Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Методическая разработка по теме "Конституция - основной закон государства" для дисциплины "Право" 1 курс СПО

Методическая разработка по теме "Конституция - основной закон государства" для дисциплины "Право" 1 курс СПО


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:












МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ

ПО ТЕМЕ: «Конституция РФ – основной закон жизни государства»





1. ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «Конституция РФ – основной закон жизни государства»

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:

Цель – сформировать у обучающихся представление о Конституции как основном законе Российской Федерации.

Задачи:

1. Дать определение понятию «Конституция».

2. Разъяснить признаки (юридические свойства) Конституции.

3. Рассмотреть особенности принятия Конституции.

4. Определить основные принципы и общественную роль Конституции

5. Развивать общеучебные умения и навыки:

умения работать с текстом;

умения определять нужную информацию;

умения выделить главное;

умения систематизировать.


Понятия урока: Конституция, нормативный акт прямого действия, гарант Конституции, референдум.


Оборудование урока: мультимедийное оборудование, электронные презентации: «Конституция России – основной закон государства» (ЭП №1); «История Конституции» (ЭП №2); текст Конституции РФ.


Вопросы для рассмотрения:

1. Понятие «Конституция».

2. История Конституции.

3. Признаки (юридические свойства) Конституции.

4. Особенности принятия Конституции.

5. Основные принципы и общественная роль Конституции.

ХОД УРОКА (1час 30мин.):

Определение задач урока.

Кто может сказать, что такое Конституция?

Для чего она нужна государству? Обществу?

Сегодня мы поговорим о том, что такое Конституция, каковы ее юридические свойства и попробуем определить ее общественную роль (запись в тетради темы и плана занятия; электронная презентация №1, слайд 1,2).

Основная часть:

1. Этимология понятия «конституция» и его сущность (ЭП, слайд 3). В тетради фиксируется и этимология понятия, и определение Конституции.

2. Рассказ об истории Конституции в России по плану (ЭП №2):

  1. Первые попытки введения Конституции.

  2. Советские Конституции.

  3. Референдум 1993 года.

В тетради фиксируются основные исторические моменты, связанные с появлением Конституции в России.

Проанализировав увиденный материал, какой вывод можно сделать? (выслушать мнения студентов 2-3 и подвести к тому, что Конституция каждой страны - это своеобразное зеркало эпохи, застывший слепок того историко-политического периода, в котором она создавалась).

  1. На основе сформулированного определения и анализа структуры (перед занятием преподаватель раздает текст Конституции), предложить студентам выделить основные признаки Конституции (по мере предложенных студентами признаков раскрываются слайды 4,5,6 ЭП №1).

Признаки фиксируются в тетради.

  1. Еще раз обратить внимание студентов на то, что Конституция – это ОСНОВНОЙ закон государства, поэтому порядок его принятия и изменения будет особым (ЭП №1, слайды 7,8,9). Предложить студентам подумать, какие положения Конституции не могут изменяться и почему.

В тетради записывается определение «референдум». Указываются лица, которые вправе вносить предложения об изменении Конституции, определяется круг конституционных положений, которые не изменяемы.

  1. На основе изученного материала делается вывод о принципах действия Конституции и об ее общественной роли (принципы раскрывает сам преподаватель (ЭП №1, слайд 10), а вопрос об общественной роли Конституции обсуждается со студентами (ЭП №1 слайд 11)).

Принципы действия Конституции и ее общественная роль фиксируются в тетради.

Домашнее задание:

1. Заполнить таблицу:

2. Подумать над вопросом и приготовиться аргументировать свой ответ: В чем наиболее полно выражается демократический смысл Конституции:

  • Во введении двухпалатного парламента

  • В закреплении основных обязанностей граждан

  • В провозглашении федеративного устройства государства

  • В закреплении принципа разделения властей





Автор
Дата добавления 01.11.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров44
Номер материала ДБ-309914
Получить свидетельство о публикации
