Методическая разработка по
обучению правилам дорожного движения во второй младшей группе «Светофор»
Цели:
*Познакомить детей со светофором;
*Учить понимать значение красного, желтого и
зеленого цвета «глаз» светофора;
*Закрепить знания детей о дороге и правилах
поведения на ней.
Задачи:
*Расширять представления детей о правилах
дорожного движения; развивать речь детей, активизировать словарь: переход,
светофор, «глаз», пешеходный, красный, желтый, зеленый; едет, идет, светит. Выработать
темп речи, формировать умение отчетливо говорить слова.
*Развивать внимание при постройке светофора,
память при запоминании четверостишья о светофоре; совершенствовать
конструктивные умения;
* Воспитывать чувство самосохранения, правила
поведения на дороге и умение применить их самим; воспитывать желание познавать
новые правила дорожного движения.
Предварительная работа:
Рассмотрение детских иллюстраций по теме,
ознакомить детей макетом улицы, проходящей через нее дорогой с пешеходными
переходами.
Оборудование:
Плакат с изображением дороги и пешеходными
переходами, макет светофора, игрушка Зайчик.
Ход занятия.
Раздается стук в дверь. Входит Зайчик.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам
пришел. - Зайчик! (Зайчик с перевязанной лапкой). Ребята, давайте поздороваемся
с ним.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на зайку
внимательно. Что вы заметили? Давайте спросим, что случилось с Зайчиком?
Зайчик: Я торопился к вам в гости. Перебегал
через дорогу и попал под машину. Я шел, хромая и меня встретила ваша медсестра.
Она посмотрела больную лапку и перевязала ее.
Воспитатель: Ребята, скажите, а разве можно
перебегать через дорогу, где проезжают машины? А как нужно переходить дорогу?
Давайте расскажем и покажем Зайке, как правильно переходить дорогу.
Воспитатель: Ребята, дорогу нужно переходить
только вместе с взрослыми и в специальных местах, которые называются
пешеходными переходами. Пешеходный переход отмечен белыми полосами, полосатый
как зебра. А также, где стоит светофор.
Воспитатель показывает детям плакат с
изображением дороги и дорожный знак «Пешеходный переход».
Воспитатель: Ребята, давайте с вами
посмотрим, что стоит на столе? – Правильно, ребята, это светофор.
Воспитатель: Кто - нибудь из вас видел его?
Воспитатель: Где вы видели светофор?
Воспитатель: А как вы думаете, ребята, зачем
нужен светофор?
Ребята отвечают. Воспитатель отбирает
правильные ответы и подытоживает их.
- Правильно, ребята. Переходом командует
светофор. Он все видит. У него три глаза: красный, желтый, зеленый. Давайте,
ребята мы с вами повторим цвета «глаз» светофора: красный, желтый, зеленый.
Каждый глаз светофора горит по очереди.
Воспитатель: Давайте, ребята, мы с вами
сейчас Зайчику расскажем стишки, которые выучили. Свое стихотворение расскажет
нам…………………..
Поморгает красным светом,
Это значит, нет пути.
Говорит он: стой на месте,
От дороги отойди.
Воспитатель: Скажите, ребята, а почему нельзя
идти на красный свет?
(ребята отвечают) .
А теперь свое стихотворение
расскажет………………………………
Если «желтый» он включает,
Вы, ребята, подождите.
За сигналами его
Повнимательней следите
Воспитатель: А как вы думаете, ребята, что
делают пешеходы на «желтый» свет (ребята отвечают)
Воспитатель: Правильно, ребята. Все машины
начинают тормозить, чтобы вовремя остановиться. И сейчас свое стихотворение нам
прочтет…………………
А когда горит зеленый,
Самый наш любимый свет,
Это значит: проходите,
Никакой преграды нет.
Воспитатель: А теперь, ребята, мы с вами
покажем Зайчику, как умеем строить светофор. Сделаем его на бумаге с одним
глазком – красным, желтым или зеленым, какой вам больше нравится. А зайчик
посмотрит, как у нас получается.
(Дети садятся за стол и приступают к работе)
Воспитатель координирует действия детей и
помогает им.
Давайте сделаем ножку светофора. Для этого
берем бумагу, склеиваем кубик, делаем столбик и наклеиваем на столбик глазок
цвета светофора - или красный, или желтый, или зеленый, кому какой нравится. А
теперь соединим нашу поделку и поставим на стол.
Воспитатель: Скажите, ребята, у кого какой
цвет светофора и ответьте, пожалуйста, что означает цвет на вашем светофоре.
Зайчик, посмотри, какие получились у нас светофоры. Ребята, давайте мы их
поставим на наш ковер с изображением дороги. Проводим зайчика, а сами поиграем.
Давайте проведем с вами небольшую викторину по правилам движения на дороге. Я
буду задавать вам вопросы, а вы, подняв руку, будете отвечать.
1. Как называется место, где ездят машины
(Дорога) .
2. Как называется часть улицы, по которой
ходят люди (Тротуар) .
3. Как называется человек, идущий по зебре
(Пешеход) .
5. Какие цвета есть у светофора (Красный,
желтый, зеленый) .
Воспитатель: Зайчик, ты запомнил, как нужно
правильно переходить дорогу. А вы, ребята, запомнили. Давайте мы с вами еще раз
повторим, на какой же свет нужно переходить дорогу. Правильно, дорогу переходить
можно, когда загорится зеленый свет.
Зайчик: Спасибо, вам ребята! Теперь мне стало
все понятно. Я обязательно расскажу своим друзьям, как правильно переходить
через дорогу. Чтобы они тоже и не попадали под машины. Теперь я отправлюсь
домой и буду очень осторожен. Послушайте мое стихотворение, которое я выучил
для вас:
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт! »
Воспитатель: А теперь, ребята, я думаю, что
вы запомнили правила перехода на дорогах и расскажете своим друзьям.