Инфоурок География Другие методич. материалыМетодическая разработка по истории родного села

Методическая разработка по истории родного села

Скачать материал

Филиал МКОУ «Велижанская СОШ» в с Зыково

Панкрушихинского района

 

 

 

 

Тема: История села Зыково

 

 

 

 

 

Автор Коренюк Людмила Викторовна

учитель первой категории

 

 

         Экскурсия.

      Здравствуйте. Сегодня мы проведём экскурсию по нашему родному селу Зыкову, а называется она “История села Зыково ”.

Давно было замечено, что, не познав прошлого, нельзя познать самих себя. Нынешное поколение хочет знать историю своих предков, понять и осознать свой характер, истоки духовной силы. Через характеры людей мы исследуем историю, в событиях истории  познаем человека.

      Из уст сторожил, мы узнавали об истории села, деревни, его первых поселенцах, почему так названо это поселение. Каждый сторожил старался высказывать свою версию, которая не подтверждалась какими-либо документами. Порой она шла в разрыв тех публикаций, которые в последние годы, на основе архивных документов, публиковались в районной газете, исторических очерков краеведов края.

     У каждого из нас есть наша малая Родина. Это то место, где мы живём, где живут наши родные и близкие, наши друзья. А начинается наша малая Родина с Панкрушихинского района.  

      Село Зыково  так же входит в состав  Панкрушихинского района.

      Село находится в живописной местности окруженное бором, в центре села протекает река.   Ленточный бор тянется от села Спирино Новосибирской области до села Урываево.  В лесу живописно соседствуют сосны, березы, осины, кустарниковая желтая акация и кустарниковая ива. Лес богат грибами, ягодами. Разнообразен мир животных и птиц. Здесь обитает лось, косуля, заяц, белка, барсук, утки, гуси, дятел, куропатки. Почвы в основном черноземные.

Прославляю тебя звонкой песнею,
Хочешь, стану твоим соловьём.
Дорогое село Зыково,
Незабытое детство моё…

История нашего села полна событий.

      Наше село образовано в 1675 году. Во время образования оно носило название Ледянка. С момента приезда в эту  местность первых жителей по фамилии Зыковы село стало называться Зыково.    Первое же упоминание деревни Зыково относится к 1781 году, во время проведения 5-й ревизии. В ней уже насчитывалось 43 мужских души. Основали эту деревню Алексей Иванович, Кирилл Евгеньевич, Филипп Евгеньевич, Петр Романович, Веденей  Фадееич Зыковы. Вместе с ними приехали семьи Глазачевых, Сидоровых.

     В 1885 году в селе появились общественный хлебозапасный магазин, торговая лавка и питейное заведение. Немного позже в  1904 году  школа грамоты и казенная винная лавка. В 1911 году в ней проживали 491 мужчина и 518 женщин. Имели земли 8734,53, обрабатываемой 1162,55 десятин. В Зыкове имелось училище МНП (Министерство народного просвещения), артельный маслозавод, 4 торговых лавки, паровая мельница. Церкви в селе не было, Зыково относилось в разное время к приходам церквей сёл Панкрушиха и Велижанка. В Зыково было много переселенцев. Рядом с селом протекала небольшая речка, на которой впоследствии поставили запруду, из-за чего образовались четыре пруда. Весной, когда снега таяли, доску на запруде приподнимали, чтобы вода проходила, и вода шумела – «весняк» называлось.

      В 1929-1935 годы в селе были созданы коммуны «Зеленая роща», им. Сталина, в последствии преобразованные в колхозы «Вторая пятилетка», «Путь Ильича» и им.Сталина. В 1950 году эти коллективные хозяйства объединились в один колхоз им.Сталина, который вошел в апреле 1966 года в совхоз «Велижанский» как отделение.

       В июле 1982 года из совхоза «Велижанский» был выделен молочно-мясной совхоз «Урываевский», в состав которого как отделение вошло и Зыково, а в декабре 1992 года здесь организуется АОЗТ «Зыковское». Население Зыкова составляло в 1926 году – 1862, 1999 году – 471 человек, дворов – 167, 2006 – 383.

Гордость нашего села.

- А теперь мы с вами поговорим, что же интересного в нашем селе и чем знаменито и гордится наше село.

- Это, конечно же, наша школа.

     История народа, страны, города, села немыслима без образования. Так и наше  Зыково не могло обойтись без грамоты.

1903год .... Этот год остался в памяти многих жителей сибирского села надолго. Именно в этот год открылась в добротном деревянном доме в центре села гимназия. В ней учились   в основном дети зажиточных крестьян, купцов.

     В 20-30 годы совершилась революция, и потянулись крестьяне к знаниям за парты сели и те, кому было  и 8 и 16 лет. Под школу были построены два деревянных здания: в одном учились 1-2 классы под руководством В.М. Козун, во втором 3-4 классы. В школе было холодно, топили соломой и кураем, грязь из классов уборщицы скребли лопатами. Дети были полураздетые, полуголодные. Одежда была «плохонькой», придут зимой дети в школу, везде холодно – зуб на зуб не попадает, по середине школы стояла печка, дети садились вокруг её. Большого тепла эта печка не давала так, что чернила в пузырьках замерзали, их отогревали ладошками и своим дыханием. Писали в старых книгах между строк, бумаги и тетрадей не было. И не смотря на всё это, дети все посещали школу.       Уже тогда народ понимал, что за школой – будущее. В конце 30 –х годов в селе открывается новая школа- Зыковская начальная школа, которая просуществовала до 1963 года. Одной из первых учителей была Распопина Варвара Абрамовна, более 30-ти лет отдавшая себя школе, детям. В суровое лихолетье полуголодные, изнуренные тяжелыми крестьянскими заботами дети тянулись к своему любимому учителю – Кириллович Анастасии Александровне. Вместе с ней писали письма на фронт, заготавливали дрова для школы, работали на колхозном поле. И ждали окончания войны…  И вот долгожданная победа! В село переезжают жители близ лежащих поселков: Никольский, Давыдовский, Алессеевский. Впервые заговорили о реорганизации начальной школы в 8-летнию. Но чтобы её открыть, нужно было новое здание. Именно в этот период начинают свою педагогическую деятельность: Козун Валентина Михайловна, Побегуц Мария Васильевна, Давыденко Людмила Филипповна.

И вот в 1965 году исполнилась мечта всех жителей села – открылась новая типовая школа – Зыковская 8-летняя. Сколько труда было  вложено тружениками в её строительство.  И какая была радость, когда школа была оснащена всем необходимым оборудованием: новенькие парты, киноаппарат «Украина», наглядные пособия, приборы для проведения опытов на уроках физики, спортивный инвентарь, станки для кабинета трудового обучения. В те времена по оснащенности школа была в числе «лучших» в районе. А её директором был назначен Артюшин Павел Андреевич - прекрасный педагог и организатор. В школе обучалось 361 ученик.

В 1970 году в школу приезжают Синицин Иван Михайлович (учитель истории) и его жена Синицина Светлана Константиновна( учитель русского языка и литературы). Обладая инициативой, организаторскими способностями, педагогическим мастерством, Светлана Константиновна вскоре была назначена директором школы.

       А с 1976 года приказом Панкрушихинского РОНО  директором  школы назначается молодой педагог – Валуйская Наталья Владимировна.

        Более 14 лет школу возглавлял Радьков Анатолий Кириллович. А с 2000 года школой руководит Коренюк Людмила Викторовна

        За годы своего существования  из школы вышло  более тысячи   выпускников. Многие из них связали свою трудовую деятельность с родной школой. Это Коренюк Л.В.- директор школы, Ильиных И. И.- учитель начальных классов, Меркель В. А., Дириенко С. А..                     

  В нашей школе просторные светлые классы, где обучаются 37 учеников. Есть спортивный зал, мастерская. В течение учебного года проводим массу интересных мероприятий, спортивных состязаний. Наши ребята на протяжении последних лет с учителем физкультура Тюлюковым Ю.Д. занимают  в районных соревнованиях призовые места. А поделки кружка « Умелые руки» под руководством учителя Конопленко С. В. лучшие не только в районе, но и в крае.  

Многие жители Зыкова защищали нашу Родину от нападений противников в различных войнах и сражениях:

 Побегуц Т.С., Михайленко А.Т., Берлизов В.М., Букреев П.С., БражниковМ.М., Чуев С.С., Протасов А.С., Болотников С.Е., Денисов Е.Г., Сианиславский И.Т., Федорищев И.К., Ярмонов И.Х., Шмаков И.С., Золотарев И.И., Бархатов Т.С., Протасов М.С., Трофимов Ф.Т., Мелехин К.Г.

 В центре села Зыково находится памятник воинам, погибшим во время  Великой Отечественной войны «Они не вернулись с поля боя». Так как колхоз был «миллионером», на общем собрании жителей села Зыкова  в 1964 году вынесено было решение, построить памятник.   Мы бережно ухаживаем за памятником.

Во время войны работали жители села под девизом «Все для фронта, все для Победы!».  Питание было скудное, за труд ничего не получали. Землю вспахивали на коровах, быках. Днем хлеб убирали, а ночью молотили на специальной молотилке. Солому от молотилки отвозили на лошадях, днем эту солому скирдовали.

Выпускники нашей школы, участвовавшие в локальных войнах   (Чеченская война):

  Семенов Иван Владимирович,

  Прокопов Игорь Анатольевич.

   Настоящее села Зыково.

  Есть в селе Зыкове ООО «Заборье» - это оно из коллективных хозяйств, которое ориентировано на развитие животноводства, увеличение КРС, основная общеобразовательная школа, почта, клуб.

В хозяйстве ООО «Заборье» успешно развивается животноводство

  Люди стали более серьезнее и ответственнее относиться к своим обязанностям.  Можно сказать, что на ферме стабильный коллектив, в основном он состоит   из опытных, с многолетним стажем работников.   

  В небольшом селе Зыкове, согласно данным Урываевского сельсовета, 139 усадеб, проживает 383 человека, из них 77 пенсионеров, 61 ветеран труда, молодежи в возрасте от 14 до 30 лет – 83 человека.

  Как и в большинстве сел основная масса населения здесь сегодня не занята на общественном производстве.

  Есть в селе и фермеры как, например, Сергей и Михаил Березовы. Непростым был их путь от начала фермерства до дня сегодняшнего. Все, чего достигли – результат ежедневного, тяжелого труда, хозяйского подхода к делу. Практически все зыковцы занимаются личным подсобным хозяйством. От прибыли ЛПХ и живут: семьи кормят, обувают, одевают детей.

 В селе Зыково работают два магазина – ЧП А.Свинарева и Велижанского РТП. Также имеется медпункт. Это настоящий «островок» спасения от болезней, оказание профессиональной экстренной помощи. Много лет заведует медпунктом Валентина Ефимовна Ветрова, грамотный специалист, доброй души человек. Односельчане всегда благодарны ей за чуткость и отзывчивость.

Россия, Русь – куда я ни взгляну…
За все твои страдания и битвы
Люблю твою, Россия, старину,
Твои леса, погосты и молитвы,
Люблю твои избушки и цветы,
И небеса, горящие от зноя,
И шёпот ив у омутной воды,
Люблю навек, до вечного покоя…
Россия, Русь! Храни себя, храни!

Н. Рубцов

- Это стихотворение звучит, как завещание нам с вами оберегать, защищать, гордиться нашим родным краем, нашей Родиной.

- Вот и подходит к концу наша с вами экскурсия. Мы узнали с вами об истории развития села Зыково, посмотрели его достопримечательности, полюбовались красотой и очаровательностью родного села. Мы должны гордиться тем, что родились и живем в таком замечательном селе Панкрушихинского района.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по истории родного села"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья "СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ПРОФОРИЕНТАЦИИ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ"
  • Учебник: «Технология. Швейное дело. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г.
  • 06.10.2020
  • 310
  • 1
«Технология. Швейное дело. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г.
Презентация по технологии на тему "Способы представления виртуальной и графической информации." (5 класс)
  • Учебник: «Технология», Казакевич В.М., Пичугина Г.В., Семенова Г.Ю. и др./под ред. Казакевича В.М.
  • Тема: Глава 3. Технология
  • 06.10.2020
  • 2879
  • 520
«Технология», Казакевич В.М., Пичугина Г.В., Семенова Г.Ю. и др./под ред. Казакевича В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 650
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коренюк Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коренюк Людмила Викторовна
    Коренюк Людмила Викторовна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1260
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 243 человека

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека