Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка по технологии «Все о Декупаже»

Методическая разработка по технологии «Все о Декупаже»

Скачать материал

Методическая разработка по технологии

«Все о Декупаже»

 

Цель урока: ознакомить учащихся с историей появления и развития техники «Декупаж»

 

Этап урока

Ход урока

Примечание

1. Организа-ционный момент

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

 клей, кисточки ,краски ?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!                   

Итак , ребята вы готовы начать наш урок?

 

Слайд № 1

2. Основная часть

Декупаж происходит от глагола découper-'вырезать'. Декупаж как искусство получило большую популярность в 17-ом - 18-ом веке. Многие усложненные техники декупажа были разработаны в это время, на создание одного предмета могло уходить годы из-за применения множества слоев. Декупаж был увлечением таких известных фигур как Мария Антуанетта, мадам де Помпадур. Большинство поклонников декупажа относят начало этого исскуства к 17 веку. Однако задолго до этого времени искусство декупажа было известно в Азии.

Считается, что наиболее вероятным местом происхождения декупажа является Восточная Сибирь. В 12-ом веке  в Китае вырезанные куски бумаги использовались для украшения фонарей, окон, коробок и других объектов. В 17-м веке в Италии, и особенно в Венеции, торговля с Дальним Востоком сильно выросла и получила особую популярность. По общему мнению, именно через эти торговые связи, декорации с применением декупажа проделали свой путь в Европу.В Европе и, особенно в Польше и Германии на протяжении столетий существовало свое собственное искусство создания украшений из бумаги, например свернутые бумажные поделки, которые были своеобразными предшественниками современного декупажа. Тем не менее, сегодня декупаж больше похож на китайские лаковые предметы. Некоторые люди используют простые салфетки или декоративную бумагу и украшают вещи, купленные в обычном магазине.

Впоследствии, когда в Европе появилась мода на «восток», лаковая китайская мебель украсила богатейшие европейские дома. Но, так как продавцы не могли удовлетворить огромный спрос на расписанную лаком мебель, оставалось наладить производство подделок. Мастера приклеивали рисунки к мебели и покрывали лаком. Такой способ украшения мебели был назван lacca contrafatta (lacca - лак, contrafatta-подделки) и по внешнему виду ни в чем не уступал лаковой мебели Китая и Японии. Вскоре они начали использовать вырезанные экземпляры из копий знаменитых картин для украшения мебели и создания произведений искусства, и перестали копировать вещи с Дальнего Востока. Это искусство стало известно как «искусство бедных»(« Arte povera»).

 

В 18-м веке техника декупажа используется не только в Италии, но и распространяется по всей Европе. Декупаж становится популярным не только среди ремесленников, но и становится популярным хобби у молодых леди, особенно при дворе короля Людовика XV. Вместо наклеивания бумаги на мебель, декупаж используется для украшения мелких объектов, таких как шляпа, шкатулки и туалетные принадлежности. К сожалению, при дворе короля для декупажа использовались не только копии картин, которые были настоящими произведениями искусства, но и сами картины.

В Англии в 18-м веке эта техника была популярна в высшем и зажиточном среднем классе. К середине XIX века это увлечение стало массовым. Именно в это время были созданы наиболее известные произведения искусства с применением техники «декупаж»: шкатулки, подарочные коробки и различные личные вещи девушек. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов,  фигурок и ангелочков. Позднее с помощью все той же техники стали расписывать стены и потолки в домах.

Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.

В начале 20-го века, декупаж как и многих другие направления искусства стал менее реалистичным и более абстрактным. Такие художники 20-го века как Пабло Пикассо и Анри Матисс использовали декупаж в своих работах.

В России всплеск интереса к декупажу возник в начале XXI века, однако, эта техника в нашей стране пока не получила подлинно массового распространения.

Ныне к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, внедрены компьютерные инновации, позволяющие использовать трёхмерный декупаж, а также отпечатанные на принтере или на ксероксе картинки различного содержания.

Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшенийшкатулок, посуды, упаковок и т. д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.

Для работы в технике декупаж используются следующие инструменты и материалы:

Ножницы. Для работы с бумагой необходим соответствующий инструмент. Для того чтобы аккуратно вырезать узор, используют специальные декупажные ножницы, кончики которых спереди слегка изогнуты, благодаря чему они отлично выполняют закругления.

Кисти. Незаменимы для работы с клеем, акриловыми красками и лаками. Для работы с клеем лучше приобрести синтетические плоские кисти средней жесткости №8 или №10. При помощи плоских полумягких кистей 1-2 см и круглых кистей пони разных номеров на рабочую поверхность удобно наносить акриловые краски и лаки. Для создания сложного фона понадобится широкая плоская кисть – флейц  с жесткой щетиной, однако вместо нее можно использовать зубную щетку или металлическую мочалку для мытья посуды.

Для окрашивания больших поверхностей рекомендуется приобрести флейц с мягкой щетиной или губчатый малярный валик. Кроме того, наносить краску на поверхность можно способом тампонирования при помощи обычной поролоновой губки.

Зубочистки. Пригодится, чтобы расправить или подвинуть на рабочей поверхности пропитанные клеем детали вырезанной картинки. Прежде чем дотрагиваться до картинки, кончик зубочистки нужно окунуть в воду.

Ватные палочки. С их помощью с загрунтованной поверхности можно убрать излишки клея. Однако не стоит использовать эти палочки для удаления свежих красок и потеков не застывшего лака.

Мягкая хлопчатобумажная ткань. Нужна для изготовления тампонов при проявлении кракелюров. С этой же цели можно  использовать небольшие кусочки ваты или ватные диски.

Резиновый валик для обоев. Очень удобен при наклеивании на рабочую поверхность картинок, вырезанных из плотной бумаги, или картинок большого размера. Положив картинку на слой клея, ее нужно прокатить резиновым валиком, чтобы не осталось пузырьков воздуха.

Линейка и угольник. Нужны для симметричного размещения картинок на декорируемой поверхности.

Мастихин. С помощью этого шпателя можно смешать краски для фона или, например, покрыть поверхность основы краской либо шпаклевкой для получения объемной фактуры.

Наждачная бумага. Понадобится для зачистки и шлифовки рабочей поверхности. Для работы лучше приобрести несколько листов разной зернистости.

Клеевой термопистолет. Используется для закрепления на основе зеркал, фурнитуры и различных аксессуаров.

Фен. Ускорит процесс работы. Им можно сушить краску, клей, лак, при этом сушка занимает считанные минуты.

Малярный скотч. Это односторонняя клеящая лента на основе креповой бумаги, применяется для создания четких границ поверхностей при окрашивании или покрытии лаком.

Также кусочком скотча можно пометить на декорируемой поверхности расположение рисунков.

Палитра или фаянсовая тарелка. Необходимы для смешения красок. Лучше использовать белые тарелки, т.к. на цветной труднее определить получившийся тон краски.

В настоящее время все чаще и чаще  для декупажа используются обычные трехслойные бумажные салфетки. Поэтому второе название этого направления рукоделия - "салфеточная техника". Популярность салфеток для декупажа можно объяснить огромным разнообразием дизайнов и дешевизной. Из салфетки можно вырезать только понравившийся элемент или использовать всю композицию целиком (если позволяет масштаб заготовки).  Стандартные размеры салфеток 33х33 см или 25х25 см. Некоторые рисунки повторяются в двух размерах. Это сделано специально для того, чтобы легко можно было составить художественную комбинацию на декорируемой поверхности.  

Перед тем, как приступить к декупажу, элементы, вырезанные из салфеток, следует расслоить. Для этого надо аккуратно отделить первый слой салфетки (уже вырезанного элемента) от остальных двух.  

Листы для декупажа. Это тонкие листы бумаги формата А3 с коллекциями изображений разного размера, имеющих общую тематику.

Цветная бумага для акварели. Если плотность такой бумаги не превышает 130 г, из нее можно вырезать картинки-силуэты, например для украшения изделия в японском стиле. Можно окрасить в разные цвета и обычную белую бумагу, однако покрывать ее краской следует только после приклеивания.

Клей. Вырезанные из бумаги картинки приклеиваются на любую основу специальным клеем для декупажа. Но его можно заменить самым обыкновенным клеем ПВА. Исключение составляет лишь тканевая основа, для которой следует использовать специальный клей для декупажа по ткани.

Для работы с клеевым термопистолетом требуется синтетический клей. Он бывает не только прозрачным, но и окрашенным в разные цвета, с добавлением блесток.

Акриловые краски. Для окрашивания поверхности основы – создания фона, а также при использовании некоторых приемов старения применяются акриловые краски.  

Физминутка.

Слайд № 2

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 3

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 9

 

 

Слайд № 10

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 12

 

 

 

 

 

Слайд № 13

 

 

 

 

 

Слайд № 14

 

 

 

 

 

Слайд № 15

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 16

 

 

Слайд № 17

 

 

 

 

 

Слайд № 18

 

 

 

 

Слайд № 19

 

 

 

Слайд № 20

 

 

 

Слайд № 21

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 22

 

 

 

 

Слайд № 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 24

 

 

 

Слайд № 25

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 27

 

 

 

 

Слайд № 28

3. Закрепление знаний

Я вас познакомила с историей возникновения техники «Декупаж» и инструментами необходимыми для декорирования изделий  в данной технике, давайте проверим насколько вы были внимательны. Для проверки вам необходимо выполнить тест.

Молодцы.

На экране вы видите картинки с различными поделками, ваша задача найти те поделки, которые выполнены в изучаемой нами технике.

Молодцы, а наш урок подходит к концу, самое время подводить итоги нашего занятия.

 

 

 

 

 

Слайд № 29

 

 

Слайд № 30

4. Итог урока

С какой техникой вы познакомились сегодня на уроке?

Какие простейшие изделия для дома вы сможете задекорировать самостоятельно?

Итак, беседую с вами, я убедилась, что вы заинтересованы изучением данной техники. Большинство из вас на следующем уроке выполнят свои первые работы в этой технике.

Я надеюсь, что сегодняшний урок произвел на вас положительное впечатление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 31

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по технологии «Все о Декупаже»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2016 443
    • DOCX 81 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игумнова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игумнова Татьяна Михайловна
    Игумнова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24748
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 362 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе