Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка по предмету окружающий мир и развитие речи: "Утренние хлопоты" для интегрированного занятия.

Памятка «Развитие личного бренда автора Маркетплейса методических разработок Инфоурок»

Файл будет скачан в формате:

  • png
569
63
09.07.2024
Разработок в маркетплейсе: 35 988
Покупателей: 83 823
Памятка «Развитие личного бренда автора Маркетплейса методических разработок Инфоурок» включает в себя понятие личного бренда, его составляющие, а также алгоритм действий для развития личного бренда.Уникальность памятки заключается в предоставлении инструментов Инфоурок, которые позволят автору развить свой личный бренд и увеличить продажи на Маркетплейсе методических разработок.

Краткое описание методической разработки

Памятка «Развитие личного бренда автора Маркетплейса методических разработок Инфоурок» включает в себя понятие личного бренда, его составляющие, а также алгоритм действий для развития личного бренда.
Уникальность памятки заключается в предоставлении инструментов Инфоурок, которые позволят автору развить свой личный бренд и увеличить продажи на Маркетплейсе методических разработок. 

Развернуть описание

Методическая разработка по предмету "Окружающий мир и развитие речи" для интегрированного занятия.

Скачать материал

Конспект по развитию речи и окружающему миру для интегрированного занятия учащихся     3 класса, обучающихся по адаптированной общеобразовательной программе начального общего образования для обучающихся с умственной отсталостью (II вариант учебного плана для умеренной и тяжелой умственной отсталости) и учащихся 1 класса,  обучающихся по адаптированной основной  общеобразовательной программе начального общего образования для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата и умственной отсталостью.

Тема: Утренние хлопоты.

Цель: формирование и закрепление представлений о последовательности режимных моментов в обозначенный временной период.

Задачи:

Образовательные:

·        обозначить необходимость соблюдения режимных моментов

·        создать представление о алгоритме действия для начала дня

Коррекционно -развивающие:

·        закрепить навыки самообслуживания

·        формировать умение выполнять инструкции педагога

·        развивать навыки работы со средствами альтернативной коммуникации

Воспитательные:

·        побуждение интереса к здоровому образу жизни

·        создание доброжелательного отношения друг к другу

Современные образовательные технологии:

·        средства альтернативной коммуникации

·        принцип интеграции

·        игровые технологии

·        здоровьесберегающие технологии

Воспитатели: Васильева Екатерина Валентиновна,

 Самыловская Ольга Владимировна.

2016-2017 учебный год

 

Демонстрационный материал:

·        средства АСК

·        демонстрационные доски для средств АСК

·        кукла

·        кукольная  кровать

Раздаточный материал:

·        зубные щётки

·        расчески

·        полотенца

План урока:

·        Организация начала занятия.

·        Введение в тему занятия

·        Основная часть

·        Итог урока.

Ход занятия:

 

Деятельность

воспитателей

Деятельность учащихся

Материально-

дидактическое примечание

1

Прозвенел звонок. Начинается занятие по предмету - окружающий мир. Сначала мы отметим наше занятие на доске с визуальным расписанием. Ульяне поставим на парту символ занятия – книжку. Женя положит знак урока - карандаш в коробочку.  Все сели за парты, готовы внимательно слушать и выполнять задания воспитателей. Тема занятия - утренние хлопоты. Всем нужно будет потрудиться, мы надеемся на вашу помощь. После занятия  всех ждёт награда, которую каждый выберет сам. Предлагаем вам сделать выбор из предложенных карточек. Выбранная карточка будет прикреплена рядом в вашей фотографией на доске с визуальным расписанием.

 

 

 

Ученики подходят к визуальному расписанию и закрепляют пиктограмму «окружающий мир».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики делают выбор из предложенных карточек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрационная доска с карточками.

Доска с визуальным расписанием.

2

Помогать  нам мы попросим Юлианну и её подружку куклу Катю. Посмотрите на наших помощников.

Кто из вас знает, что такое утро? Правильно. Утро, это время, когда заканчивается ночь и начинается новый день. 

 

 

 

 

Дети смотрят на куклу.

 

 

Дети отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Представим, что сейчас раннее утро. Катя спит в своей кроватке. Покажите, как Катя спим. Посмотрите на картинку. Катя спит. Давайте отметим этот момент на доске.  Сейчас разбудим Катю. Покажите, как вы дома просыпаетесь. Теперь просыпаемся все вместе. Повторяйте за нами.

“Мы проснулись, мы проснулись,

Сладко-сладко потянулись,

И друг другу улыбнулись”. Вот и Катя проснулась, потянулась, улыбнулась.

Что мы делаем дальше?

Давайте вместе выберем правильный ответ из двух предложенных вариантов.

 Сейчас Юлианна поможет Кате заправить кровать. Посмотрите, как аккуратно всё у наших помощников получается. Отметим  на доске следующую картинку.

Что мы делаем дальше? Будем искать ответ вместе.Все сделали правильный выбор. Мы идём в ванную комнату. Юлианна и Катя тоже пришли в ванну. Давайте приводить себя в порядок. “Водичка, водичка, умой моё личико. Чтобы глазки блестели, чтобы щёчки розовели, чтоб кусался зубок, чтоб смеялся роток”. Умылись.Молодцы.  Юлианна помогла Кате умыться. Нужно отметить на доске эту карточку. Что нужно сделать дальше? Правильно. Теперь мы чистим зубы.

Берём в руки зубные щётки и повторяем за нами:

Чтобы зубки не болели,
Как снежинки, чтоб белели,
Чистить вкусной пастой
Надо зубки часто!” Почистили зубки. Молодцы! Катя тоже почистила зубки. Отмечаем нужную карточку на доске. Что мы делаем дальше? Есть правильный ответ. Причёсываемся. Берём расчёски и повторяем за нами.

 “Я волшебная расческа. Я дружу с любой причёской. Всё мне дети по плечу. Я украсить вас хочу”.

Мы проснулись, привели себя в порядок.  Екатерина Валентиновна спрашивает у Ольги Владимировны :”Что нужно делать теперь?” Ответ:” Теперь нам  нужно сделать зарядку. Юлианна и Катя делают зарядку вместе со всеми. “Мы, согласно распорядку, утром делаем зарядку. Ручки потянули вверх,
словно там висит орех.
(Потягивания — руки вверх.)
Тянем в стороны потом,
Словно обнимаем дом
. Руки вверх мы поднимаем, и на место опускаем.” Отметим эту карточку на доске.

Все утренние процедуры мы выполнили. Ольга Владимировна спрашивает у Екатерины Валентиновны: “Что теперь нам нужно делать?” Ответ: “Теперь пришло время покушать. Как называется приём пищи с утра? Правильно. Завтрак. Итак, сейчас каждый сможет выбрать себе завтрак по вкусу.  Юлианна поможет Кате выбрать продукты на завтрак. Теперь отметить эту карточку на доске.

Мы позавтракали. Что теперь?  Правильно. Теперь нужно одеться перед выходом из дома.

Что мы одеваем в школу?

Девочки одевают колготки, юбки или платья. Мальчики- джемпер, брюки, носки.  Какое сейчас время года? Правильно. Весна. Что мы одеваем на улицу весной? Плащ, куртку, сапоги, шапку. Посмотрите, как Юлианна одела Катю. Катя готова к выходу из дома. Отметим это карточкой на доске.

 

 

 

Дети показывают, как Катя спит.

 

Каждый ученик  будит  куклу Катю.

 

 

 

Дети выполняют движения “потянулись”, улыбаются друг другу.

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос.

Дети выбирают на демонстрационной доске с карточками “заправлять кровать” и “завтракать” правильный ответ

 

Юлианна заправляет кукольную кроватку.

Всем детям показывают заправленную кукольную кроватку.

 

 

Дети отвечают на вопрос.

Женя выбирает из двух предметов: полотенце (идём в ванную) или книга (будем читать). Остальные ученики делают выбор на демонстрационной доске из двух предложенных карточек (умываемся или одеваемся).

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос.

Женя выбирает из двух предметов: зубная щётка  или расчёска. Остальные ученики делают выбор на демонстрационной доске из двух предложенных карточек (чистим зубы или  причёсываемся).

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос.

 

Дети повторяют за воспитателями движения “умываемся”, “чистим зубы”, “причёсываемся”.

 

 

 

 

 

 

 

Ученики повторяют за воспитетелями упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопрос.

Женя выбирает продукты и напиток из двух предложенных на выбор предметов. Ульяна делает выбором  при помощи комммуникатора с аудио записью. Остальные ученики выбирают из предложенных карточек продукты и напиток  на завтрак.

Женя выбирает из двух предметов: шапка  или книга. Остальные ученики делают выбор на демонстрационной доске из двух предложенных карточек (одеваемся или  читаем).

Дети выбирают одежду для мальчика и девочки на демонстрационной доске.

Ученики отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка “спать” закрепляется на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка “заправлять кровать” закрепляется на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки “умываться”, “чистить зубы”, “причёсываться” закрепляются на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка “Делаем зарядку” закрепляется на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрационная доска  с  карточками “продукты”.

 

 

 

Карточка “Завтрак” закрепляется на доске.

 

 

 

 

 

 

Демонстрационная доска с карточками “одежда”.

 

 

 

 

 

Карточка “одеваться” закрепляется на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Посмотрите на доску. Сколько дел мы успели сделать утром. Давайте повторим ещё раз: проснулись, заправили кровать, умылись, почистили зубы, причесались, сделали зарядку, позавтракали, оделись. Все молодцы. Мы готовы идти в школу!

Занятие закончилось. Спасибо вам за ваше старание. На перемене можно будет отдохнуть и заняться выбранным вами развлечением. Посмотрите на доску  и вспомните, что   каждый из вас выбрал для себя в качестве отдыха на перемене.

 

 

Дети смотрят на доску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отмечают выбранную карточку с видом отдыха на перемене. Подтверждают свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка “школа” закрепляется на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по предмету окружающий мир и развитие речи: "Утренние хлопоты" для интегрированного занятия." Смотреть ещё 5 074 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
