- 03.10.2020
- 815
- 5
Методическая разработка урока русского языка по теме
«Учимся писать письма».
4 класс
Учитель начальных классов МКОУ СОШ № 4 – Паномаренко С.В.
Тип урока: практический урок формирования навыков.
Цели:
· познакомить учащихся со значением переписки в жизни человечества, её важность, необходимость и востребованность обществом;
· показать, что письмо является разновидностью текста, имеет свою структуру и стилистические особенности;
· научить детей писать письма в соответствии с правилами, нормами и требованиями к их написанию;
· научить оформлять (заполнять) надпись на конверте с целью его дальнейшего отправления;
· совершенствовать навыки орфографической зоркости;
· способствовать формированию навыков изложения информации в письменном виде;
· воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Оборудование и реквизит:
- компьютерный проектор;
- почтовый ящик, конверты, марки;
- карточки «Проверь себя»;
- таблица «Схема текста письма».
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие. Создание положительного настроя.
II. Актуализация знаний.
Начнем наш урок с загадок:
а/ Кто в семь часов уж начал дело,
И в десять сумка похудела,
А к 12 часам
Все разнес по адресам? (Почтальон)
б/ Синий домик у ворот.
Там дверца узкая под крышей –
Не для белки, не для мыши,
Не для вешнего жильца,
Говорливого скворца.
Говорят, что в эту дверь
По утрам влетают вести,
Полчаса проводят вместе.
Вести долго не гостят –
Во все стороны летят! (Почтовый ящик)
в/ Семя плоско, поле гладко,
Кто умеет, тот и сеет,
Семя не всходит, а плоды приносит. (Письмо)
г) Заклеили клеем прочно
И ко мне прислали срочно.
Я его не пожалею:
Получу и в миг расклею. (Конверт)
- Скажите, о чем пойдет речь на нашем уроке?
III. Открытие новых знаний.
а/ Из истории письма
Ученик 1: Когда-то люди писали на глиняных и деревянных дощечках, на камне, на бересте, на пергаменте. А вот в Австралии в давние времена коренные жители свои сообщения отсылали с помощью дыма от костра. Индейские племена для сообщения использовали специально завязанные узелки. В Африке известия передавались дробью большого барабана. Трудна была дорога у предков современных писем к своим адресатам. Все эти сигнальные письма не могли донести до своих адресатов все, что желали сообщить им «отправители».
Учитель: Вот что произошло с героями Р.Киплинга в одной из его сказок «Как было написано первое письмо».
Ученик 2: В каменном веке жил первобытный человек. Звали его Тешумай. Ни писать, ни читать он не умел. Была у него маленькая дочь Таффи. И вот однажды отправились они к реке, чтобы набить к обеду карпов. И только они взялись за охоту, копье сломалось. Идти за запасным копьем, которое находилось дома, было далеко. Он стал чинить сломанное копье, а Таффи думала о том, как было бы хорошо, если бы она умела писать. Она бы написала записку домой, чтоб прислали другое копье. В это время по берегу реки проходил незнакомец. Он не понимал ничего, что говорила ему девочка. Таффи нарисовала на бересте то, что случилось с ними, а также дорогу к ее дому, чтобы незнакомец не заблудился; маму, чтобы незнакомец знал, кому отдать письмо. Но мама Таффи, получив послание, испугалась, подумав, что мужа и дочь взяли в плен. Когда незнакомец привел племя к реке, все увидели что Тешумай и Таффи живы и невредимы.
Учитель: Почему мама Таффи не поняла послание дочери?
Вывод: Очень трудно прочитать письмо, если отправитель придавал письменным знакам одно значение, а читавший – другое. Ничего хорошего не получалось.
Учитель: От рисуночного письма до письма иероглифами – большой путь.
- Что значит иероглиф? (Предположения детей)
Учитель: Иероглиф – письменный знак, условное изображение или рисунок, выражающий целое понятие.
Ученик 3: Иероглифы – это рисунки. Они обозначали то, что мы сейчас называем слогами, словами. Иногда иероглифы могли обозначать и сочетание слов. Но такое письмо в повседневной жизни не очень удобно: и грамоте нелегко было учиться, и рисунки на все слова придумать трудно. Тогда и появились буквы. Их первыми придумали и ввели в употребление финикийцы. А в 9 – 8 веках до нашей эры древние греки добавили к буквам, обозначающим согласные, обозначения гласных букв. Так возник настоящий алфавит. Многие народы заимствовали свою письменность у финикийцев через греков. Во второй половине 10 века двое ученых Кирилл и Мефодий подарили славянским народам способ записывать славянскую речь. Этим письмом писали так, как пишем мы теперь.
Учитель: Ребята, вы узнали об истории письма, а знаете ли вы, что такое письмо? (Ответы детей)
Для того чтобы узнать точное значение этого слова, давайте обратимся к словарю С.И.Ожегова.
Письмо. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь.
IV. Особенности текста письма. Структура письма.
- Можно ли считать письмо текстом? Почему? (Предложения связаны по смыслу, есть законченная мысль.)
Письмо, как и любой другой текст, имеет три части: начало (зачин), основную часть и концовку.
Учащиеся рассматривают таблицу, читают текст письма.
Схема текста письма |
Письмо |
I. Обращение. Начальная фраза о состоянии переписки. II. Основное содержание письма, сообщение о новостях.
III. Вопросы к адресату (родителям).
Благодарность.
Просьбы. Приветы.
Прощание. Подпись. Дата и место написания (можно указать в начале письма в правом верхнем углу). |
Дорогие мама и папа! Получила ваше письмо.
Опишу вам, как идёт жизнь в спортивном лагере. У нас много новостей… Живём мы весело: ходим в походы, играем, купаемся в море. К нам приезжали гости – белорусские школьники… Как вы живёте? Как ваше здоровье? Какие у вас новости? Спасибо за то, что вы положили мне тёплые вещи. Я прошу вас писать мне почаще. Передавайте большой привет Марии Петровне и Тане. До свидания. Любящая вас Катя. 3 июня 2007 года. Анапа.
|
- Докажите, что письмо – это текст. (В нём говорится о жизни Кати в спортивном лагере. В нём все предложения связаны между собой по смыслу и грамматически).
- Какие части, присущие тексту, вы видите в письме? (Начало, основная часть, концовка).
- Что включает в себя начало? (Обращение... Предложение, в котором говорится о состоянии переписки…)
- О чём говорится в основной части письма? (В основной части письма Катя пишет о себе, о своей жизни в спортлагере. Это то, что интересует её родителей).
- Как завершается письмо? Да, концовка содержит много элементов: вопросы к родителям, благодарность, просьбу писать письма, приветы, подпись и дату. Конечно, не в каждом письме есть все эти элементы. Но вот вопросы к адресату, подпись, дата, как правило, всегда бывают в письмах подобного рода. При этом нередко письмо начинается с благодарности и с вопросов к адресату, а уж потом идёт сообщение о себе.
V. Работа по редактированию письма.
- Прочитайте письмо. Найдите его начало (зачин), основную часть, концовку.
Здравствуй, бабушка!
Мы живём хорошо. Не волнуйся, всё в порядке. Мы купили с мамой три золотые рыбки. В воскресенье ездили в лес за грибами. Я нашла три подберёзовика и пятнадцать груздей.
До свидания.
Лена.
- Письмо Лены начинается с обращения к бабушке. Какое обращение было бы бабушке более приятным? («Дорогая бабушка!.. Здравствуй, дорогая бабуля!»).
- Обращение должно быть более ласковым. Тогда письмо принесёт бабушке радость.
- О чём можно было бы ещё написать в начале письма? (О состоянии переписки. Например: «Я давно тебе не писала…» Или: «Мы получили твое письмо…»)
- Как подтверждает Лена свою мысль «Мы живём хорошо»? (Лена пишет о хороших событиях в её жизни).
- Какие части включает концовка письма? (Прощание и подпись).
- Можно ли было теплее закончить письмо, выразить свою любовь или доброе отношение к бабушке? (Конечно, можно. Не просто «До свидания», а «До свидания, моя дорогая бабуля», «Целую и обнимаю тебя», «Твоя внучка Лена, которая тебя очень любит» и т.д.)
- Отредактируйте текст письма.
- Прочитайте, какое письмо получилось.
- Какое письмо вам больше нравится? Почему? (Оно более теплое, в нем больше любви и внимания. Оно принесет больше радости.)
VI. Давайте коротко сформулируем правила написания письма:
· Во-первых, письмо всегда предполагает того, кому оно адресовано;
· Во-вторых, необходимым условием для такого вида общения между людьми является искренность и непринужденность;
· В третьих, для письма характерны устоявшиеся этикетные нормы приветствия и прощания.
Учитель: Как много надо знать, чтобы написать письмо! Надо уметь не только правильно написать его, но и правильно оформить конверт, чтобы письмо дошло до адресата.
- Кого мы называем адресатом? («Адресат» - тот, кому адресовано письмо).
VII. Оформление конверта.
Учитель. В рассказе А. П. Чехова «Ванька» девятилетний мальчик, отданный в ученье к сапожнику, написал письмо дедушке, вложил его в конверт и вывел на нем адрес: «На деревню дедушке». Мог ли дедушка получить письмо? Почему?
Чтобы письмо нашло своего адресата, то есть получателя, нужно на конверте четко и разборчиво написать адрес. (Дети рассматривают образец заполнения и подписывают конверты.)
Письмо само
Никуда не пойдет,
Но в ящик его опусти -
Оно пробежит,
Пролетит,
Проплывет
Тысячи верст пути.
(С. Маршак)
Из почтового ящика письма отвозят на почту. Там их сортируют, то есть собирают в большие тюки или мешки те письма, которые нужно доставить в определенное место страны. Ускорить эту работу помогают машины-сортировщики. Они считывают не весь адрес, а только почтовый индекс, который находится в левом нижнем углу конверта. В индексе - шесть цифр. Первые три цифры обозначают область, город. Три другие - почтовое отделение. Например: 357937. 357 –Ставропольский край, 937 - номер нашего почтового отделения. Укажите индекс на конверте.
Правила написания адреса
1. Писать правильно, разборчиво, грамотно, аккуратно.
2. Названия стран, городов, поселков, деревень и других населенных пунктов пишутся в именительном падеже; фамилия, имя, отчество получателя в дательном падеже; отправителя — в именительном падеже.
3. Внизу, в левой части конверта пишется цифровой индекс предприятия связи места назначения, состоявший из шести цифр (образец написания дан на обратной стороне конверта).
4. Располагаются части адреса в строго установленной последовательности. В адресе отправителя, живущего в сельской местности, вначале указывается почтовый индекс, название населенного пункта, района, области, далее фамилия, имя, отчество отправителя.
Например: слайд 7
357937 ул. Степная д.25
п. Верхнестепной
Степновский район
Ставропольский край
Шубину Ивану Петровичу.
Письма - это маленькие путешественники. Из города в город они едут на поезде, плывут на пароходе или даже летят на самолете. Но ведь, как и всякому путешественнику, письмам нужны проездные билеты. Поэтому каждый, кто посылает письмо, должен купить ему почтовую марку. Почтовые марки были придуманы в Англии около ста пятидесяти лет тому назад.
VII. Закрепление изученного.
Предлагаю вам написать письмо. Письмо другу, бабушке, семье и т.д.
Затем разборчиво, грамотно и аккуратно по всем почтовым правилам оформите конверт.
VIII. Подведение итогов урока.
Учитель. На сегодняшнем уроке мы познакомились с эпистолярным жанром. Он в прошлом веке был чрезвычайно популярен. Романы в стихах, стихотворные послания мы находим у А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова. Сейчас телефон, телефакс, Интернет вытеснили письма, деловые и личные. Но не следует забывать об этом древнем способе общения людей.
- Какие правила составления писем вы узнали на уроке?
Работа по карточкам «Проверь себя»:
1. Для письма используй ... лист бумаги.
2. Письмо - это текст. Назови его части: ... .
3. Отвечать на письмо нужно ....
4. Письмо складывается текстом ....
5. Адрес нужно писать ....
6. Не забывай указать на конверте ....
Слова для справок: «чистый», «обращение», «сообщение», «прощание», «подпись», «как можно быстрее», «внутрь», «разборчиво», «индекс».
Настоящий материал опубликован пользователем Паномаренко Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Мещерова Любовь Владимировна
Учитель нач классов
Рабочий лист по русскому языку: звуки и буквы. Учимся грамотно писать содержит интересные и важные задания, которые помогают закрепить написание букв, а также произношение звуков. Помогает закрепить умение и навыки в написании парных согласных, разделительного мягкого знака, сочетания чк, чн, чт, щн, а также жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Представляю методическую разработку по русскому языку "Учимся писать письма" для учащихся 4 класса. На уроке ребята знакомятся со значением переписки в жизни человека, ее важностью, необходимостью и востребованностью обществом. Узнают немного из истории письма. Учатся писать письма в сооответствии с правилами, нормами, требованиями к их написанию; учатся оформлять надпись на конверте с целью его дальнейшего отправления. Урок способствует развитию навыков орфографической зоркости, воспитанию доброжелательного отношения к окружающим.
7 243 887 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 573 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.