Методическая разработка урока обобщения знаний по предмету
«Экология»
(в рамках апробации и совершенствования методики развивающего
обучения посредством реализации активных форм)
Цели урока:
- Закрепить знания учащихся,
полученные при изучении предмета «Экология» ;
- Способствовать развитию логического
мышления учащихся на основе уже имеющихся знаний,
- Формировать умения
обосновывать свои предложения, делать выводы, умозаключения.
- Способствовать процессу
воспитания разумного отношения к экологическим проблемам современности,
эффективному и рациональному использованию природных ресурсов.
- Способствовать формированию
навыков работы в коллективе, умению принимать решения.
Тип урока: Урок обобщения знаний
Форма проведения: Игровое занятие.
Соревнование команд.
Методическая цель: Активизация деятельности учащихся, мотивация к познанию,
посредством проведения игровой формы занятия.
Содержание и ход урока.
I. Организационный момент.
К знанию ведут три пути:
Первый – размышление – самый благородный.
Второй – подражание – самый легкий.
Третий – опыт – самый горький.
- Предлагаю вам использовать
все три пути к получению знания, но за основу сегодня возьмем самый благородный
путь – это размышление. Давайте размышлять, и, я уверена, у нас все получится!
II. Актуализация знаний.
-
Любое размышление строится на имеющихся у человека знаниях. Проверим, как
усвоили материал предыдущих уроков.
Сообщение целей проведения урока.Создание команд. Выбор капитанов.
Команды организуются по цветовому признаку (выбор цветных карточек закрытого
типа). Командам выдаются подставки куда они вписывают названия и вкладывают
заработанные баллы.
III. Основная часть.
I этап. Разминка.
Способ проверки: фронтальная
работа в. командах.
Вопросы поочередно задаются
каждой команде. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Если
команда отвечает неверно, то балл может заработать команда противника. В
качестве поощрения выдается балл команде и баллы лично игроку.
Вопрос 1. Почему
человек — часть органического мира?
Вопрос 2. Назовите условия для существования организмов?
Вопрос 3.
Единственным
правильным с экологической точки зрения способом избавления от мусора (твёрдых
бытовых отходов) является его сжигание. ДА/НЕТ. Ответ обоснуйте
Вопрос 4.
Рост численности
населения планеты является ли экологической проблемой. ДА/НЕТ. Ответ обоснуйте
.
Вопрос 5. Где на сегодняшний день находится
самый большой заповедник на земле?
Ответ: Самая большая
территория, на которой запрещена любая деятельность и вмешательство человека —
Антарктида. На огромной территории, покрытой толщей льда, растет более 810
видов растений и проживают множество видов птиц и животных.
Вопрос 6. Какое море
вскоре умрет и исчезнет с лица земли?
Ответ: Аральское.
Площадь этого моря уменьшилась втрое. Произошло это из-за того, что людям
срочно понадобилась территория для посадки хлопчатника и риса. На реках,
которые вливались в Аральское море, были построены сеть каналов для отвода
воды. Почти за пятьдесят лет объем воды в море снизился в несколько раз,
увеличилась концентрация соли, погибли вся рыба и растения, которые находились
в море. Исправить эту экологическую катастрофу, созданную руками человека уже
невозможно...
Вопрос 7. Загрязнение каким
веществом опасно для морской и океанической воды.
Ответ: Нефтью. Нефть не
разбавляется в воде, а скапливается на поверхности, образуя огромную
многокилометровую пленку. В местах разлива нефти гибнут рыбы, птицы и морские
животные. Но человек научился уничтожать масляные пятна на воде с помощью
искусственно выведенной бактерии-нефтееда.
Вопрос 8. Инфракрасное или ультрафиолетовое излучение наиболее
опасно для всех живых организмов на земле?
Ответ: Ультрафиолетовое. Это
излучение невидимое для человеческого глаза и отличается высокой химической
активностью. Особенно ультрафиолет опасен для кожи и сетчатки глаз. Это
излучение может спровоцировать развитие и рост онкологических заболеваний.
Вопрос 9. Причина возникновения
кислотных осадков
Ответ: Вредные и опасные химические
производства, сжигание топлива в автомобилях нарушили нормальную природную
концентрацию этих кислот в атмосфере и увеличили их концентрацию. Чаще всего кислотные
дожди идут над крупными городами, в которых находится много машин и заводов.
Вопрос 10. Каковы
причины глобального изменения климата?
Ответ: Парниковый эффект, возникающий
из-за повсеместной вырубки деревьев и осушения болот.
II
этап. Выполнение заданий.
Задания выдаются командам. Дается время для подготовки. Команды обсуждают
задания, затем распределяют и отвечает каждый. Оценивается скорость -1 балл,
правильный ответ – 1 балл. Если команда не отвечает, возможность заработать
дополнительный балл переходит к команде противника.
Баллы
собирают капитаны команд ( Выдаются баллы-карточки, которые закрепляются в
подставках названиях) . Личное первенство определяется по выданным личным
карточкам- баллам.
Задание для команды № 1
1.
Экология – это
а) наука о
взаимоотношениях человека с окружающей средой;
б) наука о
взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой;
в) природа;
г) охрана природы
и рациональное природопользование
2. К
абиотическим природным факторам относятся:
а) климат;
б) загрязнение
окружающей среды человеком;
в) конкуренция за
источник питания;
г) паразитизм
3. По вине
человека в атмосфере уменьшается доля:
а) диоксида серы SO2 ;
б) диоксида
углерода СО2 ;
в)
кислорода О2 ;
г) диоксида азота NO2
4.
Парниковый эффект, вызванный увеличением в атмосфере углекислого газа,
приводит:
а) к таянию вечных
снегов и затоплению низменных участков земли;
б) к увеличению
радиационного фона на земле;
в) к отравлению
организмов;
г) к понижению
температуры нижних слоев атмосферы
5. Причина
возникновения «озоновых дыр»:
а) увеличение
выбросов в атмосферу углекислого газа;
б) увеличение
выбросов в атмосферу пыли;
в) уменьшение в
атмосфере доли кислорода;
г) увеличение
выбросов в атмосферу фреонов
6.
Основной источник загрязнения атмосферы:
а) загрязнение от
автотранспорта и промышленных предприятий;
б) кислотные
дожди;
в) испарение
сточных вод;
г) ветровая эрозия
почв
7. Термин
«экология» вошел в практику благодаря работам:
а)
В.И.Вернадского;
б) В.Н.Сукачева;
в) Г.Зюсса;
г) Э.Геккеля
8. Лесные
пожары возникают главным образом по причине:
а) человека;
б) гроз;
в) тайфунов;
г) горящих
торфяников
9. Согласно схеме дайте понятия:
биотическим факторам среды.

Задание для команды № 2
1.
Какая жизненная среда имеет следующие характеристики: много света и кислорода,
возможны резкие изменения температур, часто возникает дефицит влаги.
а) наземно –
воздушная;
б) водная;
в) почвенная;
г) организменная
2.
Органическое вещество, определяющее плодородие почв:
а) фекалии;
б) детрит;
в) гумус;
г) компост
3.
Примером экологической популяции является совокупность:
а) кабанов,
населяющих территорию Евразии;
б) берез,
распространенных на Среднерусской возвышенности;
в) бурых медведей
в лесу;
г) молочно-белых
планарий, населяющих водоемы Европы
4.
Экологический фактор, входящий за пределы выносливости называется:
а) антропогенным;
б) стимулирующим;
в) абиотическим;
г) лимитирующим
5.
Инсектициды – это химические средства борьбы с:
а) сорняками;
б) насекомыми;
в) грибами;
г) всеми
паразитами
6. Какие
организмы являются индикаторами чистоты воздуха:
а) лишайники;
б) одуванчики;
в) хвощи;
г) березы
7. В
заповеднике, в отличии от национального парка:
а) разрешается
проведение экскурсий и туристических походов;
б) допускается
лицензионная охота и рыбная ловля;
в) допускаются
только научные исследования;
г) разрешается
сбор дикорастущих трав местному населению
8.
Полезные ископаемые недр планеты относят:
а) к
неисчерпаемым природным ресурсам;
б) к возобновляемым природным ресурсам;
в) к невозобновляемым природным ресурсам;
г) к пополняющимся ресурсам
9. Согласно схеме дайте понятия:
антропогенным факторам среды

III этап . Кто быстрее?
1.
Атмосфера. Понятие.
2.
Биосфера. Понятие.
3. Строение биосферы:
Атмосфера до высоты 25 км ; Гидросфера на
всю толщу (11 км) ; Литосфера до глубины 5 км (температурный барьер +105ºС
4 . Экологические проблемы биосферы
Загрязнение
воздуха; Снижение плодородия почв; Загрязнение водных источников
5
. Какие химические вещества входят в состав живого вещества .
Углерод. Водород. Кислород
6.
Какие химические вещества входят в состав атмосферы в наибольшем количестве.
Азот-78%,кислород-21%
7. Как называется активная оболочка Земли, которая населена
живыми организмами?
Биосфера
8. В каком году вышел закон «Об охране окружающей природной
среды.
1991г.
9. Первая изданная Международная Красная книга в мире появилась
в …
1966 году
10. Какое растение считалось священным у славян и отвечало за
силу и достаток?
Дуб
11. Когда произошла Чернобыльская катастрофа?
26 апреля 1986 года
12. Назовите главный закон экологии, который был назван в 1960
году Б.Коммонером?
Все связано со всем
IV этап .
Заключительный .
1. - Наука о животных. (Зоология)
2. - Какое дерево по праву считается символом России? (Береза)
3. - Какая лесная птица считается
долгожительницей? (Лесная ворона. Продолжительность жизни - 120 лет и более)
4. - Какую птицу называют «лесной кошкой»? (Сову.
За ее способность охотиться ночью)
5. - Птица-гадалка. (Кукушка)
6. - Где находится ухо у кузнечика? (На ноге)
7. - Из нее выводятся головастики... (Икра)
8. - В народе этот цветок называют «цветком
солнца». (Подсолнух.)
9. - Кого по праву в народе называют «лесным
доктором»? (Дятла.)
10.- Кто часто меняет одежду не раздеваясь?
(Хамелеон.)
11. - Какая ягода бывает белой, черной, красной?
(Смородина.)
12. - Какая лесная птица считается самой болтливой?
(Сорока.)
13. - Какие птицы прилетают на юг первыми? (Грачи)
14. - Какая птица «коллекционирует» блестящие
предметы? (Сорока.)
15. - Из какого дерева делают спички? (Из осины)
16. - Какую птицу принято считать символом
мудрости? (Сову)
17.- Какая птица самая большая в мире? (Страус.)
18. - Какая птица не желает «исполнять свой
родительский долг» по отношению к своему будущему потомству, подбрасывая яйца в
чужие гнезда? (Кукушка.)
19. - Трава, которую можно узнать даже с закрытыми
глазами. (Крапива)
20. - Какая птица круглый год ходит во фраке? (Пингвин)
21. - Эта птица стоит на первом месте по скорости
полета среди всех птиц. (Стриж)
22. -Самая маленькая птичка планеты. (Колибри. Ее
размер не превышает полутора-двух сантиметров.)
23. - Какое животное не может прыгать? (Слон)
24. - Кто из лесных зверей меняет свой «гардероб»
два раза в год? (Заяц, белка, лиса.)
25. - Какую рыбу зовут «речным санитаром»? (Щуку.
Ослабленную и больную рыбу она поедает в первую очередь)
26. - Инженер-строитель» дома на реке. (Бобер.)
27. - Какой зверь по праву считается самым быстрым?
(Гепард.)
28. - Животное наших лесов, похожее на кошку в
увеличенном виде. (Рысь.)
29. - Какое животное во время бега выставляет
вперед задние лапы? (Заяц)
30. - Какое животное является обладателем самого
громкого голоса? (Крокодил)
31. - Какие ноги у жирафа длиннее - передние или
задние? (Все ноги у жирафа одинаковой величины)
32- Какого насекомого в народе прозвали «глазастым
охотником»? (Стрекозу.)
33. - Какая рыба названа именем человека? (Карп)
34. - Сколько ног у паука? (Восемь)
35. - А сколько ног у жука? (Шесть)
36. - Какое животное каждую зиму теряет свой
«головной убор»? (Лось. Раз в год, зимой он сбрасывает свои рога.)
37. - Какое животное любит спать вниз головой?
(Летучая мышь)
38. - Какой зверь считается самым маленьким?
(Землеройка. Ее рост — 3,5 см.)
39. - Какому насекомому мы вынуждены хлопать в
ладоши отнюдь не в знак своего восхищения и одобрения? (Моли, когда хотим ее
убить)
40.- Любимое лакомство аистов. (Лягушки)
IV.
Подведение итогов.
Подсчет баллов.
Определяется команда победитель. Определяется личное первенство в командах.
Проигравшей
команде: Нет предела совершенству знаний. Команда очень перспективная в этом
отношении. Давайте им пожелаем успехов на пути к открытию нового,
неизведанного.
V.
Рефлексия:
Сегодня мы с вами закончили изучение предмета «Экология».
Каждый из нас смог внутренне оценить свои знания на данный момент. Как вы
считаете, полученные знания нам нужны? Для чего? Правильно. Экология действительно является наукой о «доме», где «дом»
(oikos) — вся наша планета Земля, а судьба
планеты зависит от каждого из нас, от наших знаний, нашего воспитания и
культуры.
Конечно же мы с вами
познакомились только лишь с основами предмета. В целом
наука
коснулась практически всех отраслей знаний, что привело к возникновению целого
ряда направлений Экологический цикл знаний включает около 70 крупных научных
дисциплин, а экологический лексикон насчитывает примерно 14 тыс. понятий и
терминов. Впереди еще много открытий и многое предстоит познать, поэтому мне
хочется пожелать вам дальнейших успехов в овладении новыми
знаниями и практическими их применениями в своей деятельности.
МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ
КАЛИНИНГРАДСКОЙ
ОБЛАСТИ
Государственное
бюджетное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная
организация
«Колледж
мехатроники и пищевой индустрии»
(ГБУ
Калининградской области ПОО «Колледж мехатроники и пищевой индустрии»)
Согласовано: утверждаю:
методист заместитель
директора по УП и ВР
____________ Н.Н.
Перебоева ГБУ Калининградской области ПОО
«_____»_____________2017
г. «Колледж мехатроники и пищевой индустрии»
_________________ Е.С. Смолкина
Методическая
разработка
урока обобщения знаний по предмету ОДБ.09
«Экология»
(рЕАЛИЗАЦИЯ АКТИВНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ)
для
студентов по профессии :
_23.01.03
« Автомеханик »
Разработчик:
Ляшук
Наталья Николаевна преподаватель __________
/_Ляшук Н.Н./
ФИО подпись
расшифровка
Рекомендована
методическим объединением ______________________________________________________________________________________
Протокол № ____ от «_______» ____________ 2017г.
Председатель методического объединения __________
/____________________/


6. Как
называется активная оболочка Земли, которая населена живыми организмами?
Биосфера
7. В
каком году вышел закон «Об охране окружающей природной среды. 1991г.
8. Первая
изданная Международная Красная книга в мире появилась в … 1966 году
9. Какое
растение считалось священным у славян и отвечало за силу и достаток? Дуб
10. Когда
произошла Чернобыльская катастрофа? 26 апреля 1986 года
11. Назовите главный закон экологии, который был назван в 1960
году Б.Коммонером? Все связано со всем