МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
ПО ПРОФЕССИИ «КОНДИТЕР»
ПЛАН
УРОКА
Тема
программы: Приготовление пирожных и тортов
Тема урока: Приготовление фигурных тортов,
украшений, составление композиций
Цели занятия:
Образовательная:
Закрепить профессиональные умения по
приготовлению отделочных полуфабрикатов для мучных кондитерских изделий и
тортов.
Развивающая:
Развивать эстетический, художественный
вкус, стремление к постоянному совершенствованию и образованию.
Воспитательная:
Способствовать развитию стремления к
успеху, воспитывать ответственность за результаты труда .
Тип занятия: урок совершенствования умений
и навыков.
Вид занятия: практический.
Форма обучения: групповая.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный (показ
трудовых приемов, презентация), практический (самостоятельное составление
композиции учащихся).
Методическая цель: Формирование
профессиональных компетенций через использование активных форм обучения.
Межпредметные связи: «Санитария и гигиена»
(санитарная обработка рабочего места и продуктов питания, санитария повара).
Технология приготовления мучных
кондитерских изделий с основами товароведения (приготовление отделочных
полуфабрикатов для приготовления мучных кондитерских изделий изделий).
Материально-техническое оснащение урока:
Оборудование: стол производственный, весы
ВНЦ-10, пекарский шкаф ШПЭ-4, тестомесильная машина ТММ-140, взбивальная машина
МВ-60.
Инструменты, инвентарь: формы для
выпекания, насадки, мешки кондитерские, доска разделочная, лопатки, скалки
,резаки для теста
Кондитерский инвентарь, полуфабрикаты:
теста, отделочные полуфабрикаты, готовое изделие (торт).
Дидактическое оснащение:
Сборник
рецептур мучных и кондитерских изделий, опорные конспекты.
Место
проведения урока: учебная база
Ход урока
1.
Вводный инструктаж – 40 минут
1.1
Вводно-мотивационный этап:
-
отчет дежурного о посещаемости;
-
озвучивание темы и цели урока, структура урока, критерии оценки урока;
-
проверка санитарного состояние сан. одежды, соблюдение личной гигиены.
Объяснение
хода конкурса и деление обучающихся на две группы.
Мотивация
обучения:
А)
Игра “Колесо Истории”: доклад обучающегося “История происхождения торта”.
Б)
Беседа.Объяснение хода конкурса и деление
обучающихся на две группы.
Мотивация
обучения:
А)
Игра “Колесо Истории”: доклад обучающегося “История происхождения торта”.
Приложение 1.
Б)
Беседа.
Вопрос
мастера: определите вид кондитерского изделия по представленному изделию?
Предполагаемый
ответ обучающихся: торт.
Вопрос
мастера: как вы определили, что это изделие торт, а не пирожное?
Предполагаемый
ответ: обучающихся: форма круглая и масса более одного килограмма.
Вопрос
мастера: чем отличаются торты от пирожных?
Предполагаемый
ответ: обучающихся: поверхность с более сложной отделкой и несколькими
отделочными полуфабрикатов форма разнообразная, имеют массу от 0,150 гр. до
трех килограмм
Вопрос
мастера: какую ассоциацию у вас вызывает слово торт?
Предполагаемый
ответ: обучающихся: праздник, десерт.
Мастер:
исходя из этих характеристик, давайте послушаем доклад
1.2
Операционно-познавательный этап.
1.2.1
Актуализация знаний по теме:
1-й
этап конкурса– “А, ну-ка, вспомни!”.
Вопросы
интеллектуальной разминки:
Вопрос
мастера: Какие полуфабрикаты можно использовать для приготовления фигурных
тортов?
Предполагаемый
ответ: обучающихся: бисквитные, песочные, слоеные, воздушные.
Вопрос
мастера: В каком цехе происходит приготовление тортов?
Предполагаемый
ответ: обучающихся: в кондитерском цехе
Вопрос
мастера: Какое оборудование используется для приготовления тортов?
Предполагаемый
ответ: обучающихся: стол производственный, весы ВНЦ-5, пекарский шкаф ШПЭ-4,
тестомесильная машина МТИ-10, взбивальная машина МВ-6, МВ-10.
Вопрос
мастера: Какой инвентарь используют для приготовления тортов?
Предполагаемый
ответ: обучающихся: формы для выпекания, насадки, мешки кондитерские, доска
разделочная, лопатки, скалки ,резаки для теста Вопрос мастера: По внешнему виду
определите из какого теста выпечен полуфабрикат и найдите на каком
полуфабрикаты дефект? Приложение 2.
Подведение итогов этапа конкурса. Мастер комментирует
1.2.2
Технологические операции приготовления кондитерского изделия “Фигурного торта,
элементов украшения и составления композиций” (рассказ мастера п/о):
Объяснение
мастера “Классификация тортов в зависимости от сложности отделки” , “Этапы
технологического процесса изготовления фигурного торта”.
Приготовление
отделочных полуфабрикатов для украшения фигурных тортов
Рассказ
мастера п/о “Классификация отделочных полуфабрикатов”
Просмотр
видео – фрагмента “Технологический процесс приготовления украшений из мастики
для составления композиций оформления фигурных тортов”.
1.2.4.
2-й этап конкурса – “Кулинарный поединок”. Подбор украшений, составление
композиции из предложенных отделочных полуфабрикаты Время выполнения задания.
10–15 мин. Подведение итогов этапа конкурса.
1.2.5.
Закрепление материала вводного инструктажа:
3-й
этап конкурса – игра “Умники и умницы”.
Дайте
характеристику тортов массового производства
Дайте
характеристику Литерных тортов
Перечислите
отделочные полуфабрикаты
Перечислите
выпеченные полуфабрикаты для приготовления тортов?
Классификация
тортов в зависимости от сложности.
Подведение
итогов этапа конкурса.
1.2.6.
Закрепления знаний по охране труда и технике безопасности.
Фронтальный
опрос по вопросам:
Какие
источники опасности при работе в кондитерском цехе вы знаете?
Перечислите
правила санитарии кондитера.
Правила
хранения продуктов для изготовления кондитерских изделий.
Правила
охраны труда при работе с электроприборами (выбивальная машина, миксер,
пекарский шкаф).
1.2.7
Выдача производственного задания бригадам на смену:
распределение
по рабочим местам;
объявление
норм выработки.
2.
Текущий инструктаж.
2.1
Выполнение трудовых приемов "Приготовление фигурных тортов, украшений,
составлений композиций":
-показ
трудовых приемов мастером;
-отработка
приемов формования, приготовления изделий и украшений,
-составлений
композиций, порционирования и оформления подачи готового изделий учащимися;
-самостоятельная
работа учащихся на рабочих местах повара.
2.2
Целевые обходы:
-проверка
безопасных трудовых приемов;
-проверка
соблюдения правил санитарии;
-устранение
типичных ошибок при выполнении трудовых приемов;
проверка
соблюдения технологического процесса приготовления полуфабрикатов, кулинарной
продукции.
3.
Заключительный инструктаж.
3.1
Проверка санитарного состояния рабочих мест.
3.2
Рефлексивно – оценочный этап:
-оценка
качества готовых кондитерский изделий;
-работа
с таблицей “Органолептическая оценка качества готовых кондитерский изделий”
-заполнение
дневника по практике;
-одведение
итогов работы за день;
-разбор
типичных оценок;
-оценка
работы, комментирование оценок учащихся.
3.3
Выдача домашнего задания:
Список использованной
литературы
1.
Общепрофессиональная характеристика профессии Повар, кондитер[Интернет ресурс].
– URL:http://www.pu-4.tuva.ru
doc/progprof/povar.pdf.
2.
Организация рабочего места[Интернет ресурс] // URL:
http://gardenweb.ru/organizatsiya-rabochego-mesta.
3.Педагогика:
Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов / Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин,
Н.А. Сорокин и др.; Под ред. Ю.К. Бабанского. –– 2-е изд., доп. и перераб. ––
М.: Просвещение, 1988.
4.
Сарже, А.В. Становление эстетического вкуса в трудовой подготовке в современной
школе[Текст] :дис. … канд. пед. наук: 13.00.01 / А.В. Сарже. - Санкт-Петербург,
1997. - 156 с.
5.
Усов, В.В. Организация производства и обслуживания на предприятиях
общественного питания: учебник[Текст] /
В.В. Усов. – М.: Высшая школа, 2002. – 414с.