Методическая разработка по русскому языку
(6 класс) на тему:
"Имя существительное"
Урок
повторения по теме "Имя существительное" в 6 классе построен как
интегрированный на связи русского языка и литературы. Повторяется и обобщается
материал по теме, изученный в 5 классе. Весь дидактический материал берётся из
стихотворения И.А.Бунина "Детство", текст которого представлен в
Медиа файле. К уроку подготовлена презентация, раздаточный материал,
индивидуальное домашнее задание.
Цели урока:
Повторить
изученный материал по данной теме на примере стихотворения И.А.Бунина «Детство»
Закрепить
представление о тексте, совершенствовать навыки выделения в тексте имен
существительных, их морфологических признаков.
Развивать
коммуникативные навыки, самостоятельность мышления.
Воспитывать
эстетический вкус обучающихся.
Оборудование:
Презентация;
текст
И.А.Бунин «Детство»;
тест
жетоны
разных цветов: красный 5, жёлтый 4. зелёный 3.
Ход урока
I Орг. Момент.
Учитель.
Здравствуйте! Я рада видеть вас. У нас сегодня необычный урок, но начнём мы его
с обычного действия: подпишите число и классная работа. Сегодня за ответы вы
будете получать жетоны разных цветов, не теряйте их, так как в конце урока они
превратятся в отметки.
-
Итак, вы думаете, что сейчас ноябрь и вы в 23 кабинете. А вот и нет!
(пение
птиц) - Что это? Поют птицы. Где мы? В сосновом бору. (слайд 1 с лесом)
II Формулировка темы.
-
Теперь мы можем начать наш необычный урок. Подключайте фантазию, свои
воспоминания. Лето, жара, лес, сосны, ветерок, прохлада. Какие чувства
испытываете? (радость, счастье, удовольствие) Какие части речи я вам назвала?
(сущ.) А вы мне? (сущ.)
-
Итак, мы подошли к нашей теме: «Имя существительное»(слайд 2) Мы много знаем об этой части речи,
поэтому сегодня наша задача – повторить изученное в 5-ом классе по этой теме, а
на следующих уроках мы будем узнавать новое о существительном.
III Актуализация
знаний.
-
А как вы определили, что я называла именно существительное? (отвечает на
вопросы кто? Что?)
-
Что такое имя существительное? (формулируем определение). (слайд3)Как любая
самостоятельная часть речи сущ. имеет свои признаки и выполняет определённую
синтаксическую роль. Это мы и будем повторять.
IV Переход к теме.
Не
забываем, что урок у нас необычный. С нами в сосновом бору незримо присутствует
известнейший поэт и писатель Иван Алексеевич Бунин, которому 22 октября исполнился бы 141 год.(
слайд4 с портретом) Это так много. А каковы же его впечатления о сосновом боре?
Отличаются ли они от наших? Однажды на маленького
Бунина сосновый бор произвёл такие впечатления, что, уже
будучи взрослым, он описал их в стихотворении «Детство». А что мы знаем о
детстве Бунина? Нам расскажет… (инд.задание)
V Индивидуальное задание.
Детство Бунина. (Слайды 5 с портретами маленького Бунина, его семьи)
VI
Чтение стихотворения. (распечатано)
-
Перейдём к стихотворению «Детство». Послушайте его и ответьте: Каково
настроение стихотворения? Какие ключевые слова можете назвать? (слайд 6 с
фильмом)
Детство.
Чем
жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом,
И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам.
Повсюду
блеск, повсюду яркий свет,
Песок – как шелк…Прильну к сосне корявой
И чувствую: мне только десять лет,
А ствол – гигант, тяжелый, величавый.
Кора
груба, морщиниста, красна,
Но так тепла, так солнцем вся согрета!
И кажется, что пахнет не сосна,
А зной и сухость солнечного света.
(Пауза после прочтения
обязательна. Чтобы появилось желание обменяться впечатлениями, надо дать
обучающимся возможность почувствовать текст.)
-
Каковы ваши впечатления о стихотворении? (Необыкновенно теплые воспоминания о
детстве, проникнуты солнечным светом, радостью, счастьем, солнцем, теплом,
красотой и др.) Отличаются ли они от наших? Оказывается, во все времена природа
оказывала и оказывает незабываемые впечатления.
- Перед нами воспоминание о детстве.
Детская память имеет свойство хранить самые яркие, красочные, счастливые
эпизоды. Но не забудем, что мы на уроке русского языка и рассмотрим
стихотворение. Докажите, что это текст. ( заголовок, предложения
связаны по смыслу и грамматически, их объединяет одна тема, настроения,
основная мысль)
VI . Работаем над текстом стихотворения.
Найдите
ключевые слова. (солнце, свет, сосна) Запишите их.
-Какие
это части речи? Какие постоянные признаки у них общие? Запишите.
(неодушевлённые и нарицательные). Как вы определили? Какое сущ. здесь может
быть и собственным? Когда? (Солнце – звезда)
-
Нам не попались одушевлённые сущ. Давайте сами домыслим, какие в бору могут
встретиться сущ. одушевлённые? (бабочка, белка, ёж и др.) (слайд7)
2. Какими постоянными признаками
различаются наши слова? (род,
склонение)
-
Определите род сущ.
-
Выпишите из стихотворения примеры сущ. женского рода.
(палата, сосна, кора, сухость) Какое из них употреблено в переносном значении?
Какой художественный приём использует здесь автор? (метафора)
-
Выделите окончания. Почему у сущ. «сухость» нулевое окончание? (оно 3 скл) А
первые 3 слова? Запишите сверху скл. Как вы различили?
-
В чём особенность написания сущ.3 скл.? (ь на конце)
-
В каких ещё сущ. пишется Ь после шипящей на конце? Выпишите из моих предложений
сущ. с шипящей на конце и объясните постановку Ь.(у доски одновременно 2
человека)
Пока
мы ехали до соснового бора, миновали несколько берёзовых рощ. Кругом такая
тишь! С ветки на ветку перелетает грач. В норку под сосной скользнула мышь. За
рекой вдали виднеются крыши дач. Надо возвращаться домой, чтобы нас не застала
ночь.
3.
Запишите слова, определите из
склонение: шёлк и солнце ( в столбик). Какие сущ. относятся ко 2-ому скл.? Объясните орфограммы: приведите
свои примеры с этими орфограммами (по 1 человеку у доски класс диктует).
(жёлудь, крыжовник, жёлтый, чёрный, лестница, праздник, честность)
4.
Мы вспомнили постоянные признаки сущ. А какие непостоянные признаки вы знаете? (падеж и число)
- Как определить число? А
все ли сущ. изменяются по числам? Найдите в стихотворении сущ., которые имеют
форму только одного числа. (блеск, свет, кора, солнце) Форму какого числа они
не имеют? (мн.ч.)
-
А есть ли в стихотворении сущ. во мн. ч.? Укажите форму ед.ч.(палата-палаты)
5.
Итак, мы не повторили последний признак непостоянный – падеж. Как правильно
определить падеж? Для этого поработаем по
вариантам: 1 вариант, выпишите словосочетания глагол+сущ с предлогом. (дышать в
бору, бродить по палатам, прильну к сосне) определите падеж сущ., 2 вариант выпишите 3 словосочетания прил. +
сущ: сухим смолистым ароматом, солнечным палатам, яркий свет. Какому варианту
было труднее определить падеж? Почему?
– Укажите вид словосочетаний.
-
Произведите разбор 1 словосочетания (по вариантам у доски). – 2 человека
7. Итак, сущ. может быть и
главным и зависимым в словосочетании, а как в предложении? Посмотрим, как обстоят дела в одном
из предложений стихотворения. Выпишите предложение: «А ствол – гигант, тяжёлый,
величавый» Выполним синтаксический разбор предложения. (1 человек у доски)
Почему ставится тире?
VIII
Подведение итогов.
Итак,
ребята, нам надо выбираться из бора, но прежде мне бы хотелось подвести итоги
нашей работы в виде небольшого теста (распечатано)
IX Рефлексия.
Пора
прощаться с соснами и Буниным, мы возвращаемся в ноябрь, в свой класс, но
впечатления наши останутся надолго, может быть, и навсегда. Давайте же
поделимся своими чувствами, мыслями по поводу урока в виде синквейна.
Алгоритм написания
синквейна. (слайд8)
1-я
строка. Кто? Что? 1 существительное.
2-я
строка. Какой? 2 прилагательных.
3-я
строка. Что делает? 3 глагола.
4-я
строка. Что автор думает о теме?
5-я
строка. Кто? Что? (Новое звучание темы). 1 существительное.
X. Домашнее задание
дифференцированное. (слайд 9)