Министерство
образования и науки Республики Бурятия
Муниципальное
образование «Курумканский район»
Районное
Управление образования
МБОУ
«Курумканская средняя общеобразовательная школа № 1
Районный
фестиваль «Есенинские чтения»,
посвященный
120-летию со дня рождения, 90-летию со дня смерти
русского
поэта С.А.Есенина и Году литературы в Российской Федерации
Методическая
разработка по литературе
«Путешествие
в мир биографии С.Есенина»
Разработал: Буралова
З.Г.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ
«Курумканская СОШ №1»
с.Курумкан, 2015 г.
Цель
виртуальной экскурсии:
•
образовательные – познакомить с основными
вехами жизни С.А.Есенина, определить основные черты личности поэта на
протяжении всей жизни;
•
развивающие – развить чувство
прекрасного, умение читать стихи;
•
воспитательные - пробудить интерес к поэту,
воспитывать уважение к чувствам другого человека, способность сопереживать.
Задачи:
·
развивать у учащихся
познавательную активность,
·
развивать умение
ориентироваться в информационном пространстве, навыки работы с различными
источниками информации, умение интерпретировать
полученную информацию
·
совершенствовать навыки
коммуникативного общения, навыки сотрудничества, творческие способности.
Тип урока:
комбинированный
Форма проведения урока:
виртуальная экскурсия
Оборудование:
• компьютер, подключенный к сети Интернет;
• мультимедийный проектор;
• экран;
• презентация Microsoft Office PowerPoint-2010
•
Ресурсы Единой коллекции ЦОР и ФЦИОР
•
диски с записью музыкальных произведений Р. Шумана, Л.Бетховена, В. Моцарта, П. Чайковского.
•
Выставка книг С.Есенина
Эпиграфы:
•
«Я сердцем никогда не лгу»
•
«На земле, мне близкой и любимой, эту
жизнь за всё благодарю»
Ход виртуальной экскурсии:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя: Сегодня мы с вами познакомимся
с одним из самых выдающихся представителей лирической поэзии XX века Сергеем
Александровичем Есениным, которому нынче исполнилось 120 лет со дня рождения и
90 лет со дня смерти. Он вошел в русскую поэзию как певец родной земли, тонко
чувствующий и вдохновенно воспевающий красоту и поэтичность русской природы.
Поэзия наполнена чувством искренней сыновней любви к родному краю, чувством
сопричастности к происходящему вокруг.
Уже ранние стихи Есенина
отличались самобытностью и свежестью образов, были наполнены шорохом листьев и
шумом дождей, многоцветьем красок, пьянящим ароматом. И особенность его
поэтичного мышления заключалось в том, что через образы родного
края он постигал сложность бытия, человеческих судеб, жизнь собственной
души.
Сегодня мы имеем возможность
перенестись назад, в прошлое, и увидеть некоторые моменты из жизни Сергея
Есенина. Мы совершим виртуальную
экскурсию в мир биографии С.А.Есенина. Но
необычность нашей экскурсии в том, что вы познакомитесь с жизнью поэта в его
фотографиях, с его письмами и стихотворениями, с людьми, с его любимыми
женщинами, чьи судьбы близко соприкасались с судьбою Есенина.
I. Групповая работа. Вам предстоит работать в
команде. Каждая группа получает листы-путеводители, в которых вы можете во время нашего
виртуальной экскурсии (при просмотре видеороликов, видеофильмов, презентации и
по ходу моего рассказа) записывать названия, даты, основные моменты. После
нашего возвращения из виртуальной экскурсии вам предстоит, используя ваши записи
и «фотографии», которые вы сделаете во время экскурсии, рассказать о поэте.
– Не забывайте, что, работая в команде, нужно помогать друг другу,
выслушивать мнения друг друга, каждый человек команды вносит свои идеи и старания
в общее дело.
Таблица 1. Путеводители
Этапы жизни
|
Отчий дом,
семья, родной край (1 гр.)
|
Литературное творчество
(2 гр.)
|
Любовь, семья в жизни поэта (3 гр.)
|
Основные темы творчества
(4 гр.)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
II.
Знакомство учащихся с материалами на сайтах.
1.
Сбор информации. Обмен информацией.
2.
Создание практической работы.
Рассказ
учителя: Итак,
мы отправляемся в виртуальное путешествие. Богатейший
материал по есенинским местам представлен на сайте http://poznamka.com.tw/?p=
HYPERLINK "http://poznamka.com.tw/?p=14354"14354.
Откроем
этот сайт, нажмите ctrl и щелкните ссылку.
Просмотр видеоролика
И
мы с вами оказались в с.Константиново, где родился великий поэт Сергей Есенин.
Мы видим усадьбу Есениных, Земскую школу, церковь Казанской иконы Божией
Матери, музей-поэмы «Анна Снегина», дом священника Смирнова да и просто полюбуемся
фантастическими видами на Оку, которые вдохновляли поэта на написание удивительных
стихов.
Группа чтецов читает стихотворения:
«В хате», «Сестре Шуре», «Письмо
матери»
Далее мы отправляемся в виртуальную экскурсию в
Московский государственный музей С.А.Есенина (http://esenin-museum.ru/virtual_tour
HYPERLINK "http://esenin-museum.ru/virtual_tour4"4)
и совершаем виртуальную экскурсию по экспозиции музея.
Откроем
это сайт, нажмите ctrl и щелкните ссылку.
Просмотр фрагмент видеофильма
Группа чтецов читает стихотворения:
«Гой
ты Русь, моя родная..», «Тебе одной плету венок», «Запели тёсаные
дроги», «Я последний поэт деревни»
Рассказ
учителя: В вестибюле музея нас встречает обилие
цветов и зелени константиновского разнотравья. Мы видим рукописи юношеских
стихотворений поэта, первый поэтический сборник «Радуница» (Петроград, 1916
г.), первые положительные отклики критики, публикации С.А. Есенина в детских
журналах – "Мирок", "Проталинка", "Млечный путь",
скульптурный бюст А.С.Пушкина. "Пушкин – самый любимый мною поэт..."
- признавался С.Есенин. Заканчивается экспозиция в Белом зале, где собраны
скульптуры, рукописи, портреты, партитура и мн.др. человека, чьё творчество не
перестаёт волновать человечество.
Всем известно, что фотография порой может
рассказать намного больше, чем тысячи простых слов или какие-то сухие факты
биографии.. Случайные снимки всегда наиболее важны, а кажущиеся на первый
взгляд незначительными моменты всегда самые драгоценные.
Предлагаю
вашему вниманию подборку редких фотографий С.Есенина, на которых он запечатлен
в довольно интересных и непривычных образах.
Просмотр
мультимедийной презентации «Жизнь С.Есенина в фотографиях»
А
сейчас, ребята, мы услышим голос великого поэта и прослушаем стихотворение
«Край ты мой заброшенный». Для этого откройте Единую Коллекцию Цифровых
Образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru).
Откроем это сайт, нажмите ctrl и щелкните ссылку.
Аудиофрагмент: С. Есенин читает свои стихи «Несказанное, синее, нежное….», «Спит ковыль, равнина
дорогая…» , «Отговорила роща золотая»
Аудиоматериал к теме "Культура и искусство после
октября 1917 г.". Изучение нового материала. Индивидуальная работа. Анализ
аудиообраза.
III. Работа в
группах (10 минут)
– Мы вернулись из нашей виртуальной экскурсии и сейчас нам
предстоит обработать и оформить всю информацию и материалы, которые мы собрали
в нашем путешествии. Посмотрим, как вы справились с заданием.
Выступление учащихся (групповая поисковая работа)
Рассказ
учителя: Спасибо за ваши рассказы.
Мир
Есенина находится в вечном борении человеческих страстей, непримиримости добра
и зла, света и тьмы. Есенин был полон светлой поэтической силы. Стихи, полные
обжигающей чистотой чувств, сердечной правдой, болью больших страстей, ударили
по сердцам. Они прозрачны и чисты. В них и восторг, и любовь ко всему живому, и
печаль большого сердца.
Несказанное,
синее, нежное…
Тих мой край после бурь, после гроз,
И душа моя – поле безбрежное –
Дышит запахом меда и роз.
Завершает жизненный путь лирического героя
и самого поэта последнее стихотворение, написанное кровью за день до
трагического конца: «До свиданья, друг мой, до свиданья…». Погиб Есенин –
человек, но «предназначенное расставанье/обещает встречу впереди».
Началось бессмертие Поэта…
Он,
как будто чародей,
Превращал зарю в котенка,
Руки милой – в лебедей,
Светлый месяц в жеребенка.
Говорить учил леса,
Травы, рощи в брызгах света.
И слились их голоса
С чистым голосом поэта. (Николай Кутов)
IV. Рефлексия.
Учитель: Одно
дело просто слушать и рассуждать, и совсем другое – видеть, слушать и
представлять. Картины, портреты, рисунки, фотографии являются важным
дополнением к нашему уроку. Видеть о ком говорит учитель, заглядывать в личное
пространство поэта через его мебель и предметы быта, через его фотографии
помогает вам понять душу и мысли С.Есенина.
На этом, ребята, наша
экскурсия подошла к концу.
• Какое чувство вы испытали на сегодняшнем уроке?
• Можно ли виртуальную экскурсию на
уроке считать продуктивным методом работы?
V. Домашнее задание:
Написать сочинение-эссе: «Моё
открытие Есенина»
Список литературы и интернет-ресурсов.
1.Википедия.
Свободная энциклопедия.
2.Электронные
ресурсы: http://esenin-museum.ru/virtual_tour
HYPERLINK "http://esenin-museum.ru/virtual_tour4"4;
http://poznamka.com.tw/?p=
HYPERLINK "http://poznamka.com.tw/?p=14354"14354;
http://www.turgenev.org.ru/gallery.htm
;
http://chekhovmuseum.com/index.php/ru/placesГосударственный
;
http://school-collection.edu.ru
;
www.school.edu.ru : Сергей Александрович Есенин (1895-1925)
http://litera.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=&ob_no=12739
http://www.museum-esenin.ru/
Музей-заповедник С.А. Есенина
1.
Сборники
стихов Есенина
2. Занковская Л.В. Новый Есенин. – М.,
"Флинта”, 1997 г.
3. Е. Гусляров и О. Карпухин. Есенин в жизни. –
Калининград, 2000 г.
4. Ю. Прокушев. Воспоминания о смерти С.
Есенина. – М., 1965 г.
5. Гулин А.В. "В сердце светит Русь…”
(Духовный путь Сергея Есенина). Литература в школе №4, 2001 г.
6. Есенин С.А. Материалы к биографии. – М.,
"Историческое наследие”, 1993
7. Прокушев Ю. Сергей Есенин. Образ. Стихи.
Эпоха. – М., "Советская Россия”, 1978 г.
Приложение 1