Инфоурок История России КонспектыМетодическая разработка по истории на тему " Гражданская война и интервенция: этапы, участники. Дискуссия о причинах, характере и хронологических рамках гражданской войны. Цели и идеология противоборствующих сторон. «Зеленое» движение". (11 класс)

Методическая разработка по истории на тему " Гражданская война и интервенция: этапы, участники. Дискуссия о причинах, характере и хронологических рамках гражданской войны. Цели и идеология противоборствующих сторон. «Зеленое» движение". (11 класс)

Скачать материал

Методическая разработка урока истории в 11 классе

 

Тема урока: Гражданская война и интервенция: этапы, участники. Дискуссия о причинах, характере и хронологических рамках гражданской войны. Цели и идеология противоборствующих сторон. «Зеленое» движение.

 

Цель урока: изучить причины Гражданской войны,  охарактеризовать поли­тические программы участвующих сторон в Гражданской войне

Задачи:

1.      Формировать у  обучающихся  представление о Граждан­ской войне и иностранной интервенции, выявить и обсудить основные дискуссионные вопросы Гражданской войны

2.      Развивать умение анализировать причины войны и интервенции, умение работы в группах, анализировать документы.

3.      Воспитывать гражданскую позицию.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: раздаточный материал, презентация по теме урока.

 

На данном уроке рассматривается начальный период Гражданской войны. Военные действия, политика военного коммунизма, белый и красный террор, итоги гражданской войны рассматриваются на следующем уроке.

 

План урока:

1.      Оргмомент   1 мин.

2.      Актуализация знаний    5 мин.

3.      Изучение нового материала     24 мин.   

4.      Закрепление изученного материала     6 мин.

5.      Итоги урока. Рефлексия       2 мин.

6.      Домашнее задание.               2 мин.

 

Ход урока

 

1.  Оргмомент. Приветствие.

Добрый день! Сегодня мы рассмотрим такие события страниц истории нашей страны, которые имеют неоднозначную оценку историков. 

2.   Актуализация знаний

Фронтальная работа. Беседа:

- Охарактеризуйте влияние Брестского мира на развитие событий в России.

- А какие события внутри страны могли способствовать Гражданской войны.

          Гражданская война не имеет четких границ - ни временных, ни пространственных. В ходе войны на первый план выходят классовые интересы. Общечеловеческие ценности в ходе войны отступают на второй план. Гражданская война - величайшая трагедия, так как несёт взаимную жестокость, террор. В ходе этой войны нет победителей и побеждённых. Рассмотрим историческое событие с разных позиций. Гражданская война – это самое великое несчастье для любой страны. В ней нет ни правых, ни виноватых, ни победителей, ни побежденных.

 

3.  Изучение нового материала.

На основе знаний основной школы обучающиеся дают оп­ределение понятиям «Гражданская война» и «интервен­ция».

Гражданская война - вооружённая форма борьбы за власть внутри страны между различными политическими и обществен­ными группами.

Интервенция - вмешательство иностранных государств в дела другой страны.

 

Работа в группах. Класс разбивается на три группы.

Задание:

- Сформулируйте причины Гражданской войны и интервенции на основе полученных знаний ранее.

 

Проверка выполненной работы в группах. Оценки получает та группа учащихся, которая указала полно и развёрнуто причины.

 

Примерный ответ учащихся:

Причины Гражданской войны

          Октябрьская революция 1917 г., взятие власти партией большевиков;

          Национализация всей земли (Декрет о земле), конфискация помещичьих земель;

          Попытки помещиков и буржуазии вернуть дореволюционный порядок;

          Разгон большевиками Учредительного собрания;

          Глубокий общенациональный кризис в России к началу 1917 г. (голод в столичных городах, безработица, национализация предприятий)

          Заключение Брестского мира, потеря обширной территории России.

 

Учитель объясняет материал урока, используя слайды презентации:

-- Рассмотрим этапы войны. Запишем их в тетрадь.

  1. октябрь 1917 – весна 1918 гг.
  2. май 1918 – март 1919 гг.
  3. март 1919 – март 1920 гг.
  4. апрель 1920 – ноябрь 1920 гг.
  5. конец 1920 –1922 гг.

 

- Отметим, что периодизация условная, так у ряда историков различные мнения на хронологические рамки и этапы войны. Об этом мы сейчас будем с вами говорить.

 

Выступление учащихся с сообщениями, которые они подготовили заранее, по вопросу дискуссии в науке о причинах, характере и хронологических рамках гражданской войны (Приложение 2).

Темы для сообщений: «Дискуссии о причинах гражданской  войны в исторической науке», «Периодизация  гражданской войны».

 

- Давайте подведём итоги. Какой вывод мы сформулируем на основе прослушанных сообщений?

Примерные ответы учащихся: в разные исторические периоды ряд историков придерживаются отдельно взятой периодизации событий.

 

Учитель объясняет материал, используя презентацию,  о противоборствующих сторонах и третьей силе – зелёное движение.

Работа с картой

Антисоветские силы: на востоке страны - Директория, А.В.Колчак; на юге (Дон, Кубань) - А.М.Каледин, А.И. Деникин (Добровольческая армия); на северо-западе Н.Н.Юденич. 

Ноябрь 1917 г. – начало формирования Добровольческой Армии, которая положила начало белому движению. Армию возглавил А.И.Деникин.

Социальная база белого движения:

      Русские офицеры

      Представители старой интеллигенции

      Сторонники монархических партий

      Либеральные партии

 

15 января 1918 года - день создания Красной Армии

«Зелёные» - третья сила: в основном представители крестьянских формирований.

 

4.  Закрепление изученного материала.

Индивидуальная письменная работа (раздаточный материал: приложение 1).

Выполнение заданий формата ЕГЭ по истории.

Проверка выполнения задания выборочно.

5.     Итоги урока. Рефлексия.

- Выставление учителем оценок за работу на уроке с комменариями (за сообщения; наиболее активные учащиеся, участники работы в группах, наиболее правильно и полно ответившие на вопрос о причинах войны).

- Самооценка учащимися своей деятельности во время урока. Как изменилось ваше эмоциональное состояние? Какие выводы из урока сделаны?

Домашнее задание: параграф 12-13. Ответить устно на вопросы № 1, 2 на стр.118. Индивидуальное задание: подготовьте небольшое сообщение о лидерах Белого движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

приложение 1

Какие суж­де­ния о дан­ном изоб­ра­же­нии яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те два суж­де­ния из пяти пред­ло­жен­ных.

1) Ка­ри­ка­ту­ра по­свя­ще­на со­бы­ти­ям Граж­дан­ской войны в Рос­сии.

2) Один из ка­ри­ка­тур­но изоб­ражённых в виде псов ис­то­ри­че­ских де­я­те­лей был пред­се­да­те­лем Учре­ди­тель­но­го со­бра­ния.

3) Ка­ри­ка­ту­ра подчёрки­ва­ет уча­стие за­пад­ных стран в со­бы­ти­ях, ко вре­ме­ни ко­то­рых от­но­сит­ся её со­зда­ние.

4) В союз, на­зва­ние ко­то­ро­го при­сут­ству­ет на ка­ри­ка­ту­ре, вхо­ди­ла Гер­ма­ния.

5) Ка­ри­ка­ту­ра подчёрки­ва­ет под­держ­ку за­пад­ны­ми стра­на­ми рос­сий­ских боль­ше­ви­ков.

 

hello_html_m3bb0ff01.png

Ответы учащихся: 1, 3.

Работа с документом.

ИЗ КНИГИ ГЕНЕРАЛА А.И. ДЕНИКИНА «ОЧЕРКИ РУССКОЙ СМУТЫ»

На юге России, на территории, освобождаемой Добровольческой армией, без какой-либо прокламации, самим ходом событий установилась диктатура в лице главнокомандующего. Основной целью её было свергнуть большевиков, восстановить основы государственности и социального мира, чтобы создать там необходимые условия для строительства земли соборной волею народа. Жизнь стихийным напором выбивала нас из этого русла, требуя немедленного разрешения таких коренных государственных вопросов, как национальный, аграрный и другие, окончательное разрешение которых я считал выходящим за пределы нашей компетенции.

Опираясь на фрагменты воспоминаний белогвардейских генералов, охарактеризуйте их взгляды на задачи Белого движения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Сообщение

Дискуссии о причинах гражданской  войны в исторической науке.

                Гражданская война  – это, обусловленная глубокими  социальными, политическими, экономическими и др. противоречиями вооруженная  борьба за власть между различными группами и слоями населения внутри какой-либо страны. Применительно к  России - гражданская война 1918-1920 гг. - это обусловленная глубокими  социальными, политическими, экономическими, национальными и другими противоречиями вооруженная борьба за власть между  различными группами и слоями населения  страны, проходившая при активном вмешательстве иностранных государств и включавшая военные операции регулярных армий, восстания, мятежи, партизанские и диверсионно-террористические действия.

               Почему же  началась гражданская война в  России? Каковы ее причины? Кто  виновен в ее развязывании, эскалации,  миллионных человеческих жертвах?  Ответы на эти вопросы неоднозначны. В настоящее время под влиянием  публицистов и особенно электронных  СМИ широкое распространение  в российском обществе получила  точка зрения, что гражданскую  войну развязали большевики. Они,  дескать, узурпировали власть, убили  самого гуманного царя в мире, обострили конфронтацию в обществе  и во имя приближения мировой  революции развязали братоубийственную  войну. Более аргументированной  представляется точка зрения  Ленина и большевиков, закрепленная  в многочисленных книгах и  школьных учебниках советского  периода. Ее суть: В 1917 г. к  власти в России пришли рабочие  и крестьяне. Буржуазия и помещики  смириться с этим не хотели. Но сил для сколько-нибудь серьезного  сопротивления Советской Власти  у них не было. Мятеж Краснова-Керенского, Каледина на Дону и Дутова на Южном Урале были легко и быстро подавлены. Однако иностранные государства организовали открытую интервенцию, оказали помощь внутренней контрреволюции и т.д. Таким образом, инициатором и катализатором гражданской войны в России выступил международный империализм. С этой трактовкой причин гражданской войны мы хорошо знакомы, но и она является односторонней, предвзятой, ненаучной. Причины войны нельзя свести к виновности в ее начале какой-либо из сторон. Ее исторические предпосылки следует искать в состоянии российского общества до февраля 1917 г., когда Россия перманентно входила в состояние гражданской войны, а причины - в действиях или бездействии основных политических сил страны в период от февраля 1917 г. примерно до лета 1918 г.

Если ретроспективно оценивать предпосылки и причины гражданской войны в России, то их можно свести к следующим:

1. Обострение социальных  противоречий в Российском обществе, которые накапливались в течении десятилетий и даже веков и предельно углубились в ходе первой мировой войны. Острейшие проблемы российского общества не решались десятилетиями. На западе острота социальных противоречий более или менее сглаживались. В России насилие над народом было ведущим принципом функционирования власти. В конце XIX-начале XX вв. особенно заметным стало упорное нежелание самодержавия проводить существенные реформы политического и экономического строя. Конфликт власти и общества был настолько глубоким, что защитников у самодержавия в феврале-марте 1917 г. не оказалось, их просто не было в многомиллионной стране.

2.Политика ведущих политических партий (кадетов, эсеров, меньшевиков), которые не смогли стабилизировать ситуацию после свержения самодержавия. Борьба за армию в условиях продолжавшейся войны вела к ее развалу.

3. Захват власти  большевиками и стремление свергнутых  классов восстановить свое господство.

4. Противоречия  в лагере социалистических партий, которые на выборах в Учредительное  собрание получили более 80% голосов,  но не сумели обеспечить согласие, ценой взаимных уступок. 

5. Вмешательство  иностранных государств во внутренние  дела России. Интервенция стала  катализатором гражданской войны,  а поддержка странами Антанты  белогвардейских войск и правительств  во многом обусловила длительность  этой войны. 

6. Грубейшие ошибки  и просчеты большевиков, советского  правительства в целом ряде  важных вопросов внутренней политики (Раскол деревни летом 1918 г., расказачивание, политика "военного коммунизма" и др.).

7. Следует выделить  также и социально-психологический  аспект гражданской войны. Психология  и психопатология революционной  эпохи во многом предопределяли  поведение каждого человека и  больших социальных групп людей  в годы войны. Формировалась  привычка сначала делать контрольный  выстрел, а потом проверять  документы. Насилие воспринималось  как универсальный метод решения  многих проблем. Россия традиционно  была страной, где цена человеческой  жизни всегда была ничтожно  малой. В эпоху гражданской  войны взаимное ожесточение людей  девальвировало и эту величину.

 

Сообщение

Периодизация  гражданской войны.

  Проблема периодизации  истории гражданской войны неоднократно  была предметом научных дискуссий.  Но и по сей день нет единой точки зрения. До недавнего времени в отечественной исторической науке господствовал ленинский подход. В.И.Ленин рассматривал гражданскую войну в двух аспектах: а) гражданская война как наиболее острая форма классовой борьбы (продолжалась в России с октября 1917 г. по октябрь 1922 г.); б) гражданская война как особый период в истории Советского государства, когда военный вопрос выступал как главный, коренной вопрос революции (с лета 1918 г. до конца 1920 г.).

Второй (ленинский) период советские историки 60-80-х гг. делили, как правило, на три этапа: 1-й - конец мая 1918 г.- март 1919 г. 2-й - март 1919 г.- март 1920 г. 3-й - апрель 1920 г.- ноябрь 1920 г. Но встречались и другие подходы: в войне выделяли и 4, и 5 периодов.

               В годы правления Сталина господствовала, естественно, его периодизация: поход Колчака, поход Деникина, поход Польши и Врангеля. Еще кое-где в школах и вузах сохранились исторические учебные карты "Первый поход Антанты против Советской республики", "Второй поход..." и “Третий поход..”. , изготовленные в свете указаний тов.Сталина. Но в такой периодизации выпадает 1918 г.

               Западные историки дают свою периодизацию гражданской войны в России: 1-й период - 1918 г. - называют анархистским; 2-й период - 1919 г. - борьба красных с белыми; 3-й период - 1920 г. - борьба большевиков с крестьянством. При этом они считают, что победу в гражданской войне одержали крестьяне, так как большевики отказались от политики "военного коммунизма" и перешли к НЭПу.

               В 90-е годы в институте Российской истории РАН (академик Ю.А. Поляков) была предложена новая периодизация истории гражданской войны в России. Она охватывает период с февраля 1917 г. по 1922 г. Академик РАН Ю.А. Поляков выделяет 6 этапов гражданской войны в нашей стране: - февраль-март 1917 г. - насильственное свержение самодержавия, открытый раскол общества главным образом по социальному признаку; - март-октябрь 1917 г. - неудача российской демократии в попытке установить гражданский мир, усиление социально-политического противостояния в обществе, эскалация насилия; - октябрь 1917 г.- март 1918 г. - свержение большевиками Временного правительства, установление Советской власти, новый раскол общества, распространение вооруженной борьбы (в т. ч. и Брестский мир как один из факторов раскола); - март-июнь 1918 г. - локальные военные действия, формирование белых и красных вооруженных сил, террор с обеих сторон, дальнейшая эскалация насилия; - лето 1918 г.- конец 1920 г. - "большая гражданская война между массовыми регулярными армиями, иностранная интервенция, партизанская борьба в тылах, милитаризация экономики и т.д. (это собственно гражданская война в полном смысле этих слов, хотя точнее называть это время - этапом "большой" гражданской войны). -1921-1922 гг. - постепенное затухание гражданской войны, ее локализация на окраинах и полное окончание.1 Безусловно, и подход Ю.А. Полякова далеко не совершенен.

               Вместе с тем, в учебно-методической литературе для школьников выделяется два этапа гражданской войны в России: Первый этап – с 25 октября 1917 г. по май 1918 г. Второй этап – с лета 1918 г. до конца 1920 г.

               Таким образом, причины гражданской войны в нашей стране нельзя сводить к поискам однозначных ее виновников, а следует рассматривать как результат многоэтапного процесса нарастания и обострения социально-политического противостояния в российском обществе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по истории на тему " Гражданская война и интервенция: этапы, участники. Дискуссия о причинах, характере и хронологических рамках гражданской войны. Цели и идеология противоборствующих сторон. «Зеленое» движение". (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
