Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Методическая разработка по проектной деятельности на тему "Чудеса осенней поры"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Методическая разработка по проектной деятельности на тему "Чудеса осенней поры"

Выбранный для просмотра документ Мероприятие Чудеса осенней поры..doc

библиотека
материалов

Мероприятие по защите проекта «Чудеса осенней поры».


Цель: закрепить знания, приобретенные в ходе проектной работы;

Задачи: - систематизировать знания о природе;

- учить распознавать осень по признакам;

- помочь запомнить осенние изменения в природе;

- учить узнавать деревья по форме листьев;

- знакомить с наблюдением за погодой;

- сформировать устойчивый образ осени как времени года;

- формировать навыки самостоятельной исследовательской деятельности.

Продолжительность проекта : 3 - 4 недели (октябрь)

Внеурочная деятельность.

Ресурсы:

Оборудование: иллюстрации с осенними пейзажами, книги об осенних явлениях, презентация, компютор, проектор.

К проекту привлекались родители обучающихся 2-ого класса.

Система оценивания: конкурсы и выставки, обсуждения и представления творческих работ.

Итог: защита проекта.

Результат: в ходе проекта у детей сложился чёткий образ осени, как времени года, узнали приметы осени, народные приметы, поговорки, об изменениях происходящих в жизни животных и растений; у детей активизировалась познавательная активность, интерес к природе, желание наблюдать за её изменениями; создали свои первые творческие работы; существенно пополнили словарный запас.

Ход мероприятия:

Установление психологического комфорта.

Звучит музыка П.И. Чайковского из серии «Времена года» «Октябрь». Закрыв глаза дети слушают музыку.

Тихо читаю стихотворение М.Ивенсена «Падают листья».

Падают, падают листья

В нашем саду листопад...

Желтые, красные, листья

По ветру вьются, летят,

Птицы на юг улетели —

Гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали.


Знакомство с гостями.

- Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, уважаемые гости!

Ребята у нас сегодня гости. Это завуч и ваши родители.

И мне хочется сейчас сказать словами из известной песни Б. Окуджавы « Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!», потому что у нас сегодня необычное мероприятие. На которм мы покажем и расскажем нашим гостям, чем мы занимались на протяжении этого месяца, чему мы научились, что исследовали.

Давайте с вами вспомним стихотворение

САМИ и САМО Виктор Лунин

Ничто никогда

Не выходит само.

Само не приходит

К нам на дом письмо.


Само не способно

Смолоться зерно.

Само стать костюмом

Не может сукно.


Само не умеет

Свариться варенье.

Само не напишется

Стихотворенье.


Мы делать все это

Обязаны сами -

Своей головой

И своими руками.


- А как вы понимаете слова «делать своей головой"? (думать, мыслить, творить)

- И мы в течении этого месяца мыслили, творили, проводили исследования работая над проектом.

Знакомство с темой.

- Как назывался наш проект?

Хором: «Чудеса осенней поры

- А сегодня у нас защита этого проекта.

Постановка цели.

  • И сегодня осень вас приглашает в путешествие по своему царству.

  • Ваша цель в конце путешествия ответить на вопрос: «Какие чудеса происходят осенней порой?».

  • А чтобы ответить на вопрос вы должны думать, мыслить, творить.

В добрый путь.

  • И первая наша остановка «Осенний калейдоскоп».

  • Осень приготовила вам свои вопросы. Ответьте на них.

1. Какие приметы осени вы знаете? Как мы узнаем, что осень наступила? (похолодало, день становится короче, желтеют и опадают листья, птицы улетают в теплые края и т.д.)

2. Чем осень отличается от весны?( весной день длиннее становится, почки на деревьях, прилетают птпцы, зеленеет трава, теплеет, тает снег и пр.)

3.Какое время года идет следом за осенью? (зима)

4.Какие птицы улетают от нас на юг?( журавли, соловьи, гуси, ласточки, дрозды, лебеди )

5. Какие птицы остаются зимовать с нами?(снегири, синицы, воробьи, голуби, вороны, клесты- даже выводят зимой птенцов)

6. Какие животные впадают в спячку?( медведи, ежи, лягушки,...)

7. Какие животные меняют цвет шубки , готовясь к зиме? (белки, зайцы, песцы)

8.А кто из животных запасается на зиму продовольствием и что заготовляет? . (бобры, белки, мыши, ежи, хомяки)

9. Назовите съедобные грибы.(опята, сыроежки, маслята, моховики, горькушки, грузди и пр.)

11.Какие цветы цветут осенью? (хризантемы, астры, гладиолусы, георгины)

12. Какие ягоды поспевают осенью? (рябина, клюква, брусника, калина, облепиха)

Ребята собрали коллекцию семян и плодов. Сейчас они расскажут о своих коллекциях.

Молодцы ребята. Хорошие коллекции вы собрали. Мы сможем ими пользоваться

на уроках окружающего мира.


Продолжаем наше путешествие. Следущая остановка «Листопадная».

1.Почему деревья сбрасывают на зиму листья? (испарения уменьшить, сохранить пит.

в- ва, избавиться от ядовитых в-в накопившихся на листьях)

2.Что такое листопад?

Лёша Анисимов задумался над вопросом почему листья желтеют? И решил прове

сти своё исследование. Сейчас он нам откроет тайну листа.

Защита проекта «Тайна осеннего листа». Презентация.


Физкультминутка. Песня про листья.

Следущая наша остановка «На лесной осенней полянке».


Слово предоставляется исследователям, которые изучили литературу, собирали материал, подготовили выступление на тему « Осень в жизни животных». («Животные, впадающие в спячку», «Перелётные птицы», «Кто как к зиме готовится?»)

Выступления детей.


Игра «Собери пословицу » РАБОТА ПО ГРУППАМ

Сейчас я вам раздам конверты. Вы должны собрать пословицы и закончить предложения.


1.Весна красна цветами, а (осень снопами)


2.От осени к лету назад (поворота нету)


3.Осень прикажет, а ( весна свое скажет)


4.Осень хвастлива, а (весна справедлива)


Проверка на доске. Дети прикрепляют пословицы на доске.


Следущая наша остановка «Художница осень»

Мы с вами при работе над проектом рассматривали картины художников. Видили как ярко они передают красоту осенней поры.

Вспомните картины каких художников мы рассматривали и назовите их.

На этих картинах вы увидели красоту осеннего леса. И это вдохновило вас самим нарисовать осенний пейзаж.

- Юные художники, а какие цвета преобладают в картинах великих художников и в ваших картинах?

  • Почему?

  • Молодцы! Вы с заданием справились на «Ура». Результаты ваших работ мы видим в нашей картинной галерее.

Физкультминутка.

- Ребята, осень - это удивительная пора. Она нарядна, красива, разукрашена разноцветными красками.

Да, художники восхищаются красотой осени. Но не только художники. Многие великие русские поэты посвятили свои стихи ей. А.С.Пушкин, М.Лермонтов, Н.Некрасов.


А сейчас я хочу, чтобы вы послушали стихотворение про осень в исполнении Шишова Ивана.


Пора возвращаться домой, в родные края, которые так любимы нами. В работе над проектом вы наблюдали за красотой осенней природы в нашем селе, там где вы живёте. Выполнили фотографии. Из которых получилась вот такая фотовыставка.

Фотовыставка «Осень в родном краю»


Ребята, работая над проектом, вы развивали память, мышление, фантазию, творческие способности.


Презентация «Наш проект»

Ребята, а сейчас посмотрим презентацию, как мы работали над нашим проектом.

Итог.

  • Итак, помните вопрос на который нам нужно дать ответ?

  • Какие чудеса происходят осенней порой?

Сейчас, отвечая на вопрос, подводя итог, на доске мы с вами составим одну большую аппликацию.( дети прикрепляют на доске рисунки животных, которые собираются в зимнюю спячку, птиц, которые улетают на юг, облака, капельки дождя, грибочки, рисунки девочки и мальчика, одетые в теплую одежду, овощи, фрукты )

  • Молодцы, ребята! Вы ответили на вопрос нашего проекта.

  • Ребята мы ответили на поставленный вопрос?

  • Удалось ли нам достигнуть поставленной цели?

  • Какие трудности встретились?

  • Что показалось наиболее интересным?

  • Да, ребята, вы достигли поставленной цели.

  • Молодцы!

-Вы ходили на экскурсию, наблюдали за природой. В библиотеке изучали литературу, пользовались толковыми словарями, сделали аппликации, рисунки, поделки, фотоснимки.

-И это всё вы сделали своими руками, своей головой. Я считаю, что Вы защитили проект «Чудеса осенней поры

Самым активным я вручаю грамоты.

- Ребята, у Вас на партах лежат листья. Нарисуйте на них глазки, ротик, брови. Покажите своё настроение.

-Поднимите листья высоко и споём песню «Про осень» (Слова: Л. Палий, Б. Будар)

Выбранный для просмотра документ портфолио проекта.ppt

библиотека
материалов
Чудеса осенней поры АВТОРЫ: учащиеся 2 А класса РУКОВОДИТЕЛЬ: Сабуканова Лари...
интегрированный, направленный на включение обучающихся в активную творческую...
расширить систему представлений о природе осенью; создать условия для развити...
выявление признаков наступления осени в природе, предсказание погоды по наро...
Первый этап (мотивационный) – целеполагание, погружение в проект. Перед реали...
Второй этап (планирование деятельности) Для реализации проекта учащиеся решил...
Третий этап (практически – деятельностный)	 Были выделены основные направлени...
Четвертый этап (рефлексивно – оценочный) Итог проекта – мероприятие по защите...
Проект был реализован в течение октября месяца. Проводились беседы и консульт...
Вместе с ребятами разработали сценарий мероприятия «Чудеса осенней поры». Учи...
В ходе работы дети вспомнили, выделили все сезонные особенности Осени. Выяви...
13 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Чудеса осенней поры АВТОРЫ: учащиеся 2 А класса РУКОВОДИТЕЛЬ: Сабуканова Лари
Описание слайда:

Чудеса осенней поры АВТОРЫ: учащиеся 2 А класса РУКОВОДИТЕЛЬ: Сабуканова Лариса Александровна классный руководитель, учитель начальных классов I категории.

№ слайда 2 интегрированный, направленный на включение обучающихся в активную творческую
Описание слайда:

интегрированный, направленный на включение обучающихся в активную творческую деятельность; краткосрочный; предполагает работу творческих групп по интересам и индивидуальную работу; совмещает урочную и внеурочную работу при изучении курса “Окружающий мир”; комплексный (познавательный, творческий, игровой, информационно-поисковый, природоохранительный, здоровьесберегающий); применение в разных сферах: школа, семья, досуг.

№ слайда 3 расширить систему представлений о природе осенью; создать условия для развити
Описание слайда:

расширить систему представлений о природе осенью; создать условия для развития интеллектуальных, коммуникативных умений обучающихся; их творческого мышления; формировать эмоционально-ценност-ное отношение к окружающему миру.

№ слайда 4 выявление признаков наступления осени в природе, предсказание погоды по наро
Описание слайда:

выявление признаков наступления осени в природе, предсказание погоды по народным приметам, поиск информации о подготовки животных к зиме, о перелётных и зимующих птицах; поиск информации о тайне осеннего листа; создание гербария из листьев, коллекции семян и плодов, фотовыставки.

№ слайда 5 Первый этап (мотивационный) – целеполагание, погружение в проект. Перед реали
Описание слайда:

Первый этап (мотивационный) – целеполагание, погружение в проект. Перед реализацией проекта провела беседу “Я выполняю проект”, в ходе которой обсудили вопросы: что такое проект и как он выполняется, этапы проекта и его продукт. Все ребята заинтересовались данной деятельностью.

№ слайда 6 Второй этап (планирование деятельности) Для реализации проекта учащиеся решил
Описание слайда:

Второй этап (планирование деятельности) Для реализации проекта учащиеся решили выполнять задания по интересам: 1 . Анисимов Алексей решил исследовать тайну осеннего листа. 2. Группа ребят решили создать коллекции семян и плодов. 3. Другую группу ребят заинтересовало задание по созданию книжки-раскладушки «Изменения в жизни животных осенью». Все решили поучаствовать в создании гербария из листьев. Сделать фотоснимки осени в родном краю и организовать фотовыставку.

№ слайда 7 Третий этап (практически – деятельностный)	 Были выделены основные направлени
Описание слайда:

Третий этап (практически – деятельностный) Были выделены основные направления поиска информации в учебной и научно – популярной литературе. Все задания выполнялись путем совместного обсуждения.

№ слайда 8 Четвертый этап (рефлексивно – оценочный) Итог проекта – мероприятие по защите
Описание слайда:

Четвертый этап (рефлексивно – оценочный) Итог проекта – мероприятие по защите проекта, выступления ребят , которые рассказывали об осенних изменениях в природе, показывали свои работы.

№ слайда 9 Проект был реализован в течение октября месяца. Проводились беседы и консульт
Описание слайда:

Проект был реализован в течение октября месяца. Проводились беседы и консультации с учащимися, испытывающими затруднения при выполнении поставленной проблемы. С Лёшей А. велась индивидуальная работа. С помощью микроскопа рассмотрели строение листа. Ему была оказана помощь в составлении презентации. Ребятам была оказана помощь при изготовлении книжки-раскладушки. Были даны рекомендации по оформлению книжки, фотовыставки; по созданию коллекций, гербария.

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Вместе с ребятами разработали сценарий мероприятия «Чудеса осенней поры». Учи
Описание слайда:

Вместе с ребятами разработали сценарий мероприятия «Чудеса осенней поры». Учили песню про осень. Шишов Иван выучил стихотворение. Каждый выступающий ответственно готовился к выступлению. Ребята представляли результаты своей творческой деятельности. Мною была подготовлена презентация по мероприятию.

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 В ходе работы дети вспомнили, выделили все сезонные особенности Осени. Выяви
Описание слайда:

В ходе работы дети вспомнили, выделили все сезонные особенности Осени. Выявили для себя какие чудеса происходят осенью. Каждое время по своему прекрасно, а осень особенно. В ходе планомерной работы над проектом: 1.Расширился кругозор детей, обогатился словарный запас. 2.Дети получили большой багаж знаний об окружающем мире по теме «Чудеса осенней поры». 3. К реализации проекта к сотрудничеству и взаимодействию были привлечены родители. По моим наблюдениям данный проект нашел значительный эмоционально – познавательный отклик у учащихся, а работа над ним способствовала успешному решению целого спектра дидактически – развивающих задач.

Выбранный для просмотра документ презентация к мероприятию.ppt

библиотека
материалов
Чудеса осенней поры АВТОРЫ: учащиеся 2 А класса РУКОВОДИТЕЛЬ: Сабуканова Лари...
Какие чудеса происходят осенней порой?
Осенний калейдоскоп
 Листопадная
На лесной полянке
Собери пословицу
Художница осень И. С. Левитан Л. Афремов И.С.Остроухов
Осень в родном крае
Какие чудеса происходят осенней порой?
11 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Чудеса осенней поры АВТОРЫ: учащиеся 2 А класса РУКОВОДИТЕЛЬ: Сабуканова Лари
Описание слайда:

Чудеса осенней поры АВТОРЫ: учащиеся 2 А класса РУКОВОДИТЕЛЬ: Сабуканова Лариса Александровна классный руководитель, учитель начальных классов I категории.

№ слайда 3 Какие чудеса происходят осенней порой?
Описание слайда:

Какие чудеса происходят осенней порой?

№ слайда 4 Осенний калейдоскоп
Описание слайда:

Осенний калейдоскоп

№ слайда 5  Листопадная
Описание слайда:

Листопадная

№ слайда 6 На лесной полянке
Описание слайда:

На лесной полянке

№ слайда 7 Собери пословицу
Описание слайда:

Собери пословицу

№ слайда 8 Художница осень И. С. Левитан Л. Афремов И.С.Остроухов
Описание слайда:

Художница осень И. С. Левитан Л. Афремов И.С.Остроухов

№ слайда 9 Осень в родном крае
Описание слайда:

Осень в родном крае

№ слайда 10 Какие чудеса происходят осенней порой?
Описание слайда:

Какие чудеса происходят осенней порой?

№ слайда 11
Описание слайда:


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
