Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМетодическая разработка по предмету история искусства на тему "Вазопись Древней Греции"

Методическая разработка по предмету история искусства на тему "Вазопись Древней Греции"

Скачать материал

         Методическая разработка урока по предмету «История Искусства» на тему: «Вазопись Древней Греции»

 Цели: Знакомство учащихся с вазописью Древней Греции, её видами, сюжетами,  стилями –  краснофигурный и чёрнофигурный, умение различать виды ваз, развитие художественного воображения, закрепление знаний по искусству Древней Греции.

 Задачи: Развитие у учащихся умение рисовать на бумаге древнегреческую вазу, подбирать к ней сюжет и композицию и выполнять эту композицию в цвете, а так же умение подбирать цвет вазы, согласно своего стиля.

 Оборудование: Иллюстрации с различными видами ваз, древнегреческого орнамента, простые карандаши, ластик,  бумага формата А4, гуашевые краски, кисти различных размеров, палитра.

  Ход урока:

1) Приветствие и вводная часть:

Здравствуйте, ребята, сегодня мы продолжаем изучать искусство Древней Греции и тема нашего сегодняшнего урока – «вазопись Древней Греции». Так как Греция всегда была  богата оливковыми деревьями, в этой стане изготавливалось оливковое масло. Так вот, чтобы оно хорошо сохранялось, не  портилось и сохраняло все свои свойства, его хранили в глиняных сосудах, т.к. стекло в те времена ещё не изобрели.  Так же, в таких сосудах хранились и другие пищевые жидкости: молоко, сок, вино и т.д.

2) Изготовление ваз.

 Эти сосуды изготавливались из глины, а изготавливал их гончар в специальной мастерской, которая представляла собой жилой дом с большим двором. Эта мастерская была оборудована специальным гончарным кругом, различными инструментами, мебелью для хранения и сушки готовых изделий, а так же печью для обжига. Иногда, гончарным делом занималась целая семья и у каждого члена семьи были свои обязанности. Как делались такие вазы? Сначала гончар клал на гончарный круг кусок размоченной, хорошо вымешанной и очищенной от разных примесей и  мусора глины. Кусок этот напоминал густое тесто. Затем, вращая гончарный круг, мастер  постепенно придавал ему круглую форму вазы - тулово.  Отдельно гончар изготавливал ручки, ножки, и прикреплял их к вазе. После этого готовую вазу ставили в специальное, хорошо проветриваемое  место для постепенной просушки. Когда сосуд подсыхал, его начинали расписывать. Расписывали вазу прямо на гончарном круге, либо осторожно держа на коленях. Для росписи мастера использовали минеральные краски. На некоторых сосудах мастера процарапывали бороздочки - контуры рисунков, используя для этого инструмент  стилос, который имеет вид остроконечного цилиндрического стержня.

Screenshot_20220120-132336.jpg

Для рисования окружностей и полукругов  использовался циркуль. После того, как на сосуд  нанесли рисунок, покрыли лаком, его ставили в печь для обжига. От обжига ваза становилась очень крепкой, поэтому, до наших дней сохранилось очень  много древнегреческих ваз.

    Для помощи в своём деле гончары молились богине Афине, якобы научившей их изготовлять кувшины из божественной глины. Гончары обращались к Афине: «Внемли молитвам, Афина! Десницею печь охраняя, дай, чтобы, вышли на славу горшки». Мастера называли Афину Эрганой (Работницей ), верили, что она разгоняет злых духов, прячущихся в глине и забирающихся в печь : Разбиваку, Трескуна,  Горшколома. Гончары были свободными ремесленниками,  но считалось, что они являются рабами Афин. Вера в божественную покровительницу ремесла поддерживала и подбадривала ремесленников, а так же отвечала за  их подчинённость заказчикам. Они верили, если кто-то  из ремесленников злостно не выполнит в указанный срок заказ, то Афина накажет их.

 

3) Виды ваз. Древнегреческие вазы были различными по форме. Каждая форма имеет своё название. Самой распространённой была амфора. Она была изящной по форме, с сужающимся к низу туловом, с узким  горлышком и невысокой ножкой, двумя ручками по бокам, которые были поставлены вертикально. Так же, распространённой по форме были такие вазы, как пелика, кратер, скифос, динос, стамнос, псиктер, лутрофор. Лутрофор имеет вытянутую форму, с длинным горлышком и двумя вытянутыми, вертикальными  ручками по бокам. Псиктер по форме напоминает амфору, но  уже без ручек.

Screenshot_20220120-132602.jpg

4) Стили: Красно-фигурный и чёрно-фигурный.

По стилю росписи  в греческой вазописи были два стиля - красно-фигурный и чёрно-фигурный. Первым зародился чёрно-фигурный стиль. Это такой стиль, когда вазы делались из глины красноватого цвета, а рисунок на неё наносился чёрным цветом.

Screenshot_20220120-133152.jpgdfef3e09297f059b7436c43eb7075669--ancient-greek-art-ancient-greece.jpg


Красно-фигурный стиль появился  позже, примерно в 530 г. До н.э. и просуществовал вплоть до конца 4 века до н.э. Здесь уже наоборот, вокруг рисунка наносилась краска, а сам фон оставался цвета глины. Горлышко и ножку ваз в обоих стилях украшали геометрическим или растительным орнаментом.

         Screenshot_20220120-132929.jpga1a24c62a1d39f7fbac079acf35d0854--vase.jpg
5) Сюжеты сосудов.

Сюжеты для ваз были разными. Рассмотрим несколько самых распространённых:

1)    Сцены из повседневной жизни древних греков:

6YXNiKx55ZA.jpg  

2)    Олимпийские игры:

scale_1200 (1).jpg

На этой вазе мы видим соревнующихся юношей, которые участвуют в бегах.

3)    Древнегреческие мифы:

Например, на этом сосуде мы видим  сюжет из известного  мифа об аргонавтах,  когда судно Ясона отправилось на поиски золотого руна.

scale_1200 (3).jpg

А на этой вазе изображён миф о Геракле, один из его 12 подвигов, где он побеждает  Немейского льва.

  i (2).jpg

4)    Сцены войн и сражений:

 

24243_900.jpg

25707b6776abe282f6a33adfb995cbe2.jpg


5) Практическая работа.

 Итак, ребята, возьмём с вами альбомный лист и нарисуем древнегреческую вазу-амфору.  Сначала  мы  построим  её  карандашом  с  помощью вспомогательных линий, затем нарисуем в цвете.  Т.к.  эта  ваза симметричная, проведём сначала осевую линию. Затем постором  нижнее основание, потом начнём рисовать тулово, затем нарисуем горлышко. Потом нарисуем ручки. После того, как мы нарисовали контур вазы, рисуем один из четырёх сюжетов, которые мы с вами прошли. На горлышке нарисуем орнамент. Теперь приступаем к рисованию в цвете. Если вы выбрали чёрно-фигурный стиль, значит ваза у вас будет красная, а сюжет чёрный. А если красно-фигурный, то наоборот.

6)Просмотр и обсуждение  готовых работ.

7)Вывод.

Ребята, сегодня мы с вами изучили вазопись Древней Греции. Это искусство очень значимо, т.к.  из сюжетов этих ваз мы можем узнать о жизни древних греков.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по предмету история искусства на тему "Вазопись Древней Греции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2022 269
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2530
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 932 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов