Инфоурок Технология Другие методич. материалыМетодическая разработка по профориентации "Личность, профессия,закон"

Методическая разработка по профориентации "Личность, профессия,закон"

Скачать материал

Личность, профессия,закон.

Настоящих профессионалов в каждом типе трудовой деятель­ности крайне мало. Большинство людей занимает промежуточноеположение между дилетантами и опытными работниками. После профессиональной адаптации и получения минимально необходи­мых знаний и умений многие работники удовлетворяются достиг­нутым уровнем подготовки и просто не желают подчинить всю свою жизнь узкой специализации. Достаточно сказать, что сравнитель­ный анализ отечественных средств массовой информации доказы­вает, что само слово «профессионал» стало часто употребляться в качестве требования к сотруднику лишь последние 15-20 лет.

Настоящего профессионала, достигшего высот в своей специ­альности, можно узнать по следующим признакам: постоянная готовность к работе, вечное недовольство собой, стремление к дальнейшему самосовершенствованию, особая энергетическаяодержимость в овладении мировых вершин и установлении рекор­дов в специальности, предельная сосредоточенность на деле. Ихотличают повышенные требования к себе и коллегам, критичность и непримиримое отношение ко всему, что мешает работе, доб­ровольные самоограничения в образе жизни, в удовлетворении некоторых потребностей, интересов, в сужении круга общения,безразличие ко всему постороннему, ощущение драматического разрыва между собой и окружающими, их непонимания (профес­сиональное одиночество). Непременный атрибут специалиста — это узость и глубина подхода к своему предмету труда.

Проблема влияния профессии на личность периодически воз­никает в фокусе внимания исследователей, но до настоящего вре­мени остается актуальной и недостаточно разработанной. Об этом писали еще древние философы, но особенно часто эта проблемаобсуждалась в конце XIX и начале XX века, когда в основном уже отпочковались от философии все основные отрасли науки со своими предметами исследований, понятийными и терминологическими аппаратами, средствами познания окружающего мира. (С 1879 г., с момента открытия психологической лаборатории В. Вундта в Лейпциге, официально ведет отсчет вся психологичес­кая наука.)

С этого же времени признанная ранее большинством ученых «единая» философская онтологическая картина мира распалась намножество отдельных «сциентских» мировоззрений, а классичес­кая философия во многом утратила свою управленческую и ин­тегрирующую функцию, перестала играть методологическую роль. Отныне каждая из наук старается вырабатывать свою собственную«научную методологию», беря тем самым на себя обслуживающую функцию определенной отрасли деятельности.

Уже многие энциклопедисты осознали пагубность мировоззрения, ограниченного рамками лишь сугубо научно-профессиональ­ного взгляда. В последующем крупные психологи также неоднок­ратно уделяли внимание этой проблеме. Она получила свое отдель­ное название — проблема взаимосвязи деятельности личности, профессии и сознания. Многие подчеркивали важность и актуальность ёе более детального и конкретного исследования, точного анализа существующего мира профессий, разделенного и продол­жающего специализировать-ся мира труда. При этом каждый раз они подтверждали недостаточность теоретико-методологическойразработанности темы.

Например, еще в 1940 г. С. Л. Рубинштейн отмечал как особен­но важный и актуальный фактор: «преодоление абстрактного фун­кционализма и переход к изучению психики в конкретной деятель­ности, в которой она не только проявляется, но и формируется» [145, т. 1, с. 8]. Позднее В. Н. Мясищев, подчеркивая важность кон­кретики изучения взаимосвязи между личностью и субъектом де­ятельности, говоря о том, что «психология безличных процессов должна быть заменена психологией деятельности личности, или личности в деятельности» [123, с. 7].

Исследователи и поныне обсуждают данную проблему. Е. А. Кли­мов в своей последней книге утверждает: «Область психологичес­кого изучения профессий освоена психологами, надо признать, еще мало» [89, с. 369].

А. Л. Свенцицкий, подводя итоги анализа многих исследований личности и деятельности, пришел к такому выводу: «Проблема "профессиональной деформации" почти совершенно не изучена, хотя представляет значительный интерес и в теоретическом, и в прикладном плане. Одна из важнейших задач (...) состоит в фор­мировании гармонично развитой личности, а не однобокого про­фессионала. Но чтобы эффективно решать эту задачу, необходи­мы компетентные рекомендации со стороны психологов, а их мож­но дать, лишь тщательно изучив феномен "профессиональной деформации". Исследования этого феномена должны проводить­ся на стыке социальной психологии труда и дифференциальной психологии, поскольку закономерно возникает вопрос о соотно­шении индивидуальных различий работников с их подверженнос­тью "деформирующим* воздействиям профессиональной роли"» [147, с. 40].

Мы согласны с сотрудником пенитенциарных учреждений Б. Д. Новиковым, который в диссертации «Психологические осо­бенности возникновения профессиональных деформаций сотруд­ников исправительных учреждений» пришел к выводу: «Исследо­вания по этой проблематике искусственно выпали из поля зрения ученых. Лишь отдельные энтузиасты в разное время продолжали эти исследования, результаты которых были засекречены. Только в последние годы все более остро заговорили об отклоняющемсяповедении офицеров МВД, об их профессиональной пригодности и деформациях» [126, с. 10].

В трудах многих выдающихся психологов достаточно полно исследованы психологические вопросы о связи категории деятель­ности и личности. В меньшей степени разработаны проблемы вза­имосвязи отдельных, частных видов деятельности — учения, игры,познания, общения и труда в рамках конкретных профессий. Име­ется ряд работ о влиянии труда на свойства личности и множествоконкретных исследований этой взаимосвязи в отдельных отраслях. В них обнаружены многочисленные существенные взаимо­связи между содержанием определенного труда и типичными качествами личности деятеля. Однако многие из этих работ отлича­ются значительным разнообразием в подходах и концептуальных схемах изучения. Зачастую полученные в одной отрасли труда ре­зультаты трудно сопоставимы с результатами других авторов.

Поэтому существует актуальная необходимость детально проана­лизировать роль профессиональной деятельности, в отличие от дру­гих ее видов, в процессе (де)формирования личности работника. Следует разработать единую и общую технологию подобных эмпи­рических и прикладных психологических исследований, пригодных для всех конкретных отраслей профессиональной деятельности.

Ранее в науке хорошо были осознаны и исследованы взаимосвя­зи между субъектными и сугубо индивидными характеристикамилюдей-профессионалов. Эти взаимосвязи достаточно полно иссле­дуются в производственной медицине, гигиене, санитарии, в рабо­тах по технике безопасности труда. Эффекты этой взаимосвязи от­ражают только психофизиологический аспект существования инди­видуальности специалистов и проявляются в профессиональных заболеваниях преимущественно соматического характера.

В нашей работе мы впервые осознанно направляем внимание профессиоведов на психологический аспект влияния профессио­нального труда на личность работников (рис. 1). Мы подчеркива­ем необходимость исследований различных профессиональныхдеформаций, в которых выражаются взаимосвязи между субъект­ными и именно личностными параметрами профессионалов. При­зываем сместить фокус исследований профессиоведов с сугубо соматической проблематики на психологическую тематику.

Отчасти и из-за недостаточной теоретической проработанно­сти данной проблемы, а также из-за сугубо практической необхо­димости дальнейшего совершенствования работы с людьми в осо­бых профессиональных сферах мы посвятили свое исследованиепроблеме профессиональной деформации, считая ее актуальной.

Справедливо пишет Е. А. Климов: «Если существуют законо­мерно воспроизводящиеся факты профессиональных особеннос­тей в представлениях об окружающем мире, о субъекте, важно их описать и учитывать в связи с проблемой оптимизации межлюд­ских отношений, анализа и разумного преодоления конфликтов в сфере труда» [89, с. 258]. С ним согласен Г. В. Суходольской: «Од­нако влияние труда на работника редко принимается во внима­ние. (...) Это влияние должно обеспечивать развитие психики человека, а не регрессию и деградацию» [131, с. 63].

            Профессиональная деятельность оказывает более мощное (де)-формирующие воздействие на личность работника по сравнению с непрофессиональными видами деятельности и приводит к не случайным, но закономерным различиям в профессиональных типах личности. Профессиональная деформация личности — это объективное явление, негативные эффекты которого могут быть элиминированы только посредством других, непрофессиональных факторов (социализации, воспитания и т. п.). Это процесс и ре­зультат влияния субъектных качеств человека, сформированных в соответствии со спецификой определенного профессионального труда, на личностные свойства целостной индивидуальности работника-профессионала.

В пространстве профессиональной деятельности человек про­являет лишь свои сугубо субъектные качества — специальные спо­собности и знания. Личностные же свойства он волен проявлять только в «околодеятельностной» области.

В каждой профессии существуют свои комплексы психотравмирующих факторов, имеющих как общую, так и специфическуюприроду. Точное определение последних требует конкретных эм­пирических и экспериментальных обследований в целях их обна­ружения для формирования программы мероприятий по профи­лактике профессиональной деформации личности.

Наиболее глубокие негативные поражения личности работника свойственны профессиям типа «человек - ненормальный человек».

Определение сущности профессиональной деформации зави­сит от качественного содержания используемых исследователемпонятийно-мыслительных и концептуальных средств.

Наиболее общего понимания сущности и специфики профессиональной деформации, ее динамики и психологических механизмов можно гарантированно достигнуть при комплексном использовавши следующих понятийно-мыслительных средств: аппаратов теории нормативного описания деятельности, теории индивидуальности и теории профессиональной этики и деонтологии.

Среди факторов профессиональных деформаций надо выделять общие и частные. К общим факторам относятся объективное разделение социального труда и принципиальная ограниченность внутренних ресурсов отдельного человека-деятеля.

Из-за влияния общих факторов профдеформации каждый специалист способен в профессиональном труде реализовывать лишьсубъект-предметный подход к предмету своего труда. Предметность подхода специалиста — это обязательный атрибут профес­сионализма.

Субъект является носителем и хранителем особых — деятельностных - норм (цель, план, программа, технология, проект, метод иметодика, подход и принципы профессионального труда), а лич­ность — норм этики и деонтологии. Деятельностные нормы при­званы регулировать активность человека в подпространстве профес­сиональной деятельности, а нормы этики — вне этой сферы.

Нормы профессиональной этики и деонтологии играют роль дополнительных оснований для конкретизации деятельностныхнорм в ситуациях «усматривания».

Психологический механизм профессиональной деформации мо­жет адекватно анализироваться с позиций процессов согласования,борьбы или конфликта между субъектом и личностью как компонен­тами единой структуры индивидуальности по поводу соотнесения этих норм применительно к особенностям конкретной ситуации. Ошибочные действия этого механизма проявляются в неадекват­номпереносе сугубо деятельностных норм как регуляторов актив­ности профессионала в подпространство «жизни его личности» - сферу личностного общения, поведения, быта, делового общения с представителями других профессиональных цехов и мировоззрений.

Технология конкретного психологического исследования раз­личных профессиональных деформаций личности в определеннойотрасли труда заключается в последовательном анализе того спе­цифического содержания всех компонентов структуры акта дея­тельности, которые соответствуют особенностям данной профес­сии, и их влияния на личность работника.

Эти идеи позволили впервые получить следующие результаты:

1. Комплексно сформулирована новая предметная область исследований профессиональной деятельности и формирова­ния целостной индивидуальности работника в ней.

2. Реализован междисциплинарный подход к исследованию вза­имосвязей между профессией и типом личности специалиста.

3. Предложена новая классификация профессиональных деятельностей, которая, в частности, позволила определить иисследовать новый тип профессий — «человек - ненормальный человек».

4. Составлены психологические портреты проявления профессиональных деформаций личности в некоторых массовых отраслях труда.

5. Впервые сформулирован и апробирован специальный концеп­туальный аппарат для реализации новых исследовательскихпроектов профессиоведческо - психологического характера.

6. Предложена единая технология психологических исследований профессиональных деформаций личности в конкрет­ных отраслях трудовой деятельности. Данная процедура на основе однозначных критериев позволит вести поиск специ­фических факторов, причин, признаков, уровней и этапов профессиональной деформации, которые присущи определенным профессиям, и сравнивать их между собой.

7. Показана огромная роль усвоенного специалистом искусст­венного языка — понятийно-терминологического аппара­та - и особого профессионального жаргона, которые обслу­живают данную профессию, как фактора формирования мировоззрения личности. Любые понятия и термины с их значениями и личностными смыслами, являясь формой фик­сации специфического группового опыта и раскрывая субъекту отдельные стороны устройства мира, формируют личностное мировоззрение целостной индивидуальности в строго определенном профессиональном направлении.

Впервые предлагается сместить фокус дальнейших исследова­ний проблемы «профессия и личность» с сугубо биологической тематики («профессиональные заболевания») на психологичес­кую - «профессиональные деформации личности». Предложена единая технологическая процедура конкретных исследований, пригодная для всех типов профессий и специальностей. Осуще­ствление исследовательских проектов по данной схеме позволит сравнивать результаты, полученные в разных отраслях профессиональной деятельности. Данная программа гарантирует достиже­ние диагностических, прогностических и профилактических целей изучения эффектов профессиональной деформации по отношению к отдельным специальностям.

Мы предлагаем при организации психологического обеспече­ния трудовой деятельности предусматривать специальный разделмероприятий по профилактике негативных эффектов профессио­нальной деформации личности. Впервые рекомендуется при со­здании образовательных программ в системе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов разных профилей уде­лять особое внимание обучению деятелей культурной мыслительной технологии применения логики восхождения от абстрактного к конкретному и логики систематического уточнения в производ­ственных ситуациях «усматривания».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по профориентации "Личность, профессия,закон""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 626
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казанцева Людмила Викторвна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казанцева Людмила Викторвна
    Казанцева Людмила Викторвна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4376
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе