Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодическая разработка по организации исследовательской деятельности обучающихся по теме: «Растения – индикаторы кислотности почв»

Методическая разработка по организации исследовательской деятельности обучающихся по теме: «Растения – индикаторы кислотности почв»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ»
Г. ВЯЗЬМА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

Экологический проект

«Лесной питомник»

 

 

Авторы: Матвеенко Мария, Серова Елена, учащиеся объединения                                                                                                              «Исследователи природы»  МБУ ДО «Станция юннатов»                                                                                                      г. Вязьмы Смоленской области, 9 класс

Руководитель: Бакутова Елена Евгеньевна,
педагог дополнительного образования                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

Вязьма, 2021 год

 «Леса украшают землю…

Они учат человека понимать прекрасное

и внушают ему величавое настроение»

Антон Павлович Чехов

Лес - это «легкие» нашей планеты. Но о том, что такое лес, у биологов есть четкое определение: Лес — это тип зеленых насаждений, состоящий из растений одной или нескольких пород. Но не все так просто: две прочные связки «лес и животные» и «лес и растения» образуют единое сообщество – экологическую систему. Растения производят кислород и сахар, травоядные животные питаются растениями и разносят их семена, а хищники поедают травоядных. Так растения обеспечивают пищей диких животных. И тут уже вступает в действие третья связка – «лес и человек» – когда «царь природы» выходит на охоту и уменьшает популяцию того или иного вида. Нерациональное использование природных ресурсов постепенно разрушает дикую природу и ставит под угрозу существование человечества. Влияние человека на лес должно проявляться не только в разрушении, но и в созидании. Очень важно, чтобы количество срубленных деревьев было равно количеству вновь посаженных. Этот жизненно важный ресурс должен остаться по наследству будущему поколению, которое будет не только пользоваться, но и бережно заботиться об этом природном сокровище.

Идея проекта возникла у нас после экскурсии на зону отдыха Русятка. Она представляет собой - монокультурные насаждения елей, которые становятся малоустойчивыми к повышенным рекреационным нагрузкам.

Тема проекта: посадка саженцев ели европейской на делянки питомника на территории Вяземского лесхоза.

Целью своего проекта мы считаем: провести посадку саженцев ели в питомник, на подрост,  для дальнейшего использования.

Предмет проекта: саженцы ели европейской.

Для реализации проекта нам было необходимо решить следующие задачи:   

·       привлечь всех учащихся объединения к решению этого проекта;

·       решить организационные вопросы по посадке саженцев ели европейской;

·       заложить питомник;

·       обеспечить условия приживаемости и уход за саженцами ели.

Нами была выдвинута гипотеза: мы сможем вырастить в питомнике на территории лесного массива Русятка Вяземского лесхоза ель европейскую для дальнейшего её использования.

Наш проект особенно актуален в современной экологической ситуации. Многие леса подвергаются сильным антропогенным нагрузкам и заражениям вредителями. Для восстановления лесу мало собственного потенциала. Необходимо создавать искусственные насаждения для поддержания устойчивости лесных массивов.

Ель обыкновенная, или Ель европейская (лат. Pícea ábies) — хвойное дерево, типовой вид рода Ель (Picea) семейства Сосновые (Pinaceae). Обычная продолжительность жизни ели обыкновенной — 250—300 лет. Это дерево было выбрано для посадок, поскольку зона отдыха Русятка представляет собой монокультурный лес, основной породой в которой является ель. Ель составляет 80% от общего числа деревьев. Во время войны на территории города Вязьма велись активные боевые действия. Не осталось ни одного целого здания, ни одного лесного массива. Горизонт просматривался на несколько километров вперёд – всё было сравнено с землёй. После окончания войны территорию зоны отдыха Русятка стали восстанавливать. Большую роль в этом сыграла замечательный человек – лесовод - Лидия Даниловна Крахина. Русятка – это рукотворный лес, появившийся на свет 68 лет назад стараниями работников Вяземского лесхоза и конечно же Лидии Даниловны Крахиной.

На территории хвойного массива находятся сразу два лесопарка:

1. Парк в честь 50-летия СССР.

         Заложен работниками Пригородного спецсемлесхоза в 1972 году из лесных деревьев: лиственницы сибирской, сосны, ели на площади 1 га. Сажали его учащиеся всех школ города и медучилища. Парк находится с правой стороны большака Семлево-Вязьма (перед мостом через реку Вязьма). Из деревьев выложены слова «Мир. Труд. Май».

2. Парк в честь 30-летия победы над Германией.

Заложен Пригородным лесхозом в 1975 году при участии студентов Московского высшего технического училища имени Баумана. Памятные посадки создавались из деревьев голубой ели, сосны, дуба, ели обыкновенной. Находится он с левой стороны большака, также перед мостом (ближе к базе лесхоза), на площади 0,5 га.

Закладкой этих двух парков в лесхозе также руководили старейший мастер-лесовод Лидия Даниловна Крахина и её дочь – инженер лесных культур Татьяна Владимировна Иванова.

Сейчас зона отдыха Русятка подвержена сильным антропогенным нагрузкам, это единственное место, куда вязьмичи могут выбраться всей семьёй, чтобы наполнить себя живительной силой природы. Деревья заражены опаснейшим заболеванием – корневой губкой. Имеет место и заражение елей короедом-типографом.

Именно поэтому Русятка нуждается в нашей помощи. Ребята нашего объединения  не смогли оставить в беде этот прекрасный уголок  природы. Во всех наших начинаниях, во всех делах, вдохновителем, помощником, уже на протяжении многих лет остаётся наш руководитель Бакутова Елена Евгеньевна – педагог дополнительного образования станции юных натуралистов.

Практическая часть проекта: нам был выделен под питомник участок леса в квартале 48 Вяземского участкового лесничества площадью 2,5 га для охраны, ухода за ним и выполнения в нём опытных, исследовательских или производственных работ. Для организации питомника мы совместно с работниками Вяземского  лесхоза, выбрали хорошо освещённое место. Специальной техникой была произведена вспашка участка под питомник. Нами были выбраны объекты (камни, коряги и др.) для лучшей посадки. Далее нам были предоставлены 25 тысяч саженцев ели обыкновенной. В течении 3-х дней мы выезжали на место будущего питомника и высадили все саженцы. Вся посадка проводилась под чутким наблюдением работников лесхоза. Теперь остаётся дело за малым – ухаживать за маленьким лесом. Основной и обычно самый трудоемкий вид ухода за питомником — борьба с сорняками. Но это будем делать уже не мы.  Когда деревья подрастут, они будут пересажены в более комфортные условия, т.к. саженцы будут мешать друг другу развиваться. Семена с этих деревьев будут собираться и отправляться в шишкосушилку, на обработку. Из этих семян будут вырастать новые саженцы ели, а они – снова давать семена. Таким образом будет происходить восстановление леса, разумеется, не без помощи человека. Но это дело будущего.

Материальные затраты: на посадку саженцев 25 тыс. штук ели было потрачено 187тыс.500 рублей. Стоимость одного саженца – 7.5 рубля.

Заключение: Организация лесного питомника с 25 тысячами саженцами ели европейской  – это самое малое, что мы смогли сделать. В этом 2021 году многие члены школьного лесничества заканчивают 9 класс, многие покинут школу и разлетятся в разные места, но воспоминания о наших совместных юннатских делах, останутся у нас в памяти на всю жизнь.

 

Список используемых источников информации

  1. Зорина Т. Г. Школьникам о лесе. / Изд. «лесная пром.» М. 1971.
  2. Попов П. П. Ель европейская и сибирская: структура, интерградация и дифференциация популяционных систем / Отв. ред. акад. И. Ю. Коропачинский; РАН, Сиб. отд., Ин-т проблем освоения севера. — Новосибирск: Наука, 2005. — 231 с. — ISBN 5-02-032473-6.
  3. Свирский В.А. Вяземский лес: Время, судьбы / Смоленск: Смол. гор. тип., 2003 (Смоленская городская тип.). - 173, [1] с., [4] л. цв. ил., портр.: табл.; 21 см.; ISBN 5-94223-054-4 (в пер.)
  4. Ярошенко А. Ю. Как вырастить лес: Методическое пособие. Изд. 4-е, перераб. и доп. — М.: Гринпис России, Сибирский экологический центр, Всемирная лесная вахта, 2006 — 48 с., илл. ISBN 5-94442-007-3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по организации исследовательской деятельности обучающихся по теме: «Растения – индикаторы кислотности почв»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок по биологии в 9 классе на тему: «Индивидуальное развитие организмов (онтогенез)»
  • Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 13. Индивидуальное развитие организма (онтогенез)
Рейтинг: 4 из 5
  • 17.05.2021
  • 1871
  • 162
«Биология», Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В.
Урок по биологии в 11 классе на тему: «Главные направления эволюционного процесса. Пути достижения биологического прогресса»
  • Учебник: «Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б. и др.
  • Тема: 2.1. Пути достижения биологического прогресса (главные направления прогрессивной эволюции)
  • 17.05.2021
  • 3785
  • 344
«Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б. и др.
Урок биологии в 8 классе на тему: «Кровь и кровообращение» Обобщающий урок в 8 классе на тему: «Кровь и кровообращение»
  • Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 17. Органы кровообращения. Строение и работа сердца
  • 17.05.2021
  • 301
  • 2
«Биология», Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В.
Урок по биологии в 7 классе на тему на тему: «Значение рыб в природе и жизни человека»
  • Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 50. Приспособления рыб к условиям обитания. Значение рыб
  • 17.05.2021
  • 493
  • 1
«Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2021 137
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ,бакутова Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ,бакутова Елена Евгеньевна
    ,бакутова Елена Евгеньевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14025
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе