Конспект урока по литературному чтению
4 класс
Учитель:
Никулина Г.В.
Тема урока: Мифы
Древней Греции. Древнегреческий Миф «Орфей и Эвридика»
Цель урока:
·
познакомить учащихся с
жанром древней литературы – мифом.
Задачи:
·
Образовательные: дать понятие о мифе как жанре; учить выделять
факты и события в мифах; развивать мышление, воображение,
целостное восприятие произведения;
·
Развивающие: содействовать привитию интереса к уроку литературного чтения,
расширять кругозор учащихся;
- Воспитывающие: воспитание уважительного отношения к
высказывания своего одноклассника; воспитание добросовестного отношения к
учебе.
Оборудование:
1.
музыкальные отрывки из
оперы «Орфей и Эвридика»,
2.
проектор,
3.
иллюстрации к тексту,
4.
выставка книг по
Древнегреческой мифологии.
Ход урока
1)
Организационный
момент.
2)
3)
Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы продолжим разговор о мифах Древней Греции.
- Давайте вспомним, что такое миф?
Задание:
На доске карточки со словами, из которых вы должны сложить определение
мифа.
(Это определение ребята складывают из карточек на доске)
Ответ:
Миф – это рассказ, порожденный фантазией, в котором
дается объяснение явлений и фактов.
Учитель:
Значит, сегодня на уроке мы будем читать не просто рассказы, а
источники священных знаний в те далекие — далекие времена.
Задание:
Закройте глаза, и мы с вами окажемся в Древней Греции.
( В это время звучит музыка из оперы «Орфей и Эвридика» и звучат слова
учителя)
Учитель:
Мифы были сложены древними греками в те далекие времена, когда люди
только начинали всматриваться в окружающий мир пытались его понять и объяснить.
Бесконечно давно, две с половиной тысячи лет тому назад, греческие дети, сидя
на теплом песке у городских ворот или каменных плитах храмов, слушали, как
нараспев, пощипывая в лад струны тихой кифары, слепые певцы начинали свои
удивительные повествования. С одним из них мы сейчас познакомимся.
(Дети открывают глаза и на экране видят название мифа и иллюстрацию с
главными героями)
И называется он « Орфей и Эвридика»
4)
Подготовка к восприятию
текста.
Учитель:
Давайте, с вами познакомимся с героями мифа.
(У ребят на парте лежат листочки с пояснением названий мифических
героев, на экране появляются изображения этих героев)
Мифологический словарь:
Орфей - фракийский певец. Он изобрел музыку и стихосложение.
Эвридика – нимфа, жена Орфея.
Харон –
перевозчик, который на челноке переправляет через реки подземного царства души
умерших.
Аид –
владыка подземного мира и царства мертвых.
Персефона – ведает не только земным плодородием, но и владычествует над умершими,
предаваемыми земле, жена Аида.
Гипнос – божество, олицетворение сна.
Зевс –
царь и отец богов и людей.
Учитель:
Вы познакомились с героями этого мифа. Как вы думаете, о чем может
пойти речь в мифе «Орфей и Эвридика»?
Ответы:
Что кто-то из героев умрет и попадет в царство мертвых.
5)
Чтение текста.
( Читают хорошо подготовленные дети по небольшим отрывкам)
Учитель:
Даю совет – Читайте не
торопясь, чтобы не терять ни одной капли драгоценного содержания книг.
6)
Обсуждение
прочитанного.
Учитель:
- Что
больше всего взволновало вас в этом произведении? Что показалось наиболее
удивительным, поразило вас?
Ответы: царство мертвых, смерть Эвридики, любовь Орфея.
7)
Работа над текстом.
Учитель:
Давайте вспомним
основные события мифа.
(Составляем план и учитель записывает его на доске, а ребята отмечают в
тексте части произведения)
Задаю наводящие вопросы:
- Как звали главных героев и кем они были?
- Что случилось с Эвридикой?
- Что почувствовал Орфей после смерти любимой, что он попытался
сделать, чтобы ее вернуть?
План:
А) Орфей и Эвридика
Б) Смерть Эвридики
В) Горе Орфея
Г) Орфей отправляется в царство мертвых
Д) Во дворце Аида
Е) Просьба Орфея
Ж) Путь из царства мертвых
З) Память об Эвридики
Учитель:
А сейчас мы с вами попытаемся разобраться в этом мифе, что хотели в нем
объяснить древние греки, для этого мы будем отвечать на вопросы, которые вы
сейчас получите. На эту работу у вас три минуты.
А поможет выполнить вам это задание наш план.
( Вопросы напечатаны по группам. Раздаются
ребятам.
Они находят ответы из текста.
Работа производится в парах.)
Вопросы:
- За что полюбила Эвридика Орфея?
- Почему счастье Орфея и Эвридики не было
долговечным?
………………………………………………………………….
- В чем изливал Орфей свою тоску? Какое воздействие оказывали
эти песни на окружающих?
- Почему Орфей решил сам отправиться в царство мертвых?
…………………………………………………………………..
- Что подействовало на Харона, и он перевез Орфея в царство
мертвых?
- С какими мифическими героями повстречался Орфей в Царстве
Аида?
……………………………………………………………………..
(После ответа на этот вопрос ребята записывают в мифический
словарь новых героев: Керры, Ламия, Эмпуза.)
………………………………………………………………………
- Почему Аид и Персефона отпустили Эвридику?
- Назовите причину, по которой Аид запретил Орфею
оглядываться?
……………………………………………………………………….
- Почему не сбылось желание Орфея? Почему он вновь был
лишен возлюбленной?
Выбери наиболее точный, по-твоему , ответ:
- за то, что оглянулся на Эвридику;
- потому что не сдержал слово;
- за недоверие к словам Аида о том, что Эвридика будет идти следом.
Как ты думаешь, оглянулся бы встревоженный Орфей на Эвридику, если бы
был абсолютно уверен в том, что Аид выполнит свое обещание?
8)
Вывод
Учитель:
- Какое человеческое чувство заставило Орфея шагнуть
в бездну «Мертвого царства»?
Ответ: Любовь.
- Почему именно любовь? А сейчас нам нужно уметь
любить, быть верным и преданным?
Учитель:
Сегодня на уроке мы рассматривали только один взгляд
древних греков взгляд на любовь, но ведь кроме любви в этом мифе
рассматривается и вопрос о смерти.
9)
Домашнее
задание.
Сделайте, пожалуйста, иллюстрацию к данному мифу.
Кто желает познакомиться с взглядами древних греков на
другие явления и факты человеческой жизни, может взять книги из библиотеки или
воспользоваться книгами с нашей выставки.
Конспект урока
по литературному чтению
4 класс
Учитель: Никулина Галина Владимировна
ГБОУ школа № 362
Тема: Мифы Древней Греции
«Орфей и Эвридика»
(урок - путешествие)