Методическая
разработка по математике
Класс-2.
Тема урока:
Приемы умножения и деления на 10.
Тип урока:
изучение нового материала.
Цель урока:
познакомить обучающихся с приемами умножения и деления на 10, совершенствовать
вычислительные навыки устного счета, умение решать задачи.
Задачи:
1. Образовательные.
Дать первичное представление об умножении
и делении числа на 10, продолжить формировать умения находить результат
действия деления с помощью примера на умножение.
2. Развивающие.
Развивать вычислительные навыки,
логическое мышление, память, математическую речь у обучающихся.
3. Воспитательные.
Воспитывать у обучающихся интерес к
математике, усидчивость на уроке.
Планируемые результаты.
Предметные УУД:
умение правильно умножать и делить на число 10, знание названия компонентов
умножения и деления, понимание сути переместительного закона умножения, умение
выделять геометрические фигуры, применение формулы периметра квадрата.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
умение формулировать учебную задачу урока на основе соотнесения того ,что уже
известно и усвоено, и того, что еще неизвестно, умение контролировать и
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; способность к
самопроверке, самооценке, проверке по образцу и корректировке, взаимопроверке.
Познавательные:
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умение выделять
необходимую информацию, создавать алгоритм деятельности, сравнивать,
анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
Коммуникативные:
оказывать необходимую взаимопомощь, договариваться и приходить к общему решению
в совместной деятельности, слушать, слышать и понимать партнеров, планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достаточно полно и четко
выражать свои мысли.
Личностные УУД: принятие и
освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с
взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,проявление
самостоятельности, личной ответственности.
Методы и формы обучения:
частично- поисковый, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, разноуровневые карточки-
звездочки, рабочие тетради, проектор.
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
-Ребята, сегодня на нашем уроке
присутствуют гости. Давайте с улыбкой поприветствуем наших дорогих гостей и с
хорошим настроением начнём наш урок.
2. Актуализация знаний
- Сегодня мы отправимся с вами в
увлекательное путешествие. Попробуем догадаться в какое. А узнаем мы это,
отгадав загадки.
Загадки
1. Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это - … (математика).
2. Результат действия умножения
(произведение)
3. Результат действия сложения (сумма)
4. Название компонента при сложении
(слагаемое)
5. Название компонента при умножении
(множитель)
6. Результат действия деления (частное)
М А Т Е М А Т И К
А
П Р О И З В
Е Д Е Н И Е
С
У М М А
С Л А Г А Е М
О Е
М Н О Ж И Т
Е Л Ь
Ч А С Т Н О
Е
- Посмотрите, какое слово получилось в
выделенных клеточках (космос)
- Значит, отправляемся мы с вами в космическое
путешествие. Каждый из вас сегодня станет космонавтом.
На каждом космическом корабле ведут
бортовой журнал, в который записывают все, что произошло за время полета.
- Откройте свои бортовые журналы и
запишите сегодняшнее число и классную работу.
- В центре управления полетами нам выдана
карта путешествия с заданиями, которые мы должны выполнить на борту
космического корабля.
Итак, готовимся к полету. Наша ракета
взлетит после выполнения данного задания.
Решите примеры, записанные на планетах, и по
результату расставьте планеты в порядке возрастания. Таким образом, мы узнаем,
в каком порядке они удалены от Солнца.
При решении примера на планете с обратной
стороны правильный ответ поочередно
Меркурий – 5 25 -20
Венера – 27 47-20
Земля – 40 36+ 4
Марс – 50 42 + 8
Юпитер – 60 80 - 20
Сатурн – 67 65 + 2
Уран – 69 70 -1
Нептун – 72 72 + 0
Запись в тетради:
5, 27, 40, 50, 60, 67, 69, 72.
Цена одной ручки 6 рублей. Сколько
стоят 2 такие ручки? 3 такие ручки? 4 такие ручки? ( показывают
на веере)
- Молодцы! Задание выполнено верно!
Приготовились к полету? Команда «Старт»
дана!
Пока мы летим, давайте вспомним, накануне
какого праздника мы
совершаем полет?
(Дня Космонавтики)
- Когда отмечают эту памятную дату?
(12 апреля)
- Действительно, 12 апреля 1961 года
советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет вокруг Земли
на космическом корабле «Восток» за 108 минут и опустился в точно заданном
районе.
- Ребята, как вы думаете, какими
качествами должны обладать космонавты?
(Космонавты должны быть умными,
внимательными и наблюдательными.)
- Давайте проверим, обладаете ли вы такими
качествами. Для этого
необходимо выполнить следующее задание.
3.Самоопределение к деятельности.
На доске записаны выражения, сравнить
поставить знак больше, меньше, равно.
5 * 4…. 5 +5 +5
8*3 …. 4* 8
10* 5 ….. 5 * 10
- Какое математическое свойство вы
использовали для сравнения выражения ( в последней строке)? ( От
перестановки множителей результат умножения не изменяется.)
- Вычислите значение этих выражений (
5* 10 =50 и 10 * 5 = 50)
- Составьте по этим выражениям два
примера на деление:
50 : 10 = 5 и 50 : 5 = 10
- А как вы нашли значение выражений? ( зная
произведение чисел 5 и 10 можно найти их частное.)
- Какое правило взаимосвязи компонентов и
результата действия вам помогло?
-( Если произведение разделить на один
из множителей, то получится другой.)
- На сегодняшнем уроке мы продолжим
учиться выполнять умножение и деление чисел и познакомимся с новым приёмом
А кто догадался, что это за приём? ( Приём
умножения и деления на число 10.)
- Проверьте своё предположение, откройте
с. 74 и прочитайте задачи урока
4. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
- Прочитайте.( Объяснение
вычислительного приёма рядом с красной чертой).
ПРОСЛУШИВАНИЕ ТЕМЫ ПО КОМПЬЮТЕРУ.
- Что вы можете сказать о наших выводах и
выводах в учебнике?
- Молодцы! Но не забываем о том, что во время
полета космонавты
подвергаются большим нагрузкам. Главное
– иметь крепкое здоровье.
Физкультминутка для глаз.
- Ребята, вы знаете, что первым на Луну
высадился американский астронавт Нил Армстронг?
- Итак, мы уже на Луне.
Что же мы видим? Задание выполним и можем
отправляться на Марс!
№1 С.74 ( фронтальная работа у доски и в
тетрадях)
- Как связаны между собой четыре столбика
примеров?( При составлении 2 столбика используется переместительное свойство
умножения, при составлении 3 и 4столбика – правило о том, что если значение
произведения разделить на один множитель, то получится другой).
Вывод : при умножении на 10 к числу
справа дописывается 0
При делении на 10 . у числа
0 убирается!
Физкультминутка (мозговая гимнастика).
Мы летим к другим планетам,
Объявляем всем об этом.
Продолжаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать.
- Интересными будут задания,
Сегодня число 10 в центре внимания.
5 Закрепление изученного
- Мы прилетели на Марс. Марсиане, живущие
на этой планете, попросили у нас помощи. Давайте поможем марсианам решить
задачи.
Решение задания по компьютеру № 1 (
проверка в группах)
Работа по учебнику
Задача: №3 с.74. Составление 2 обратных
задач
- Молодцы! И с этой задачей справились.
Марсиане вам очень благодарны.
- Устали? Давайте отдохнем и покажем
марсианам наш веселый танец.
Физкультминутка. Танец «Шалунишки».
- А теперь мы полетим к Сатурну.
- Внимание! Внимание! Нам навстречу
движется неопознанный летающий объект.
- Какую фигуру представляет неопознанный
летающий объект?
(квадрат)
- Что такое квадрат?
(прямоугольник, у которого все стороны
равны)
- Что такое периметр?
(сумма длин всех сторон)
- Как найти периметр квадрата?
(сложить длины всех сторон)
- Найдите периметр квадрата.
Р = а + а +а +а
Р = а * 4= 20
а *4 = Р
а * 4 =20 - получилось уравнение
а =5
Ответ: а = 5.
Сторона неопознанного летающего объекта
найдена верно. Целыми и невредимыми мы летим на Землю.
6. Рефлексия учебной деятельности.
- Возвращаясь домой, мы наблюдаем
замечательное явление – звездопад. Это, к счастью, друзья говорят.
- Чтобы звезда принесла вам счастье,
выполните задание, предложенное каждому из вас на звездочках. Ваши звездочки
разноцветные, поэтому и задания, записанные на них, будут разные.
- Ваша задача – правильно решить примеры
на звездочках и записать только ответы.
Разноуровневые задания на звездочках.
Слабый уровень – красные звездочки
6*10 =
60:10 =
2*10 =
20:10 =
Средний уровень – желтые звездочки
4*10 =
7*10 =
40:10 =
70:10 =
Высокий уровень – зеленые звездочки
9*10 =
5*10 =
30:10 =
80:10 =
- Все справились с заданием?
- Изобразите на своей звездочке, с каким
настроением вы возвращаетесь на Землю. Нарисуйте смайлик, который передаст ваше
настроение. По прибытию на Землю мы украсим вашими звездочками карту нашего
путешествия.
7. Итог урока.
- Итак, наш полет закончен. Мы
благополучно приземлились на Землю.
- Что нового вы узнали во время
космического путешествия?
(Научились умножать и делать на 10.)
- Почему число 10 было сегодня в центре
внимания?
(Это связано с темой урока и сегодняшним
числом.)
- Какое задание было для вас наиболее
интересно?
- С какими трудностями вы столкнулись?
- Вы, ребята, были сегодня активны,
внимательны, сообразительны, поэтому мы справились со всеми заданиями. Спасибо
вам за хорошую работу!
Домашнее задание:
Учебник – стр.74, № 6 № 5.