Инфоурок История России КонспектыМетодическая разработка по истории "Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова" (7 класс)

Методическая разработка по истории "Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова" (7 класс)

Скачать материал

Методическая разработка по истории  7 класс

«Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова»

Цель: рассмотреть правление Бориса Годунова

Задачи:

1.     Раскрыть особенности внутренней и внешней политики Бориса Годунова;

2.     Дать характеристику Борису Годунову как правителю;

3.     Определить причины Смуты.

 Планируемые результаты: учащиеся должны уметь давать характеристику Борису Годунову; знать даты основных событий;  уметь работать с картой; продолжат изучать принцип работы с учебником, в тексте которого встречаются дополнительный текст и вопросы; приобретут умения и навыки анализа проблемы, проведения дискуссии и участия в эвристической беседе.

Формируемые УУД:

Предметные: знать даты: 1598-1605 гг. – царствование Бориса Годунова, 1601-1603 гг. – «голодные годы»; знать личности: Фёдор Иоанович, Лжедмитрий I; анализировать реальные исторические или жизненные ситуации; систематизировать информацию;

Метапредметные:

1)    коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат; работать по алгоритму;

2)    регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, составлять план последовательности действий;

3)    познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятиям;

4)    личностные: развитие творческих способностей через активные формы деятельности; формирование мотированности и направленности на активное и созидательное участие в общественной жизни.

Оборудование: учебник, раздаточные материалы, карта «Россия в начале XVII века»

Тип уроков: открытие нового знания.

ХОД УРОКА:

1.     Организационный момент

2.     Мотивационно-целевой этап

«Какой я царь?

Меня во всех делах

И с толку сбить и обмануть нетрудно.

В одном лишь только я не обманусь,

Когда меж тем, что бело или чёрно

          Избрать я должен – я не обманусь».

         Определите, к кому из русских государей относятся эта характеристика, данная А. К. Толстым.

      - Согласны ли вы с ней?
          Поразмышляем над этими вопросами.

          Проблемное задание:

«Вчерашний раб, татарин, зять Малюты,

Зять палача и сам в душе палач

Возьмёт венец и бармы Мономаха».

      А это строки Александра Сергеевича Пушкина.

  - Ребята, как вы думаете, они относятся  к тому же правителю?

  - Почему вы так думаете?

 - Какие конкретно строки это подтверждают?

         3. Введение в новый материал.

           Да, оба приведённых отрывка относятся к Борису Годунову.

    - Ребята, давайте вспомним, какова была роль Бориса Годунова в управлении государством при Фёдоре Иоановиче?

    - Какие боярские роды стояли в оппозиции к Годунову и его сторонникам?

4.     Работа по теме урока.

       В 1598 г. в России возникла новая сложная ситуация: прервалась династия Рюриковичей. Фёдор Иоанович скончался бездетным, а царевич Дмитрий – сын Ивана IV от Марии Нагой трагически погиб ещё в 1591 г.

        Вопрос о престолонаследии был решён Земским собором, т.е. представителями от значительной части населения страны. Часть боярства была очень недовольна решением Земского собора: во-первых, Годунов не отличался родовитым родом; во-вторых, вводя своих родственников в состав Боярской Думы, он вызвал озлобление старого родовитого боярства, которое он оттеснял от власти. Недовольные Годуновым в Думе концентрировались вокруг Шуйских и Романовых.

        В целом, политика Годунова отвечала действительным нуждам общества и государства.

          Творческое задание: разделившись на 3 творческие группы, давайте охарактеризуем внутреннюю политику Бориса Годунова.

1 группа: работает с характеристикой Б.Ф. Годунова из хронографа.

2 группа: работает с текстом Н.М.Карамзина о просвещении при Борисе Годунове.

3 группа: работает с характеристикой Бориса Годунова, данной Н.М.Карамзиным

          Группы должны презентовать результаты своей работы, заполнив таблицу о характерных чертах внутренней политики Бориса Годунова (во время выполнения работы групп, заполняется следующая таблица)

Направления внутренней политики

Характерные черты

Градостроительство

построил много городов и монастырей

Мздоимство

сильно ненавидел, пытался искоренить, но не смог.

Гражданское образование

имел намерение завести школы и университеты, чтобы учить россиян языкам европейским и наукам. Это не исполнилось из-за сильных возражений церкви, но послал в Лондон, Любек и Францию 18 молодых боярских людей учиться языкам иноземным.

 

Церковь

ревностный наблюдатель всех уставов церковных и правил благочиния

 

     В 1604 г. на западных границах появилось известие, что в Речи Посполитой объявился царевич Дмитрий, якобы чудом спасшийся в 1591 г. На самом деле это был беглый монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев.

   -  Ребята, а чем можно объяснить поразительную слабость власти Годунова, когда появился самозванец?

        Действительно, его слабость покоились на позиции боярства, желавшего воспользоваться затруднительной для Б.Ф. Годунова ситуацией. Отсюда многочисленные измены бояр. Но Лжедмитрий I пользовался  и значительной поддержкой в народе (непопулярность правительства Годунова в «голодные годы»).

     - Ребята, чего ждал народ от нового царя Дмитрия?

     - Почему, на ваш взгляд, Годунов не смог справиться с самозванцем?

        Творческое задание: ребята самостоятельно, используя учебник, выписывают основные события внешней политики Бориса Годунова.

5.     Рефлексия.

Составьте синквейн с именем Борис Годунов:

 - первое слово – существительное, определяющее суть синквейна;

 - второе и третье слово – 2 прилагательных, характеризующих данное понятие;

 - четвёртое, пятое и шестое слова – 3 глагола, отражающие действие понятия;

 - новая строка – краткое предложение, отражающее отношение ученика к данной проблеме;

 - последнее – одно слово (существительное), выражающее чувства и ассоциации учащегося, связанные с данным понятием.

6.     Подведение итогов.

- Какие события внутренней политики Бориса Годунова вы можете назвать?

-  Какие события внешней политики Бориса Годунова вы можете назвать?

            Учитель подводит итоги работы на уроке, используя ответы учеников на поставленные вопросы и проблемные задачи в ходе урока.

 

Домашнее задание: пересказ параграфа.

 

Приложение

Приложение 1.

Характеристика Бориса Годунова из хронографа

       «Государь и великий князь Борис Фёдорович Годунов в своё царствование в Русском государстве много построил городов и монастырей и сделал много достохвальных вещей. Мздоимание же сильно ненавидел. Разбои и татьбу в своём царстве старался искоренить. Но не смог отнюдь».

 

Источник:

Рассказы русских летописей IVXVII веков. М.: Госполитиздат, 1976. – с. 157-158.

 

Приложение 2.

Н. М. Карамзин «Просвещение при Борисе Годунове»

       « В усердной любви к гражданскому образованию Борис превзошёл всех древнейших венценосцев России, имев намерение завести школы и даже университеты, чтобы учить молодых россиян языкам европейским и наукам: в 1600 г. он посылал в Германию немца Иоанна Крамера, уполномочив его искать там и привезти в Москву профессоров и докторов…

     Сие важное намерение не исполнилось, как пишут, от сильных возражений духовенства…

      Но оставив мысль заводить университеты в России, царь послал 18 молодых боярских людей в Лондон, в Любек и во Францию учиться языкам иноземным… Умом естественным поняв великую истину, что народное образование есть сила государственная, и видя несомнительное в оном превосходство других европейцев, он звал к себе из Англии, Голландии, Германии не только лекарей, художников, ремесленников, но и людей чиновных в службу».

     Источник:

Карамзин Н.М. История государства Российского. Т. 4. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 1995.

Приложение 3.

Н.М. Карамзин «Характеристика Бориса Годунова

        «Борис, ревностный наблюдатель всех уставов церковных и правил благочиния, трезвый воздержанный, трудолюбивый, враг забав суетных и пример в жизни семейственной, супруг, родитель нежный, особенно к милому, ненаглядному сыну…

       …Он не был, но бывал тираном; не безумствовал, но злодействовал, подобно Иоанну, устраняя совместников или казня недоброжелателей…».

Источник:

Карамзин Н.М. История государства Российского. Т. 4. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 1995.

 

 

Список использованной литературы:

1.     Карамзин Н.М. История государства Российского. Т. 4. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 1995.

2.     Платонов С.Ф. История России для детей. – СПб., М.: «Дельта», «Аквариум», 1995.

3.     Рассказы русских летописей IVXVII веков. М.: Госполитиздат, 1976.

4.     Старобинская Г.И. Вопросы и задания по истории. Россия в Средние века. 6 класс. – М.: Аркти, 2003.

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по истории "Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
