросы и проблемные задачи в ходе урока.


Домашнее задание: пересказ параграфа.



Список использованной литературы:

  1. Камышанова З.А., Камышанов К.А. 300 вопросов и ответов по истории и культуре Древнего мира. – Ярославль: «Академия развития», 1998.

  2. Крючкина Н.Б. Дидактические игры, тесты, загадки по истории Древнего мира. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2003.

  3. Старобинская Г.И. Вопросы и задания по истории Древнего мира. 5 класс. – М.: Аркти, 2003.

  4. Хрестоматия по истории Древнего мира: Пособие для учителя//сост. Е.А. Черкасова. – М.: Просвещение, 1991.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал