Разработка
урока 9
класс
Тема: Социально-политический и экономический кризис 1920-1921 гг. Переход
к НЭПу
Цель
урока: Подвести обучающихся к пониманию причин, сущности,
основных мероприятий и итогов НЭП.
Задачи:
Образовательная: овладение
учащимися знаниями о новой экономической политике. Формирование
мировоззренческой, политической оценки событий переходного периода, от политики
«военного коммунизма» к новой экономической политике. Уяснение причины такого
перехода,основных компонентов модели нэповской организации общества по-большевистски,цели
НЭПа,результатов и значения.
Развивающая:
продолжить формирование умений давать сравнительную
характеристику исторических событий, работать с историческими документами,
делать выводы.
Воспитательная: воспитание
чувства гуманизма, уважения, толерантности.
Ход
урока:
1.Организационный
момент.
2.Проверка
домашнего задания и подготовка к восприятию нового материала.
(Сочинение
на тему «Имела ли Белая армия шанс на победу?)
Вопросы
для повторения материала:
Как
называлась экономическая политика советского правительства в годы гражданской
войны?
В
чем заключалась суть политики «военного коммунизма»?
3.Изучение
нового материала
План:
1.Экономический
и политический кризис начала 20-х годов. Причины перехода к нэп
2.Курс
на НЭП
3.Суть
и основные мероприятия НЭП
4.Итоги
НЭП
IV.Закрепление
изученного на уроке
Выполнение
заданий с использованием ресурсов ФЦИОР
Ресурсы
по теме: Социально-экономическое развитие СССР в годы НЭП
V.
Подведение итогов урока
Рефлексия
Домашнее
задание
Параграф
№ 18. Составить краткий толковый словарь «Язык нэпа».В,частности в него могут
войти такие слова: нэпман,совбур,смычка,комчванство, нэпач,
выдвиженец,перерожденец, командные высоты, трест,синдикат, фининспектор и др.
Задача
для обучающихся: Выяснить чем отличалась новая экономическая политика от
политики «военного коммунизма»?
Экономический
и политический кризис начала 20-х годов. Причины перехода к НЭП
Объяснение
учителя
Задание
для обучающихся: Из рассказа учителя самостоятельно выделить и
сформулировать причины введения НЭПа.
Осенью
1920 г. в стране разразился глубокий кризис, который проявился в следующем.
а)Экономический
кризис, вызванный тяготами гражданской войны и интервенции,а также
сопутствующей им политикой военного коммунизма. Национальный доход сократился
более чем на 63%, промышленность, транспорт коммуникации во многом были разрушены.Из-за
саботажа чиновников снизился уровень управления. Нарушились экономические связи
между предприятиями и районами страны, упала дисциплина труда.
В
сельском хозяйстве сократились посевные площади, снизилась урожайность.
Все
это привело к снижению жизненного уровня населения. В войну погибло и было
ранено большое количество трудоспособного населения. Во многих городах были
перебои с хлебом.
б)
Из этого тяжелого экономического кризиса вытекало недовольство народа
политикой, проводимой партийными и советскими органами. Крестьяне были крайне
недовольны продразверсткой.
В
Тамбовской губернии началось крестьянское восстание под руководством братьев
Антоновых. К началу 1921г. было зафиксировано более 50 крупных крестьянских
выступлений.
В
начале 1921г. начались забастовки рабочих. Демобилизация возвратила в страну
повстанческий элемент, велика была безработица. Возрос бандитизм.
В
марте 1921г. в Кронштадте произошло восстание. Повстанцы выдвигали как
экономические, так и политические лозунги: «Вся власть Советам, а не партиям»,
«За Советы без большевиков», отмена продразверстки, свобода торговли.
в)
Внутрипартийный кризис проявлялся в расслоении членов партии на элементарную
группу и партийную массу, появлении оппозиционных групп (группа
«демократического централизма», «рабочая оппозиция»). Увеличилось число лиц,
претендовавших на лидерство в партии (Троцкий, Сталин и др.), что могло
привести к ее расколу.
Не
сбылись надежды на немедленный переход к коммунизму и моровую революцию.
г)
России предстояло жить в условиях капиталистического окружения, что требовало
иной стратегии и тактики.
Проверка
записей в тетрадях.
Причины
могут быть сформулированы следующим образом:
-недовольство
крестьян продразверсткой, о чем свидетельствуют вооруженные выступления крестьян
против новой власти
-недовольство
матросов, солдат, рабочих чрезвычайщиной, сложившейся в период гражданской
войны
-хозяйственный
и политический кризис системы «военного коммунизма» требовал коренного
изменения экономической политики Советского государства.
2.Курс
на нэп.
Слово
учителя.
В
декабре 1920г. состоялся VIII Всероссийский съезд Советов. Принятые на нем
решения носили противоречивый характер: с одной стороны, продолжался курс на
развитие «военного коммунизма» и материально-техническую модернизацию народного
хозяйства на базе электрификации (знаменитый план ГОЭЛРО), а с другой
стороны-отказ от массового создания коммун, совхозов, ставка на «старательного
крестьянина», которого предполагалось материально стимулировать, выдвижение
задачи борьбы с излишней централизацией и бюрократизацией. После съезда
двойственность политики сохранялась: декретом от 22 февраля 1921г. была создана
общеплановая комиссия-Госплан.
На
X съезде РКП(б), состоявшемся в марте 1921г., были утверждены важнейшие
направления новой экономической политики: замена продразверстки
продовольственным налогом, узаконение частной торговли, развитие кооперативной
торговли и т.д.
3.Суть
и основные мероприятия НЭП
Самостоятельная
работа обучающихся с историческими документами
Задание
для обучающихся: На основе материалов исторических источников выделить
мероприятия новой экономической политики
Документы:
«Из
доклада В.И. Ленина «Новая экономическая политика и задачи политпросветов»(17
октября 1921 г.)
«Из
наказа СНК о проведении в жизнь начал новой экономической политики (9 августа
1921 г.)
«Постановление IX
Всероссийского съезда Советов по вопросам нэп и промышленности»(28 декабря 1921
г.)
Выделенные
мероприятия могут быть сформулированы следующим образом
Новая
экономическая политика включала тесно связанные друг с другом мероприятия:
-замену
продразверстки натуральным продналогом;
=отмену
трудовой повинности, устройство на работу через биржу труда;
-прекращение
бесплатных услуг населению;
-перевод
государственных предприятий на хозрасчет, заметна натуральной зарплаты денежной
по количеству и качеству труда;
-материальное
стимулирование рабочих;
-возможность
аренды предприятий, помещений, земли, техники кооперативами, частными лицами;
-возможность
открыть одному владельцу кустарное или промышленное производство:
-развитие
кооперации (сельскохозяйственной, кредитной, потребительской);
-заключение
договоров с зарубежными предпринимателями и создание совместных предприятий;
привлечение иностранного капитала в экономику;
-денежную
реформу;
-гибкое
государственное регулирование через систему налогов, займов, кредитов;
-государственную
монополию внешней торговли;
-создание
банка акций, ценных бумаг;
-налаживание
экономического сотрудничества с капиталистическими странами;
4.Итоги
НЭПа
Самостоятельная
работа обучающихся с материалами учебника.
Задание:выяснить социально-экономические
итоги НЭП.
Проверка
записей в тетрадях. Выделенные итоги могут быть сформулированы следующим
образом
Итоги
нэпа
положительные
|
отрицательные
|
— увеличились объемы с/х;
— восстановлены дореволюционные посевные площади к 1923 г.;
— достигнут довоенный уровень в животноводстве к 1927г.;
— рост середняцких хозяйств (60%);
— достигнут довоенный уровень в промышленности к 1928г.;
— улучшилось материальное положение рабочих, крестьян,
служащих (реальная зарплата рабочих составляла 93,7% довоенного уровня).
|
— нехватка промышленных товаров;
— увеличение цен – тормозился рост жизненного уровня
населения;
— безработица;
— обострение жилищного вопроса;
— аграрное перенаселение.
|
Слово
учителя. К 1925 г. был фактически завершен
восстановительный процесс в промышленности. В сельском хозяйстве были также
значительные успехи – намного возросла производительность труда.
Стабилизировалась финансовая система. Повысился жизненный уровень как
городского так и сельского населения. Повысилась реальная зарплата. Однако
такая экономика была не застрахована от кризисов. Недовольство ею бедного
населения, а также возросшая военная угроза в конце 20-х годов способствовали
свертыванию нэпа вначале в сельском хозяйстве, а затем (на рубеже 20-30-х
годов) и в промышленности, и в торговле (в первой половине 30-х годов).
IV.Закрепление
изученного на уроке
Задание
для обучающихся- По ссылке перейдите на сайт с заданием и выполните упражнения
контрольного модуля http://fcior.edu.ru/card/21561/socialno-ekonomicheskoe-razvitie-sssr-v-gody-nepa.html
Слово
учителя
В
начале урока нам с вами предстояло решить следующую учебную задачу: Выяснить
чем отличалась новая экономическая политика от политики «военного коммунизма»?
Задание
для учащихся:
Совместно
с учителем заполнить вторую часть сравнительной таблицы «Политика «военного
коммунизма и новая экономическая политика»
Вопросы
|
Военный коммунизм
|
НЭП
|
Отношение к крестьянству
|
Продразверстка,ликвидация частной собственности
|
|
Способ производства
|
Национализация промышленности
|
|
Обмен
|
Запрещение частной торговли. Отмена оплаты топлива,жилья и др.
|
|
Способ распределения и потребления
|
Уравнительное распределение, натурализация зарплаты,карточная
система
|
|
Характер труда
|
Всеобщая трудовая повинность
|
|
Варианты
ответов могут быть сформулированы следующим образом
-Замена
разверстки продналогом, разрешены аренда земли,наемный труд;
—
допущение частного капитала в промышленности, найма рабочей силы;
-Свобода
торговли, ликвидация бесплатных услуг;
-Отмена
карточной системы,тарифная система оплаты труда
Обобщение
и систематизация знаний,полученных на уроке.
Вопросы
модуля:
В
чем состояли причины перехода к НЭП? Согласны ли вы с мнением,что введение НЭП
было вынужденным?
Характеристика
основных мероприятий НЭП. Что нового появилось в экономической политике
советского правительства по сравнению с политикой «военного коммунизма»?
Каковы
результаты НЭПа в 1927-1928 гг.?
Какие
противоречия порождала нэповская модель развития?Их последствия??
По
ссылке перейдите на сайт информационного модуля
http://fcior.edu.ru/card/21297/socialno-ekonomicheskoe-razvitie-sssr-v-gody-nepa.html
Слово
учителя
противоречия
и причины свёртывания нэпа сделали возможным установление в стране
административно- командной системы и тоталитарно- бюрократической диктатуры Сталина
в 30-х годах.
V.Подведение
итогов урока
Рефлексия.
—
Сегодня на уроке я…
—
Что получилось и что не получилось?
—
Достигли ли цели, поставленной в начале урока?
—
Если нет, что необходимо сделать для ее достижения?
Итог
урока, выставление, комментирование оценок Домашнее задание.
Основные
этапы урока
№
|
Этап урока
|
Название ресурса,
учебное оборудование
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
( мин.)
|
1
|
Организационный момент
|
|
Объявление темы, цели урока
|
Запись в тетради
|
2 мин.
|
2
|
Проверка домашнего задания и
Подготовка к восприятию нового материала
|
|
опрос
|
Зачитывание сочинений,обсуждение
Ответы на вопросы
|
8
мин.
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
Изучение новой темы
|
|
Лекция учителя
|
Самостоятельное выдение и формулирование причин введения
НЭП.Запись в тетради
|
5 мин.
|
5
|
Усвоение новых знаний
|
«Из доклада В.И. Ленина «Новая экономическая политика и
задачи политпросветов» 17 октября 1921 г.
«Из наказа СНК о проведении в жизнь начал новой экономической
политики (9 августа 1921 г.)
«Постановление IX Всероссийского съезда Советов по вопросам
нэп и промышленности»28 декабря 1921г
|
Тьюторская поддержка.
Организация дискуссии
|
Самостоятельная работа с историческими источниками
|
8 мин.
|
6
|
Физкультми-нутка
|
|
Организация физкультмин-ки
|
Выполнение упражнений
|
1 мин.
|
7.
|
Усвоение новых знаний
|
|
Тьюторская поддержка.Организация дискуссии
|
Самостоятельная работа обучающихся с материалами
учебника.Презентация своей работы
|
8 мин.
|
8.
|
Закрепление полученных знаний. Выводы урока
|
1.Контрольный модуль
http://fcior.edu.ru/card/21561/socialno-ekonomicheskoe-razvitie-sssr-v-gody-nepa.html
|
1.Тьюторская поддержка.
2.Организация дискуссии
|
1.Выполнение заданий модуля
2.Заполнение талицы совместно с учителем
,участие в дискуссии
|
1 мин.
3 мин
|
9.
|
Подведение итогов
|
Информаци-онный модульhttp://fcior.edu.ru/card/21297/socialno-ekonomicheskoe-razvitie-sssr-v-gody-nepa.html
|
Рассказ, демонстрация слайдов
|
участие в дискуссии и формулирование выводов урока
|
2 мин.
|
10.
|
Итоги урока,рефлексия
|
|
|
Соотносят результаты деятельности с поставленными задачами.
|
2 мин.
|