Урок по теме «Электрический ток.
Источники тока»
Цель урока: ввести понятие
«электрический ток»; познакомить учащихся с основными видами источников
тока, показать их практическое значение; развивать навыки самостоятельной
работы с текстом учебника; формировать умения наблюдать и анализировать
явления, конструировать, объяснять полученные результаты опытов и наблюдений.
Ход урока
I. Самостоятельная работа.
1
вариант
1. Будут ли
взаимодействовать близко расположенные электрические заряды в безвоздушном пространстве,
например, на Луне, где
нет атмосферы? Опыт поясните.
2.
Известно, что гелий имеет два электрона. Начертите схемы нейтрального
атома, положительного и отрицательного ионов. Сколько протонов и нейтронов
имеет ядро атома гелия?
3.
Пылинка падает под действием силы тяжести. Оказавшись под пластиной
А, заряженной отрицательным зарядом, пылинка замедлила свое
движение. Каков знак заряда пылинки? Изменится ли скорость
движения пылинки, если пластинка будет заряжена положительно?
2 вариант
1.
Что имеет
большую массу: атом водорода или положительный ион водорода? Ответ обоснуйте.
2.
Известно, что
литий имеет три электрона. Начертите схемы нейтрального атома, положительного и
отрицательного ионов. Сколько протонов и нейтронов имеет ядро атома лития?
3.
Подвешенная гильза вначале касалась незаряженной Металлической палочки, но, когда к
палочке поднесли заряженный шар, гильза заняла другое положение. Почему?
II. Изучение
нового материала.
1. Формирование
понятия «электрический ток» как упорядоченного движения заряженных частиц в
электрическом поле. Выяснение условий, при которых в цепи возникает электрический
ток:
а) наличие заряженных частиц,
б) наличие
электрического поля, которое создается и поддерживается источником
тока.
2. Демонстрации
1) Принцип действия электрофорной машины.
Исторически первую электростатическую машину
построил в 1660г. магдебургский бургомистр Отто фон Герике. Машина
представляла собой шар из серы, вращающийся вокруг железного стержня. Для получения электричества О. Герике
вращал шар, натирая его рукой.
2) Принцип действия термоэлемента,
который можно изготовить из железной и
константановой проволоки.
3) Принцип действия фотоэлемента.
4) Принцип действия химического источника
тока:
Возьмите стеклянную кювету и поместите в нее
цинковую пластину и угольный электрод,
налейте раствор поваренной соли в воде, соедините электроды с электрической
лампочкой на напряжение 1В.
3. Знакомство с историей открытия гальванического элемента.
В конце 1780г. профессор медицины Болонского
университета Луиджи Гальвани наблюдал явление сокращения мышц лапки
препарированной лягушки при ее контакте с различными металлическими
проводниками:
1) Использовался латунный
крючок, пропущенный через спинной мозг лягушки так, что лапки лягушки касались
серебряной чашки.
2)
На балкон вывешивались на медных проволочках отпрепарированные
лягушачьи лапки, которые содрогались при контакте с железными прутьями балкона.
3)
Когда до лягушачьих лапок касались два одинаковых металлических
проводника, сокращение мышц не происходит.
4)
Испытывалисъ такие тела, как стекло, смола, сухое дерево - содрогания
не наблюдались.
«Это заставляло меня предполагать, что
электричество находится внутри животного», - писал Л. Гальвани.
Итальянский физик
Алессандро Вольта, заинтересовавшись опытами Гальвани,
провел ряд новых экспериментов и доказал, что причиной сокращения мышц лягушки
является наличие в них жидкости, и он заменил лапку
лягушки электрометром.
Затем поставил опыт на себе:
взяв две монеты из разных металлов и положив их себе
в рот - одну на язык, другую под язык, соединил монеты
проволокой и ощутил солоноватый вкус электричества.
Поставив друг на друга свыше ста цинковых и серебряных
кружков, разделенных влажным кружком из бумаги, получил
мощный источник тока - так называемый «вольтов столб».
В марте 1800г. А. Вольта
сообщил о своих результатах на заседании Лондонского
королевского общества, а по настоянию Наполеона Бонапарта был
награжден большой золотой медалью Парижской Академии
наук, впоследствии же получил от Наполеона (во времена его
императорского правления) титул графа, стал сенатором,
кавалером ордена Почетного Легиона.
4.Демонстрации
А. Возьмите любой фрукт из цитрусовых,
вставьте в мякоть фрукта на небольшом расстоянии медную
монету и оцинкованный гвоздь.
Этот элемент не сможет
обеспечить горение лампочки, но с помощью гальванометра
можно обнаружить небольшой электрический ток (собственный
язык может тоже служить индикатором тока и не причинит вреда).
Б. Приготовьте и испытайте действие
гальванического элемента, изготовленного из соленого
огурца, медного и цинкового электрода, из картофелины, железного гвоздя и
медной пластины в качестве электрода.
б.Фронтальный эксперимент
Повторите опыты Вольта, имея современное
оборудование. Приготовьте раствор поваренной соли (2-3
чайные ложки соли на 100г воды), лампочку на подставке, электроды из разных материалов - цинковые,
медные, угольные.
Погрузите в раствор сначала
2 угольных, затем два медных электрода, включите в
сеть лампочку, наблюдайте за ней. Затем в раствор погрузите
электроды: медь + уголь, цинк + медь, цинк + уголь.
Наблюдайте за яркостью
свечения лампочки. Результаты запишите в таблицу:
уголь +уголь
|
|
медь +медь
|
|
медь +уголь
|
|
цинк+медь
|
|
цинк+уголь
|
|
6. Самостоятельная работа.
Ознакомьтесь с устройством
и принципом действия гальванического элемента по учебнику.
Изобразите гальванический элемент на рисунке, назовите его
составные элементы.
7. Индивидуальная работа.
Наиболее подготовленные
учащиеся изучают материал об устройстве, принципе
действия и процессе зарядки аккумуляторов.
8. Выступление представителей
группы.
III. Подведение итогов урока.
IV. Задание на дом: § 32, составить вопросы к параграфу
учебника.