Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая разработка по предмету специальное фортепиано "Работа над старинными танцами и пьесами из сборника " Нотная тетрадь А.М.Бах"

Методическая разработка по предмету специальное фортепиано "Работа над старинными танцами и пьесами из сборника " Нотная тетрадь А.М.Бах"

Скачать материал

 

Методическая разработка

по предмету специальное фортепиано

Артемьевой Любови Александровны

для 2,3 класса

на тему:

 

Работа над старинными танцами и пьесами из сборника «Нотной тетради А.М.Бах»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

1.Введение, цели и задачи

2. История создания сборника

3.Разбор произведений

4. Список использованной литературы

Актуальность.

Подлинное приобщение к миру полифонической музыки, вершиной которого является творчество И. С. Баха - непременное условие гармонического развития музыканта любой специальности, в том числе и пианиста. «Нотная тетрадь Анны Магдалены Бах»- первая ступенька  соприкосновения и познания ребенком музыки великого музыканта.

Цель: научить ребенка любить музыку И.С.Баха, раскрыв перед ним богатый внутренний мир и эмоциональное содержание этой музыки.

Задачи:

1.Формирование интереса к музыке И.С.Баха.

2.Воспитание умений и навыков работы с полифоническим материалом на примере пьес из «Нотной тетради А.М. Бах»

История создания сборника.

У И.С. Баха две «Нотные тетради А.М. Бах». Это  своеобразные музыкальные альбомы семьи Баха, содержащие инструментальные и вокальные   пьесы различного характера.

Первая тетрадь написана в 1722г. В ней в основном представлены  французские сюиты.

Вторая тетрадь написана в 1725г. В нее вошли легкие клавирные пьесы: танцы, марши, менуэты; вокальные сочинения , предназначенные для домашнего музицирования, а также партиты ля-минор и ми-минор, Прелюдия до-мажор из1тома ХТК, французские сюиты.

Во вторую тетрадь вошли не только сочинения И.С. Баха. Здесь находятся «Пастораль» Ф. Куперена, «Менуэт» Г. Бема, а также несколько пьес сына композитора-Ф.Э. Баха.

Первое полное издание Второй тетради было осуществлено в 1906г. Р.Батка в Праге.

Юбилейное  издание второй «Нотной тетради» вышло в Лейпциге в 1950г. под редакцией Г.Келлера.

В России самой популярной  является редакция Л.И. Ройзмана. В этой редакции опущены партиты, Прелюдия до- мажор из 1 тома ХТК, французские сюиты, так как редактор считает, что эти произведения давно приобрели известность как части партит, сюит, ХТК.

Разбор произведений.

Менуэт№5 соль-минор.

Менуэт-старинный  танец с реверансами и поклонами. В 17веке он стал модным аристократическим танцем, которым увлекались чопорные придворные  в белых напудренных париках с буклями. Конечно, Бах писал свои менуэты не для танцев, но от них он заимствовал   танцевальные ритмы  и формы, наполнив  эти пьесы самыми  разнообразными настроениями.

Менуэт  соль - минор-плавный, спокойный танец с элементом светлой грусти. Минорная тональность предопределяет такое настроение.

Менуэт написан в двухчастной форме. 1часть заканчивается в параллельной тональности (си бемоль – мажор). Вторая часть начинается  также  в параллельной тональности, затем следуют небольшие отклонения в тональность фа- мажор  и в тональность доминанты ( ре – мажор), завершается пьеса в главной тональности.

Рассмотрим работу  ученика над этим Менуэтом. После определения характера нужно направить внимание ученика на то, как  отличны мелодии верхнего и  нижнего голосов. Как они независимы и самостоятельны, как будто их исполняют два разных инструмента. Предположим, что верхний голос исполняет скрипка, а нижний -  виолончель. На примере этого менуэта нужно объяснить  структуру строения: вопросно-ответное соотношение фраз. Вопрос(1-4т.) звучит более настойчиво, а ответ (5-8т.)- более тихо. Затем педагог переходит к более детальной работе над фразировкой каждого голоса. Нужно отметить важность поклонов и реверансов. Они приходятся на сильную (1долю) такта. Поэтому ученик должен чувствовать  трехдольность. Опора на первые доли такта, а 2,3доли должны быть более легкими. Например, в  такте 2 в верхнем голосе ученики очень часто садятся на 2.3 доли, получается грузное звучание, нарушается  танцевальность. Опора здесь на первую долю такта (на ля), следующие за ней ноты ре играются более тихо и легко. В этом поможет ученику аппликатура с подменой пальцев. Половинные с точкой в левой руке (такты1-4) должны звучать глубоко и пропето, как бы подражая виолончели, последний звук ре должен звучать тише, конец фразы. Нижний голос должен звучать также выразительно и осмысленно как верхний голос.

В этом менуэте ученик встречается с таким приемом И.С. Баха как скрытое двухголосие. Когда в одноголосной мелодии Бах как бы «прячет» второй голос. Такт27 правая рука. Ученики это место играют часто коряво. Здесь два голоса. Ноты соль, фа- диез, соль должны звучать с опорой. Ноты, идущие на и (ре, до, си-бемоль) звучат более тихо и легко. Для достижения нужной звучности применяем прием ротационное движение кисти: на опорные ноты открываем ладонь и вкладываем ее в пальцы, легкие нотки играем близко к клавише легко. Палец только поднимает клавишу, но не отрывается от нее.

В Менуэте много украшений (мелизмов). Их нужно учить отдельно медленно и очень выразительно. Когда они будут освоены, тогда можно их вкраплять в мелодическую линию.

Менуэт№7Соль_-мажор.

Полная противоположность предыдущему менуэту. Веселый, энергичный, напоминающий картинку деревенского праздника танец. Лишь небольшое отклонение в параллельную тональность в начале 2 части привносит легкую грусть. Но это ненадолго, возвращение главной тональности возвращает атмосферу праздника и веселья.

Нужно тщательно поработать над фразировкой каждого голоса. Особенно обратить внимание на четверти в левой руке (такты5-7,13-16,17-19,21-28). Ученики часто играют их неосмысленно, без фразировки. Здесь нужно добиться осмысленной горизонтальной линии. Другая сложность - несовпадение интонационных точек при соединении голосов. Например, такты 1-2,3-4.В правой руке мотив заканчивается на ноте соль на3доле второго такта. Эта соль должна быть сыграна тихо. В левой руке мотив второго такта интонируется к1доле третьего такта. Это интонационное несовпадение голосов должно присутствовать в игре ученика. Следует обратить внимание ученика на скрытое двухголосие в левой руке (такты29-30).Опора здесь на ноты фа – диез и соль, нота ре должна звучать тихо и легко (аналогичный прием исполнения описан в предыдущем менуэте).

Марш№16 Ре- мажор

Автором пьесы является сын И. С. Баха - Филипп Эммануил. Музыка Марша передает увлеченность детей, когда они в своих играх подражают  марширующим солдатам, военному оркестру.

В пьесе довольно развитое  двухголосие.  Следует обратить внимание ученика на несовпадение  акцентов в партиях обеих рук (такты1-2,4-5 и аналогичные им). В правой руке опора приходится на вторую долю, а в левой – на первую. Двутакт, заканчивающий каждую часть пьесы имитирует в правой руке  бодрый сигнал трубы, в левой – барабанную дробь.

Ария№20а ре- минор

Данная пьеса – двухголосное изложение песни И.С. Баха «Старая трубка». Пьеска напевного характера, требующая от маленького ребенка певучего, выразительного исполнения. Трехдольный размер придает Арии черты танцевальности, что роднит ее с менуэтом. Для  более выразительного исполнения  ребенку нужно объяснить тональный план пьесы, чтобы он слышал как со сменой гармонии меняется настроение ,звучность, динамика.. Например: начинается пьеса напевно, несколько грустно в тональности  ре- минор. Вторая фраза (такты5-8) звучит более светло и ярко уже в параллельной тональности (фа- мажор). Вторая часть Арии звучит более напряженно, здесь И.С. Бах сопоставляет две доминанты – параллельной (до- мажор)и главной (ля- мажор) тональности. Некий драматизм вносит появляющаяся в тактах11-12 стретта. Но все успокаивается и разрешается в главную тональность  ре- минор.

Нужно поработать над фразировкой, интонационной выразительностью каждого голоса. Особого внимания требует левая рука. Мелодия скачкообразная (шаги на октаву). Ребенок должен все это охватить и исполнить осмысленно. Особого внимания требует стретта (такты11-12). Здесь нужно обратить внимание ученика на несовпадение интонационных точек. В правой руке конец мотива на до- диез (начало12такта), в левой руке- начало фразы. Естественно конец мотива должен звучать тише, а начало фразы ярче.

«Нотная тетрадь А. М. Бах» - ценнейший материал для воспитания и развития вкуса ребенка к хорошей музыке. Эта музыка развивает полифоническое мышление ребенка, его звуковую палитру, воспитывает чувство стиля и формы.

Библиография

1.      А. Швейцер Иоганн Себастьян Бах , КлассикаXXI, Москва 2007г.

2.      И.С. Бах  Нотная тетрадь А. М. Бах методические комментарии, изд. Музыка, Москва 1977г.

3.      Н. Калинина Клавирная музыка Баха в фортепианном классе, Ленинград, Музыка,1988г.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по предмету специальное фортепиано "Работа над старинными танцами и пьесами из сборника " Нотная тетрадь А.М.Бах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2017 4829
    • DOCX 24.7 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемьева Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6245
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов