Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Методическая разработка по литературному чтению "А. С. Пушкин «Гонимы вешними лучами…», «Сквозь волнистые туманы…»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Методическая разработка по литературному чтению "А. С. Пушкин «Гонимы вешними лучами…», «Сквозь волнистые туманы…»

библиотека
материалов


Урок литературного чтения в 4 классе

УМК «Перспективная начальная школа»

«Человек в мире культуры. Его прошлое, настоящее и будущее»

Тема: А. С. Пушкин «Гонимы вешними лучами…»,

«Сквозь волнистые туманы…»



Цели урока.

Формировать представление о поэтическом образе, его чувствах, переживаниях;

развивать навык правильного, выразительного чтения;

расширять литературоведческие термины;

воспитывать любовь к Родине, к родной природе, к русской поэзии


Тип урока.

Комбинированный.


Планируемые результаты (предметные)

Формировать представления о русской истории, сравнивать произведения поэта, использовать литературоведческие термины (олицетворения, эпитеты), находить логические ударения, учиться понимать чувства поэта, соотносить текст произведения с музыкальной композицией, с картиной.

Личностные результаты

Проявлять доброжелательность, уважать чужое мнение, учиться сопереживать герою.


Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные:понимать прочитанное произведение, правильно строить свою речь, использовать сравнение и обобщение, анализировать произведение, находить необходимую информацию в тексте.

Регулятивные: понимать и предлагать учебные задачи

Коммуникативные:уметь полно и точно выражать свои мысли, слушать и понимать речь других.

Ход урока


1.Организационный момент.

Мотивирование к учебной деятельности. Проверка готовности к уроку.

2. Проверка домашнего задания

У. - Каждый человек, как патриот, глубоко любит свою Родину. А показать и выразить эту любовь можно по разному. Художники пишут чудесные картины, в которых показывают красоту родного края, композиторы сочиняют замечательную музыку, поэты и писатели пишут стихи, рассказы о Родине, о людях, прославляющих ее. Но что побуждает их к этому? Наверное, те чувства и переживания, которые они сами испытали. На предыдущем уроке мы читали стихи Пушкина. О чем они ?

Д. - О Родине, о природе, об осени.

У. -Давайте прочитаем их.

Дети читают наизусть стихи Пушкина «Осень» (отрывки), после чего дают характеристику чтению.

3. Актуализация знаний (воспроизведение имеющихся знаний)

У. – Что вы узнали о Пушкине?

Д. – Его любимое время года – осень.

У. – Почему вы так решили? Какие слова из стихотворений говорят об этом?

Дети подтверждают свои слова строками из стихотворений.


4. Подготовка к основному этапу урока. Постановка учебной задачи.

У. – Сегодня мы продолжим изучать творчество Пушкина. Как вы думаете, какие задачи мы поставим на уроке?

Д. – Познакомимся с новыми стихами Пушкина, будем учиться читать их выразительно, находить эпитеты, олицетворения и другие образы.

У. – А еще мы попытаемся понять те чувства, которые испытывает человек, находясь в разлуке с близкими людьми, с друзьями.


5. Усвоение новых знаний и способов действий.

У. – «Удивительный Александр Сергеевич» - так озаглавил свой очерк писатель Волков. Ребята подготовили интересные сведения, факты из жизни Пушкина.

Трое учеников пересказывают материал данного очерка. После прослушанного учитель задает вопросы.

У. – Что же любил в детстве поэт?

Д. – Игры, резвость

У. - Что особенного в характере Пушкина вы заметили?

Д. – Любил общение.

У. – И вот такой живой, с бьющейся энергией человек оказался в ссылке, в далекой глуши от живого мира. Вспомним стихи, которые мы учили в 3 классе.

Дети рассказывают наизусть стихи Пушкина «Зимний вечер», «Няне»

Прослушивание музыкального фрагмента из произведения Вивальди и рассматривание картины на тему «Зима»

У. – Какие картины вы представляли во время прослушивания музыкального произведения?

Д. – Зима. Метель. Снег.

У. – Мы прочитаем еще два отрывка из стихотворных произведений А.С. Пушкина «Гонимы вешними лучами» и «Сквозь волнистые туманы…». Сравните. Как вы думаете, о чем пойдет речь?

Дети высказывают предположения.

Чтение произведения по учебнику.

Работа с текстом.

У. – Какую картину вы представляете?

- Достаточно ли только выразительно прочитать стихотворение?

Д. – Надо еще понять, прочувствовать, попытаться передать настроение автора.

У. – Что для этого необходимо сделать

Д. – Надо лучше разобрать стихотворение.

Чтение первого четверостишия.

У. – Найдите олицетворения, эпитеты.

Что автор говорит о луне? Почему она «пробирается»? Что автор усиливает этим словом? Зачем поэт дважды повторяет слово «печальный»?

Чтение второго и третьего четверостишия

У. – Почему зимняя дорога скучная? Какие звуки слышны?

Чтение последнего четверостишия

У. – Чем усиливается состояние тоски?

У. – Какие же чувства, настроение испытал Пушкин, находясь в ссылке? Каким было состояние души? Помогают ли эти стихи понять поэта?


6. Применение знаний и способов действий.

Работа с тетрадью на печатной основе

Найти и подчеркнуть олицетворения, указать рифмы.


7. Рефлексия

У. – Достигли ли мы поставленной задачи? Как бы вы оценили свою работу?


8. Домашнее задание.

Выучить наизусть один отрывок стр. 172- 173





























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров668
Номер материала ДВ-457231
Получить свидетельство о публикации