Урок-сказка. Развитие речи. ЗА класс.
|
Тема урока: Речь.
Многозначные слова. Синонимы. Антонимы. Повторение изученного в 3 классе.
Цель урока: формирование
практических речевых умений и навыков. Задачи
урока:
ü повторение
сведений о речи;
совершенствовать умения
и навыки использования многозначных слов, синонимов и антонимов в своей
речи;
ü развивать
внимание, память, мышление, воображение.
Оборудование:
карточки с заданиями. Рисунки с изображением животных, рабочие тетради,
схемы, наглядный материал.
Ход урока.
I.
Орг. момент.
Прозвенел давно звонок,
Начинается урок.
Прежде, чем за парту сесть,
Посмотрите, всё ли есть
II.
Вступительное слово учителя.
-Ребята, давайте представим, что где-то на Земле есть сказочная
Страна Слов. Сегодня мы с вами отправимся в эту страну, где встретим своих
добрых друзей, и вспомним всё, что мы о них знаем.
Но, в сказку попасть не так-то просто.
Двери Страны Слов распахнуться перед нами после того, как вы выполните
тестовые задания. За правильный ответ вы будете получать жетончик, и в конце
сказки мы подведём итог.
-Итак, начинаем. Перед вами карточки с заданиями. Возьмите карточку
под
№ 1. В ней 3 задания. Из двух утверждений каждого задания выберите
верное на ваш взгляд и отметьте карандашом.
III. Работа по карточкам.
1.
Из двух утверждений выберите верное:
а) речь бывает устная, печатная, письменная;
б) речь бывает устная и письменная.
2.
Из двух утверждений выберите верное:
а) устная речь это то, что мы читаем и пишем;
б) устная речь это то, что мы говорим и слышим.
3.
Из двух утверждений выберите верное:
а) речь — это шум волн, шорох листьев, звон
капели;
б) речь -
это разговор, рассказ, вопрос.
|
IY. Многозначные слова.
-Молодцы, с тестированием вы справились. И вот, мы в
сказочной Стране
Слов. Правит в этой стране королева. Как вы думаете, как её зовут? (Варианты ответов детей). Да, правит в стране королева Речь. Чтобы добраться до
её
дворца, надо пройти по длинной улице. Называется она в честь слов, которые
имеют несколько значений.
-Как называются такие слова? (Многозначные).
-Правильно, ребята. Главная улица в Стране Слов
называется Улицей
многозначных слов. Чтобы добраться до дворца королевы, выполним задание.
Y. Работа со схемой.
-
На доске вы видите схемы.
Подберите к ним многозначные слова и запишите их значения. Выберите для себя
любую схему.
(За правильные ответы
учитель раздаёт жетоны).
YI. Синонимы.
-Мы прошли главную улицу сказочной страны, и очутились
перед дворцовой площадью. На ней очень много наших добрых знакомых. Это слова -
разные по звучанию, но близкие по значению, они очень дружны между собой.
-Как называются эти слова? (Синонимы).
-А как их ещё называют? (Слова-друзья).
Эти жители сказочной страны очень любят загадывать
загадки, давать различные задания. А ещё они очень любят животных. Давайте
посмотрим какое задание приготовили для нас слова-синонимы.
(Учитель открывает
на доске таблицу)
-На доске вы видите предложения. Спишите их, заменяя
прилагательные близким по значению словом из скобок. Работаем по вариантам.
I вариант
Быстрая
белочка прыгала по деревьям.
(Маленькая,
проворная, весёлая)
II вариант
Из чащи
на поляну вышел неуклюжий медведь.
(Огромный,
косолапый, мохнатый)
-А теперь поиграем в игру «Какого зверя так называют?»
Косой? Колючий? Рыжая?
Серый? Сохатый? Косолапый?
Учитель открывает
картинки)
-Ребята,
а что объединяет этих животных? (Живут в
лесу)
-Как
можно их назвать? Какие это животные? (Дикие)
-Чем отличаются дикие
животные от домашних?
YII.
Физкультминутка.
YIII.
Антонимы.
-Вот
мы и добрались до дворца королевы. Но что это, дворец пуст, а королева
похищена. Мне кажется, что я даже слышу звон оружия. Но нет. Это просто спорят
слова, захватившие королеву, слова противоположные по смыслу.
-Как
они называются? (Антонимы).
-Чтобы вернуть королеву, они требуют, чтобы мы поспорили с ними.
Поспорим? (Учитель открывает таблицу на
доске).
-Итак,
возьмите карточку под №3. Здесь даны словосочетания: существительное +
прилагательное. Нужно заменить прилагательные противоположными по смыслу:
Легкая задача - (трудная задача)
Лёгкая ноша - (тяжёлая ноша)
Слабый голос - (сильный голос)
Слабое
знание - (твёрдое знание)
Мелкий пруд - (глубокий пруд)
Мелкая рыба - (крупная рыба)
Старый охотник - (молодой охотник)
Старый дом - (новый дом).
-
Ребята, почему к одинаковым прилагательным
подобрали разные слова? (разный смысл)
-
Молодцы, ребята, вы справились с заданием. И хотя
королева Речь может быть гневной и ласковой, требовательной и нежной, громкой и
тихой, она, конечно, простила своих подданных. И даже придумала способ уберечь
сказочную страну от споров и раздоров. Теперь жители страны синонимы и антонимы
играют друг с другом в игры, загадывают загадки. Поиграем и мы с ними.
Игра
«Хорошо-плохо». В этой игре ценится умение рассуждать:
Что
хорошего в дожде? Что плохого?
Так
дождь - это хорошо или плохо?
Что
плохого в Бабе Яге? Что Хорошего?
Что
плохого в том, что сломался телевизор? Что хорошего?
-А
теперь загадки, но не простые. В них надо найти не только ответ, но и антонимы:
Далеко
мой стук слышится вокруг, Червякам я враг, а
деревьям — друг.
(Дятел) В сенокос горька, а в мороз сладка. Что за ягодка? (Рябина)
Одной
рукой всех встречает, другой - провожает. (Дверь)
Зимой
в поле лежал, а весной в речку побежал. (Снег)
IX. Подведение итогов.
-Любая сказка рано или поздно заканчивается. Закончилась и наша. Вы
очень хорошо поработали на уроке.
-А теперь давайте подведем итог- кто больше всех набрал жетонов.
-С какими словами мы встретились с Стране Слов?
Урок окончен. Всем спасибо. Можете идти на перемену.