Инфоурок Другое СтатьиМетодическая разработка по изготовлению колокольчиков из глины

Методическая разработка по изготовлению колокольчиков из глины

Скачать материал

Методическое пособие «Изготовление колокольчиков»

 

  Люди с незапамятных времен лепили  из глины необходимую в быту предметы, прежде всего посуду.

Найти подходящую глину для лепки и гончарных работ можно найти  практически повсюду.  В наших краях она ее легко найти на склонах оврагов.  Глину, имеющую оптимальную жирность, достаточно лишь тщательно промять и выбрать случайно попавшие камушки. Высохшую глину, имеющую много песка и посторонних примесей необходимо просеять и отмучивать. При отмучивании глина не только очищается, но и становится более жирной и пластичной.  Отмучивать глину нужно в высокой посудине, например в ведре.  Одну часть глины залейте тремя частями воды и оставьте на ночь Утром глины размешайте до получения однородного раствора . Затем дайте раствору продолжительное время отстояться.

 Среди различных способов формовки керамических изделий литье занимает особое место. Оно дает возможность с большой точностью изготовить множество совершенно одинаковых тонкостенных сосудов, потом  декорировать их, давая волю своим фантазиям.  В условиях дополнительного образования  заниматься литьем ваз и колокольчиков вполне реально и возможно.

Глиняное или шликерное литье основано на  свойстве гипса впитывать в себя влагу, и на свойстве глины отдавать влагу. Шликер - это глина, разведенная, до консистенции жидкой  сметаны  или жидкость, напоминающая густые сливки. Гипсовая форма, в которую наливают шликер, интенсивно вбирает в себя воду. При этом слой глинистой массы одинаковой толщины равномерно распределяется по внутренним поверхностям ,формы, образую стенки будущего изделия.

Берем готовую гипсовую форму для колокольчика и заливаем  шликер . Пористый гипс сразу начнет всасывать из него влагу. Об этом легко догадаться по тому, как будет быстро падать в форме уровень шликера.  За этим процессом надо следить и вовремя  доливать шликер. Постепенно на стенках формы образуется достаточно плотный  слой глиняной массы. Сразу после заливки шликера  этот процесс идет очень быстро,  затем замедляется и прекращается совсем. Именно в этот момент шликер нужно слить.  Через некоторое время слой глины на стенках формы начнет подсыхать. При этом отливка уменьшиться в размерах, и ее стенки постепенно отделяются от гипсовой формы. (см. видеозапись)

Убедившись, что отливка достаточно хорошо подсохла, осторожно извлекаем  отливку. Пока изделие еще совсем не высохла, срезаем ножом рельефно выступающие швы, заделываем всевозможные вмятины, поверхность заглаживаем увлажненной губкой.  Полученное изделие можно декорировать пока оно влажное методом процарапывания или теснения.  После декорирования ставим на полку и сушим при комнатной температуре в течение пяти- шести дней. Некоторые неровности можно устранить с помощью наждачной бумаги. После  высыхание изделие можно  обжечь  и росписать.

После просушки гигроскопичность гипсовой формы полностью восстанавливается и в ней можно отливать следующее керамическое  изделие.

 

 

 

                                     Педагог дополнительного образования

                                         Габдрахманова Лилия Музагитовна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по изготовлению колокольчиков из глины"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2016 908
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габдрахманова Лилия Музагитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12089
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой