Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМетодическая разработка по предмету история искусства по изготовлению объёмного панно "Ясон и золотое руно"

Методическая разработка по предмету история искусства по изготовлению объёмного панно "Ясон и золотое руно"

Скачать материал

 Методическая разработка по предмету История искусства  по изготовлению объёмного панно на тему: «Ясон и     золотое руно»

Цели: Познакомить учащихся с древнегреческим мифом об Аргонавтах. Закрепить знания учащихся о древнегреческом костюме, греческом орнаменте, о том, как выглядели корабли Древней Греции.

Задачи: Научить учащихся изготавливать объёмную композицию из различных материалов: пеноплэкса, картона, бумаги и т.д. Научить ребят навыкам работы в коллективе.  

Обороудование: Иллюстрации и картинки с изображением Древнегреческого мужского костюма и Древнегреческих кораблей. Рамка (дерево) размером 65х50см., (можно чуть меньше или чуть больше), плотный картон, ватман - 1 лист, акриловый грунт, акриловые и гуашевые краски, кисти, пеноплекс размером 40х25см.,  шпажки бамбуковые, канцелярский нож, клеящий пистолет, двусторонний скотч.

Пояснения: Тему данного урока можно использовать как итоговую по общей теме «Искусство Древней Греции», т.к. при изготовлении ребята закрепляют полученные  знания (знания по греческому костюму, орнаменту, стилю и т.д.). Данная работа - групповая, т.к. для индивидуальной работы потребуется много времени, а в создании панно всем классом можно каждому учащемуся дать своё задание ( кто-то будет рисовать орнамент, кто-то фигуру Ясона, кто-то корабль и т.д.), и работа пойдёт быстрее. В процессе изготовления всё равно учащиеся смотрят друг на друга, кто что делает, как у кого получается и появляется ответственность за «общее дело», учащиеся стараются сделать все правильно и красиво, чтобы не подвести весь класс, потому что один не правильно сделанный элемент может испортить общий вид композиции.

Ход урока:

1) Вступление: Здравствуйте дорогие ребята, сегодня мы с вами научимся изготавливать объёмную композицию - панно, изображающее известный древнегреческий миф, который  называется “Миф об Аргонавтах’’ – об участниках морского путешествия на корабле Арго, поэтому их так и называют- аргонавты,  из- за названия корабля. По сюжету легенды, корабль был построен с помощью Афины, которая вставила в его корпус кусочек священного дуба, шелестом листьев передающих волю богов. В морской поход аргонавты отправились за золотым руном в Колхиду - древнейшее государство Кавказа на черноморском побережье. Предводителя аргонавтов звали Ясон. Он отправился за шкурой  волшебного барана по поручению эллинийского царя Пелиаса, т.к. считалось, что оно приносит благосостояние, изобилие и процветание. Опасное преключение пережили аргонавты, прежде чем Ясону, с помощью волшебницы Медеи удалось заполучить шерсть золотого барана и вернуться на родину.

20220614_091851.jpg

 

2) Изготовление:  И так, ребята, начнём мы с рамки, покрасим её в синий цвет акриловой краской. Затем возьмём картон, обрежем его по размеру рамки и затонируем в цвет слоновой кости. Для этого мы в отдельной ёмкости разведём белую краску и добавим в неё немного краски коричневого и жёлтого оттенка. Когда картон высохнет, мы вставим его в рамку. По краям сделаем окантовку с изображением древнегреческого орнамента. Для этого, мы предварительно нарисуем его на узкой полоске бумаги шириной 2см. После этого возьмем кусок пеноплэкса, нарисуем на нем контур древнегреческого корабля, вырежем его канцелярским ножом и раскрасим. Посмотрите, ребята, как выглядели   древнегреческие корабли. Вот, например, Триера – боевой корабль, который использовали античные цивилизации Средиземноморья, в особенности древние греки и древние римляне. В длину такой корабль был 30-40 метров, а в ширину 4-6 метров.

20220330_124846.jpgScreenshot_20220614-095002_Yandex.jpg

Нос Триеры (таран) изготавливался из железа или меди и был заострённым. Таран так же мог быть сделан из дерева, но тогда его оковывали железом. Прямой или загнутый кверху Таран использовался в качестве наступательного оружия. В некоторых случаях, ему придавали вид животного или птицы. Триеры имели три ряда вёсел, которыми гребли примерно 130-160 человек. Мачта находилась посередине. Парус имел четырёхугольную форму. Давайте теперь раскрасим наш корабль акриловыми красками  в коричневых оттенках, имитируя фактуру дерева. Так же нам надо нарисовать парус в красную полосу, прикрепим его к шпажке.  После этого  мы возьмем лист ватмана и нарисуем на нем море, волны и  небо. Вырежем на  размер меньше рамки, придав округлую форму, и вклеим на двусторонний скотч на нашу основу, сверху приклеим корабль с парусом. Затем на бумаге нарисуем Ясона, соразмерно кораблю, посмотрев на иллюстрацию с изображением древнегреческого воина, вырежем и вклеим его на наш корабль, так, чтобы он располагался впереди паруса.

20220330_124833.jpgScreenshot_20220613-235634_Yandex.jpg

Далее из небольшого кусочка пеноплэкса вырежем меч и щит. Меч раскрасим в цвет металла. Вклеим его в руку Ясона. Щит тоже раскрасим, глядя на пример и вклеим слева от Ясона. Так же нарисуем и вырежем золотое руно и вклеим его в другую руку Ясона. После этого мы из шпажек и кусочков бумаги сделаем вёсла и вклеим их в корабль.

 

3) Заключение и просмотр. Вот, ребята, посмотрите на нашу работу. Какое замечательное панно мы сделали! Все очень постарались, молодцы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по предмету история искусства по изготовлению объёмного панно "Ясон и золотое руно""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2022 188
    • DOCX 889.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2534
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 937 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе