Инфоурок Математика КонспектыМетодическая разработка по математике на тему: Первообразная. Интеграл

Методическая разработка по математике по теме:Первообразная. Интеграл

Скачать материал

Санкт-Петербургское
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Охтинский колледж»

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по математике

тема: Урок  обобщения и систематизации знаний по теме:
«Первообразная. Интеграл»

 

 

Преподаватель: Головатова Вера Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014

Урок проводился (45 мин.) в группе 2 курса по специальности «Парикмахер» в  Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Охтинский колледж»

Цели и задачи урока:

·         Обучающие:

o    повторить теоретический материал;

o    обобщить и систематизировать знания для нахождения первообразных;

o    отработать навыки вычисления интегралов и площадей криволинейных трапеций.

·         Развивающие:

o    развить навыки самостоятельного мышления;

o    развить интеллектуальные навыки, внимание, память;

o    развить информационную и коммуникативную культуру обучающихся.

·         Воспитательные:

o    воспитывать математическую культуру обучающихся;

o    повысить интерес к изучаемому материалу;

o    побуждать к само- и взаимоконтролю, самостоятельности, упорство в достижении цели.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, карточки для индивидуальной работы, тесты для каждого обучающегося.

Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний, умений, навыков.

Формы: работа в парах,  группах, фронтальная, индивидуальная, работа в команде.

План урока:

I. Вводномотивационная часть (проверка д/з, сообщение цели занятия, мотивация, активизация внимания и мыслительной деятельности через систему устных упражнений, повторение теоретической части, задания для применения правил нахождения первообразных, задания на внимательность).

II. Операционная часть:

а) проведение теста с самопроверкой;
б) «Шифровка»  – необходимо расшифровать фразу американского  ученого А. Нивена (работа в группах).

Ответ: Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед

III. Рефлексивнооценочная часть (выставление оценок, итог занятия, выводы, домашнее задание).


 

ХОД УРОКА

I. Вводномотивационная часть

1. Приветствие, обучающимся сообщается тема урока и цель урока. (Слайд 3)

2. Проверка д/з (все сдают сделанную на двойных листах домашнюю работу).

3. Устная работа.

Преподаватель: Что нам необходимо вспомнить для того, чтобы добиться поставленной цели?

Преподаватель задает вопросы.

3.1.  Дайте определение первообразной. 
3.2. Сформулируйте основное свойство первообразных.
3.3.  В чем заключается геометрический смысл основного свойства первообразной?
3.4. Сформулируйте три правила нахождения первообразных.

4. Устная работа (слайд № 4).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащимся предлагается несколько функций.

Назовите  номера тех  функций, первообразная  которых находится только по одному из правил:

а) по правилу суммы; 
б) по правилу умножения на постоянный множитель;
в) по правилу сложной функции.

И почему? Поясните свой ответ.

5. Найти соответствие. (На слайде даны функции и соответствующие им первообразные. Обучающиеся делают работу в тетрадях. После окончания преподаватель показывает правильные ответы. Обучающиеся сами проверяют свою работу. (Слайд № 6)

6. Что такое интеграл? Найти ошибку. (Слайды № 7-8)

7. Что такое определенный интеграл? 
Какова формула вычисления определенного интеграла.

II. Закрепление теоретического материала

Рассматривается два примера на вычисление определенных интегралов с последующей проверкой. (Слайды № 9-10)

 

 

III. Операционная часть

1. Работа  в парах

Провести тест с самопроверкой. На парте заранее подготовлены листы с заданиями, перевернуты заданиями вниз. По команде преподавателя обучающиеся приступают к выполнению и через 12-15 мин обмениваются листами и выставляют оценки по следующим критериям «5» – все правильно выполненные задания , «4» – за 3 любых верно выполненные задания , «3» – за 2 любых задания. Результаты теста представлены на доске (на слайдах № 11-12). Затем передают преподавателю для дальнейшей обработки.

 

2. Работа в группах

Шифровка по теме «Первообразная и интеграл»

Сегодня на уроке нам предстоит поработать шифровщиками. Для этого вам понадобится разделиться на 5 групп. Каждая группа получит задания, решив которые, с помощью ключа, сможет расшифровать буквы. Эти буквы необходимо записать на доске (каждой группе выдаётся мел определенного цвета) в том порядке, в котором они были получены. Если все задания решены верно и верно определены буквы, то в результате наших совместных усилий мы сможем прочесть высказывание американского ученого А. Нивена (Приложение 1).

Ответ Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед

IV. Рефлексивнооценочная часть

1. Подводится итог урока.

Обучающиеся отвечают на вопрос: Что было сделано на уроке?

2. Выставление и комментирование оценок за работу на уроке.

3. Д/з: подобрать и решить 6 примеров из Открытого банка заданий для подготовки к ЕГЭ по математике по данной теме.

 

Источники:

1.     Математика. ЕГЭ-2012. Вступительные экзамены. Под редакцией Ф.Ф.Лысенко.  «Легион», 2012 г.

2.     CD-RОМ. Практикум.  «Математика 5–11. Учебное электронное  издание. Новые возможности для усвоения курса математики. Дрофа»

3.     «Репетиторы Кирилла и Мефодия. Тесты ЕГЭ 2012», «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия».

4.     Ресурсы сети Интернет



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по математике на тему: Первообразная. Интеграл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
