МБОУ «Спас – Конинская СОШ №24»
для учащихся 5-9 классов
Автор-составитель:
Л.Ю. Туманова- педагог - организатор
2017 год
На ошибках учатся.
(конкурсная
программа для учащихся среднего и старшего школьного возраста)
Цель: Создать условия,
способствующие успешному воспитанию у учащихся бережного, уважительного
отношения к родному языку.
Задачи: Прививать интерес к урокам
словесности. Показать их практическую значимость.
Развивать творческие способности учащихся, смекалку,
внимание.
Закрепить навыки работы в группе.
Оборудование: карточки с заданиями.
Плакаты для оформления.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Учащиеся заранее делятся на две команды, придумывают
командам названия.
Ведущий: Добрый день!
Собрались мы здесь не случайно. А чтобы посостязаться в сообразительности,
смекалке и ловкости. Показать то, чему научились на уроках словесности. А от
какого слова произошло «словесность»? Правильно, - «СЛОВО». В слове
заключена вся мудрость, весь опыт человечества.
Соревноваться
будут команды …………. И …………. . Состязание команд в знании родного языка будет
судить компетентное жюри в составе: ………………… (представление членов жюри).
Итак, ребята,
чтобы самому развиваться, нужно совершенствовать и свои знания, особенно
знание языка. Кто не учится, тот и не ошибается. Всем же, кто старается
чему-то научиться, что-то самостоятельно сделать, свойственно совершать ошибки.
На эту тему есть хорошая народная поговорка. Разгадайте её.
1 конкурс: «Шифровальщики».
Разгадайте поговорку,
подобрав ключ к шифровке.
2. Конкурс . «Собери
словечко.»
Ах, какое это счастье! Может каждый грамотей делать слово из частей.
Его корень в слове писать. Приставка в слове рассказать.
Суффикс в слове книжка. Окончание в слове вода.
(Ответ: Расписка)
Его корень в слове снежинка. Приставка в слове подъехал.
Суффикс в слове лесник. Окончание в слове ученики
(Ответ: Подснежники)
ИТОГИ,,,,,,,,,,,,
3.
конкурс «Огородники»
(Н. Кончаловская)
Задание: Чтобы не получилось так же, как
у садовода из стихотворения, рассортируйте растения, правильно соберите начало
слова и конец. Кто быстрей.
БЕРЁ- -
НОК
ОСИ-
-РЕЦ
КА- -ДИС
ПОМИ- -ЛИНА
РЕ- -НА
КА- -ДОР
ОГУ- -ПУСТА
ЧЕС- -ЗА
|
|
ИТОГИ,,,,,,,,,,,,
4. конкурс: «Туристы»
Ведущий: Представьте себя туристами и, пройдя маршрут,
указанный на ключе, прочитайте загадку. Отгадайте её.
А
|
-
|
Э
|
Т
|
Ч
|
-
|
М
|
Н
|
А
|
Н
|
О
|
:
|
Л
|
И
|
К
|
|
|
П
|
Р
|
О
|
С
|
Т
|
А
|
Д
|
О
|
О
|
Ж
|
К
|
А
|
.
|
С
|
|
.
|
Т
|
О
|
А
|
Н
|
И
|
Ш
|
С
|
И
|
Г
|
Р
|
Е
|
Б
|
Т
|
А
|
|
Н
|
Е
|
С
|
А
|
Р
|
Х
|
О
|
В
|
С
|
Е
|
Ы
|
С
|
У
|
,
|
Т
|
|
О
|
О
|
Т
|
Т
|
К
|
И
|
:
|
А
|
В
|
А
|
О
|
-
|
У
|
И
|
Е
|
|
Г
|
У
|
Ш
|
Е
|
Р
|
О
|
А
|
,
|
Д
|
Р
|
Т
|
Л
|
М
|
Т
|
Д
|
|
Е
|
Н
|
Я
|
.
|
О
|
Ш
|
К
|
Т
|
Ы
|
К
|
Э
|
А
|
П
|
Ы
|
Й
|
|
Ю
|
П
|
Л
|
-
|
Е
|
С
|
Л
|
И
|
?
|
У
|
К
|
Л
|
О
|
Д
|
О
|
|
ИТОГИ,,,,,,,,,,,,
5. конкурс «Называй правильно»
Ведущий: Вася написал письмо Коле. Что он должен сделать
дальше? (Написать адрес).
1- й команде: Как называется человек, который написал письмо?
(адресант).
2 – й команде: Как называется человек, который получит это
письмо? (адресат).
Ведущий: В Москве живут москвичи, во Владимире – владимирцы, а
как называют себя люди, которые живут в Курске? (куряне). А жители города
Архангельска? (архангелогородцы). За каждый правильный ответ команда получает
одно очко.
6. конкурс: «Строители»
Ведущий: Если взять большое слово, Мост построен
на реке.
Вынуть буквы, раз и
два, Гром грохочет вдалеке,
А потом собрать их
снова, С нижней палубы матрос
Выйдут новые
слова. От причала тянет ТРОС,,,
Вот из слова ГАСТРОНОМ
Вышел важный АСТРОНОМ,
Вышел МАГ и вышел ГНОМ,
А за ним АГРОНОМ.
Ведущий: Задание: Постройте как можно больше слов из
«СТРОЙКА».
ИТОГИ,,,,,,,,,,,,
7. конкурс «Писатели».
Ведущий: Задание: Составьте мини-рассказ так, чтобы все
слова начинались с одной буквы.
Например: «Дедушка Денису
дарит дорогие джинсы. Денис доволен. Долго дожидался Денис джинсы».
ИТОГИ,,,,,,,,,,,,
8. конкурс
«Актёры».
Ведущий: Задание: Соберите картинку, догадайтесь к
какой она сказке. Разыграйте отрывок из сказки без слов, так, чтобы команда
соперников догадалась.
Сказки «РЕПКА»; «ТЕРЕМОК»
9. конкурс: «Корректоры».
Подбери
антонимы «: день — ночь,
добро — зло, бежать — стоять, быстро — медленно, заснуть — проснуться, мечтать
— не мечтать, умный — глупый, светлый — темный, бирюзовый — ? ловушка
Ведущий (читает
стихотворение А.Шибаева «Грустные вести»):
Пришло письмишко мне.
Гляжу из лагеря от Мишки…
«Здесь чудный лук, и я
лижу…»-
Написано в письмишке.
Лук лижет? Что за чудеса?
Наверно шутит плут!...
Читаю
дальше:
«Здесь лиса зелёные,
Красивый длинный прут…
На днях в лесу нашёл я грусть
И очень был доволен».
Нет! Нет! Не шутит он! Боюсь
Мой друг серьёзно болен.
Вернётся – надо полечить.
Заставить правила учить…
10. конкурс «Найди и
исправь»
Ведущий: Задание: Найдите и исправьте ошибки в
пословицах и поговорках.
Аппетит проходит во время
еды.
Вот где собака забыта.
Всякому хвощу своё время.
Готовь сени летом, а телегу
зимой.
Всяк жулик своё болото
хвалит.
Ждать у горя погоды.
Знает мошка, чьё мясо съела.
Машу маслом не испортишь.
Первый блин колом.
После драки кулаками не
пашут.
Соловья башнями не кормят.
По одёжке протягивай рожки.
Рысак рысака видит из далека.
Пуганая ворона куска боится.
Один с кошкой, а семеро с
ложкой.
11. конкурс. Фразеологизмы.
Выражения с крыльями.
Объясните значение фразеологизмов.
Как они появились?
«Бить баклуши». («Бить баклуши»
значит бездельничать. Когда на Руси хлебали щи и ели кашу деревянными ложками,
десятки кустарей «били баклуши», то есть кололи из липы чурбанчики – заготовки
для мастера – ложкаря. Эта работа считалась пустячной, ее обычно выполняли
подмастерья – подростки. Бить баклуши было занятием пустяшным, безделицей.
Отсюда и выражение «бить баклуши» стало употребляться в значении
«бездельничать»)
«Витать в облаках» - пребывать в
мечтательном состоянии, предаваясь бесплодным мечтаниям, не замечая
окружающего.
«Ни к селу, ни к городу» -
совершенно некстати, невпопад.
«Не по зубам» - не хватает, не
достает умения, способностей.
Задание этого конкурса – раскрыть
смысл крылатых выражений. (Задания предлагаются командам попеременно,
засчитываются только правильные ответы)
1. Рукой подать. (Близко.)
2. Через час по
чайной ложке. (Медленно.)
3. Во весь дух
(Быстро.)
4. Засучив рукава.
(Хорошо работать.)
5. Спустя рукава.
(Плохо работать.)
6. Прикусить язык.
(Замолчать.)
7. Ни пуха ни пера.
(Пожелать удачи.)
8. Морочить голову.
(Обманывать.)
9. Сломя голову.
(Быстро.)
10. Зарубить на
носу. (Запомнить.)
11. При царе
Горохе. (Давно.)
12. Палец о палец
не ударил. (Ничего не делал.)
13. Сквозь землю
провалиться. (Очень стыдно.)
14. Мороз по коже
пробежал. (Очень испугаться.)
15. Медведь на ухо
наступил. (Нет слуха.)
16. Бить баклуши.
(Ничего не делать.)
В час по чайной ложке.
Прикусить язык.
Ни пуха, ни пера.
12. конкурс. Продолжите
поговорку по ее началу
Правда в огне не горит и … (в воде
не тонет).
Без труда не вытащишь и … (рыбку из
пруда).
Одна голова хорошо, а … (две лучше).
- А какие пословицы вы знаете о
болтливых и глупых людях?
(Не все мели, что помнишь.
Говорил день до вечера, а слушать
нечего.
Знай больше. А говори меньше.
В многословии не без пустословия.
Лучше уж недоговорить. Чем переговорить.
Держи язык за зубами.
Красиво говорит, а слушать нечего.
Много говорить – голова заболит.)
13.конкурс. Шуточные
вопросы о гласных и согласных звуках и буквах.
- Чем кончается день и ночь? (
Мягким знаком).
- Как из моли сделать соль? (В
слове «моль» заменить первую букву «м» на «с»).
- В каком слове нужно изменить
только одну гласную, чтобы животное превратилось в змею? (Уж - еж).
- В каком слове 40 гласных?
(Сорока).
- Какие слова состоят из 100
согласных? (Сто-л, сто-г, сто-к, сто-н).
- Какую птицу можно превратить в
великую русскую реку при помощи только одной буквы? (Иволга – И = Волга)
- В названии какой зерновой
культуры гласная «у» повторяется 3 раза? (Кукуруза)
Подведение
итогов конкурса. Слово жюри.
Ведущий: Всем
спасибо за вниманье,
За
задор и звонкий смех,
За
азарт соревнованья,
Обеспечивший
успех.
Вот
настал момент прощанья,
Будет
краткой наша речь:
Говорим
мы «до свиданья,
До
счастливых новых встреч».