Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка по литературному чтению в 3 - В классе. Тема: Обобщение раздела «Поэтическая тетрадь 1».

Методическая разработка по литературному чтению в 3 - В классе. Тема: Обобщение раздела «Поэтическая тетрадь 1».

Скачать материал

Зиновьева Светлана Владимировна

ГБОУ гимназия г. Сызрани Самарской области

Методическая разработка по литературному чтению в 3 - В классе.

Тема: Обобщение раздела «Поэтическая тетрадь 1».

Хорошо известно, что только целенаправленная самостоятельная деятельность приведет к устойчивым знаниям и учебным навыкам. В ходе изучения произведений отдельных авторов, учащиеся в основном являются слушателями. Они слушают, что говорит учитель, читают то, что дано в учебнике или слушают то, что отвечают их товарищи. Такая информация ненадолго остаётся в памяти учащегося, и уроки носят формальный характер. Чтобы добиться устойчивых знаний, я разработала уроки, к которым мы с детьми тщательно готовимся в течение изучения всего раздела. Этому предшествует большая поисковая и творческая деятельность. Учащиеся класса (27 человек) разбиваются на 4 группы, в каждой группе выбирается командир. Этот человек координирует работу группы, консультируется с учителем и докладывает, как продвигается подготовка к выступлению на уроке. Каждая группа выбирает себе для подготовки творчество одного из писателей данного раздела. Ребята получают задание и памятки их выполнения.

Памятка:

  1. Найти из разных источников информацию о писателе и его

творчестве.

2. Составить кратко рассказ о писателе и его творчестве.

3. Подготовить репродукции, рисунки, картинки к выступлению.

4. Найти и выучить стихотворения данного писателя.

5. Подготовить вопросы на закрепление полученных знаний.

6. Определить, как каждый из группы будет выступать на уроке.

7. Провести репетицию в группе и доложить учителю о готовности.

На изучение раздела «Поэтическая тетрадь» отводится 5 часов.

1 урок. «Иван Саввич Никитин».

2 урок. «Фёдор Иванович Тютчев»

3 урок. «Афанасий Афанасьевич Фет»

4 урок. «Иван Захарович Суриков».

5 урок. «Обобщение по разделу».

Привожу разработку обобщающего урока.

Проект учебного занятия

Предмет: литературное чтение.

Тема урока: «Обобщение по разделу».

Тип учебного занятия: модульный урок.

Цели урока: обучающие - совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения; воспитывать положительные качества в процессе работы в парах, группах;

развивающие – развивать монологическую речь, творчество и воображение; обогащать словарный запас;

воспитательные – воспитывать положительные качества в процессе работы в парах, группах.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, аудиоколонки, презентации по творчеству писателей, рисунки детей.

Ход урока

Номер модуля

Номер задания

Учебный материал с указанием задания

Модуль 1


Цель - научиться чётко произносить звуки, читать целыми словами. Освоение данного модуля поможет развить зрительную память, внимание, речь, расширить словарный запас.


1

Подготовься к звуковой разминке.

1. Звуковая разминка. Чтение скороговорок.

2. Упражнение на дыхание.

3. Словарная работа.


2

Проверка домашнего задания.

Цель - проверить свои навыки: правильность; беглость; осознанность; выразительность.

1. Открой учебник на странице, по которой готовился дома.

2. Прочитай стихотворение соседу по парте.

3. Ответь на вопрос, который задаст тебе сосед.

4. Оцени себя.

5. Выслушай оценку товарища.

6. Вытяни жетончик с вариантом:

-выбор; -контроль; -доверие и получи итоговую оценку за задание.

(Если учащийся вытянул «выбор», то учитель вправе выбрать проверить его самому или оставить ту оценку, которую поставил товарищ; если ученик вытянул «контроль», то учитель проверяет его, а если «доверие», то учитель сразу ставит оценку, которую поставил товарищ)


3

Прими участие в общеклассной беседе.

Цель — подвести итоги.

- Как ты подготовился к уроку? Улучшил ли ты свои навыки? (Дети поднимают солнышко, если всё отлично; солнышко с тучкой, если были трудности; солнышко за тучкой, если были проблемы.)

- Над чем еще надо работать? Какие качества характера надо в себе воспитывать?

Модуль 2


Цель — узнай, о писателях и их творчестве.

Освоение, данного модуля поможет осознать прочитанное и узнать о писателе.


1

Прослушай выступление своих товарищей, прими участие в беседе.

Цель - научиться воспринимать и перерабатывать содержание материала.

Какие произведения этого автора вы читали? О чем он пишет?

Группы подготовленных заранее учеников по очереди рассказывают о творчестве писателя, показывает его портрет, свои рисунки к стихотворениям. Ребята также читают стихотворения наизусть данного автора.




2

Оцени работу группы.

Цель - научиться выделять мысли, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, вести диалог. Освоение данного модуля будет способствовать развитию речи, памяти.

После выступления каждой группы проводится анализ выступления, даётся оценка группе.

Модуль 3

1

Проверь свои знания. Ответь на контрольные вопросы. (Группа, готовившая сообщения на уроке, проводит опрос в виде викторины).


2

Подводятся итоги работы на уроке. Что нового узнали? Чему научились?


3

Если понравилась ваша работа на уроке, поднимите солнышко; если не очень - солнышко с тучкой; если совсем не понравилась – солнышко за тучкой.

Спасибо за работу на уроке!

Список источников и литературы

1.Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения.- М., 1995.
2.Жанпеисова М.М. Модульная технология обучения как средство развития ученика./ Ред. Н.М.Байганина/ - Алматы, 2001.
3.Казанская В.Г. Личность ученика и учителя в начальной школе.- СПб., 2004.
4.Сластёнин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика / Под ред. В.А.Сластенина/ М.,2004.
5.Кульневич С.В. Совсем необычный урок. Практическое пособие. Ростов-на-Дону.: 2001 г.

6.Соболева О.В. Беседы о чтении, или Как научить детей понимать текст: Методическое пособие для учителя начальных классов. — М.: Баллас, 2009. — 144 с. (Образовательная система «Школа 2100». Серия «Методическая библиотека учителя начальных классов»)

7. Яновицкая Е.В.Тысяча мелочей Большой дидактики. (Минимальные затраты, максимальные результаты.) Пособие для учителей/ Е.В. Яновицкая. – Изд. 2-е, испр. и доп. – М. : Баласс, 2011. – 480 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по литературному чтению в 3 - В классе. Тема: Обобщение раздела «Поэтическая тетрадь 1»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
