Учитель математики
МБОУ СОШ №70 г. Липецка
Хохлова Наталья Александровна
Методическая разработка "Решение уравнений"
Тема урока «Решение уравнений»
Класс: 6
Цель урока:
·
Обобщить и систематизировать
знания о линейных уравнениях;
·
Закрепить и усовершенствовать
навыки решения уравнений.
·
Подготовиться к контрольной
работе
Задачи урока:
·
Образовательная: проверить
знания учащихся по теме, повторить приведение подобных слагаемых, повторить
арифметические действия с целыми и дробными числами, формировать навыки работы
с раздаточным материалом.
·
Развивающая: развивать
логическое мышление, активизировать мыслительную деятельность с помощью
применения информационных технологий, умений применять знания на
практике.
·
Воспитательная: прививать
интерес к математике, воспитывать трудолюбие, аккуратность, развивать общую
культуру личности, способствовать толерантному воспитанию учащихся.
Методы: проблемно-поисковые
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная,
фронтальная
Средства: компьютер, проектор, рабочие листы, презентация Power
Point , нетбуки, наглядный материал
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, садитесь.
Постановка темы и цели урока
- Недавно, ребята, вы прошли огромный блок темы. Попробуем ответить
на вопросы повторения, определить тему и цели урока.
Проблемная задача (рисунок на зеленую доску)
Однажды у знаменитого Пифагора спросили:
-Скажи, сколько человек обучается в твоей школе?
На что Пифагор ответил:
-Половина их изучает математику, четверть-природу, седьмая часть
проводит время в размышлениях. Кроме того, есть еще три женщины.
Сколько же учеников у Пифагора?
Надо составить уравнение: х=1/2х+1/4х+1/7х+3.
Это очень сложное уравнение. Если наш урок будет успешным, мы
будем трудолюбивыми, то мы легко решим его.
Какова тема урока?
«Решение уравнений»
Завтра мы пишем контрольную работу, поэтому сегодня у нас
обобщающий урок. По какому плану проходит урок-обобщение? (пишу на доску)
1.Повторение теории
2.Отрабатываем решение уравнений
3.Решение задач.
4.Самостоятельная работа.
Каковы цели урока?
Мы будем обобщать, систематизировать и закреплять умения решать
уравнения.
На сегодняшнем уроке все ваши ответы, как устные, так и
письменные, будут оцениваться в баллах. У каждого из вас на столе есть оценочный
лист. Возьмите оценочный лист и в графу «Фамилия» заполните свою фамилию
и имя. По ходу урока, ребята, я буду вам рассказывать, как заносить
заработанные вами баллы в этот оценочный лист.
1.
Теоретический опрос.
Один р-ку доски с учебником прорешивает № 1316 д)ответ 2, 1317
в)ответ 15
Остальные отвечают на вопросы:
-Что такое уравнение?
-Что такое корень уравнения?
-Что значит решить уравнение?
-Сколько способов решения уравнений мы с вами выделили?
-как вы считаете, есть ли еще другие виды уравнений и другие
способы их решения?
«Чем больше я знаю, тем больше умею».
Проверим, как Настя решила домашние уравнения.
Поставьте себе отметку в графу 1 «знаю правила решения уравнений».
2. Устный счет.
- при решении уравнений путем переноса слагаемых очень важно
умение приводить подобные слагаемые. Записываю пример, проверяю ответ. 5
правильных ответов- отметка «5» в графу «умею приводить подобные».
3. Решение простых линейных уравнений
Смотрите на уравнение, решите его устно. Запишите только ответ.
Поставьте себе набранные баллы в графу «умею устно решать простые уравнения».
4. Решение задачи с помощью уравнения.
Решим задачу № 1321 из учебника с 232.
Один с комментированием и полным оформлением.
Физкультминутка.
5.Решение проблемной задачи. (я у доски)
1/2х+1/4х+1/7х+3=х │*28
14х+7х+4х+84=28х
25х+84=28х
25х-28х=-84
ся
Х=28
Ответ: 28 учеников.
6. Домашнее задание
Предлагаю вам сочинить такую же интересную задачу, но уже из вашей
жизни. Например, про уборку школьной территории. Запишем в дневниках домашнее
задание: подготовиться к контрольной работе, сочинить задачу, № 1341 (2 ст),
1344
7.Самостоятельная работа
- А сейчас, мы выполним небольшую самостоятельную работу с
последующей проверкой. На рабочих листах найдите задания для
самостоятельной работы. На работу 10 минут. Проверим по слайду.
Второй вариант проверит себя с помощью нетбука
- Теперь проверим. На доске правильные ответы. За каждый
правильный ответ ставьте 1 балл.
8.Рефлексия.
Выставьте себе итоговую оценку за урок. Кто готов уже к контрольной
работе? Кому еще дома нужно порешать задачи? Сейчас посмотрим, понравился ли
наш урок сегодня вам. Это наша крепость знаний. Стикеры - это ваше настроение.