Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР Другие методич. материалыМетодическая разработка по ОРКСЭ на тему "Любовь и уважение к Родине"

Методическая разработка по ОРКСЭ на тему "Любовь и уважение к Родине"

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

ПО ТЕМЕ «ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ К ОТЕЧЕСТВУ»

в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики»

 

Цель урока: развивать ценностное отношение к своему Отечеству, прививать высокие чувства любви и уважения к своей Родине.

Задачи:

·                   расширить, уточнить и закрепить представления учащихся о ключевых понятиях урока (Отечество, Родина, малая родина, патриотизм, любовь, уважение),

·                   создать условия для развития представлений о значении любви по отношению к Родине,

·                   обобщить знания учащихся о многообразии и единстве многонационального народа России,

·                   развивать представление о необходимости сохранения и преумножения народного единства,

·                   прививать представление о важности личного деятельного вклада в жизнь своей страны, своего Отечества.

Средства обучения: учебник по курсу ОРКСЭ, компьютерная презентация, мультимедийное оборудование, раздаточный материал (листочки дерева из цветной бумаги, карточки с буквами), лейка, таблички с терминами, магнитная доска, цветной мел.

Формируемые УУД:

ü    Познавательные: извлекать информацию из текста (П1), строить речевые высказывание в устной форме (П2), анализировать и оценивать содержание текста (П3),

ü    Регулятивные: определять цель деятельности, проблему урока (Р1), оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (Р2);

ü    Коммуникативные:  слушать и понимать других (К1), строить речевое высказывание (К2).

ü Ход урока:

ü Этап актуализации знаний:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Работа со словариком настроений (см. Приложение 1).

- Найдите и прочитайте  высказывание важное и значимое для вас сегодня, то, что хотите пожелать себе самому.

 

На видном месте у доски стоит лейка (можно её украсить); на партах у детей лежат карточки с буквами «О», «Р», «м/р», «П», «Л», «У» - у каждого ученика по одной букве (так, чтобы одинаковые буквы были у нескольких).

2. Здравствуйте, ребята! Вы вскоре закончите изучать новый для вас курс ОРКСЭ и сегодня у нас последняя тема для ознакомления.

Скажите пожалуйста, как вы думаете – зачем нам на уроке лейка? Слайд 2.

Пусть это останется пока загадкой, но могу вам обещать, что каждый из вас попробует ею воспользоваться на сегодняшнем уроке… Интересно как? Тогда – в путь!

3. Каждый из вас дома работал с терминами. (Задание дается заранее, в качестве домашнего, на предыдущем уроке).  Вам нужно было найти в словарях С.И. Ожегова и Д.Н. Ушакова шесть определений и оформить каждое на отдельном листе (крупно, без ошибок написать или напечатать). Давайте посмотрим, как вы справились. Перед кем на столе  буква «О» - дает определение термину ОТЕЧЕСТВО, у кого «Р» - РОДИНА, «м\р» - МАЛАЯ РОДИНА и т.д. Слайд 3.

Заслушиваются все термины по очереди, наилучшие – вывешиваются на доску. Учитель координирует деятельность, сохраняя быстрый темп урока, задает вопросы: «кто доволен своей работой?», «кто справился на высоком уроне?».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Ребята высказывают предположения: «будем что-то поливать»  и т.п.

 

 

 

 

 

 

3. Ребята дают определения всем шести основным терминам урока.

Оценивают свою работу и работу своих товарищей, определяя лучшие термины для вывешивания на доску.

Прикрепляют определения магнитами к доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П2

 

 

 

 

П1

 

 

 

П2

П3

К2

 

 

 

К1

Р2

 

 

 

ü Этап поиска противоречия и формулирование проблемы урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Ребята, попробуйте по терминам, которые мы с вами назвали – определить тему нашего урока.

2. Откройте учебник, сверьтесь с авторским названием. Были ли мы правы? Запишите тему урока в рабочий лист.

3. Ребята, а какая она – ваша Родина? Как вы её себе представляете?

Хотите, я вам покажу свою Родину? Учитель демонстрирует на слайдах презентации картинки, фотографии. Слайд 4.

 

4. Ребята, как вы думаете – мы представляем свою Родину одинаково?

А почему так получается, ведь живем мы с вами в одной стране?

 

 

 

 

 

 

5. Какое возникает противоречие? Слайд 5.

 

 

 

6. Какова проблема нашего урока? На какие основные вопросы мы будем искать сегодня ответ?

Учитель выслушивает высказывания ребят, помогает сформулировать.

 Координирует деятельность, сохраняя быстрый темп урока, задает вопросы: «кто доволен своей работой?», «кто справился на высоком уроне?».

1. Высказывают предположения.

 

2. Сверяются, записывают тему.

 

3. Формулируют высказывания, описывают.

Наблюдают картинки презентации, узнают, делятся впечатлениями.

4. «Нет, все по-разному».

Предполагают, формулируют ответы, слушают высказывания друг друга. Используют в своих ответах термины РОДИНА, МАЛАЯ РОДИНА, ОТЕЧЕСТВО.

5. Формулируют: «Родина – одна, а представлений о ней много» и т.п.

6. Могут ли люди одной страны любить свое Отечество одинаково? Как можно любить и уважать свою Родину? И т.п. (Могут быть сформулированы похожие вопросы)

П2

Р1

П1

К2

 

 

П2

П3

К1

 

П3

 

 

П2

К1

 

 

 

К2

 

П2

 

К2

П2

 

 

Р2

ü Этап составления плана решения проблемы урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Какой план мы составим для решения проблемы урока? Какой информации нам не хватает для решения проблемного вопроса?

Учитель записывает план на доску (или – пункты плана возникают на слайде презентации), помогая ребятам сформулировать более точно. Примерный план:

1) Что такое Родина, Отчество, малая родина…?

2) Почему со словом Родина у разных людей связаны разные представления?

3) Как разные люди любят и  уважают своё Отечество?

4) Как я люблю и уважаю  свое Отечество?Слайд 6.

1. Высказывают предположения, формулируют пункты плана.

П2

Р1

К2

 

 

Р2

ü Этап открытия нового знания:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Есть ли у нас информация по первому пункту нашего плана?

 

 

 

 

 

2. Почему со словом Родина у разных людей связаны разные представления?

3. Давайте посмотрим, как на этот вопрос отвечают авторы нашего учебника? Какова позиция авторов учебника? Используется технология продуктивного чтения.

 

4. С чем сравнивают авторы учебника культуру и традиции прошлых народов? У кого еще бывают корни?

5. Давайте попробуем представить Родину в виде большого дерева? Учитель рисует на доске ствол, корни, ветки, крону на доске. Ветки, листья – это мы с вами, наши семьи, мамы, папы, братья, сестры. Мы – все разные, маленькие и большие, но все связаны. Слайд7.

-Ребята, нарисуйте дерево в своих рабочих листах.

-Что держит дерево? Что является корнями Родины, без чего она не сможет устоять?

6. Какие традиции вам известны? Слайд 8. Учитель помогает сформулировать, задает наводящие вопросы, может подготовить в презентации визуальный ряд, облегчающий ответы ребятам. Записывает ответы ребят на корнях дерева.

7. Перед вами на столах лежат несколько листочков дерева, подпишите на них имена своих близких, родных и расположите их на нашем дереве. Замечательное дерево у нас получилось!

8. Как разные люди любят и  уважают своё Отечество? У нас – богатая история и в нашем Отечестве жило много замечательных людей, которые любили свою Родину, служили ей и посвящали Родине свою жизнь. Посмотрите на них! Учитель демонстрирует на слайдах презентации фотографии, картины известных людей прошлого и настоящего в их подвиге, героическом труде, на войне, в космосе и т.д.

9.Что значит – служить своей Родине? Почему любить – значит служить? Слайд 9.

Любовь – это служение. Служение проявляется прежде всего в делах на благо людей, на благо нашей Родины. Ещё Николай Васильевич Гоголь, известный русский писатель, говорил: «Ты жалуешься, что тебя никто не любит, но нам какое дело, любит ли нас кто или не любит? Наше дело: любим ли мы?»

На лучиках солнца дети пишут слова (к семье, к близким, к Родине, к природе, к животным, к малой родине). Слайд 10.

 

- Что же объединяет всех людей, живущих в нашей стране?

 - Мы с вами говорили, что основа любой семьи ЛЮБОВЬ, что Бог – есть Любовь. Он дал нам заповеди, по которым мы должны жить. Господь говорил нам «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Что это значит?

– Молодцы, ребята! А в чём ценность любви? Какой должна быть наша любовь?

Ответы учеников: искренней, настоящей, бескорыстной.

– Правильно, ребята, а что значит бескорыстная любовь?

-– Как вы думаете, с чего начинается любовь к Родине.

- А как может проявляться любовь к Отечеству?

 

 

 

 

10. А как вы – можете любить и уважать свое Отечество?

Учитель предлагает обсудить этот вопрос в парах, сформулировать несколько ответов.

11. Если дерево не поливать и не ухаживать за ним – оно засохнет. Пришла пора воспользоваться нашей лейкой!

Прошу желающих выйти, взять лейку, полить наше дерево и рассказать – что каждый из вас может делать для свой РОДИНЫ. Учитель координирует деятельность, сохраняя быстрый темп урока, задает вопросы: «кто доволен своей работой?», «кто справился на высоком уроне?».

1. Ребята отвечают, что есть, т.к. термины – уже с начала урока вывешены на доску.

Еще раз зачитывают вслух наиболее удачные, емкие.

2. Формулируют свои ответы.

3. Читают, отвечают на наводящие вопросы учителя.

 

 

4. «С корнями. У растений, деревьев…»

 

5. Рисуют цветными карандашами в листах.

Отвечают: «дерево держат корни, корни – это традиции».

 

 

 

 

 

6. «Вера в Бога, справедливость, дружелюбие, умение жить и трудиться вместе, сообща» и другие.

7. Подписывают, выходят к доске, прикрепляют к веткам кроны.

 

8. Наблюдают, формулируют ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Высказывают предположения, формулируют ответы, дополняют друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Любовь. (Пишут на листочках)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это означает то, что человек делает что-то хорошее и не ждёт выгоды для себя.

Помогать  ближним, беречь окружающую природу, защищать Отечество, заботится о своих родных и близких.

10. Обсуждают в парах.

 

 

 

11. Выходят к доске, формулируют ответы.

П2

К2

 

 

К1

П2

К2

 

П1

ЛР

 

П2

 

ЛР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К2

 

 

К2

П2

 

ЛР

 

 

ЛР

 

 

П2

К1

К2

ЛР

 

 

 

К2

 

П1

П3

П2

К1

К1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П2

К2

 

ЛР

 

Р2

ü Этап решения проблемы, снятия противоречия:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Итак, ребята, нашли ли мы ответы на все пункты нашего плана? Давайте сформулируем ответ на проблему урока. Перед ребятами на доске (или на экране презентации) появляется формула ответа с незаконченными предложениями: Слайд 11.

Люди одной страны любят и уважают свое Отечество …………… .  Быть патриотом значит …………………………………………… 2. Проверим наши знания. Выполните тест.

Тест.

1. Почему мы называем свою страну Отечеством?

А) потому что так её называли все и всегда

Б) потому что она суровая, подобно отцу

В) потому что это Родина наших отцов и предков, и мы должны любить её, как тех, кто даровал нам нашу жизнь.

2. Любовь к Родине – это прежде всего

А) красивые слова о том, как мы её любим

Б) безучастие ко всему, что происходит с Отечеством

В) дела, которые показывают нашу любовь.

3. Для того чтобы научиться уважать Отечество надо

А) уважать суровые нравы

Б) научиться уважать живущих в нём людей

В) уважать тех, кто этого требует

4. Как вы понимаете фразу «Любовь к Родине начинается с семьи?»

А) Если у человека нет семьи, нет и Родины

Б) Там, где твоя семья, там твоя настоящая Родина

В) Любовь к Родине должна воспитываться в семье с детства и быть подобна той, которую ребёнок испытывает к родителям

1. Заполняют ответы в своих листах. Зачитывают вслух.

 

 

 

 

 

 

2. Заполняют ответы в своих листах.

 

 

 

 

ЛР

К1

П2

П3

Этап рефлексии:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. О чем мы говорили сегодня на уроке?

2. Что мы делали на уроке?

3. Что важного каждый сделал на уроке?

4. Как вы оцениваете свою работу? Все ли удалось сделать, высказаться, сформулировать? Поставьте себе оценку за урок в тетради.

5. Кто их одноклассников вам понравился больше всего? Чьи ответы показались вам наиболее удачными, умными, глубокими, полными? Слайд 12.

(Главным было то, что все мы разные, но живем в одной стране. Нас всех объединяют духовные традиции и любовь к Отечеству. Мы должны любить, уважать, заботиться о своём Отечестве! Многое зависит от нас.)

6. Ребята, мы говорили сегодня о любви и уважении к Родине. На следующий урок, готовясь выступить со своим проектом, вы можете подготовить проект по теме «Моя малая родина».   Слайд 13.

             

МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ЗА УРОК!

1-5. Оценивают свою работу на уроке и своих одноклассников, высказываясь, чьи ответы на уроке показались им наиболее полными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Записывают задание в дневник.

П2

Р2

К1

ЛР

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по ОРКСЭ на тему "Любовь и уважение к Родине""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
