Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия "Заочная экскурсия в Сквер города Киренска"

Методическая разработка по истории Иркутской области "Заочная экскурсия в Сквер города Киренска"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ приложение.pptx

Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия "Заочная экскурсия в Сквер города Киренска""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сквер г.КиренскаЗаочная экскурсия

    1 слайд

    Сквер г.Киренска
    Заочная экскурсия

  • г.Киренск

    2 слайд

    г.Киренск

  • Памятный камень

    3 слайд

    Памятный
    камень

  • Часть Сквера с видом на Спасскую церковь

    4 слайд

    Часть Сквера с видом на Спасскую церковь

  • здание ГосбанкаСредняя
 школа №1

    5 слайд

    здание Госбанка
    Средняя
    школа №1

  • Современное здание Администрации

    6 слайд

    Современное здание Администрации

  • Бюст В.И.Ленину

    7 слайд

    Бюст
    В.И.Ленину

  • Мемориал воинской славыБюст маршала
 Г.К.Жукова

    8 слайд

    Мемориал воинской славы
    Бюст маршала
    Г.К.Жукова

  • Памятник «Черный тюльпан»

    9 слайд

    Памятник «Черный тюльпан»

  • Спасибо за внимание!

    10 слайд

    Спасибо за внимание!

  • 11 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ разработка по истории.docx

ДЕМИДОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

 

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИРЕНСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

Урок-экскурсия по истории Иркутской области

Тема: Сквер г. Киренска (заочная экскурсия)

Цели: культурно-просветительская:

ü    познакомить учащихся с историей нашего города, с некоторыми  достопримечательностями;

ü    вызвать интерес к истории г.Киренска;

ü    воспитывать любовь к родному краю.

Задачи: повышение уровня знаний.

Возраст: 15-17лет.

Оборудование: презентация с фотографиями города, фотографии памятников.

Перед уроком учащимся было дано задание: приготовить небольшие сообщения о некоторых памятниках.

Ход занятия

Организационный момент

- Добрый день! Мы приглашаем вас посетить заочную экскурсию в Сквер города Киренска.

 

Вводная часть

- Если смотреть сверху, со стороны реки, Киренск летом похож на зеленой море (слайд 2). Приятно пройтись по его зеленым от деревьев улицам, посидеть под их прохладной тенью. В маленьком, по европейским меркам, городке много парков и скверов. Одни из них являются свидетелями рождения нашего города, другие были посажены заботливыми киренчанами. Немногие из жителей города знают, что у каждого нашего парка есть своя история.

 

Основная часть

- На взгорье, с которого открывается замечательный вид на Лену, стоит памятный камень со словами: «Оной острог построен на высоком берегу, четырехугольный, мерою в длину на 28, в ширину на 24 сажени…». Работа выполнена художником-оформителем Киренской РЭБ флота Инешиным Н.А. к 200-летию г.Киренска.(слайд 3).

С этого места начинался город. С основания Киренского острога началась застройка территории. Со временем домов становилось все больше, а деревьев все меньше. Сегодня на территории города находятся четыре зеленых массива, самый крупный из которых - Сквер Свободы (слайд 4).

-  был разбит на месте плаца для воинских учений, так как в Киренске находилась воинская команда, принимавшая участие в Ленском расстреле 1912 года. На месте, где сейчас находится здание  Средней образовательной школы №1(слайд 5), находились воинские казармы, парашютная вышка. Одно время располагалась караульная рота (в конце XIX в., начале XXв.) на месте здания современного Госбанка (слайд 5) было Государственное Казначейство с золотоплавильной лабораторией.

На месте здания районной Администрации (слайд 6) располагалось здание городской школы №1. На этом месте по утверждению историка Горбунова, из земли бил ключ с родниковой водой и около него отдыхали паломники. Здание было построено в 1945 году, вокруг него были высажены деревья и кустарники. Это было начало будущего сквера. В 1966году школа сгорела. После пожара школа разместилась в двух одноэтажных зданиях райвоенкомата. Затем в одном из них был надстроен второй этаж. В таком виде школа находится до сего времени. Современное же здание Администрации построили в 1975году.

- На площади в Сквере проходили первые манифестации с лозунгами признания Великой Октябрьской социалистической революции в ноябре 1917года. После событий 1917года площадь получила название Площади Свободы. В 1923году было принято решение переименовать ее в Красную площадь, но название не прижилось.

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Вот, что пишет об это местная газета «Ленская правда» от 10 мая 1945года: «В этот день Киренск проснулся раньше обычного. Киренчанам не верилось, что именно сегодня наступил торжественный, радостный день. Люди выходили на улицы, чтобы там удостовериться в только что услышанном по радио. Знакомые при встрече плакали от радости, смеялись, крепко жали друг другу руки. – С Победой!

Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 мая объявлен днем всенародного торжества – Праздником Победы. На государственных зданиях подняты флаги СССР…

К 12 часам дня площадь «Свобода» заполнена колоннами демонстрантов. Празднично одетые киренчане пришли на митинг. Взоры всех обращены к трибуне, где среди знамен висит портрет И.В.Сталина. Люди ликуют! Победа!».

- В 1965г., в апреле был установлен бюст вождя мирового пролетариата В.И.Ленина (слайд 7). В 1967году руководством Киренского района было принято решение заложить в честь 50-летнего юбилея Советского государства, памятный парк культуры и отдыха, о чем был составлен документ от 19 января 1967 года. В документе четко сказано: «Заслушав информацию директора Киренского лесхоза т. Смирнова А.Д. о закладке памятника культуры и отдыха в г. Киренске на месте имеющегося сквера «Свободы» в честь 50-летия Советского государства, исполнительный комитет Киренского городского Совета депутатов трудящихся РЕШИЛ:

1.Заложить памятный парк в честь 50-летия Советского государства в г.Киренске на месте сквера «Свободы».

2. Разработку проекта парка и техническое руководство по закладке парка возложить на Киренский лесхоз.

Окончательное решение по данному документу: « приступить к подготовительным работам по закладке парка с 1 марта 1967 г. и окончить к 1 октября 1967 г.»

  Был составлен проект парка, который предполагал посадку саженцев и акаций, тополей, закладку цветочных клумб, установку скамеек, урн, благоустройство дорожек. В посадке саженцев принимали участие практически все организации города. И к 1 октября 1967года работы по оформлению и благоустройству парка были закончены. В 1970-1980-ых годах на площади Сквера, 10 ноября в день милиции, молодые офицеры торжественно приносили присягу.

- В июне 1967года на добровольные пожертвования киренчан в Сквере Свободы был возведен мемориал воинской славы (слайд 8). 11 октября 1967года в торжественной обстановке был открыт обелиск-памятник, авторы которого И.Журавлев и А.Щербань, скульптор Л.Тонконог. На обелиске написаны слова: «Светлой памяти киренчан, павших в боях за установление Советской власти, защиту завоеваний Октября в годы Великой Отечественной войны». Памятник соединяет в себе две эпохи – на длинной стеле изображены лица двух солдат – Гражданской и Великоотечественной воин. На открытие-митинг пришло много народа. Вот как описывает те события местная газета «Ленские зори» от 20 октября 1967 года: « в сторожевом строю стоят у памятника стройные елочки. Недавно посаженные, они обязательно примутся, люди не дадут им погибнуть. Сюда часто теперь будут приходить матери, жены, братья и сестры, дети погибших.

Право открыть митинг предоставляется первому секретарю Киренского райкома партии Анатолию Дмитриевичу Ершову.

Звучит гимн Советского Союза. Медленно опускается с обелиска покрывало. Ружейный салют усиливает торжественность минуты. Снимают его участник гражданской войны на Лене Пешков Михаил Иванович и участница Отечественной войны Чередова Александра Николаевна. Вот они, застыли в почетном карауле.

Тихо плывет по площади траурная мелодия… к подножию памятника ложатся венки. Памятник открыт. Отныне и навсегда он будет стоять на площади Свободы, как символ памяти нашей о тех, кто отдал свои жизни, завоевывая для нас право на свободную жизнь».

- Рядом с памятником-обелиском в честь 55-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, в 1996году был установлен бюст четырежды героя Советского Союза, маршала Г.К.Жукова (слайд 8). На бюсте есть надпись, которая гласит: «От ветеранов Великой Отечественной войны г.Киренска». открытие проходило в торжественной обстановке.

- Конец 1994года ознаменовался новой трагедией в истории России. Началась трагическая Чеченская война, длившаяся почти два года. Не остался в стороне и далекий-предалекий от Чечни Киренский район. В память о тех, кто погиб на этой войне, в память о всех погибших в военных конфликтах 3 ноября 1998года в Сквере Свободы был установлен памятник «Черный тюльпан», автор которого Арбатский Н.Д (слайд 9). «В этот день, несмотря на колючий морозец, более сотни киренчан пришли в Сквер  на открытие памятника. Право, открыть памятник, было предоставлено отцам сыновей, воевавших в Чечне. Прозвучал салют. А потом была минута молчания.

Закончился митинг. Но не торопились расходиться киренчане. Они подходили к «Черному тюльпану», постамент которого утопал в венках, задумчиво читали надпись: «Вы бессмертны в памяти людской, навсегда оставшись молодыми».

 

Заключительная часть

 

- Таким мы видим Сквер Свободы сегодня.

Те, кто заинтересовался историей города, могут заняться исследованием самостоятельно. Как? Надо спрашивать у людей, которые давно здесь живут, узнавать в библиотеке, посещать музей.

 

Подведение итогов

 

-О чем мы сегодня говорили? Какие улицы вспоминали?

-Наше занятие закончено. Спасибо за интерес к теме.

 

 

Список литературы:

1.     Петруш,С. Никто не забыт, ни что не забыто.//Ленские зори.1967.20окт.

2.     Арутюнов,Г. Именем Киренги нареченный / Г.Арутюнов.- Иркутск: Вост.-Сиб.Издат.Компания,2002.С.267

3.     Ленский,В. Тюльпан скорби на ленской земле.//Ленские зори.1998.6нояб.

4.     Нератова Л.С., Инешина В.И. Мой Киренск – ты песня и легенда / Путеводитель по городу Киренску/ 2006г. – 14с., ил.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия "Заочная экскурсия в Сквер города Киренска""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 1614
    • RAR 6.5 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демидова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демидова Елена Михайловна
    Демидова Елена Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7542
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе