Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка по теме" Героическое прошлое моего города - моя слава и гордость!

Методическая разработка по теме" Героическое прошлое моего города - моя слава и гордость!

Скачать материал

Пояснительная записка                                                        

«…само слово "патриотизм"  для большинства       россиян  сохранило свое первоначальное, полностью позитивное значение. Это чувство гордости своим Отечеством, его историей, свершениями. Это стремление сделать свою страну краше, богаче, крепче, счастливее… Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы"

В. Путин

Для меня, учителя начальной школы, патриотическое воспитание всегда было одним из главных направлений в моей учебной  и воспитательной работе. Ведь первый школьный учитель - первый школьный наставник и воспитатель самых маленьких детей в образовательном учреждении. Очень важно в этом возрасте заложить основы нравственности, научить детей правильно вести себя в обществе, в семье, в коллективе учащихся, в кругу своих друзей, разбираться, что хорошо и, что плохо. Патриотическое воспитание способствует формированию активной гражданской позиции. Очень важно чтобы каждый мой воспитанник горячо любил свою Родину, её героическое прошлое и настоящее, знал историю своей страны и своей малой Родины, проявлял чувства благородства и сострадания к ветеранам Великой Отечественной войны, проявлял заботу о людях пожилого возраста.

2 февраля 1943 год – одна из самых судьбоносных дат в истории человечества. В этот день был совершен один из первых и решающих шагов на пути к освобождению русских земель от немецких захватчиков – завершение грандиозной битвы на Волге. Этот переломный момент в Великой Отечественной войне положил начало контрнаступлению советских войск.

Слово “Сталинград” вошло в словарный фонд всех языков мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен.

         Почти полгода длилась Сталинградская битва. Это грандиозное событие прошло через сердца миллионов людей. Очевидцы никогда не забудут то страшное время, когда бушевал ураган самого кровопролитного и масштабного сражения Второй мировой войны. Весь мир узнал силу и мужество русского солдата. Никто не должен быть забыт, ничто не должно быть забыто. Не должна прерваться нить времён, не должна нарушиться связь поколений.

Мы живём в замечательном городе – городе Российской славы. Нам есть чем гордиться. Мои ученики должны знать героическую историю своего родного города. Вот почему для меня было очень важно, учитывая возрастные особенности моих воспитанников,  в доступной  и интересной форме рассказать о Сталинградской битве,   вместе с ними перелистнуть хронологию тех страшных дней. Опыт работы в младших классах показывает, что рассказ о героических традициях становится более эффективным, если он опирается на местные факты. 

Мои второклассники вместе со мной готовились к этому занятию: приносили вырезки из газет, книги местных авторов об освобождении города, фотодокументы, оформляли  стенд «Они освобождали Сталинград», разучивали стихи о войне, оформили  выставку рисунков - «Мы победили!»,  и самое ценное -  подготовили материал   о своих родственниках - участниках  Сталинградской битвы, войны и трудового фронта. Содержание поисковой работы способствует формированию у младших школьников мотивов гражданского, патриотического поведения и ответственности.

Это занятие оказывает огромное эмоциональное воздействие на ребят, вызывает чувство гордости за своих близких, участников величайших событий истории, учит любить свой город – герой, знать его историю,  приумножать его славу, быть всегда полезными Отечеству и окружающим людям, особенно людям старшего поколения.      

Тема классного часа: «Героическое прошлое  моего города – моя  слава и

гордость!».

Цель: повышение и сохранение интереса учащихся к  историка – культурному наследию региона.

Задачи:

-уточнить и расширить представления учащихся о Сталинградской битве;

-развивать интерес к истории Отечества, истории родного города;

-воспитывать патриотизм и гражданственность.

Аудитория: учащиеся 4 класса

 

Оборудование: презентация, выставка книг о Сталинградской битве, фотографии военного Сталинграда, героев Сталинградской битвы, памятников войны, выставка детских рисунков на тему:  «Мы победили», таблички «Хронология событий Сталинградской битвы», аудиозаписи песен о войне

 (А. Пономаренко « Растёт в   Волгограде берёзка»,  «Горячий снег»), голос диктора Левитана о победе под Сталинградом, запись «Минута молчания», свеча Памяти.

                            Ход классного часа

 

I.Вводная часть

Звучит аудиозапись песни Александры Пахмутовой «Горячий снег» (фрагмент хроники боевых действий). (Слайд 1)

Ученики читают стихотворение Маргариты Агашиной «2 февраля»

Ученик.  ( Слайд 2)

В свой срок – не поздно и не рано –
придёт зима, замрёт земля.
И ты к Мамаеву кургану
придёшь второго февраля.
И там, у той заиндевелой,
у той священной высоты, ты на крыло метели белой
положишь красные цветы.

Ученик

И словно в первый раз заметишь, каким он был,
их ратный путь!
Февраль, февраль, солдатский месяц

пурга в лицо, снега по грудь.
Сто зим пройдёт. И сто метелиц.
А мы пред ними  всё в долгу.
Февраль, февраль. Солдатский месяц.
Горят гвоздики  на снегу.

II.Основная часть

Учитель.

- Ребята, сегодня, 2 февраля 2015 года, в каждой школе, в каждом классе нашего родного города – героя Волгограда проходит единый классный час на тему «Они отстояли, они победили». (Слайд 3)

- А кто из вас, ребята, знает, что обозначает эта дата 2 февраля?

(Ответы учеников).

Учитель:

2 февраля – день разгрома советскими войсками немецких – фашистских войск под Сталинградом во время Великой Отечественной войны.

В этот день в 1943 году прозвучали последние залпы одной из важнейших битв Великой Отечественной войны – Сталинградской. (Слайд 4)

Предлагаю вам, ребята, восстановить хронологию тех страшных и героических дней .

Ученик:

Потерпев поражение под Москвой, летом 1942г. фашисты начали новое наступление на юге. Для танков и самолетов, автомашин нужно было много горючего. Нефтью, из которой делают горючее, богат советский Кавказ. Для того, чтобы кормить миллионную немецкую армию, необходимо много продуктов. Хлебом богата советская Кубань.

Ученик:

Фашисты стремились выйти к Волге, захватить Кавказ, Кубань и отрезать их от Москвы и центральных районов России. И конечно, они по-прежнему пытались уничтожить Советскую Армию и закончить войну быстрой победой.

Грозным было лето 1942г. Собрав новые силы, фашистские полчища устремились на Дон и к Волге. 

( Выходит группа учеников,  у них  в руках таблички с важными  датами Сталинградского сражения.  По -  порядку,  ребята  рассказывают о датах и прикрепляют табличку на доску).

Ученик: (Слайд 5 + таблички на доске)

- 12 июля 1942 года создан Сталинградский фронт, объединивший 62 -ю, 63 - ю, 64 - ю резервные армии и отошедшие за Дон 21 - ю общевойсковую и 8 воздушную армии. 

Ученик:

- 15 июля 1942 года – Сталинградская область была объявлена на военном положении.

Ученик:

- 17 июля 1942 года началась битва за Сталинград.    

Под городом  -  тяжелые кровопролитные бои. Все мужчины ушли на фронт, а дети, женщины и старики помогали в тылу – работали на заводах, шли в партизаны. (Слайд 6)

Ученик

- 23 июля 1942 года  начало массированного наступления фашистов.(Слайд 7)

Учитель:

Битва за Сталинград была очень тяжелая. Отстоять  город,   было  делом  чести.  28 июля 1942 года главнокомандующий советской армии

 Иосиф Виссарионович Сталин издал приказ №227 –«Ни шагу назад». (Слайд 8)

Ученик:

В зное заводы, дома, вокзал.      

Пыль на крутом берегу.
Голос Отчизны ему сказал:
“Город не сдай врагу! ”

Ученик:
Верный присяге русский солдат,   

Он защищал Сталинград.
Гулко катился в кровавой мгле
Сотой атаки вал,
Ученик:
Злой и упрямый, по грудь в земле

Насмерть солдат стоял.
Знал он, что нет дороги назад –
Он защищал Сталинград

Ученик:
Там, где в огне умирает металл,     

Он проходил живой.
Сто изнурительных дней подряд
Он защищал Сталинград.
Ученик:
Время придет – рассеется дым.      

Смолкнет военный гром.
Шапку снимая,  при встрече с ним,
Скажет народ о нем:
- Это железный русский солдат,
Он защищал Сталинград.

В исполнении группы учеников звучит

 фрагмент из песни Б. Окуджавы «И значит нам нужна одна победа»

(Слайд 9)

Здесь птицы не поют,
Деревья не растут.
И только мы к плечу плечо
Врастаем в землю тут.
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною - дым.
И, значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех.
Мы за ценой не постоим!
Припев:
Нас ждет огонь смертельный,
И все ж бессилен он.
Сомненья прочь:
Уходит в ночь
Отдельный
Десятый наш
Десантный батальон.

Ученик:

-23 августа 1942 года – один из страшных дней для жителей города. Варварская бомбардировка Сталинграда, прорыв немцев к Волге севернее города. (слайд  10)

Учитель:

Тогда в далеком 1942 году немецкая боевая авиация намеревалась стереть Сталинград с лица Земли. В небо поднялись одновременно до 82 немецких самолётов. За один день противник совершил более 2000 самолёта – вылетов. На дома горожан были сброшены 12 тысяч бомб, разрушено более 42 000 зданий, погибло  40 тысяч человек. Горели не только здания, горели земля и Волга, поскольку были разрушены резервуары с нефтью. На улицах от пожаров стояла такая жара, что возгоралась одежда на людях, бежавших в укрытия. (Слайд 11)

 23 августа 1942 года – самая скорбная дата в истории Сталинграда.

Ученик:

200 дней и ночей длилась Сталинградская битва   (табличка на доске)

Ученик:

(Сообщение о герои  Сталинградской битвы Я.Ф. Павлове)

Советские солдаты сражались за каждую улицу, за каждый дом, каждый этаж, за каждый камушек родной земли.  Легендарный, известный во всём мире дом Павлова.  Обыкновенное четырехэтажное здание горстка советских воинов превратила в неприступную крепость. 58 дней группа воинов под командованием сержанта Якова Павлова отстаивала свою крепость от врагов. Их солдатский подвиг стал символом мужества, стойкости и братской дружбы воинов. Все бойцы были удостоены правительственных наград, а сержанту Якову Федотовичу Павлову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Интересный факт: на оперативной карте немецкого командующего Сталинградской группировкой генерала Паулюса «дом Павлова» был обозначен как крепость.  (Слайд 12)

Ученик:

Ценой невероятных усилий наши войска смогли не только отбить наступление гитлеровских войск,   но и 19 ноября 1942 года перейти в контрнаступление.

(Слайд 13 + табличка на доске),

Учитель:

В период Сталинградской битвы местом самых ожесточенных боев стал Мамаев курган, защитники Сталинграда называли его главной высотой России

(его высота 102 м). Фашистские генералы понимали, что если им удастся овладеть Мамаевым курганом, то они смогут простреливать Сталинград по всем направлениям, а затем окончательно захватить город. Здесь в течение 140 дней шли ожесточенные бои, фашисты рвались на эту высоту, но так и не смогли захватить ее полностью. Вершина кургана много раз переходила из рук в руки, но все же осталась в руках ее защитников. Склоны кургана были перепаханы бомбами, снарядами, минами. Это место огромных людских потерь…

 В память о погибших воинах на Мамаевом кургане был создан мемориал воинской славы. 

Здесь на холме захоронены останки 34 505 воинов – защитников Сталинграда. Сюда каждый год и каждый день приходят люди, здесь горит вечный огонь, в память о тех, кто уже никогда не придет.

Ученик:

На Мамаевом кургане тишина,            (Слайд 14)
За Мамаевым курганом тишина.
В том кургане похоронена война,
В мирный берег тихо плещется волна.
Ученик:
Перед этою священной тишиной            

Встала женщина с поникшей головой,
Что-то шепчет про себя седая мать,
Всё надеется сыночка увидать.
Ученик:
Заросли травой степной глухие рвы,
Кто погиб, тот не поднимет головы,
Не придёт, не скажет: «Мама, я живой!
Не печалься, дорогая, я с тобой».

Ученик:

Именно здесь, в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года  прозвучал последний выстрел. В плен сдалась 91 тысяча гитлеровцев, в том числе 2500 офицеров и 24 генерала во главе с генерал – фельдмаршалом Паулюсом.

В битве на Волге с июля 1942г. по февраль 1943г. было разгромлено более 60 вражеских дивизий.

Гитлеровцы потеряли убитыми, ранеными и пленными более полумиллиона человек. (Слайд 15 и 16)

Победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей второй Мировой войны.

( Аудиозапись голоса  Ю.Б. Левитана , сообщающего  о разгроме немецких войск в Сталинградском сражении.) (Слайд 17)

Учитель:

 При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров.

745000 солдат были награждены медалью за оборону Сталинграда

После войны Сталинград был переименован в Волгоград.

За мужество и героизм наш родной город был награждён званием город – герой   (слайд 18) Орденом Ленина и Золотой звездой Героя.                                             

В память об этой Великой битве в нашем городе очень много исторических мест, но самое грандиозное, это мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. 

Ученик:

Мамаев курган – это скульптурная композиция, посвящённая защитникам Сталинграда. Протяжённость комплекса от подножия до вершины холма составляет 1,5 км.

Над проектом Мамаева кургана работал коллектив скульпторов, архитекторов, инженеров под руководством Е. В. Вучетича, главным военным консультантом был маршал Советского Союза В. И. Чуйков, в Великую Отечественную войну командующий 62-й армией. В центре ансамбля монумент Матери-Родины (высота 52 м). У подножия кургана монумент «Стоять насмерть», под ним руины двух стен с рельефными композициями, раскрывающими тему героической борьбы.(Слайд 19 и 20)

Учитель:

Площадь павших борцов.

Ученик:

Летом 1942 года площадь Павших борцов стала местом, откуда на защиту города уходили отряды ополчения и регулярные части Красной армии. Когда враг вошел в город, площадь Павших борцов стала ареной ожесточенных боев. Здесь сражалась 13-я Гвардейская дивизия генерала Родимцева, здесь было кладбище немецких офицеров, здесь, в подвале универмага, 31 января 1943 года был пленен фельдмаршал Паулюс. (Слайд 21)

Учитель:

Памятник Герою Советского Союза Михаилу Паникахе

Ученик:

К позициям батальона морской пехоты ринулись фашистские танки. На окоп, в котором находился матрос Михаил Паникаха, двигались, ведя огонь из пушек и пулеметов, несколько вражеских машин.

Сквозь грохот выстрелов и разрывы снарядов все явственнее слышался лязг гусениц. К этому времени Паникаха уже израсходовал все свои гранаты. У него оставались лишь две бутылки с горючей смесью. Он высунулся из окопа и размахнулся, целясь бутылкой в ближайший танк. В это мгновение пуля разбила бутылку, поднятую над его головой. Живым факелом вспыхнул воин. Но адская боль не замутила его сознания. Он схватил вторую бутылку. Танк был рядом. И все увидели, как горящий человек выскочил из окопа, подбежал вплотную к фашистскому танку и ударил бутылкой по решетке моторного люка. Мгновение — и огромная вспышка огня и дым поглотили героя вместе с подожженной им фашистской машиной. (Слайд 22)

Учитель.

Ребята, давайте послушаем наших одноклассниц, которые расскажут о своих родственниках, воевавших в Сталинграде. (Слайд 23)

 Свои сообщения подготовили Беляева Вика и Фролова Оля.

(Приложение1 и Приложение2).

Учитель

Давайте почтим всех героев Сталинградской битвы Минутой молчания.

(Учитель зажигает свечу Памяти)

III. Итог

Ребята, вот мы с вами и перелистнули хронологические страницы тех далёких героических дней. Давайте, ещё раз вспомним эти памятные даты. В этом нам помогут вопросы викторины.

Викторина.  (Приложение 3)

Учитель:

Ребята, мы  обязательно должны  знать  и  помнить  прошлое  нашей  Родины, историю героических дней нашего города.

Помните! Через века, через года, - помните!

О тех, кто уже не придет никогда, - помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

 Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

(Слайд 24)

А завершить наш классный час мне бы хотелось песней А. Пономаренко, на стихи М. Агашиной «Растёт в Волгограде берёзка» в исполнении Людмилы Зыкиной. (Слайд 25)

 

Список использованной литературы

 

1. Города-герои Великой Отечественной Войны./Атлас. – Москва, 1975.

2. Иванкин А. Волгоград. Музей-панорама «Сталинградская битва». – М., 1987.

3. Мамаев Курган - http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Мамаев%20курган/

4. Морозова Н.Т., Монахова Н.Д. Путеводитель по Волгограду. – Волгоград, 1980.

5. Новокрещенов И.В. Страницы Великой Победы: Учебное пособие для учащихся 1-4 классов. – М.: Издательство «Ювента», 2004.

6. Памятник М.Паникахе - http://monument.volgadmin.ru/start.asp?np=3-9

7. Площадь павших борцов - http://www.volfoto.ru/volgograd/pavshih_bortsov/

8. Савинова С.В. Праздники в начальной школе. – Волгоград, 2002.

9. Твардовский А. Рассказ танкиста - http://paul86.h1.ru/

10. Усатова И. О. Военно-патриотическое воспитание в школе. – В.: Издательство «Учитель», 2005.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение .

Викторина, посвященная Сталинградской битве.

1.2 февраля 1943 года. Что это за день?

А) Начало Сталинградской битвы

Б) День Сталинградской победы

В) Переломный день в битве

 

2.Сколько дней и ночей длилась Сталинградская битва?

А) 200

Б) 500

В) 60

 

3. Назовите день самой массированной бомбежки Сталинграда?

А) 23 августа 1942

Б) 14 марта 1943

В) 7 января 1941

 

4.Самая известная высота Сталинграда, где погибло множество людей?

А) Гумрак

Б) Лысая гора

В) Мамаев Курган

 

5.Сталинградская битва считается переломной в Великой Отечественной войне, потому что:

А) Это была первая победа с начала войны

Б) После Сталинградской битвы немцы начали отступать

В) Погибло множество немецких офицеров, что явилось причиной поражения их армии.

 

 

6.В каком воинском звании защищал дом Яков Павлов?

А) Капитан

Б) Майор

В) Сержант

 

7. Какой известный командующий немецкой армии был пленен в Сталинграде?

А) Вертен

Б) Паулюс

В) Гитлер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по теме" Героическое прошлое моего города - моя слава и гордость!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 651
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cавельева Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cавельева Елена Евгеньевна
    Cавельева Елена Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 10109
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой