Инфоурок Социальному педагогу СтатьиМетодическая разработка по теме "Кооперация". Ролевая игра "Собираемся в поход".

Методическая разработка по теме "Кооперация". Ролевая игра "Собираемся в поход".

Скачать материал

 Методическая разработка по теме «Кооперация»

ролевая игра «Собираемся в поход»

Составители: педагоги-психологи Алексеева В.М., Груздева Е.В., Данилова С.А., Кузнецова О.В., Титова И.Е.

Адресат: учащиеся 6-8 классов

Оснащение:

1.      Лист ватмана размером А2 (для пазла см. Приложение 10)

2.      Маркеры (2 шт)

3.      Ручки (6 шт)

4.      Стикеры с липким слоем

5.      Магниты

6.      Классная доска (магнитная), мел

7.      Бланки (см. Приложения)

 

Цель игры: сформировать понятие кооперации, на практике показать преимущества ее использования в жизненных ситуациях

Задачи:

·         сформировать у учащихся новое понятие «кооперация»

·         продемонстрировать преимущества кооперативного подхода при решении поставленных задач

·         создать условия для осознания преимуществ кооперативного взаимодействия

На занятии используется групповой пазл,  метод мозаики  (нем. Gruppenpuzzle, англ. Jigsaw technique) — дидактический метод групповой работы, разработанный в 1971 году Эллиотом Аронсоном, позволяющий использовать интерактивные методики для переработки большого количества информации в короткий промежуток времени в учебном процессе.

 

Сегодня мы с вами поговорим о таком явлении, которое называется кооперацией. КООПЕРАЦИЯ - (от лат. cooperatio — сотрудничество) — это форма взаимодействия людей. Кооперация – это совместная работа, нацеленная на выполнение общей задачи.

Кооперация, или кооперативное взаимодействие означает координацию единичных сил участников (упорядочивание, комбинирование, суммирование этих сил). Важным показателем кооперативного взаимодействия является включенность в него всех участников совместной деятельности.

Прикрепляем к доске плакат «Пазл» (Приложение 10)

Ведущий демонстрирует учащимся презентацию, поясняющую понятие кооперация.

Презентация «Кооперация»

Кооперация - это есть сотрудничество. Но из личного опыта мы все знаем, что договариваться всегда сложнее, чем конфликтовать. Сегодня мы с вами поучимся объединять свои усилия для решения общей задачи, то есть мы с вами будет учиться кооперироваться.  

Чтобы понять преимущества кооперации перед другими видами взаимодействия между людьми, мы с вами поиграем в игру, которая называется «Собираемся в поход». Представьте, что ваш класс решил отправиться  в поход. К такому мероприятию необходимо хорошенько подготовиться. Для этого прежде всего необходимо разработать бизнес-план похода и защитить его перед родительским комитетом.

У нас с вами есть ограниченный временной ресурс – два урока. Скажите,  пожалуйста, по вашему мнению, с чего нужно начать?

Ответы детей.

Примерные виды высказываний:

1.      Продумать маршрут

2.      Закупить продукты

3.      Предусмотреть культурную программу

4.      Предусмотреть спортивные мероприятия

5.      Позаботиться об экологии (убрать за собой)

(ведущий записывает высказывания детей на доску).

Вам удалось многое предусмотреть, но вы понимаете, что список необходимого будет очень длинным, а времени у нас немного. Как вы думаете, что можно предпринять, чтобы все учесть для успешного похода, и при этом в короткие сроки составить грамотный список необходимого?

(Ответы детей.

Психолог подводит высказывания детей к выводу о необходимости деления класса на группы.)

Как опытные участники многих походов, мы предлагаем вам разделиться на группы по следующим направлениям:

1.      Культура

2.      Безопасность

3.      Снаряжение и инструмент

4.      Экология

5.      Питание

6.      Спорт

 

 Предлагаю разделиться на группы так, как вы сидите по рядам. У нас с вами получиться 6 групп - команд.  Теперь каждая команда будет решать все вопросы.

Задание 1. У вас есть 5 минут. Ваша задача продумать и написать список того, что вы должны предусмотреть, что, по вашему мнению, является необходимым в походе для обеспечения своего направления?

Ведущий раздает командам подготовленные бланки списков (Приложение 1)

Через некоторое время психолог дает подсказки (карточки из приложения № 2). Психолог предлагает выбрать ответственного от каждой команды и оглашает, что он будет назначен командиром. Командиры выходят и вслух зачитывают получившиеся списки, акцентируя внимание на том, что команда придумала сама, а что включила в список, используя подсказку.

Рефлексия: по окончании задания психолог предлагает всем участникам закрыть глаза и поднять руку тем детям, которым было легко работать в команде.

Психолог выбирает ту команду, в которой есть наибольшее количество участников, удовлетворенных своей работой и придумавшей самостоятельно наибольшее количество необходимых вещей. С помощью психолога команда дает ответ, за счёт чего она достигла такого хорошего результата (черты характера, умение взаимодействовать, наличие знаний о предмете разговора, активность, симпатии друг к другу). После этого психолог проводит опрос других команд о положительных моментах совместной работы и трудностях, возникших при выполнении задания.

Вывод: залогом успешной кооперации является хорошая коммуникация.

Задание 2. Произошла непредвиденная ситуация. Родительский комитет подсчитал расходы и предложил урезать бюджет на 10%. Очевидно, что необходимо сократить расходы. Есть предложение убрать одно из направлений, то есть расформировать одну из команд.  Вам предлагается отстоять необходимость своего направления.

Команды ищут доводы, которые позволили бы отстоять необходимость своего направления, доказывают полезность и важность своего направления, невозможность обойтись без него.

Вывод: успешная кооперация базируется на взаимозависимости и взаимном доверии друг к другу.

Задание 3. Вам удалось убедить нас, что в походе нельзя пренебрегать ничем. Важны все направления, однако бюджет все-таки придется сократить. Прошу вносить предложения.

Дети приходят к мысли, что каждому направлению необходимо сократить свой собственный бюджет на 10%. Если дети самостоятельно не приходят к этой мысли, то психолог от имени родительского комитета предлагает им это сделать. 10% - это одна или две позиции из списка.

Каждая группа в течение 3-х минут обсуждает, что из своего списка они могут убрать. Представители команд выступают и обосновывают свой выбор.

Психолог задает вопросы:

·         Все ли участники группы согласились с общим решением группы?

·         Были ли несогласные?

·         Если кто-то был несогласен, почему? Почему не удалось отстоять свою точку зрения?

·         Что вашей группе помогло договориться?

Вывод: для успешной кооперации необходимо уметь уступать друг другу и договариться друг с другом, при этом быть нацеленными на общий результат.

Задание 4. Хотим вас поздравить: родительский комитет выделил деньги, и вы можете смело отправляться в поход. Однако возникла новая трудность. По правилам с вами в поход должен идти ваш классный руководитель. Однако, когда она посмотрела ваш бизнес-план, она усомнилась в успехе вашего мероприятия. Ей заранее необходимо знать, кто за что в походе будет отвечать, кто что будет делать? Например, кто будет рубить дрова, кто будет ставить палатки, кто будет убирать мусор, кто будет готовить? Она попросила договориться об этом заранее и назначить ответственных за выполнение того или иного дела».

Психолог раздает командирам карточки (Приложение № 3) и предлагает командирам назначить ответственных. Дети в командах обсуждают, а затем командиры вписывают в карточки имена и фамилии участников, ответственных за выполнение предложенных дел.

Психолог задает вопрос классу: «Все ли участники согласны выполнять предложенные поручения? Возможно,  у кого-то возникли возражения по данным поручениям?»

Ответы детей.

Вероятные варианты ответов:

·         Мне не нравиться то поручение, которое мне дали

·         Я не умею этого делать (например, ставить палатку)

·         Я не хочу выполнять данное мне поручение

 Психолог предлагает классу подумать: «Как сделать так, чтобы все были задействованы и при этом получили удовольствие от похода?»

Предполагаемые ответы участников: «Предлагаем при распределении дел учитывать умения, желания и способности».

Психолог резюмирует: «Идея распределения по умениям и навыкам мне нравиться. Предлагаю претворить ее в жизнь. Каждый из вас может выбрать ту  обязанность, за которую готов нести ответственность,  которая ему ближе. Каждый из вас может выбрать то дело, которое он умеет выполнять лучше всего и которое он хочет выполнять. Если участнику нравиться полученное поручение, он может оставить ту обязанность, которая есть сейчас».

Я к доске сейчас прикреплю новые чистые списки обязанностей. А вы возьмите стикеры и подпишите на них свои имена и фамилии. А теперь по очереди подойдите к доске и прикрепите стикеры к тем обязанностям, которые вы хотели бы выполнять.

(Психолог прикрепляет к доске листы с названиями групп и обязанностями. Приложения 4 - 9). Участникам раздаются цветные стикеры, на которых им предлагается написать свои имена и фамилии. Затем,  по команде психолога,  участники по очереди подходят к доске и прикрепляют свои стикеры напротив выбранных обязанностей).

Как вы видите, у нас с вами сформировались новые команды по способностям и интересам. Теперь каждая команда может выбрать себе командира и распределить обязанности между собой.

Психолог просит ответить, в какой команде  комфортнее находиться: в той, где дети назначены взрослым,  или же в той, которая была сформирована по интересам?

Ответы детей.

Если какая-то обязанность оказывается никем невыбранной, то психолог предлагает коллективно решить эту проблему, например, коллективно убирать мусор.

Вывод: в кооперации необходимо учитывать желания и способности каждого, чтобы все были довольны достигнутыми результатами

Давайте еще раз вспомним, как вы поняли, что такое кооперация?

(ответы детей).

Кооперация – означает координацию единичных сил участников (упорядочивание, комбинирование, суммирование этих сил). Из отдельных частей у нас сложился целый пазл. Как мы убедились, мы не можем обойтись ни без никакой его части. Командиры сдают свои части пазла, а психолог соединяет части пазла и прикрепляет их на доску при помощи магнитов.

Резюме: кооперация помогает организовать деятельность, оптимально решить поставленную проблему.

Вопросы для раздумий:

·         После такой подготовки, кто готов идти в поход с классом?

·         Если у тебя какое-то дело, которое ты рискнул бы выполнить,  скооперировавшись с другими?

Приложение 1

Группа № 1 Культура

Список необходимых вещей, которые необходимо взять с собой

1.    

2.    

3.    

4.    

5.    

6.    

7.    

8.    

9.    

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

 

Группа  № 2 Безопасность

Список необходимых вещей, которые необходимо взять с собой

1.    

2.    

3.    

4.    

5.    

6.    

7.    

8.    

9.    

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19. -

 

Группа № 3 Снаряжение и инструмент

Список необходимых вещей, которые необходимо взять с собой

1.    

2.    

3.    

4.    

5.    

6.    

7.    

8.    

9.    

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

 

Группа  № 4 Экология

Список необходимых вещей, которые необходимо взять с собой

1.    

2.    

3.    

4.    

5.    

6.    

7.    

8.    

9.    

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19. -

 

 

Группа № 5 Питание

Список необходимых вещей, которые необходимо взять с собой

1.    

2.    

3.    

4.    

5.    

6.    

7.    

8.    

9.    

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

 

Группа  № 6 Спорт

Список необходимых вещей, которые необходимо взять с собой

1.    

2.    

3.    

4.    

5.    

6.    

7.    

8.    

9.    

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19. -

 


 

Приложение 2

 

Группа № 1 Культура

Обеспечивает:

·        Музыка (плейлист)

·        Техника (беспроводная колонка)

·        Музыкальные инструменты (гитара)

·         

 

 

 

Группа № 2 Безопасность

Обеспечивает:

·        Аккумуляторы, батарейки

·        Спички

·        Экстренные телефоны

·        Телефоны с контактами родителей

·        Средства от комаров

·        Аптечка первой помощи

·         

 

 

 

 

 

 

Группа № 3 Снаряжение и инструмент

Обеспечивает:

·        Палатки

·        Тент

·        Топорик

·        Нож

·        Пила

·        Веревки

·        Котелки

·        Тренога для котелка

 

 

 

Группа № 4 Экология

Обеспечивает:

·        Лопатка

·        Занавески для душа (для организации туалета)

·        Мешки для мусора

·        Влажные салфетки

·        Резиновые перчатки

·         

 

 

 

 

Группа № 5 Питание

Обеспечивает:

·        Хлеб

·        Крупы

·        Консервы

·        Макароны

·        Сгущенка

·        Чай

·        Сахар

·        Соль

·        Конфеты

·         

 

 

 Группа № 6 Спорт

Обеспечивает:

·        Мячи футбольные

·        Мячи волейбольные

·        Ракетки для бадминтона

·        Летающие тарелки

·        Волейбольную сетку

·        Шашки

·        Шахматы

·        Нарды

·        Домино

·         

Приложение 3

 

Группа № 1 Культура

 

Обязанности:

 

·        Проводить конкурсы

·        Организовывать  концертную или развлекательную программу

·        Проводить дискотеку

 

 

 

Группа № 2 Безопасность

 

Обязанности:

 

·        Следить за сохранностью вещей и еды

·        Тушить костер на ночь

·         Иметь при себе аптечку и оказывать первую помощь

 

 

 

Группа № 3 Снаряжение и инструмент

 

Обязанности:

·        Устанавливать палатки

·        Натягивать тент

·        Заготавливать дрова

·        Разводит и поддерживать костер

·          

 

Группа № 4 Экология

 

Обязанности:

·        Расчищать площадку для организации лагеря

·        Организует санитарную зону

·        Организовать  и провести уборку мусора по окончании похода

 

 

 

 

 

 

Группа № 5 Питание

Обязанности:

·        Готовить завтрак, обед и ужин

·        Мыть котелки

·          

 

 

 Группа № 6 Спорт

Обязанности:

·        Спортивные состязания

·        Эстафеты

·        Турниры

·         

 

 

 

 

Приложение 4

Группа № 1 Культура

Обязанности:

 

 

 

·        Проводить конкурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Организовывать  концертную или развлекательную программу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Проводить дискотеку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Группа № 2 Безопасность

Обязанности:

 

 

 

·        Следить за сохранностью вещей и еды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Тушить костер на ночь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Иметь при себе аптечку и оказывать первую помощь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

Группа № 3 Снаряжение и инструмент

Обязанности:

 

 

·        Устанавливать палатки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Натягивать тент

 

 

 

 

 

 

·        Заготавливать дрова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Разводит и поддерживать костер

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  7

Группа № 4 Экология

Обязанности:

 

 

·        Расчищать площадку для организации лагеря

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Организует санитарную зону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Организовать  и провести уборку мусора по окончании похода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8

 

Группа № 5 Питание

Обязанности:

·         

·        Готовить завтрак, обед и ужин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Мыть котелки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 9

Группа № 6 Спорт

Обязанности:

 

·        Проводить спортивные состязания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Проводить эстафеты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Организовывать турниры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 10

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по теме "Кооперация". Ролевая игра "Собираемся в поход"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2020 1004
    • DOCX 75 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Титова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Титова Ирина Евгеньевна
    Титова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1493
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 204 человека

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе