Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыМетодическая разработка по организации и усовершенствованию реабилитационного процесса по работе с инвалидами с помощью психокоррекции и психологической разгрузки

Методическая разработка по организации и усовершенствованию реабилитационного процесса по работе с инвалидами с помощью психокоррекции и психологической разгрузки

Скачать материал

Методическая разработка по организации и усовершенствованию реабилитационного процесса по работе с инвалидами с помощью психокоррекции и психологической разгрузки

 

Буторина Н.И.,

Профессионально-реабилитационный центр

 

Важным фактором в процессе реабилитации обучающихся в ПРЦ является наличие кабинета психологической разгрузки.

Для большинства обучающихся, имеющих нарушения в состоянии здоровья, характерны следующие психологические проблемы: неадекватная самооценка, ригидность, пассивность,  конфликтность, высокая тревожность, зависимость от оценки окружающих, низкий уровень адаптации и стрессоустойчивости, недостаточная мотивация к обучению и труду.

Обучающиеся, отягощенные серьезными заболеваниями, вынуждены принимать специальные препараты, которые снижают уровень памяти, усиливают рассеянность внимания, заторможенность, поэтому они не имеют возможности быстро и качественно усваивать учебный материал.

Освоение приемов релаксации с элементами аутотренинга  и психогимнастики помогает обучающимся справиться с нагрузками в период адаптации, во время сдачи зачетов и экзаменов, способствует поддержанию здоровья, работоспособности, повышению качества обучения. В экстренных ситуациях, стрессовых и пост-стрессовых состояниях они также могут воспользоваться услугами специалиста кабинета релаксации.

Для повышения эффективности программы психологической реабилитации необходимо комплексное оснащение кабинета светотехническим, звуковым, лечебно–оздоровительным (специальные кресла для релаксации), дидактическим и игровым оборудованием. Занятия должны проводиться в проветриваемом помещении, с хорошей звукоизоляцией. Для поддержания успокаивающей и расслабляющей атмосферы целесообразно застелить пол ковровым покрытием песочного или терракотового цвета, стены обшить материалом с оттенками бежевого или приглушенного салатового цвета, приобрести 3 – 4 крупных эстампа, желательно с изображением природы, потолок может быть оформлен в виде звездного неба.

Для  комплексного оснащения кабинета психологической разгрузки необходимо использовать помещение, условно разделенное на зоны, оснащенное системами, способствующими релаксации человека в короткое время и не оказывающими специфического (терапевтического) воздействия. Биологически оптимальная среда обитания обеспечивается множеством факторов, в первую очередь:

- качеством воздушной среды, характеризующимся минимальным содержанием в воздухе газовых, аэрозольных и микробных загрязнителей, а также наличием полезных биологически активных веществ.

- соответствием спектральных характеристик света в помещении натуральному солнечному свету.

- наличием в воздухе активных форм кислорода и оптимальным аэроионным составом.

- оптимальным интерьерно-цветовым решением помещения.

 

Для достижения наиболее эффективных результатов психологической разгрузки мы считаем необходимым деление пространства кабинета релаксации на следующие зоны:

Первая зона предполагает использовать релаксационные массажные кресла, которые позволяют воздействовать на организм не только на ментальном, эмоциональном уровнях, но и на физическом, что способствует быстрому достижению релаксации. Это один из наиболее эффективных и простых способов решения проблем, связанных с различными заболеваниями позвоночника и опорно-двигательного аппарата.

Вторая зона – релаксационный комплекс, состоящий  из кресел типа бин-бег  и  системы «Relaxatio», которая является высокотехнологичным комплектом звукового оборудования, дающим  возможность пользоваться  как специальными программами, так и музыкой для релаксационных сеансов.

В современной психологии существует отдельное  направление, которое называется  музыкотерапия. Оно представляет собой метод, использующий музыку в качестве средства коррекции нарушений в эмоциональной сфере, поведении, при проблемах в общении, необъяснимых тревогах и страха. Этот метод применяется также при различных психосоматических заболеваниях. Музыкотерапия строится на подборе необходимых мелодий и звуков, с помощью которых можно оказывать положительное воздействие на организм человека. Это способствует общему оздоровлению, улучшению самочувствия, поднятию настроения, повышению работоспособности.

Третья зона – система для   релаксации, с использованием видеоизображения с видами природы создает позитивный эмоциональный фон, который обеспечивает вхождение в «ресурсное состояние» и подготавливает человека к последующему более глубокому погружению в релаксационное состояние. Для  этого необходимо иметь телевизор с большим экраном, набор видеозаписей с видами природы, музыкальное сопровождение и удобные кресла.

Осваивая навыки релаксации и саморегуляции, обучающиеся получают возможность освободиться от усталости и физического напряжения, снизить уровень тревожности, снять эмоциональное напряжение, расстаться с головной болью, негативными эмоциями и другими неприятными ощущениями и войти в ресурсное состояние, которое помогает им справляться с большими нагрузками в процессе обучения.

Следует отметить, что в кабинете релаксации нуждаются не только обучающиеся, но и сотрудники учреждения, имеющие постоянный контакт с людьми с нарушениями в состоянии здоровья.

В качестве профилактики профессионального выгорания и снижения заболеваемости персонала  в ПРЦ существует специально разработанная программа, которая дает возможность специалистам, работающим с людьми, имеющими ограниченные возможности, овладеть навыками саморегуляции и релаксации, получить доступ  к собственным духовным и физическим ресурсам, сохранить свое здоровье и работоспособность.

Четвертая зона – песочная аналитическая юнгианская терапия, признанная во всем мире как эффективный метод психотерапии. По Юнгу, психика обладает собственной глубинной мудростью и потенциалом к исцелению и изменению. Песочная игра – это новые возможности психотерапии. Поднос с песком – уникальный  инструмент, позволяющий иметь дело со многими событиями  в жизни, включая травмы, проблемы отношений, личностный рост. Песочная терапия может использоваться независимо от языка, культуры, расы, возраста, уровня развития человека.

Песочная игра дает возможность выразить то, что трудно объяснить словами, коснуться таких слоев своей души, к которым нельзя добраться напрямую, увидеть в себе то, что обычно ускользает от обыденного  мышления.

Для проведения занятий с использованием песочной терапии необходимы специальные подносы /ящики для песка и столики на колесах.

Пятая зона – арт-терапия (терапия искусством) – это один из методов реабилитации, использующий в качестве основных терапевтических средств различные формы искусства, творчества (музыку, танец, изобразительную деятельность и т.п.): изотерапия, имаготерапия, музыкатерапия, вокалотерапия, кинезиотерапия-танцтерапия, хореотерапия, коррекционная ритмика и т.д.

 

Для проведения занятий по арт-терапии необходимо помещение не менее 30 кв.м., стол овальной формы, стулья, бумага размером А-4, краски, гуашь, музыкальное сопровождение (музыкальный центр, музыкальные диски).

Имидж-терапия – вид арт-терапии, основой которого является театрализация психотерапевтического процесса, т.е. лечебное воздействие осуществляется через образ, театрализацию. В групповой форме она представляет собой образно-ролевую драмтерапию (разыгрывание по ролям и драматизация сюжета), где осуществляется «реконструкция поведенческих реакций».

Для этого вида занятий необходимо иметь театральные костюмы или их элементы, музыкальное сопровождение.

 

По запросам обучающихся и персонала в работе кабинета релаксации параллельно с перечисленными занятиями возможно использование массажных кресел и аудиосистемы «Relaxio» для восстановления ресурсного состояния (при корректном зонировании пространства кабинета).

 

Таким образом, правильное оформление и оптимальное функционирование кабинета психологической разгрузки является необходимым  условием для достижения максимально эффективных результатов психологического сопровождения инвалидов, находящихся в процессе получения профессионального образования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по организации и усовершенствованию реабилитационного процесса по работе с инвалидами с помощью психокоррекции и психологической разгрузки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2019 314
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буторина Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буторина Наталья Ивановна
    Буторина Наталья Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2803
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Управление персоналом и взаимодействие с государственными органами

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Ремонт и пошив швейных, трикотажных, меховых, кожаных изделий различного ассортимента по индивидуальным заказам

Портной

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек