БЕЗУДАРНЫЙ ГЛАСНЫЙ В КОРНЕ СЛОВА, ПРОВЕРЯЕМЫЙ УДАРЕНИЕМ
2 класс, система «Школа России»
ЗВЕЗДЕТСКАЯ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА,
учитель начальных классов
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №4»,
первая квалификационная категория
2014г.
АННОТАЦИЯ
Данная методическая разработка предназначена для учителей начальной школы, работающих по программе «Школа России». Этот урок составлен с учетом ФГОС и построен на основах деятельностного метода обучения.
Деятельностная
цель урока: формирование у учащихся умений реализации
новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в неё
новых элементов.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной темы урока обусловлена необходимостью решения, проблемы правописания букв безударных гласных звуков в корне слова. Эта тема является одной из самых острых в орфографии. Ребенку важно не только знать правило по этой теме, важнее грамотно использовать знания при письме. Необходимо у ученика развивать навык написания таких слов. На протяжении всей жизни человек сталкивается с написанием слов по данной теме. Содержание данной темы направлено на формирование навыка правописания слов с безударными гласными.
Для решения этой проблемы учителем словесником используются различные средства формирования УУД. Одним из эффективных средств, способствующих познавательной мотивации, а также формированию универсальных учебных действий, является создание проблемных ситуаций на уроке. Используется также исследовательский подход в обучении, смысл которого заключается в том, что ребенок получает знания не в готовом виде, а добывает его в процессе своего труда. Именно такой урок нужен сегодняшнему ученику. Важно, чтобы знания о незнании воспринималось детьми как ценный результат урока и становилось стимулом дальнейшего освоения содержания. В процессе такой систематической работы на уроке формируются регулятивные, познавательные, коммуникативные действия. Учащиеся учатся фиксировать затруднения в собственной деятельности, выявлять причины этих затруднений, определять цель своей дальнейшей работы, выбирать средства и способы достижения поставленной цели, осуществлять поиск необходимой информации.
Система: Школа России
Учебник: В. П. Канакина, В.Г. Горецкий, 2 класс
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: учебники, компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация, карточки для работы в группе.
Форма урока: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.
Цель урока для учителя: создать условия для успешного выведения правила проверки безударных гласных в корне слова, составление алгоритма проверки безударных гласных.
Задачи:
Развивать умения определять в слове ударение, выделять корень, сравнивать гласные в безударных и ударных слогах.
· Развивать умения слышать и видеть в словах «опасные» места (орфограммы).
· Формировать положительную мотивацию обучения.
Цель урока для обучающихся: выведение правила проверки безударной гласной в корне слова и создания алгоритма проверки.
Предметные умения:
расширить словарный запас учащихся
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные:
· осознание алгоритма учебного действия;
Метапредметные
Регулятивные:
-освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
-планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
-формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
-освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;
-формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные:
-формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
-принимать на себя ответственность за результат своих действий;
-наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
Этапы урока |
Формы, методы, методические приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Осуществляемые действия |
Формируемые умения |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
I. . Самоопределение к деятельности. Организационный момент |
Фронтальный. Словесный. Слово учителя. |
Приветствует учащихся. Громко прозвенел звонок – - Проверим готовность к уроку Ум да разум надоумят сразу.(Слайд 1) - Прочитайте запись на доске. Как вы понимаете смысл этой пословицы? ( Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос и справится с любым заданием.) - Пусть эта пословица сегодня будет девизом нашего урока. |
Приветствуют учителя. Организуют свое учебное место. |
Личностные- проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место. Следуют режиму организации и учебной и внеучебной деятельности. Коммуникативные умения- формулируют понятное для одноклассников высказывание и обосновывают своё мнение.
|
1) Чистописание |
Фронтальная, индивидуальная. Практический. Письмо |
- Спишите пословицу соблюдая каллиграфические правила. |
Выполняют письмо по образцу. |
вырабатывают каллиграфический почерк |
II. Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений
|
Фронтальная, Беседа
|
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. Создает проблемную ситуацию. – Наш урок хочу продолжить с рассказа. (Слайд 2) Петя написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята вечером. «Мяч будет, – сказал товарищам Петя. – Колька принесет». Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол. – Почему так получилось?
|
Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание |
III. Постановка учебной задачи
|
|
Анализирует знания учащихся. – Назовите слово, в написании которого у Пети возникло затруднение. - Поставьте ударение, «опасные места» обозначьте точкой. - Сравните написание и произношение в слове мячом. - Почему возникло затруднение ( в первом
слоге безударная гласная) - Что такое корень?( – Ребята, кто догадался, какова тема сегодняшнего урока? (Безударный гласный в корне слова) (Слайд 3) -Мы сегодня как настоящие ученые будем исследовать безударные гласные в корне слова. - Оцените свои знания по этой теме. (шкала) |
Ставят цели, выявляют место и причины затруднения. |
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели; логические – формулирование проблемы. |
IV.Построение проекта выхода из затруднения |
Фронтальная |
Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации. - Какую цель ставим? (Слайд 4) (Узнать какая орфограмма в этом слове, как ее проверить) -Какое наше действие следующее? (1. Составить алгоритм проверки данной орфограммы. 2. Сравнить наш алгоритм проверки с правилом в учебнике. 3. Упражняться в написании таких слов).
|
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.) |
Регулятивные: планирование, прогнозирование. Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: моделирование; логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование. |
V. Составление модели правила проверки безударных гласных в корне слова. |
Работа в парах |
- Опираясь на тему нашего урока, разбейте слова на две группы. (Приложение 1) - Какие группы у вас получились? - Какие гласные звуки нам доставляют проблемы без ударения? (а,о.е.и,я) (Слайд 5) - В каком случае они не вызывают сомнения? Что вы можете сказать об этих словах? ( они родственные) - В какой части слова находятся гласные требующие проверки? - Попробуйте вывести правило. |
Работают в соответствии с составленным планом |
Познавательные: моделируют Извлекают необходимую информацию. Воспроизводят устно теоретическую информацию Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации |
VI. Усвоение новых знаний и способов действий. 1.Знакомство с правилом Работа с учебником |
Фронтальная, индивидуальная |
- Прочитайте правило. |
Читают, запоминают правило |
Познавательные- извлекут необходимую информацию из текста, воспроизводят устно теоретическую информацию |
Физкультминутка |
Коллективная. Практический |
-Мудрая сова предлагает нам немного отдохнуть. Совушка-сова, большая голова, (повороты головы влево-вправо) На суку сидит, головой вертит, (повороты туловища влево-вправо) Во все стороны глядит, Да вдруг- как полетит! (махи руками- крыльями)
|
Выполняют движения по тексту под руководством учителя |
Личностные- осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня, активно участвуют в физкультминутке |
2.Создание последовательности действий при проверке безударной гласной в корне слова. (Алгоритм проверки) |
Групповая работа |
- Сейчас работа в группах. - Составьте алгоритм для проверки безударной гласной в корне слова. (Приложение 2) - А теперь группы представляют получившиеся алгоритмы, прикрепляя их на доску – Посмотрите на алгоритм. (Слайд 7) Подумайте: по каким критериям будете оценивать правильность работы над орфограммой «Безударный гласный в корне слова»? (Слайд 8) · Я правильно поставил ударение. · Я правильно выделил корень. · Я правильно подобрал проверочное слово. · Я правильно записал данное слово. · Я правильно выделил орфограммы в проверяемом и проверочном слове. |
Используя схемы помощники, составляют алгоритм. Защищают проект, Разрабатывают критерии
Зачитывают на слайде критерии
|
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации Формулирование собственного мнения и позиции; Договариваться и приходить к общему мнению Познавательные: осуществлять синтез как составление целого из частей Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу |
VII.Первичное закрепление. 1. Работа по учебнику |
Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа. Комментированное письмо. |
Устанавливает осознанность ситуации Прочитать слова и применяя алгоритм выполнить предложенное задание.
|
Читают предложенные слова, отвечают на вопросы. Используя алгоритм проверяют безударную гласную. Комментируя записывают в тетрадь. |
Коммуникативные- аргументируют ответ.используют словарный запас для решения познавательной задачи. Регулятивные- принимают учебную задачу, учитывают правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения |
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
|
Организует деятельность по применению новых знаний. – Сейчас я предлагаю вам испытать свои знания: посмотрите на карточки помощники (Приложение3). Прочитайте задание. Выберите для себя задание, с которым вы можете справиться. Постарайтесь выполнить без ошибок. - Проверим и оценим работу по критериям (самопроверка)
|
Выбирают вариант работы. Самостоятельно работают. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Оценивают свою работу |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
|
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Фронтальный. Словесный. Беседа
|
Организует рефлексию - Закончите предложения. (Слайд 9) - Сегодня я узнал… (О безударной гласной в корне слова). -Я понял, что … (Проверочное слово для орфограмм корня- это такое слово, в котором тот же корень, что и в проверяемом, но опасное место стало безопасным). - На уроке я научился… (Подбирать проверочное однокоренное слово, чтобы безударная гласная оказалась под ударением). - Оцените свою работу на уроке. Перед вами лежат смайлики. Вы их сейчас раскрасите: (Слайд 10) · зелёным – если все было понятно на уроке, и вы легко выполнили все задания. · жёлтым – если необходимо ещё поработать над данной темой. · красным – если вам необходима помощь учителя и одноклассников. (Приложение 4) Молодцы! Все вы были зоркие. Я хочу вам пожелать, чтобы зоркими у вас были не только глаза. Есть такая сказка «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери. Мне нравятся слова из этого произведения: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» Я желаю вам, чтобы зорким было ваше сердце, ваш ум, ваши глаза, и тогда вам не будут страшны никакие «ошибкоопасные» места не только на уроке, но и в жизни! |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
|
Личностные -формирование адекватной рефлексивной самооценки Регулятивные- открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке |
X. Домашнее задание рабочая тетрадь |
|
Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. |
Слушают объяснение учителя |
Регулятивные- принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития |
Литература:
1. О. Е. Жиренко, Л. И. Гайдина, А. В. Кочергина. Учим русский с увлечением. 1-4 классы. – М.: 5 за знания, 2010 г.
2. Дмитриева О. И. Поурочные разработки по русскому языку. 1 класс. – М.: ВАКО, 2006.
3. Контрольные, проверочные и творческие работы по русскому языку: 2 класс/ Т. В. Игнатьева, Л. И. Тикунова. – 4-е изд., испр. – М.: Издательство «Экзамен», 2010.
4. Граник Г. Г., Бондаренко С.М. , Концевая Л. А. «Секреты орфографии». – М.: Просвещение. 2006
5. Тихомирова Л.Ф. « Логика детей 7-10 лет» Ярославль : Академия развития, 2002.
Заключение
Включение в практику
работы деятельностного метода обучения и соответствующей системы дидактических
принципов важно не только с точки зрения повышения уровня усвоения знаний по
русскому языку, но и как ступень перехода к реализации нового качества
образования.
Реализация деятельстного метода на уроках
русского языка – необходимое условие для формирования у учащихся способностей,
необходимых для успешной самореализации в современном социуме.
В дальнейшем я введу в практику своей работы
деятельностный метод обучения, что поможет сделать уроки более эффективными.
Приложение1
Слова: мячом, гора, горный, мяч, блины, блинчик, леса, лес, сады, сад
Приложение 2
Приложение 3
1 уровень (жёлтая карточка)
Вставь пропущенные буквы, подбери проверочные слова, выдели орфограммы (проверка хором).
В…да – … , м…ря – …, л…сок – …, гл..за – … .
2 уровень (голубая карточка)
Проверка заданий, выполненных учащимися (по экрану).
Выпиши слова с безударной гласной в корне, выдели орфограммы:
Ты будь внимателен, мой друг,
В словах есть безударный звук:
Нора, жара, дома, сосна -
Одна из гласных не ясна.
Оса, коса, моря, сова -
Проверить надо все слова!
3 уровень (розовая карточка)Придумай и запиши по 2 слова с безударными гласными «О» и «А» в корне, подбери проверочные слова.
Настоящий материал опубликован пользователем Звездетская Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
учитель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бледных Юлия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником
Методический материал по учебнику В.П. Канакиной.
Русский язык 2 класс.
Пособие подойдет для учителей начальных классов , для закрепления изученного материала во 2 классе, для проведения онлайн-уроков молодым специалистам. В разработке урока содержатся систематизированные упражнения, теория для закрепления темы, задания для изучения нового материала.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данная методическая разработка предназначена для учителей начальной школы, работающих по программе «Школа России». Этот урок составлен с учетом ФГОС и построен на основах деятельностного метода обучения.
Деятельностная цель урока: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в неё новых элементов.
Актуальность выбранной темы урока обусловлена необходимостью решения, проблемы правописания букв безударных гласных звуков в корне слова. Эта тема является одной из самых острых в орфографии. Ребенку важно не только знать правило по этой теме, важнее грамотно использовать знания при письме. Необходимо у ученика развивать навык написания таких слов. На протяжении всей жизни человек сталкивается с написанием слов по данной теме. Содержание данной темы направлено на формирование навыка правописания слов с безударными гласными.
Для решения этой проблемы учителем словесником используются различные средства формирования УУД. Одним из эффективных средств, способствующих познавательной мотивации, а также формированию универсальных учебных действий, является создание проблемных ситуаций на уроке. Используется также исследовательский подход в обучении, смысл которого заключается в том, что ребенок получает знания не в готовом виде, а добывает его в процессе своего труда. Именно такой урок нужен сегодняшнему ученику. Важно, чтобы знания о незнании воспринималось детьми как ценный результат урока и становилось стимулом дальнейшего освоения содержания. В процессе такой систематической работы на уроке формируются регулятивные, познавательные, коммуникативные действия. Учащиеся учатся фиксировать затруднения в собственной деятельности, выявлять причины этих затруднений, определять цель своей дальнейшей работы, выбирать средства и способы достижения поставленной цели, осуществлять поиск необходимой информации.
7 240 199 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 163 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.