Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка по теме: «Использование компьютерных технологий в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья швейному делу»

Методическая разработка по теме: «Использование компьютерных технологий в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья швейному делу»

Скачать материал

 

Методическая разработка по теме:

«Использование компьютерных технологий в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья швейному делу»

    

      Необходимость использования ИКТ на уроках в специализированных коррекционных школах VIII вида неоспорима. Для детей с ограниченными возможностями здоровья ИКТ – помощник в освоении нового, развитии мотивации, один из способов социализации.

Дефектологический смысл применения компьютерных технологий состоит, прежде всего, в перспективе реализации основополагающего преимущества этих технологий по сравнению с другими средствами – возможности индивидуализации коррекционного обучения в условиях класса, обеспечения каждому ребенку адекватных лично для него темпа и способа усвоения знаний, предоставления возможности самостоятельной продуктивной деятельности, обеспеченной градуированной помощи.

Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в России в последние годы наложили определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий в телевидении оказывают большое влияние на воспитание ребенка и его восприятие окружающего мира. Сочетая в себе возможности книги, калькулятора, телевизора, видеомагнитофона, являясь уникальной игрушкой, способной имитировать другие игрушки и самые различные игры, современный компьютер вместе с тем является для ребенка тем равноправным партнером, способным очень тонко реагировать на его действия и запросы, которого ему порой не хватает.

Использование компьютеров в учебной и внеурочной деятельности школы выглядит очень естественным, с точки зрения ребенка и является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации его учения, развития творческих способностей и создание благоприятного эмоционального фона.

Учитель – профессия творческая. Включение ИКТ в учебный процесс позволяет учителю организовать разные формы учебно-познавательной деятельности на уроках, сделать активной и целенаправленной самостоятельную работу учащихся.

Благодаря использованию ИКТ на уроках, учитель переходит от объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности. Это способствует осознанному усвоению знаний учащимися.

Необходимость использования ИКТ на уроках в специализированных коррекционных  школах VIII  вида неоспорима. Для детей с ограниченными возможностями здоровья  ИКТ – помощник в освоении нового, развитии мотивации, один из способов социализации.

Дефектологический смысл применения компьютерных технологий состоит, прежде всего, в перспективе реализации основополагающего преимущества этих технологий по сравнению с другими средствами – возможности индивидуализации коррекционного обучения в условиях класса, обеспечения каждому ребенку адекватных лично для него темпа и способа усвоения знаний, предоставления возможности самостоятельной продуктивной деятельности, обеспеченной градуированной помощи.

Задача освоения детьми элементарных пользовательских навыков работы с компьютером решается не изолированно, а в рамках организации содержательной учебной деятельности, актуальной для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Освоение пользовательских навыков может происходить на разных этапах урока и индивидуальных занятиях.

Немаловажной задачей учителя коррекционной школы является социализация учащихся в обществе. ИКТ позволяет решать эту задачу.

Большинство уроков в коррекционной школе строится на основе проблемно-диалогической технологии, применение которой способствует развитию у учащихся стремления к самостоятельному открытию новых знаний, развитию творческих способностей, формированию коммуникативных умений, необходимых каждому ребенку для того, чтобы он мог успешно проявить себя в современной действительности.

Спектр использования компьютера в обучении швейному делу очень разнообразен: применяя радугу графических изображений, звук, ультрасовременное видео мы получаем многогранное  средство преподавания предмета.

Обучая детей с ОВЗ мы сталкиваемся  с низкой учебной мотивацией и познавательной активностью учеников, а компьютер в швейной мастерской это не только помощник учителя в повышении  эффективности обучения, но и средство позволяющее:

- развить новую информационную культуру деятельности для учеников школы VIII вида;

- повысить уровень мотивации учащихся;

- расширить  зону индивидуальной активности ребенка;

- находить источники дополнительной информации по предмету;

- увеличить динамику и образность предлагаемого учебного  материала;

- проверить  объем и правильность знаний, их глубину, осознанность, гибкость и  оперативность;

- применить различные способы активизации мыслительной деятельности учащихся ;     

- проводить словарную работу,  как способ  осознания учебного материала;

- систематизировать новые для учащихся знания;

- активизировать максимальное творческое участие детей в учебном процессе.

Применение интерактивных технологий в обучении швейному делу детей с ОВЗ имеет ряд преимуществ, которые делают их использование максимально необходимыми  на каждом этапе урока технологии.

Так в подготовительную часть урока включаются  коррекционные упражнения, которые демонстрируются  на интерактивной доске.

В качестве ярких, увлекательных заданий на развитие мыслительных процессов учащимся предлагаются  ребусы, кроссворды, анаграммы, таблицы Шульте,  которые не только активизируют внимание, пространственную ориентацию, наблюдательность, но и корректируют логическое мышление, зрительное восприятия, зрительную память, цветовое восприятие.

При повторении пройденного материала актуализация знаний проходит через работу со схемами, таблицами и тестами, составленными нами по разделам «Машиноведение», «Материаловедение»,  и др. Учащиеся с явным интересом выполняют эти задания на интерактивной доске.

При проведении уроков таким образом практикуются индивидуальные формы обучения учащихся на этапе закрепления и проверки знаний.  При этом учитель предлагает задание всему классу, а некоторые учащиеся выполняют тестовые задания на компьютере по этой же теме.

Новейшие  технологии дают более эффективную и совершенно новую форму обучения и незаменимый инструмент для ее реализации - интерактивную доску.

С ее использованием улучшается качество преподавания  теоретической части уроков, за счет более наглядного изложения нового материала. В педагогическом процессе можно реализовать самые отчаянные и  креативные  учительские задумки.

В связи с появлением  и использованием  в кабинете швейного дела компьютерных и интерактивных технологий повышается  интерес к этому профилю обучения не только у девочек, но и  у мальчиков, которые находят в этих занятиях новые возможности для самовыражения. У них пробуждается любознательность, творческая заинтересованность в обучении этому ремеслу.

Преподавание большинства  материалов по швейному делу предполагает не столько рассказы  по теме, сколько наглядные показы некоторых познавательных моментов. Сообщение сведений о прядильном,  ткацком  и швейном  производстве, о современном оборудовании, о новых тенденциях моды и многом другом реально изучаются с использованием компьютера. Интернет безгранично  расширил возможности обнаружения и демонстрации учебной информации. Ничто так не привлекает внимания и не стимулирует работу ума, как иллюстративно-объяснительный метод. Бесспорно, что именно это способствует получению хорошего результата в плане усвоения программного  материала.

Так наряду с  построением чертежей выкроек, которое  обучающимся VIII вида дается нелегко, практикуется работа с использованием компьютерных журналов моделей «Леко», что разумно дополняет традиционные методики преподавания. Трудности, связанные с изготовлением выкроек изделий, снижают интерес учащихся к дальнейшей работе, а изготовление выкроек с помощью компьютерных программ дает им возможность быстрее приступить к раскрою и обработке изделия. Причем выбор модели осуществляется самостоятельно, что очень важно  для самого  ученика.

Новые технологии позволяют  моделировать различные ситуации и среды, что  ведёт к активизации познавательной деятельности учащихся, развитию их мышления, обеспечивает развитие творческих  способностей школьников и желание продолжить самостоятельную работу.

Интерес, вызванный современными средствами обучения,  снимает напряжение, усталость, утомляемость. Электронные  учебные пособия, используются:

- в виде презентаций;

- как учебник и рабочая тетрадь;

- как толковый словарь;

- как справочник с учебными видеофильмами;

- как практическое пособие.

Однако возникает необходимость корректировать  предложенную информацию для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и в ход урока включать адаптированные фрагменты. В разработке заданий и подготовке текстов для учеников  с ограниченными возможностями здоровья учитываются общие закономерности и специфику развития таких детей, логику построения специального обучения и базовые принципы коррекционной педагогики.

Для диагностики уровня знаний, в форме разноуровневого тестирования проводятся контрольные срезы по  пройденным темам.

При такой проверке для тестируемых очень важно,  что оценку их знаниям дает не учитель, а сам компьютер выдает резолюцию на ответ. Ученики  сами  видят количество неправильных ответов, а, следовательно, понимают и осознают  недостаточность своих знаний.

Такое применение компьютера ни в коей мере  не отменяет личностно-ориентированного подхода к ребёнку на уроке или в процессе индивидуальной и подгрупповой коррекции.

Компьютер  в руках наших учеников  это не только механический тренажер, но инструмент многообразной  деятельности, который отвечает любым возрастным интересам и уровням развития обучающихся,  развивает их творческое мышление, формирует целостное отношение к информационным знаниям и навыкам компьютерной  деятельности.

Применение в коррекционно-развивающей и обучающей деятельности современных образовательных технологий,  компьютерных программ позволяет эффективнее использовать наш труд, обеспечивает гибкость образовательного процесса, и дает  положительную  динамику в обучении детей швейному делу,  что способствует их социализации и интеграции в среду нормально развивающихся сверстников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по теме: «Использование компьютерных технологий в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья швейному делу»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 1166
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронина Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронина Светлана Геннадьевна
    Воронина Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23624
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе