Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодическая разработка по ниткографии «Бабочка»

Методическая разработка по ниткографии «Бабочка»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Улыбка» г. Долинск Сахалинской области

 

Методическая разработка по

 ниткографии «Бабочка»

                                                                                    Выполнила:

                                                                         воспитатель МБДОУ

                                                                             «Детский сад «Улыбка»

Каничева Нина Николаевна

 

г. Долинск 2017

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1 ...................................................................................................................4

Глава 2……………………………………………………………………………7

Вывод ……………………………………………………………………………13

Литература………………………………………………………………………14


 

Введение

Актуальность

В настоящее время важно понимать, что  ребенок – это   человек будущего и  для успешной адаптации в социуме должен сформироваться в личность с развитым чувством красоты и творческим содержанием; творческая личность имеет больше шансов для успешного обучения в школе; наличие современных инновационных программ и технологий позволяют развивать ребенка – как личность через разные виды деятельности, в том числе и художественное творчество. Слова индийского мыслителя и писателя Рабиндраната Тагора: «Нельзя вырастить полноценного человека без воспитания в нем чувства  Прекрасного», — говорят о многом. Изобразительная деятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности. Она позволяет ребенку выразить в своих рисунках свое впечатление об окружающем его мире. Вместе с тем, изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего развития детей, раскрытия и обогащения его творческих способностей. Важно не только формировать умение понимать прекрасное, но и стремиться создавать прекрасное вокруг себя. Именно на занятиях художественно – эстетической  направленности,  развиваются творческие способности создавать конкретные образы, отображать свое  отношение к окружающему. Применяя нетрадиционные способы в рисовании, дети творчески развиваются, получают дополнительный ресурс для творческого самовыражения. Кроме того, нетрадиционные способы изображения  в рисовании  позволяют раскрыть разнообразные возможности изобразительной деятельности. Это содействует нестандартной видимости окружающего мира, пробуждает фантазию и воображение. В процессе знакомства с разными способами в рисовании ребенок развивается, он придумывает, додумывает, фантазирует, экспериментирует. Это значит, включается в поиск и творчество. Рисовать необычными способами и использовать при этом материалы, которые окружают нас в повседневной жизни, вызывают огромные положительные эмоции. Рисование увлекает детей, а особенно нетрадиционное. Дети с огромным желанием рисуют, творят что – то  новое сами.

Цель: Расширение спектра возможностей целостного развития личности ребенка, умения видеть красоту окружающего мира и передавать ее с помощью техники ниткографии.

Задачи исследовательской работы:

Образовательные:

·        формировать плавность, ритмичность и точность движений;

·        совершенствовать зрительное  восприятие ребенка;

·        расширять кругозор.

Развивающие:

·        развитие эстетических и художественно – творческих способностей;

·        развивать эмоциональную сферу и фантазию ребенка через приобщение к художественному творчеству;

·        развивать память и связную речь ребенка.

Воспитательные:

·        воспитывать у ребенка художественный вкус и чувство прекрасного; воспитывать усидчивость, аккуратность, доброжелательность, умению работать индивидуально; желание участвовать в ситуации эстетической направленности.

Глава 1.

История техники ниткография

Ниткография – выкладывание  с помощью шнурка или толстой нити контурных изображений различных предметов, т.е. рисование с помощью нити. Ниткография – великолепная техника рукоделия. Эта техника позволяет создавать яркие картины без кисточки и красок, только с помощью нитей и клея. Рисование нитями поможет вам реализовать свой художественный талант в более простой форме. Изображение получается фактурное, объемное и завораживающее взор.

Корни ниткографии можно обнаружить у народа Уичоли. Это индейский народ, проживающий в западной и центральной Мексике. Уичоли занимаются ткачеством, вышивкой, узорным плетением, бисерным рукоделием, росписью и пр.

Также широко известны своеобразные картины уичоли, выполненные в характерном стиле из шерстяной пряжи. Традиционно они представляют собой круглую или квадратную дощечку с отверстием в центре, покрытую с обеих сторон смесью пчелиного воска и сосновой смолы, на которую наклеивают разноцветные шерстяные нити.

hello_html_m9c6a4b6.png

В 1951 году в мексиканском городе Гвадалахара впервые состоялась выставка необычных картин, выполненных в не менее необычной технике. На простеньких фанерных дощечках были изображены загадочные сцены из жизни неведомых персонажей, напоминающих то ли людей, то ли растения, то ли духов, то ли животных. Яркие ошеломляющие цвета, странные композиции, множество мелких деталей, имеющих свой сакральный смысл. Картины были сделаны странным способом – из ниток, вдавленных в тонкий слой воска. Авторами картин были индейцы из племени уичоли.

Однако для уичолей это не просто форма эстетического выражения или изготовляемые на продажу сувениры. Символизм картин, их психоделические цвета имеют источником их культуру и религиозные традиции.

hello_html_52a2e8.pnghello_html_6b0d47b9.pnghello_html_4a1551d1.png

 

hello_html_m5138f510.pnghello_html_30bbd744.jpghello_html_m25ef9165.png

 

"Рисунки", выполненные толстой нитью или шнуром, отличаются мягкостью получаемых форм, кажутся объемными и "живыми", по сравнению с обычным контурным изображением. Кроме того  занятия с податливой, мягкой и пушистой нитью успокаивают и развивают интерес к декоративно – прикладному  искусству.


 

Глава 2.    Описание работы

Необходимые материалы

Для работы мне понадобились такие материалы как:

·        хлопчатобумажная или шерстяная нить, длиной 30 см, различных цветов;

·         для основы  однотонный картон формат бумаги А 4, размер 210 x 297;

·        картинка «Бабочка»;

·        ножницы;

·        кисть для нанесения клея на основу;

·        клей;

·        зубочистка.

Этапы работы в технике ниткография.

          В поисках рисунка для будущей картины.

Приступая к работе  в первую очередь, я конечно же поинтересовалась у своей воспитанницы, что бы хотела Иллария изобразить на листке бумаги? С помощью интернет  - ресурса  мы нашли картинку с бабочкой.

Для плотности нашей картины, рисунок бабочки мы приклеили на основу (двусторонний картон).

 Наносим  клей на рисунок и приклеиваем  нить.

После нанесения клея приступаем к контуру картины. Считается, что правильно начинать работу с контура, какого – либо  элемента рисунка, если он крупный и с центра для мелкого элемента. Девочка  приклеивает нить, не отрезая на повороте, а аккуратно выкладывает в нужном направлении.

 Заполняем  нитями разных цветов соответствующие элементы рисунка

Закончив с контуром основной фигуры (бабочки),  следующим этапом стал фон нашей картины. Для фона Иллария выбрала голубой цвет. С помощью ножниц нить порезали на мелкие кусочки.

После, приступаем к основному элементу на рисунке, украшаем бабочку.

 Оставляем готовую  работу до полного высыхания клея

Очень важно прогладить панно утюгом. Это позволит получить более аккуратную работу и возможно позволит «разгладить» некоторые недочеты при работе.


          Ход практической работы:

·        В индивидуальной работе с ребенком  мы опробовали приемы наложения нитей – мелко нарезанными  полосками в хаотичном порядке, овалами, кругами, изогнутыми линиями.

·        С помощью интернет  - ресурса мы нашли картинку с бабочкой и наклеили на основу (двухсторонний картон).

·        При оформлении основы своей композиции, работу выполняли пошагово, используя разные приемы наложения нитей различного цвета.

·        Готовую работу оформили с помощью паспарту.

          Вывод по практической части

Работая с помощью техники ниткография, сделала вывод:

·        крупные фрагменты лучше разделить на небольшие участки, в каждом

из них целесообразно применять разные способы наложения нитей;

·        при накладывании нити на поворотах аккуратно загибать;

·        при нанесении клея, избегать соприкосновения с нитью;

·        для аккуратности работы использовать утюг, что позволит скрыть некоторые недочеты.


 

Вывод

Убедилась в том, что изобразительная деятельность позволяет не только передать информацию, раскрыть красоту окружающего мира, выразить к нему свое отношение, но и способствует формированию личности с развитым чувством красоты и творческим содержанием. Кроме того, нетрадиционные способы изображения в рисовании позволяют раскрыть разнообразные возможности изобразительной деятельности.

По окончанию работы были выполнены поставленные задачи, цель методической разработки была достигнута.

Техника ниткография помогает организовать непосредственно образовательную деятельность  интереснее и разнообразнее, превращает скучную работу в живую и творческую, а также обеспечивает быстроту запоминания, понимания, и усвоения программного материала в полном объёме.

        Применяя эффективные методы и средства, приемы и формы обучения, обогащая творческую среду, используя взаимодействие ниткографии  с другими видами детского творчества в рамках единого познавательного контекста, к окончанию работы были получены следующие результаты:

·        интерес ребенка к созданию композиции с помощью нити, клея и ножниц значительно возрос, появился интерес к работе, превращая скучную работу в живую и творческую.

·        ребенок  стал более усидчивыми, старательным, стал менее агрессивным.

·         сформировались умения и навыки основных приемов наложения нитей различного цвета.

·        выполнена задача  создать эмоциональную сферу для  ребенка через приобщение к художественному творчеству.

 


 

 Литература:

 

1. Гультяева  Н.В. Ниткография  Солнечная система, Дошкольное воспитание №2 – 2004.

2. Казакова  Р.Г. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. М, 2001.

3. Малышева  А.Н.  Работа с нитками и тканью, Ярославль, Академия развития, 2001.

4. Никитина А.В. Рисование веревочкой. Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста в логопедических садах.- КАРО, 2006.

5. Новиковская О.А. Ниткография. Конспект занятий по развитию пальчиковой моторики и речи (от 3 до 7 лет)  Издательство: Паритет, 2008 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по ниткографии «Бабочка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2017 1315
    • DOCX 6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каничева Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каничева Нина Николаевна
    Каничева Нина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 118948
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек